Нужен совет по работе

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2007
Сообщений: 17
Казань
Мне очень нужен совет! Заранее извиняюсь, если подобные темы где-то уже затрагивались, я рылась-рылась, но не нашла…
Есть у меня вот такая работа. 3D max 9-й версии 32 бит, VRay 1.5 RC5. Как солнце у меня стоит Target Direct , и еще VRay light по размеру окна. У меня не получаются 2 вещи. Первая – это задний план, ну фон за окном. Проблема глупая конечно, но я просто замучалась с ним! Пробовала его поставить 2-мя способами. Сначала как вогнутый Arc за окном с картинкой фона и используя VRay Sun и VRay Sky, но картинка выходила вся темная. Без них я так понимаю фон не работает, потому что когда я убрала VRay Sun и VRay Sky и поставила обычный Direct, при рендере ничего не видно, за окном просто все белое. Хотела сохранить как альфа-канал, но Макс его почему-то не видит. В общем, помогите, как же поставить этот чертов фон!
И второй вопрос – как сделать на полу красивые тени от таких дырчатых штор, где основной цвет не прозрачный, а рисунок должен просвечивать? Я думала, получиться, если поставить как солнце обычный Target Direct и исключить у него шторы, а для освещения только штор поставить фотометрический источник, но видимо, я что-то не додумала, потому что результата ноль.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! У меня никаких идей больше нет, что с этими проблемами делать!


aV1dO669.jpg
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Фон - клавиша 8> Environment> Environment map, тени> в настройках Target Direct> Advanced Effects> Projector Map.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Ну я освещаю сцену врей саном, что б было видно фон за окном, рисую плейн(побольше размера окна) на него назначаю самосветящийся материал и картинку. Использую врей камеру. Потом только кручу мульты у самосветящегося фона и у сана. А что б рисуонк от шторок, то это текстурка черно белая на опасити в мате штор.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 140
г. Москва
EARLDK:
Можно присылать модели сделанные исключительно Вами. Poliform_Ipanema_Bed + BMW X1 https://www.designconnected.com/category/Sleep-furniture/Ipanema-Bed_p5780  http://clip2net.com/s/3Mhxuqk 

Пожизненный бан
Уважаемая,Puma....... Как не крутите, а в реальной жизни красивых теней от штор(и прочих занавесок) на полу (кровати и других подобных предметах) не будет и не должно быть, поэтому не стоит на это тратить свое время.......сделайте так как Мур пишет и будет у Вас счастье...................а вообще есть еще масса ламерских способов сделать так чтоб при Direct-е бэк был виден(я вот ими периодически пользуюсь)......например подсветить бэк Vray-Planе-ом......... при должной сноровке выходит очень даже очень ничего......чтоб только этот светильник внутрь не светил..............................



Все в 3dMaxe можно сделать разными способами..............главное с головой...........Удачи Вам от всей души.....
Читают эту тему: