Нужны советы о портфолио и общении с заказчиками.

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Spark:
Работа в офисе в первую очередь должна вестить не для заработка денег

работа в офисе ведется только для того чтобы купить себе офигенный компьютер и свалить нафиг оттуда. Ибо никто тебе не позволит забрать заказчиков из офиса, с ними работает менеджер а не ты. Если офис не лоховской и там сидят не лохи то при первой попытке взять левый заказ от клиента этого офиса и работать с ним в обход закончится пинком под зад из этого офиса, причем без зарплаты. В отдельных случаях могут настучать по роже за такие маневры) Я бы так и сделал. Ибо нефиг.

Второй момент, ты описываешь работу в офисе как "Вот сидит визер, иногда что то пощелкал и преспокойно делает в рабочее время какие то там свои заказы". Спарк комон ты серьезно? А у тебя в офисе что у сотрудников куча своего времени которые они могут в рабочее время тратить на все что угодно?

А теперь о реальной жизни:

В офисе из тебя будут выжимать все соки, чтобы заработать на тебе бабло и побольше. И придя домой после работы ты уже врятли захочешь что либо делать. Если ты конечно не яsmiley-dirol.gif

Не знаю откуда у вас все эти сказки. Просто в Москве зарплаты высокие вот и все. Попробуй найти зарплату в офисе в 70 тыс где нибудь по средней полосе РФ. А ведь РФ это не только Москва, это еще дофига территорий. А если в твоем городе нет офиса куда можно устроиться визером - дизером?

Спарк я знаю ты хороший профи своего дела, в твоей компетенции сомнений нет но ты мыслишь узко и в радиусе своего города, упускаешь важные нюансы. 

Цитата feles:
А по факту - при наличии хорошего железа стирается грань между интерьерами и экстерьерами.

оооо.... Настя как же сильно ты ошибаешься...  У винчестеров тоже есть предел чтения. Насколько сильным должно быть железо чтобы рендерить птичку в которой 300 миллионов полигонов в прокси с такой же скоростью как какую то там комнатку? А сколько тестов надо сделать новичку да и не только новичку, чтобы эту самую композицию создать. А если у тебя нет знаний о композиции и ты не учился 5 лет в художке и делаешь все  понаитию? Сколько раз ты перепросчитаешь геометрию прежде чем сделаешь хороший кадр? А если ты только учишься этому и вдобавок еще делаешь косяки в самой сцене?

МОжно конечно сказать так "Ну надо сперва научиться" Я могу ответить - "Ну можно вообще с самого начала родиться в семье миллионеров и тогда не нужно учиться"

В реалиях нашего времени ты можешь и в 40 лет прийти в CG и давая какой либо совет я стараюсь учесть все реалии реальной жизни.

Цитата Spark:
И довольно сложно после этого будет найти новых незнакомых заказчиков со стороны,

smiley-lol.gif

Цитата Spark:
если даже с коллегами наладить работу не удалось.

кому вообще нужно эти кАлеки? Вечно их тянешь на своем горбе, нифига ничего никто не умеет. Как же хорошо работать когда не нужно никому помогать. Не нужно вместе делать какой то проект а потом в конце найти стопятьсот косяков которые исправлять тебе, ибо кАлека не умеет, а боссу вообще пофиг.

Цитата SNS:
Я это подозреваю, но как раз и хотелось бы понять, как оно в реальности.

Понимаете все зависит от того как именно вы хотите зарабатывать. Если хочется отращивать горб на каторжных работах, отдавая большую часть своих денег ( именно своих, так как работая на себя они были бы все вашими) дяде - начальнику офиса и полностью от него зависить.

Либо рискнуть и уйти в свободное  плавание и стать свободным человеком, в уютном кресле, за своим столиком и работать на себя. 

В первом случае думать особо не надо, за вас подумают, дадут пинка и направят туда куда нужно для достижения мечты босса.

Во втором случае придется попотеть ради самой себя. Но результат того стоит.

Я вижу вы с 2008 года здесь. На 4 года дольше меня... Вам нужно работать над собой.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата feles:
А по факту - при наличии хорошего железа стирается грань между интерьерами и экстерьерами.

оооо.... Настя как же сильно ты ошибаешься...  У винчестеров тоже есть предел чтения. Насколько сильным должно быть железо чтобы рендерить птичку в которой 300 миллионов полигонов в прокси с такой же скоростью как какую то там комнатку? А сколько тестов надо сделать новичку да и не только новичку, чтобы эту самую композицию создать. А если у тебя нет знаний о композиции и ты не учился 5 лет в художке и делаешь все  понаитию? Сколько раз ты перепросчитаешь геометрию прежде чем сделаешь хороший кадр? А если ты только учишься этому и вдобавок еще делаешь косяки в самой сцене?

Алан, ты про сермат и прокси слышал вообще?..

А композиция создаётся во вьюпорте камеры - и перед рендером, а не во время интерактива.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Поиск заказчиков это наверное самая обсуждающеяся тема на форуме.Тут скорее нужно надеяться на удачу,а не на красоту портфолио.Помню год назад пришлось за 250 руб./кв работать(позор мне)Просто потому что уже больше месяца не мог найти заказчика.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата feles:
Алан, ты про сермат и прокси слышал вообще?..

При чем тут вообще сермат ? Ты в сермате как будешь смотреть на падение теней от деревьев? Деревья в основном через опасити делаются, в вермате листья будут квадратами, ты тени как увидишь? 

Цитата feles:
А композиция создаётся во вьюпорте камеры - и перед рендером, а не во время интерактива.

Ага особенно цветовые решения создаются во вьюпорте) особенно тени от деревьев и отражения видно во вьюпорте. Настя,  шаблон для создания интерьеров не подходит для экстерьеров.

Посмотри как Куприяненко работает именно в интерактиве. Композиция цветовая создается именно в интерактиве. В сермате ты освещение выставляешь в интерьере. В ИНТЕРЬЕРЕ не в экстерьере.\

Не ну если ты вот такую какаху делаешь то тогда согласен, тогда пофиг. Как попало все выстави, траву как попалскую пихани, тест в сермате и рендери.

Но если ты хочешь сделать вот так

с нуля окружение и полностью уникальную картинку, ты будешь создавать её как я создавал, путем многих тестов, тестов материалов камней и как они выглядят на этом ракурсе, тестов воды, особенно тестов травы. Будешь оптимизировать деревья и тестить кору для ближних ракурсов, разделяя дальние и ближние ракурсы. Будешь дымку делать в самом максе и все это займет время на слабой машине. Да даже у меня оно на 3900х заняло время.

Цитата Spark:
а человека на рендеры экстерьеров или даже банального качественного моделлера найти малореально

да кстати СПарк я как бы здесь уже долгое время но что то предложений от тебя не видно) Видимо тебе не нужны экстерьерщики)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5029
Цитата Катерина135:
Денис, ну ты же понимаешь, что это следующий этап. до такого формата еще надо доработать.

Да, конечно. Я просто на всякий случай обозначил направление в котором нужно двигаться. Дело в том, что гоняться за клиентами, вырывая заказ из рук голодных демперов, во-первых утомительно, во-вторых непродуктивно. Визгу много толку мало. 

Цитата SNS:
Я не понимаю, как именно формируется этот ценник. Ориентироваться на то, что указано в общем доступе в разделе работа сложно, там разброс цен от 300 до 800 р/метр.

На фрилансе ценник формируется довольно просто, Вы называете цену, за которую готовы сделать работу, а клиент решает готов ли он ее заплатить, и все. По-моему, Вы неправильно ставите перед собой задачу, пытаясь найти некую "правильную" цену. Ее не существует. Та цена которая устроила и Вас и заказчика и есть правильная. 

Цитата Nightt:
то сделай чо нить на свое усмотрение.

Я уже давно отказался от подобных упражнений ) Ведь по сути это получается, что ты должна угадать, чего хочет клиент. Ну сама подумай, какие у тебя шансы? ) Поэтому я всегда прошу предоставить референсы. Если клиент не может их найти, я нахожу сам, а он выбирает. И уже опираясь на них мы строим работу. 

Цитата SNS:
Не поделитесь, как это можно сделать?)

Да тут тоже ничего сложного, во всяком случае я не знаю никаких секретов. Необходимо качественно делать свою работу, четко соблюдать сроки и все договоренности, и делать для клиента чуть больше, чем обещали. Таким образом Вы оставите у клиента приятное впечатление о работе с Вами, и когда у него вновь возникнет необходимость в подобных услугах, то он в первую очередь обратиться именно к Вам, даже если Ваши цены будут не самыми низкими.

Соответственно через какое-то время в пределах 2-3 лет Вы наработаете собственную базу клиентов, которая будет обеспечивать Вас заказами.

Чтобы сократить этот срок, можно завести профиль на беханс, инсту, аккаунты на досках объявлений, может коллеги ещё чего подскажут. В общем я думаю, что желательно иметь несколько разных мест где потенциальный клиент мог бы увидеть Ваши работы.

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 78

Тоже переживаю, когда нужно говорить о деньгах. Но заметила, что со временем это проходит, обычно один и тот же сценарий, где тебе нужно сказать/заговорить о деньгах (напомнить заказчику о задолжности, указать на ошибку в сумме перевода). Обычно всё исправляется, люди понимают и платят. 

Следовательно - какой повод волноваться? 

Это как часть работы - ты просто должен сказать/заговорить о деньгах.

Цены на работу варьируются. В зависимости от сложности проекта. На общественные пространства вообще отдельный ценник, не по кв.м. Нужно сначала смотреть проект, а потом писать цену. 

Т.е. ты, как бы сразу говоришь, что цена от-до такая, но окончательно решаешь после просмотра ТЗ

Со временем заказчики сами находят тебя, через сарафанное радио.

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112
Цитата AlanSesarskiy:
особенно тестов травы

Помнится как-то с друзьями визуализаторами на Хортице активно изучали этот вопрос, ещё речь зашла о материаловедении, что-то про стекло, фольгу, анизотропию и пластик. Спорили часа три. 

А вообще всё по делу, процесс схожий, методом проб и ошибок лучше всего в голове сохраняется результат.

Картинка атмосферная

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3291
spb
Цитата AlanSesarskiy:
Но если ты хочешь сделать вот так

Алан, а что ж Вы не замените экстерьерный адок в своем профиле на эту хотя бы картинку? Глядишь люди с деньгами сильнее потянутся... :)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5029
Цитата madYuppie:
Алан, а что ж Вы не замените экстерьерный адок в своем профиле на эту хотя бы картинку? Глядишь люди с деньгами сильнее потянутся...

Кстати, да. Некоторые коллеги говорят, что к ним приходят клиенты по работам из галереи. Сам я не проверял, но вполне вероятно, что так оно и есть, и этот канал тоже можно задействовать

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата madYuppie:
Алан, а что ж Вы не замените экстерьерный адок в своем профиле на эту хотя бы картинку? Глядишь люди с деньгами сильнее потянутся... :)

По позже добавлю. МНогие работы я вообще не могу никуда показать. Многие проекты просто удалены с компьютера. Ничего не поделаешь, так договорились.

У меня нет недостатка в заказчиках. Я не успеваю все делать. С нового года выходной только во сне вижу.

Цитата spaa:
А вообще всё по делу, процесс схожий, методом проб и ошибок лучше всего в голове сохраняется результат.

от освещения очень многое зависит. Даже очень хороший материал при неправильном освещении будет смотреться отвратительно. 

А вы сами где находитесь?

Цитата spaa:
Картинка атмосферная

у меня есть мечта, сделать  экстерьер с нуля по своей задумке. Но нет времени. Оно у меня только в голове.  Хотел еще сюда трубу с дымом вставить но так не охота возиться с частицами, тестить. Я просто устал за этот месяц. Могло быть лучше, не все тут так как я задумывал.

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата Bruce:
Смотрите в "работе" ценник, смотрите качество за этот ценник, сравниваете со своим

Я не заметила, что там всегда прямая связь. Возможно, у людей разные маркетинговые стратегии.)

Цитата Spark:
Работа в офисе в первую очередь должна вестить не для заработка денег, а для того, чтобы помимо опыта наработать базу знакомств и заказчиков.

Офисы бывают разные. У нас был маленький дружный коллектив, который постепенно разошелся по декретам.) Передо мной сейчас не стоит задачи сделать головокружительную карьеру или заработать все деньги мира. Я бы предпочла в спокойном темпе делать приятную для себя работу. А деньги никогда не лишние.)

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

уже две недели стоит на столе и ждет своего часа, когда у меня появится время сесть в А-10 и задать жару виртуальным бандюгам во всех частях света)

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата AlanSesarskiy:
Я вижу вы с 2008 года здесь. На 4 года дольше меня... Вам нужно работать над собой.

Да, я давно живу)

Сейчас, конечно, понимаю, что застревать на такое долгое время в одном месте было большой ошибкой, но это уже совсем другой разговор. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата SNS:
Сейчас, конечно, понимаю, что застревать на такое долгое время в одном месте было большой ошибкой, но это уже совсем другой разговор. 

я тоже так застрял на 3 года. Из за проблем со здоровьем я выкинул 3 года жизни. Теперь пытаюсь все это компенсировать. Я даже сплю меньше)

SNS

работайте над собой и все будет. Главное верьте в себя.

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата AlanSesarskiy:
Теперь пытаюсь все это компенсировать.

Уверена, у вас все получится!

Цитата AlanSesarskiy:
Главное верьте в себя.

Спасибо!)

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата SNS:
Уверена, у вас все получится!

никогда нельзя сдаваться. НИКОГДА.

SNS

советую вам создать вип здесь. Люди будут заходить, критиковать, советовать. Очень полезная штука. Можно получить дельный совет или поругаться с кем нибудь smiley-crazy.gif я так делаю когда что то не идет как я хочу)

В принципе народ тут адекватный, по большей части... Но не всегда)

Могут помочь а могут и обосрать. Я тут  уже пару лет ругаюсь почти со всеми) Особенно с Галей) но всеравно когда просишь - помогают.

Я набираю друзей в телеграмм для обмена опытом, текстурами, модельками  +380962251020 , стучитесь если что.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Spark:
Работа в офисе в первую очередь должна вестить не для заработка денег

Любая работа всегда ведется для заработка денег.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5029
Цитата Skorpionchik:
Любая работа всегда ведется для заработка денег.

Полагаю, что это слишком категорично. Выполняя работу, человек кроме денег также приобретает опыт, навыки общения с клиентом, пополняет портфолио. И довольно часто в начале пути деньги не имеют решающего значения.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата AlanSesarskiy:
А зачем какие то связи вообще?

Ну не знаю) Как по мне это самое полезное, что можно из совместной работы вынести. За 13 лет в CG поработал в 4х студиях и кучу фриланс заказов делал. ВСЕ они пришли прямо или косвенно через  связи, бывших коллег, знакомых 3дшников и т.д. Если в друзьях лид-аниматор какой то студии, то о новой вакансии (или просто каком то проекте удаленном) ты узнаешь первым). Да и вообще жирные колымчики влетают именно по связям, о этих проектах никто нигде никогда не пишет. Народ набирают "через своих". Это быстрее и надежнее, ибо люди знакомые и проверенные. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3861
Москва / Дубай
Цитата AlanSesarskiy:
Ты просто сама реально никогда скорее всего не была самостоятельным фрилансером. Работа в офисе, сарафанное радио... Как сильно вы зависите от знакомых, постоянных заков и.т.д...

Я могу плюнуть и сжечь все дотла, а потом выйти на другую площадку и также подняться и там. Для меня не имеет значения наличие постоянного заказчика. Заказчики приходят и уходят, важно быть человеком который может заработать, может торговаться и находить работу.

Вот бабахнет завтра новый карантин или война и твои заки испаряться и что ты будешь делать? Сможешь сама не зная никого выйти на торговую площадку и вырвать заказ из рук десятков демперов? Я очень сомневаюсь. В этом и есть весь фриланс. Фриланс это не только сидение дома, это хорошие навыки маркетинга, хорошее знание психологии заказчика и умение определить кидалу с первых слов. 

Ты слишком зависимо от сарафанного радио. Все это может бабахнуть в один момент. Нужно быть полностью независимым.

Непонятно, зачем постоянно пытаться вырывать заказы из рук демперов или подниматься на новых площадках, если можно наладить работу с 5-20 постоянными заказчиками (в зависимости от количества их проектов) и спокойно работать без нервяка с поиском новых разовых заказов? Этого будет достаточно для того, чтобы поддерживать свой статус в их кругу общения и при необходимости начать работать с новыми сарафанными заказчиками.

Или ты думаешь, что если "бабахнет" война, то она коснётся исключительно тех, с кем работаешь постоянно, а на фриланс-площадках всё так и останется в шоколаде?

Читают эту тему: