обязанности визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Накипело.
Хотела с вами посоветоваться, по скольку опыт именно визуализации по удаленке, у меня по времени, не очень большой.
Ситуация такая. Вы договариваетесь на визуализацию, на договорном этапе, оговариваете что вам нужно для работы.
В мои условия входят:
1. Корректное и грамотно Т.З. с обмерными планами, развертки, планы раскладки плитки.
2. Текстуры или хотя бы фотографии обоев, штукатурок, дек. покрытий.
3. Фотографии или модели мебели и аксессуаров, с описанием пожеланий, по текстилю на пример.
4.фотографии того что выбрали при беседе с дизайнером заказчики, что бы лучше понять их вкус.
5.Согласованная с заком расстановка мебели.
Ну все ...
Начинается работа, планов нет...о развертках можно только мечтать.
Все нужно выспрашивать, ни каких толковых пояснений...все клещами.
В плоть до того что я делаю потолки, декоративное оформление стен, и подбирать мебель и светильники, что бы скорее
закончить проект и приступить к следующему.О доплате за все это речи и не ведется, даже в виде премиальных.
Просто как должное, а ну хороший потолок, оставляем..тип того..и так дальше...
Какой у вас опыт? Как все происходит? Правильно ли я веду себя и правильно ли поступают дизайнеры?
Что делать? Как нужно еще вести переговоры, что бы после не было недоразумений и недопонимания.
Заранее благодарна.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Наглеют, конечно. Бывает. Инициатива наказуема
Можно попробовать "неизвестные" просто игнорировать. Нет потолка - значит плоский. Нет мебели - боксики. Раз уж так сели.

Я стараюсь сразу обозначать, что без чертежей дороже.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Согласен, но боксики воспримутся как издевательство, и попытка сделать на отъ...... и получить быстей денежку. Только подробнейшая ясность в договоренности, а лучше в договоре
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
simon310
ну можно вообще ничего не ставить тогда. В конце-концов дизайнеру сроки финальные тоже важны. Начнёт шевелится.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Наиль, он начнет шевелится когда останется до согласования день, два...а ты потом не спи, что бы его не подвести и все сделать в срок.
На сайте c 22.10.2008
Сообщений: 214
Минск
Я работала фрилансером какое-то время. Работала так: мне предоставляли всю информацию по проекту, даже картинки из журналов с закладками какой потолок, какая мебель, цвет стен и т.п. Все до мелочей! Если чего-то не было, или на мое усматрение, то цена соответственно менялось и это оговаривалось на начальном этапе. Если же после того как все сделано согласно тех плану и заданию, со всеми пожеланиями и подборкой, вносятся изменения и коректировки (в большом объеме, например, поменять конструкцию или поставить другую мебель и т.д., что занимает время), то идет доплата. А если предлагают работу, а вы сделайте вот так, а я потом посмотрю или сделайте, а потом мы просчитаем сколько чего будет стоить, я сразу отказываюсь.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Ну это все от личных отношений с дизом, я обычно оговариваю - 1день работы+ сутки на рендер, хотя частенько не сплю, просто мой диз - мой брат
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Quote:
Я работала фрилансером какое-то время.
наверное это было какое то другое время)) более лучшее, возможно до кризисное даже.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
lerick
Думаю тут дело не во времени, а дизайнере всё-таки... Может лучше пусть день-два напряжённой работы, чем неделя бесплатной...

PS Как-то попался такой диз. Из всех вводных обмерочный план и книжки мне привёз по стилю... Ну я ждал.
Очень удивился, что я ничего не нарисовал за неделю (он куда-то уезжал). Потом худо-бедно что-то сформулировал и то никаких развёрток и прочего. Уехал в отпуск...
В итоге мне пришлось самому нести эскизы заку! Старался ничего не объяснять, так как не моя работа, дистанцировался, сказал, что работал исключительно как виз с тем человеком, никак его не дискредитировал при этом.
Правда сказал, что сам по себе дизайнер и заодно показал портфолио...
Короче увёл я этот очень хороший заказ. Жаль из-за кризиса до сих пор не реализован вживую.
На сайте c 22.10.2008
Сообщений: 214
Минск
lerick
Раньше не такие были продуманые и наглые (не хочу никого обидеть) дизайнеры и заказчики! Но свой труд нужно тоже ценить и уважать. И прежде чем что-то сделать нужно все оговаривать! А если дизайнер вам предоставил не полную информацию и сроки установил маленькие и не реальные, то пусть доплачивает, т.к. вы будете работать с двойной нагрузкой . Так что вот так!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
lerick


Вот поэтому все мне надоело. Мало того, что дистанционно и не дистанционно, но приходится все время не только усердно, сутками, работать, но и читать мысли заказчиков, смежников, ведущих архитекторов. У которых частенько одна задача: сбагрить быренько работу и больше не париться. Т.е. недосказанность, невозможность вытянуть внятное ТЗ, желание впарить за одни деньги услуги и диза и виза, при этом не напрягшись даже с предоставлением материала. Каждый 2-ой!!!! заказ именно такой. Ах, ты диз со знанием 3d? Отлично. Тада забацай нам простецкий виз. Быстренько и нужно это еще вчера. Но вот тут дизайнер еще мебель не подобрал... А вот тут еще думаем, что за покрытие будет. Ты там своим дизайнерским умом че-нить придумай быстренько. И это постоянно! Называешь цену за дизайн и 3d. Раздаются возгласы удивления и уверения в том, что их знакомый им всегда делал вдвое дешевле ту-же работу, тока он, негодяй, запил и им пришлось ко мне обратиться. Ну и все в таком духе. Ребята, чтобы нормально жить и работать не по 15 часов, надо явно как-то что-то менять. Данная ситуация вопиющая. Редко где принимают дизайнера на работу по трудовой. Никто не оформляет, не заключает даже трудового договора. А если заключает, то платят копейки. Уточню, копейки по моим понятиям это 30 000-40 000 руб. КПД данной деятельности явно на нуле. Чтобы что-то изменилось нужно впахивать сутками не один год и медленно ползти вверх, приобретая опыт, имя и раннюю седину. Почему сейчас полная анархия по отношению к фрилансерам и простым служащим частных контор я не вдаюсь в подробности. Просто на время или навсегда ушла из этого великолепия. Леричка, такая ситуация, к сожалению, не первая и не последняя. Хорошо еще, если вообще деньги получишь все, о которых договаривались. Может, я в своих рассуждениях и обидах не права. Не претендую на объективность. Просто достала такая стуация и чувство, что я негр на плантации.
Репутация: 0
На сайте c 14.01.2009
Сообщений: 13
У меня ситуация еще лучше, дане не знаю, как и быть, работаю архитектором и визуализатором,подруга(архитектор) попросила зарендерить ей 4 дома в Максе, красиво, перекинула мне все в архикаде, оказалось, что все надо переделывать из оцилиндровки в брус...... и монолит, и так по 3 варианта на несколько домов, и цена, 8000 рублей ЗА ВСЕ, даже не знаю смеяться или плакать, а вы говорите, дизы, плохие)) тут друзья такое подкидывают)))))))и время неделя))) а у меня у самой проекты)) отказываюсь, надеюсь не обидется...хотя.....Что делать?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Eva12345
Евочка, когда свой проект ведешь и делаешь эскизы сама, то проще ...не надо в чужую голову лезть, и все сама знаешь как. Но вот когда человек просит тебя его идеи воплотить по средствам 3d... тогда да..тогда все что я перечислила необходимо. Ведь если этого не будет, то неизбежны постоянные переделки..как то получатся игра в одни ворота, я стараюсь что бы все было красиво, в срок, что бы заказчик не потерял сознание от их не всегда грамотных идей, вытягиваю, не всегда удачный дизайн, цветом и тд...не отношусь, спустя рукава к этому процессу. Но должно быть и ответное уважение, к труду визуализатора тоже...Или я многого хочу? размечталась тут))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Просто достала такая стуация и чувство, что я негр на плантации.
Хм... так это везде так не только в нашей профессии... а чего вы ждали? всё ещё думаете, что если сами будете прилежно работать что что-то измениться?
Порядок нужен везде, порядок - это исполнение законов. Исполнение законов будет тогда, когда у нас появиться гражданское общество. А это значит не только хорошо делать свою работу, но и проявлять свою гражданскую позицию.
А вот болтать на форумах и на кухнях - это мы запросто
Если что, вот немного интересного:http://motopian.ru/forum/topic10703.html  
Quote:
Или я многого хочу?
Да... Ты делаешь дополнительно дизайн, который даже по цене не обговорен, а сливки снимает тот дизайнер, который не умеет даже работу организовать и не может придумать что-то... смысл так делать если вся работа дизайнера на тебе? а тот выступил менеджером, собрал инфу по тому что хочет видеть заказчик, но даже обработать не смог...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Если мне что-то не выдали - какие-то образцы мебелии, светильников, материалов и т.п., я не предоставляю никаких эскизов.
Так и говорю: а что я могу сделать, если до сих по нет материалов для стен например. Будет материал - будет картинка.
Сама не подбираю, так как мысли читать не умею, и если подберу я, то с 90% уверенностью - это будет не то. что видится дизайнеру/заказчку.
Даже если говорят подбери на свой вкус какую-нибудь мелочь, стараюсь уползать.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 3
Almaty
У меня половина заказчиков уже давно привыкли к этому, беру 200$ за картинку, мне все равно есть у него чертежи нет, по концепции и дизайн сделаю так с одной комнаты 5 на 5 можно и 500$ взять. И дизайнеру удобно он знает, что я сделаю, так как надо т.к. образование позволяет а Дизу и думать не надо... это как игла он от тебя потом никуда не денется... Говорит сделать за сутки сделаю... Они тоже понимают, сколько ты для них делаешь, и главное некогда не говорить "нет".
На сайте c 19.09.2009
Сообщений: 31
Если дистанционно работать то так иногда бывает потому, что нет личного контакта с заказчиком, да и заказчик иногда не понимает объем работы и думает, что визуализировать это 5 минут и то что можно даже в последний все изменить и на сроки почти ни как не повлияет. Хорошо если только визуализировать надо, даже по не полным чертежам, а если с нуля весь пакет делать (чертежи, схемы, дизайн, визуалка) тут иногда работа тянется на долгое время, некоторые клиенты сами не знают чего хотят и со словами "как-то вот так...") и начинается работа. Надо сделать породный каталог, где приведены примеры работ и примерные сроки визуализации (зависящий от количество комнат, типа планировки и стиль дизайна), также можно сделать раздельный каталог, где будут указанны отдельно потолки, полы и т.д., если дистанционно работать с клиентом то можно придерживаться того-же плана. Бывает случаи когда речь заходит о деньгах и если клиент говорит, что подумает это значит, что почти в 38% случая он откажется, по этому надо составить подробный список работ, чтобы клиент видел за, что он платит.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
DI_VAN
Quote:
и главное некогда не говорить "нет".
Вот это и есть рабство. Но пока есть задор и здоровье - вперед))
Di_2
Что-то я не поняла про болтовню на форумах и как я должна, имея на данный момент кучу личных проблем еще проявлять гражданскую позицию? На митинги с бабками ходить? Да я лучше минимально вложусь, открою ИП установлю сама себе рабочий график и если даже получу в первое время те-же 30 000 чистого дохода, то душу греть будет, что я не рабыня тети N и не рабыня дяди M. Вот это и есть моя позиция. И клиент уже не может мне не заплатить, кинуть и т.д. А вот потом, имея какой-то небольшой доход, можно и продолжить с дизайном. Вот моя гражданская позиция.
И я безвозмездно ее тут озвучиваю. Имеющие уши да услышат...

lerick

Да в том-то и дело, что все хотят уважения к себе и своему труду. Это необходимо в работе. Но этого нет. Как я поняла, у нас ценится наглость, напор и коммуникабельность, но не трудолюбие. Главное уметь договариваться, а не работать. Страна договорщиков и пиз...болов. Простите...
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Все гораздо хуже чем я думала))
Неделю на фрилансе, насмотрелась уже на цены. Во истину за тарелку луковой похлебки народ работать хочет.
Если диз+виз, предложение от фрилансера за 135руб м.кв. вот что? Я просто в шоке...
http://www.free-lance.ru/projects/?pid=415864  
На сайте c 28.09.2007
Сообщений: 161
Минск
из Минска слово скажу
Белоруссия она рядом и проблемы у нас такие же ....
я как то упоминала о себе на форумах... 9 лет на конторе бла бла бла ... а теперь я ИП
есть расчетный счет в банке ... есть безнальные и нальные заказы ... на рекламу пока не тратилась - отдыхаю я после 9летней нервотрепки .... не хочу аврала с работой ...
но кушать надо , надо оплачивать коммунальные и трафик интернета и по этому я работаю . и работаю вдумчиво , качественно и контролирую все этапы своей работы .
нанимать мне визера - дорого ...сама визуализирую ....но ...недавно меня наняли как визуализатора ... время такое - кушать всем надо
наняли ...оговорили устно сумму .... она достойная (5 уе за метр , а площадь проекта 1000 метров ), но головняка - просто афигеть сколько .... правда после воспитания и общения с дизайнером она прониклась ко мне ... и сама стала так много вопросов закрывать.... но .... из-за смены настроения заказчика и соучредителя много переделок ...это к сожалению ни как не оплачивается ....
меня радует только одно в роли визуализатора этого проекта - это участие и оплата для поддержания штанов
участие в крупном проекте в качестве соавтора или визера - тож стоит ... так как показать в своем исполнении такого уровня объект когда ты простой частный дизайнер - престижно.....
так как я всего год работаю сама на себя - я сейчас формирую авторитет
а потом он , надеюсь, будет работать на меня
вот приблизительно моя концепция
нарабатывайте имя - и потом ваше имя не даст ни кому возможности на вас тявкнуть или не заплатить ...
Читают эту тему: