Нужна информация по подготовке пола

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2011
Сообщений: 26
Дорогие формучане, нужна информация по технологии подготовки пола (с пенобетоном 50х150мм, теплоизолятором и влагостойкой фанерой). Может кто подскажет, где именно про такой метод можно посмотреть поподробнее или есть у кого человеческий чертеж? Вот, что мне нарисовали от руки:


IMG_2553.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
там утепление балкона, видимо?

Пенобетон, скорее всего, играет роль лаг. Заполнение между лагами - минплита. Пароизоляционная пленка, фанеры два слоя. Все расписано. Что непонятного, чертите "пирог" с указанием сечений лаг и толщин покрытий и все.

Сомневаюсь на счет толщины пенобетона. 50 мм маловато. Мостик холода может получиться.
На сайте c 24.11.2011
Сообщений: 26
Quote:
там утепление балкона, видимо?

Пенобетон, скорее всего, играет роль лаг. Заполнение между лагами - минплита. Пароизоляционная пленка, фанеры два слоя. Все расписано. Что непонятного, чертите "пирог" с указанием сечений лаг и толщин покрытий и все.

Сомневаюсь на счет толщины пенобетона. 50 мм маловато. Мостик холода может получиться.

Спасибо! Это утепление пола комнаты, 1 этаж. На балконе,кухне,ванной вместо фанеры будет ГВЛВ или наборный пол "Кнауф" + теплый пол "Теплолюкс"
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
а кто рисовал Вам эту схему? Какой смысл в брусках пенобетона, если их так же нужно выравнивать по уровню. Лучше тогда ставить по маякам деревянные бруски и к ним пришивать фанеру.
На сайте c 24.11.2011
Сообщений: 26
Quote:
а кто рисовал Вам эту схему? Какой смысл в брусках пенобетона, если их так же нужно выравнивать по уровню. Лучше тогда ставить по маякам деревянные бруски и к ним пришивать фанеру.

Рисовал, скажем так, руководитель дизайн-проекта, дизайнер со стажем 10 лет) Я выполняю роль чертежника и визуализатора... Вот у меня этот пенобетон тоже вызвал недоумение - решила для собственного развития узнать как да что... На моей личной практике пол всегда делали на деревянных брусках
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Если есть ГАП, и он дает решение, то есть смысл следовать его схеме. А для пущей теплоизоляции я бы утеплял потолок подвала.

в данной схеме есть одно неудобство, даже два. Первое - укладка фанеры внахлест потребует основы для крепления, которой может просто не оказаться (пустота). Второе - не уверен, что такой тонкий брусок выдержит многократное сверление. Даже на схеме ГАП метит крепление в край бруска
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
проще постелить пленку по перекрытию а на нее брус, между ним утеплитель а сверху хотите фанеру.. хотитк черновой пол.. но про лаги из пенобетона слышк в первый раз.. что будет с полоской пенобетона когда в нее загонят пару саморезов.. скорее всего она развалится на части..
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Предположу что пенобетон чтобы усадок не давало, как может быть с брусками. А внахлест двойная фанера еще больше даст уверенности. Мне кажется логично. Не совсем стандартно правда для квартир.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
Жень! какие усадки у бруса?.. только если сырой положат.. а так критично могло бы быть если бы плитку керамическую укладывали, но для ламината это несущественно.. зато гемора много.. пенобетон скорее всего будут пилить из блоков длиной 600мм.. а как их между собой скрепить? или просто выложить по нитке и бояться наступить?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Сань, так то да, гемороя немеряно и не логично совсем, согласен. С другой стороны есть редкие исключения. Мой пример. Я себе делал сухую стяжку 3 года назад, но так как люблю прохладу и даже зимой почти постоянно приоткрыта балконная дверь, в этом месте пол опустился на 6-7см. Из-за чего чего именно опустился, даже страшно смотреть, похоже лаги от перепада температур/влаги рассыпались ))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Сань, так то да, гемороя немеряно и не логично совсем, согласен. С другой стороны есть редкие исключения. Мой пример. Я себе делал сухую стяжку 3 года назад, но так как люблю прохладу и даже зимой почти постоянно приоткрыта балконная дверь, в этом месте пол опустился на 6-7см. Из-за чего чего именно опустился, даже страшно смотреть, похоже лаги от перепада температур/влаги рассыпались ))

Жека, сыпал мелкий керамзит между брусками?

Эвия права. Ей не только требуется разобраться на будущее, но и понять, что чертить сейчас.

Я бы не стал делать так, как предлагается. Если пенобетон, то по всей плоскости, утепление в подвале
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
керамзит, аха, присутствовал. надо было крупный?))
На сайте c 24.11.2011
Сообщений: 26
Quote:
Жень! какие усадки у бруса?.. только если сырой положат.. а так критично могло бы быть если бы плитку керамическую укладывали, но для ламината это несущественно.. зато гемора много.. пенобетон скорее всего будут пилить из блоков длиной 600мм.. а как их между собой скрепить? или просто выложить по нитке и бояться наступить?

Плитка будет (ванна, балкон, кухня). Вот как рабочие начнут вопросы сыпать - я бы хотела присутствовать и послушать ответы "затейника"))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
керамзит, аха, присутствовал. надо было крупный?))

Нет, конечно мелкой фракции. Но, вероятно, керамзит в этом месте принял влагу. Необходимо было его отсечь пленкой.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
я вот честно не понимаю этих извращений со стяжками, мне кажется просто залить, что и всем предлагаю. экономически очень сомнительно дороже, фактически получается гораздо практичней.

Quote:
Нет, конечно мелкой фракции. Но, вероятно, керамзит в этом месте принял влагу. Необходимо было его отсечь пленкой.
тонкость! даже не задумывался. вполне может быть, спасибо за наводку.

апд: подумал, а причем тут керамзит? он же вроде как тепло-звуко изолятор идет. основную же массу держат лаги. нет?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
апд: подумал, а причем тут керамзит? он же вроде как тепло-звуко изолятор идет. основную же массу держат лаги. нет?

Керамзит хорошо впитывает влагу. И при этом никакой вентиляции. Соответственно, лаги могут просто гнить. Такое видел, когда во вновь построенной школе дети попросту проваливали казалось бы свежие доски.
На сайте c 21.06.2007
Сообщений: 6
Россия
видимо побоялись что дер. лаги хреновые будут, не просушенные или еще чего))) класть и пол поведет и даст просадку, а это хруст паркета и тд...
с керамзитом лучше вариант как заполнитель.
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Пенобетон можно теоретически приклеить на что то типа плиточного клея или "Perlfix", но все равно- довольно нестандартный принцип настила полов.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Пенобетон можно теоретически приклеить на что то типа плиточного клея или "Perlfix", но все равно- довольно нестандартный принцип настила полов.

Практически можно, но поверх опять же потребуется выравнивающий слой
Читают эту тему: