Нуждаюсь в апгрейде, нужен ваш совет

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата .Kin:
только с видюхой сейчас тупик в таких бюджетах... я тоже сборку делал для дома на 3600 и моя карта тогда стоила 25к... зейчас 80+ и то её нет на рынке.

Карту можно пока оставить свою, я так и сделал - оставил с прошлой сборки gtx1060 , мне ее пока вполне хватает. Сцены по 20 триллонов поликов не крутил конечно на ней, но до 10мл открывал, крутил - все было в порядке. А так конечно, сейчас наверное не уложишься в 25к с видюхой комп то собрать. 

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

Всем откликнувшимся большое спасибо. Определился.

Куплю в два этапа, сначала процессор с Али. А пока он будет ехать, в следующем месяце, докуплю материнскую плату нормальную, новую с магазина+ память.

Нашёл инженерный образец I9-11900 на Али экспресс за 15000.Частота обрезана до 4.1Ггц. Но и так норм, апгрейд будет в 4 раза мощнее))

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Как по мне, говоря о таких апгрейдах, это шило на мыло.

Ноуты - зло

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва
Цитата technotron:
Но и так норм, апгрейд будет в 4 раза мощнее))

Ага, ждём вас тут через год продавать этот пепелац.

На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 107

technotron

минус вашего выбора в том что вешать это  (145watt) на это Huananzhi X99-F8 даже без лока турбобуста - не очень хорошая(мне так кажется) идея...мне кажется "тот хуан" долго не протянет под такой нагрузкой...

вам выше уже советовали ryzen я тоже повторю приблизительно то что писали выше но немного в моем варианте:берете ryzen 9 3900x

и берете к примеру такую материнку (лично у меня такая, и с 3900х VRM НЕ перегревается - проверено) 

или подобную ей (смотрите по обзорам кикие CPU на чем тестировали или по отзывам на форумах на чем номарльно заводили 3900х)

в итоге у вас будет за 39 000р современные CPU дающий 3000 CB в cinebench r15. Это без взяких PBO и XFR...

если вам вот очень очень хочется XEON с алиэкспреса 

то вот 

вы написали что у вас есть уже 32gb DDR3

следовательно

берете к примеру такую материнку (~6900p) по поводу двух шнурков питания на CPU - материнку можно запитать ЛЮБЫМ НОРМАЛЬНЫМ PSU от 6 pin PCIe в качестве второго CPU кабеля(защелка кабеля должна быть на противоположной стороне от защелки на материнке) - если выберете эту подборку почитайте о материнке на overclockers ru

плюс два 2670V2 (2000p X 2=4000p)

плюс два таких кулера (1450 Х 2=2900р забавно куллеры чуть дешевле процессоров) смысл в том что у них родное крепление для 2011 и не нужно будет ничего мудрить....

в итоге у вас получится 6900+4000+2900=13800р и при этом у вас уже есть 32GB ram DDR3 - тоесть это самый самый дешевый вариант!а два 2670v2 дают около~2500 CB в cinebench r15

p.s. относительно того что тут выше советовали = обычно материнки на B550 не поддерживают первую линейку ryzen...будьте осторожны, проверяйте что вам пишут...

как видите мои слова подкреплены скринами - так что мои "идеи" вполне рабочии за обозначеные суммы...

"инженерный образец I9-11900 на Али экспресс за 15000"  вы ведь про 11900 ES QVYE ? у него 2100 CB в R15  при этом вам нужно еще материнку под него и менять RAM на DDR4

в моем предложении - материнка + 2 CPU + 2 куллера=13800р и у вас при этом уже будет 32GB RAM (если она конечно не AMD only тоже с алиэкспреса...)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва
Цитата andrekaciok:
обычно материнки на B550 не поддерживают первую линейку ryzen...будьте осторожны, проверяйте что вам пишут...

Обычно пишут, что не поддерживают, но по факту оказалось, что работает. Есть примеры в инете. Ryzen 5 2600 на 550 асус залезает, я лично убедился. Хотя производитель пишет, что нет. Но вполне вероятно, что какие-то мамки с какими-то процами не поедут, зависит от биоса, абсолютно всё со всем не совместимо. Хотя b450 это тоже выход, биос обновил под новый камень, и всё. А если уж там началась покупка отдельно проца, отдельно мамки спустя время, то всё ещё проще.

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

Честно говоря, до сих пор сейчас думаю, перевариваю, выбираю из трех моделей.

Бюджет был 20 тыс, до того как полез на форум. Сейчас уже хочется с небольшим запасом-поднял бюджет до 25-30тыс.

Двух-процессорный  не рассматриваю, лишний расход электроэнергии, мне не для рендеринга система нужна, а для работы, крутить, вертеть, собирать сцены и монтировать видео.

 Изначально хотел 2678v3+мать хуананг -комплект - вообще за копейки сейчас купить можно. (около 15000 руб). Хотел пересидеть год-два до лучших времен.

НО, я спросил Форум.. И.. понеслась.. Производительность на 1 ядро, Cinebench, Запас..

Сейчас Выбор стоит  между:

Intel Core i9 11900 ES QVYE  цена 15 000руб + Новая материнская с магазина Z590 12000руб=27 000 руб.

XEON 2697V3 цена 9600руб + Новая материнская хуананг (китайский - китай) 9100руб =18 600 руб.

I9-7900X цена 15000руб + Новая материнская с магазина 2066 17500руб =32 500 руб.

+5тыс ко всем добавить на память DDR4.

Про I9 11900ES видео есть, побыстрее  чем i7-10700K в разгоне будет. Но PCL-Lines мало, если видеокарты со временем поставить для рендеринга GPU, то только 2 штуки полноценно заработают, всего 8x+8x+4x PCL-E lines

https://www.youtube.com/watch?v=wHQ2HZvOW40   ) о нем.

andrekaciok

Да, я с вами согласен - старый XEON б/у уже лет 6-7 в серверах отработал- это напрягает. (Да материнская (новый китай) хуананг- сколько она проживет под этими 145W? - тоже неизвестно напрягает. 

 Но цена 9600+материнская 9100= 18700 цена ПОДАРОК) Даже гарантию хуананг дает вроде. Ну и PCL-lines можно 3 видеокарты со временем поставить для рендеринга GPU в эту плату. (Опять же если материнская выдержит)

i9-7900X Самый дорогой комплект.+ мощный охлад нужен (если разгонять).

В стоке до 4,3 ГГц по производительности как Ryzen 3800X, в разгоне до 5ГГц дает в Синебенч 15 -2750 баллов, обходит Threadripper 2920X.

Материнская новая с магазина, позволит, если нужно будет до 5 GPU поставить со временем.

Горячий как печка, нужно хорошее охлаждение если разгонять.  Тоже б/у, года три уже ему..

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r15_multi_core-8   )

Рейтинг Cinebench 15

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 613
Цитата andrekaciok:
в итоге у вас получится 6900+4000+2900=13800р и при этом у вас уже есть 32GB ram DDR3

Сам смотрел на примерно такой же комплект, как вторую ноду думал собрать. Уперся в то что прилипает по деньгам еще и корпус E-ATX c кулерами ≈ 4000руб. Можно конечно в обычный приколхозить, но боюсь что без болгарки не справлюсь :)))

И еще не понятно с блоком питания, питать от PSU от 6 pin PCIe как то стремно. Думал через переходники. 4 на 8 pin. или 8 на 2x8pin. А выдаст ли мой 500w залман по линии CPU нужную нагрузку. Если бы найти где то скрин с HWinfo c 2мя 2670v2 или 2680v2 под нагрузкой что бы посмотреть ампераж... НО что то не попадался...

На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 107

technotron

Но PCL-Lines мало, если видеокарты со временем поставить для рендеринга GPU, то только 2 штуки полноценно заработают, всего 8x+8x+4x PCL-E lines

вот тут ошибка которую вы лично можете проверить уже сейчас если у вас есть хотя бы GTX1060-GTX1070.Для рендера не нужны ширина шины 8х и даже 4х - не нужна. При условии что используется PCIe v3!!!! Проверено лично мной на системе с 8 GTX 1070 в PCIe v3 x1.

берете вашу видюху, опять же при условии что она хотя бы 1060 - иначе не будет заметно вообще ничего, вставляете в PCIe x16 v3 Х16(проверяете через GPUz вот тут)

запускаете этот тестhttps://render.otoy.com/octanebench/   запоминаете результат. И переводите в биосе режим PCIe X1 v3 и снова запускаете тестhttps://render.otoy.com/octanebench/   и просто удивляетесь результату.

ну а ваши метания между железками мне вообще перестали быть понятны. Объясню исходя из того для чего может быть нужно новое железо:

вариант 1 - быстро рендрить процессором в corona - тут либо ryzen 9 либо dual CPU система без вариантов - но вы это не хотите.

вариант 2 - быстро рендрить на GPU в octane или fstorm - вы вообще выбираете между 11900 ES и 2697V3 - тоесть на GPU вам тоже не хочется рендрить. Потому что для рендера на GPU нужно оставить ваш системник и просто купить GTX 3090 без вариантов!

вариант 3 - посмотрим что вы написали "Двух-процессорный  не рассматриваю, лишний расход электроэнергии, мне не для рендеринга система нужна, а для работы, крутить, вертеть, собирать сцены и монтировать видео"

про лишний расход электричества это просто смешно потому что пока вы не рендрите на двух CPU система(dual 2670v2) в простое или нагрузке на 1 cpu будет потреблять чуть чуть больше чем ваш fx83xx если он 95W и меньше если fx83xx 125W. ну а все остальные слова "а для работы, крутить, вертеть, собирать сцены" - для этой работы достаточно ВАШЕГО fx83xx

И что вы пытаетесь собрать вообще не понятно если рендер ни на CPU ни на GPU вам не нужен...

Manax

Уперся в то что прилипает по деньгам еще и корпус E-ATX c кулерами ≈ 4000руб. Можно конечно в обычный приколхозить, но боюсь что без болгарки не справлюсь

болгарка точно не нужна - мне хватило простой, самой дешевой дрели и все-этого достаточно что бы высверлить заклепки. Причем хватило уже 4 раза на разных копеечных корпусах... Потому что тратить деньги на корпуса если у меня комплект материнка плюс два по 20 ядер CPU стоят 10900р - покупать корпуса просто глупопо моему-тоесть "новые" корпуса ничего не дадут лично мне.

И еще не понятно с блоком питания, питать от PSU от 6 pin PCIe как то стремно.

Сами катайцы в НЕКОТОРЫХ описаниях материнок об этом пишут. И это ЗАДОКУМЕНТИРОВАНАЯ фича потому что они убрали ограничители ключей и PCIe штекер входит в CPU2 разъем так что все ОК. 

Думал через переходники. 4 на 8 pin. или 8 на 2x8pin.

а вот это не надо делать. Разве что вы сами руками соберете переходник из надежных кабелей, я когда первый раз(очень давно) брал dual CPU систему - так делал - лично руками обжал себе переходник для CPU2.Вот такой штукой.

Но сейчас это не обязательно в случае с материнками из китая.

вот вам картинки которые объясняют что происходит с переходниками при длительной нагрузке на ПЛОХИХ кабелях.

А выдаст ли мой 500w залман по линии CPU нужную нагрузку.

это плохая идея его ТОЧНО не хватит

Если бы найти где то скрин с HWinfo c 2мя 2670v2 или 2680v2 под нагрузкой что бы посмотреть ампераж... НО что то не попадался.

Я лично делал замер для двух 2670V2 на материнке supermicro со встроеной gpu и 64gb RAM (теость в системе нет "лишнего" железа) через такую штуку 

потребление из розетки под нагрузкой теста AIDA со всеми пунктами

сначала потребелние скачет до 490W-520W потом секунд через 40 прыгает между 440W-460W (думаю это процы чуть убирают турбобуст-во всяком случае я так себе "это" тогда "объяснил")

И не забывайте что обычные АТХ блоки с самым высоким сертификатом в ИДЕАЛЬНЫХ условиях выдают всего лишь 90% от заявленой мощности.

Но никто же не покупает самые дорогие PSU мало кто даже GOLD покупает. Поэтому все все кто хочет рендрить на dual cpu или рендрить на GPU от 2070 или 3080 - просто купите себе самый простенький киловатник - к примеру.

это НАМНОГО проще и дешевле чем потом выяснять "а что же это у меня тут комп зависает\перезагружается" хотя по факту там просто не хватает питания или вообще этот недостаток питания приводит к деградации блока который уже установлен в систему и его перестает хватать и он сам начиает глючить.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5014
Цитата andrekaciok:
вариант 1 - быстро рендрить процессором в corona - тут либо ryzen 9 либо dual CPU система без вариантов

Почему dual CPU без вариантов? На одном E5-2678v3 тоже норм. Немного пожиже, чем на dual, но не в два раза и даже не в полтора, cinebench r15 1900. Не метеор, но работать можно.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
Как думаете сколько еще такой писец с рынком видеокарт продлится? Пару лет назад коллега продавал свою ферму из gtx 1060 по 7к за штуку. Сейчас подобная железка под 30к стоит, хотя  на сегодня она уже устаревшая как гавно мамонта, белеет уже
На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 107

>Почему dual CPU без вариантов? На одном E5-2678v3 тоже норм

потому что за небольшую доплату около 100$ можно получить почти двухкратный прирост в рендере на CPU в corona или cycles...

да можно и на одном 2678v3 работать но когда разница почти в два раза в производительности а разница в цене - кепейки - для меня лично это значит БЕЗ ВАРИАНТОВ. 

если кто то именно в данный момент смотрит на V3 - смотрите на 2670v3 разница между 2678v3 и 2670v3 минимальна. Но разница по цене почти в два раза! тоесть два CPU 2670v3 будут стоить на 9$ дороже чем один CPU 2678v3

ThePoloid

>Как думаете сколько еще такой писец с рынком видеокарт продлится?

ну как только профит упадёт до уровня розетки и будет там валятся пол года - год - у нас всех появится возможность купить по несколько 3090 на авито по вкусным ценам.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 613
Цитата andrekaciok:
сначала потребелние скачет до 490W-520W потом секунд через 40 прыгает между 440W-460W

Спасибо, думал меньше будет. Теперь есть от чего оттолкнуться. 

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

На 8320Е недавно слетел разгон, всё,  ни в какую больше стока не хочет, похоже деградация полупроводников это реальность. 

Сейчас он работает в стоке, и даёт, свои честные 485-495 баллов в Cinebench R15.

Однопоток CPU-Z даёт 201-203 балла. PCL-Е 3.0 там нету с рождения.

Процессор уже заказал.

Всем спасибо за дельные советы.

Тему можно закрывать.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата andrekaciok:
купить по несколько 3090 на авито по вкусным ценам.

мечты мечты ...

а реально будешь покупать скорее всего 3060 за полтора косаря зелени.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9427
Цитата ThePoloid:
Как думаете сколько еще такой писец с рынком видеокарт продлится?

С 3000-ой поколением точно ничего хорошего не ждать. Косвенно подтверждается тем, что НВидия решила выпускать 2060 со следующего года. А к концу года обещают анонс 4000-ой.

У нас 3060 Ти опускалась до уровня 1100$, но снова пошла в гору.

Либо брать исключительно под проект, который не вывозит текущая система. Тогда переплата будет оправданной. Либо на эмоциях. К примеру, вышла игра или захотелось в GPU рендер попробовать.

Лично я готов хоть сейчас купить любую из карт по рекомендованной цене +20-30% за доставку/растаможку. Но покупать 3080 по цене 3090 спасибо, посижу на встройке.

Читают эту тему: