обязанности визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 355
Москва
Наиль!
Я согласен, что не все могут.
Во мне это не сразу проявилось.
Просто как занялся понял, что и деньги выбить могу (недавно было) и вопрос порешать сложный.
Я сам личность творческая, просто приходится перевоплощаться и быть сразу всем.
Хочу призвать всех дизайнеров и визов, давайте договоримся не опускать свою планку и не демпинговать по чёрному. Уверен если это удастся то жить станет легче.
А плохо сейчас везде и будет так теперь постоянно.
Это реальная оценка вещам, просто поверьте.
Это из-за перенасыщения предложения.
Посколку спрос сейчас во всех сегментах ниже существующего предложения.
На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 355
Москва
Конкуренция очень плотная!
Согласен с Леной, вопрос о качестве в 95% стоит на втором плане, сначала хотят услышать цену.
Обидно.
Хочу добавить, что частникам конечно тяжелее.
И разговаривают с ними, зачастую без должного уважения.
Призывааю всех заключать договоры с заками!
Это же дисциплинирует. И конечно предоплаты в качестве подтверждения серьезности намерений.
Если клиент игнорирует эти условия, - это уже не клиент, и нужно крепко задуматься как поступить.
На сайте c 29.09.2009
Сообщений: 42
Привет всем! Задала вопрос в другой теме, но Lerick помогла найти эту. Получается, что далеко не я одна имею эту проблему. Однако, хочется понять, сколько за это брать?
Копирую текст своего сообщения:

подскажите, пожалуйста, каковы нормальные расценки за виз в Москве? А то друзья намекают, что маловато мне платят. Получаю 40 евро за помещение (обычно 2-3 вида), при этом чаще всего после первых визов дизайнер вносит коррективы ( меняем мебель, частично отделку), оплата же идет только за конечные рендеры. Кроме того, на мне частично лежит обязанность по подбору мебели, отделки (т.е. ТЗ часто выглядит так: подбери там комодик подходящий, люстру, что-нибудь в классическом стиле, на пол дерево какое-нибудь светленькое и т.д. Smile )
А также поиск текстур и обработка их в шопе (склейка паркетной укладки например), рисование эскизов росписей или витражей от руки акварелью для использования их в сценах.

Помогите разобраться, пожалуйста.
Спасибо.
Репутация: 0
На сайте c 25.01.2009
Сообщений: 21
tinka29, это зависит от уровня ваших работ.
Репутация: 0
На сайте c 25.01.2009
Сообщений: 21
Quote:
Втени

вот вот.Бывают литературные рабы..знаете все кто...так вот я раб дизайна, получается.

Лерик, посмотрела ваш блог и нигде не указаны авторы дизайна, так что все в равновесии, они не указывают вас, вы не указываете их.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Мурыся
это не журнал, а портфолио.Если бы речь шла о публикации, то все обстояло по другому
На сайте c 29.09.2009
Сообщений: 42
Quote:
tinka29, это зависит от уровня ваших работ.

Уровень не самый высокий, но дизайнера и заказчиков устраивает, претензий никто не высказывал.
Тетеньку в ванной, кстати, пришлось рисовать акварелькой, эскиза у дизайнера не было.


g8yiS.jpg





g8FNi.jpg





NmWuS.jpg
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Акварелька хорошая...
На сайте c 29.09.2009
Сообщений: 42
Quote:

Да, спасибо, я видела эту тему, но, если я внимательно читала, про цены в Москве высказался только Mozart, а его работы намного выше по уровню моих.

Мне бы хотелось, чтобы народ просто поделился, за какую копейку работает, чтобы можно было понять некое среднее значение.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
tinka29
Все просто, повышай уровень до работ Моцарта и смело проси такую же денежку! "Все в наших руках!"
На сайте c 29.09.2009
Сообщений: 42
Quote:
tinka29
Все просто, повышай уровень до работ Моцарта и смело проси такую же денежку! "Все в наших руках!"


Друзья мои, я все поняла. Когда будет у меня такой уровень, смело попрошу. А сейчас то мне что делать? Или Вы считаете, что нормально мне платят? Ответьте по существу, пожалуйста.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
это не журнал, а портфолио.Если бы речь шла о публикации, то все обстояло по другому

PS А теперь перевод:
Со стороны закона - интернет приравнен к СМИ, поэтому блог может запросто рассматриваться как публичный портал, в том числе и как журнал.
Со стороны человеческой - в любом случаи, публикуя работу публично надо упомянуть соавторов проекта, желательно оповестив их о публикации.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 21
tyumen
дорогие визуализаторы можно высказать свою претензию к вам от имени дизайнеров: вот вы пишете что вам не дают информации по проекту и вы сами чтото выдумываете и чувствуете себя рабом и тд могу сказать из своей личной практики а какаво например нам дизайнерам когда у нас встреча с заказчиком вы неделю назад выдали все задания расказали что и как будет какие материалы и даже приготовили кое-какие карты а вам говорят сори... комп завис или еще чтонибудь в подобном роде и вы как полный идиот извиняетесь перед заказчиком переназначаете встречи а заказчик за это время передумавает что по дизайну вы снова готовите материалы снова отдаете визу снова надеетесь что все будет вовремя а вас снова по одному месту. давайте скажем честно что и среди вас и среди нас есть люди с большой буквы ратующие за свой труд а есть людишки готовые просто сорвать куш за нечего делать

пс. "Кстати некоторы заказчики сразу говорят, что все права на картинку передаются им, их запрещено выкладывать и вообще показывать кому то."
небольшой комент: в свое время в заказчиках была семейная пара юристов они нас проконсультировали по поводу авторского права так вот картинки и все составлющие проекта являются собственностью автора или авторов не важно кто это юр лицо или частное лицо а заказчикам мы выдаем право отдавая экземпляр проекта на однокраную реализацию и в дальнейшем если заказчик захочет его повторить он обязан нас известить об этом и спросить нашего разрешения. хотя с чисто человеческой точки зрения все таки мы должны спрашивать разрешения на публикацию и указывать имена всех участников проекта как дизов так и визов. правда недавно столкнулась с тем что мой проект мой бывший виз выдавал за свой, наказала его очень сурово
поэтому вот теперь сижу ночами макс изучаю дочку невижу совсем
все зависит отлюдей
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Di_2
Ди, ёпрст..тебе скучно что ли?
Я что то тоже не видела в портфолио тех дизов кому делала виз..и ПОМОГАЛА с дизайном, очень много и бесплатно!
Моего имени, фамилии или хотя бы ника так что ...отстаньте усе...и работайте, или помогайте вон страждущим..коль скучно и заняться не чем.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ann78
не совсем так. Авторство не отчуждаемо (т.е. никто не может его перекупить или присвоить, назвав своим), но право показывать можно продать... Кто-то из музыкантов платит своей звукозаписывюшей студии за право исполнять свои песни! Причём потом получает с этой суммы "авторские"

PS Компьютеры иногда действительно подводят. А бывает, что сроки дизайнер даёт нереальные...
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Ди, ёпрст..тебе скучно что ли?
Нет, просто как всегда борюсь за правду!
Quote:
дорогие визуализаторы можно высказать свою претензию к вам от имени дизайнеров: вот вы пишете что вам не дают информации по проекту и вы сами чтото выдумываете и чувствуете себя рабом и тд могу сказать из своей личной практики а какаво например нам дизайнерам когда у нас встреча с заказчиком вы неделю назад выдали все задания расказали что и как будет какие материалы и даже приготовили кое-какие карты а вам говорят сори... комп завис или еще чтонибудь в подобном роде и вы как полный идиот извиняетесь перед заказчиком переназначаете встречи а заказчик за это время передумавает что по дизайну вы снова готовите материалы снова отдаете визу снова надеетесь что все будет вовремя а вас снова по одному месту. давайте скажем честно что и среди вас и среди нас есть люди с большой буквы ратующие за свой труд а есть людишки готовые просто сорвать куш за нечего делать
Неумение найти нормального виза - это ещё не повод ругать всех
Хотя я уверен, что как и в дизайне 75% от общего числа - это шарлатаны.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 21
tyumen
Quote:
Неумение найти нормального виза - это ещё не повод ругать всех

Хотя я уверен, что как и в дизайне 75% от общего числа - это шарлатаны.
между прочим я не ругаю всех подряд но говорю о том что как и среди вас так и среди нас есть люди разные
Quote:
PS Компьютеры иногда действительно подводят. А бывает, что сроки дизайнер даёт нереальные...
ага раз по пять подряд
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 21
tyumen
Quote:
Ди, ёпрст..тебе скучно что ли?

Я что то тоже не видела в портфолио тех дизов кому делала виз..и ПОМОГАЛА с дизайном, очень много и бесплатно!

Моего имени, фамилии или хотя бы ника так что ...отстаньте усе...и работайте, или помогайте вон страждущим..коль скучно и заняться не чем.
между прочим очень грубо с вашей стороны или просто просто накипело
можно много сыпать друг в друга обвинениями но как уже сказано было все зависит от людей я вот тож не вижу благодарности от своих заказчиков просто работаю потому что люблю свою работу а не за благодарность
так что давайте жить мирно
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Quote:
дорогие визуализаторы можно высказать свою претензию к вам от имени дизайнеров: вот вы пишете что вам не дают информации по проекту и вы сами чтото выдумываете и чувствуете себя рабом и тд могу сказать из своей личной практики а какаво например нам дизайнерам когда у нас встреча с заказчиком вы неделю назад выдали все задания расказали что и как будет какие материалы и даже приготовили кое-какие карты а вам говорят сори... комп завис или еще чтонибудь в подобном роде и вы как полный идиот извиняетесь перед заказчиком переназначаете встречи а заказчик за это время передумавает что по дизайну вы снова готовите материалы снова отдаете визу снова надеетесь что все будет вовремя а вас снова по одному месту. давайте скажем честно что и среди вас и среди нас есть люди с большой буквы ратующие за свой труд а есть людишки готовые просто сорвать куш за нечего делать
Хочу ответить на претензию дизайнеров от имени визуализаторов: представьте каково нам, визуализаторам, когда ночами не спишь, пытаешься из фотографии обоев сделанной дизайнером на бегу и в прыжке сделать более-менее приличную текстуру, когда дизайнер вносит кардинальные изменения в проект несчастной спальни площадью 20 кв.м. 3-4 раза подряд мотивируя это тем что " ну а что я могу сделать заказчик решил поменять все вот так ", когда за пол-года сотрудничества с дизайнером приобретаешь много геммороя на свою голову, гораздо меньше денег и совсем нечего положить в портфолио, потому что на дизайн страшно смотреть.
Ну а в общем согласен что все зависит от людей, профессионалов действительно мало, как среди визуализаторов так и среди дизайнеров.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
ann78
Девушка, там по моему есть прямое обращение к конкретному человеку, по имени Ди по фамилии 2..
Вы с какой радости обижаться вздумали? Я живу мирно, между прочим.
Дизайнеры работают со мной с удовольствием))) так что ...все как то не по адресу.
К тому же, если вы не в курсе, спешу сообщить, я сама дизайнер, и что из себя представляет эта работа, знаю лучше многих пожалуй, по этому считаю свои претензии в начале тему вполне обоснованными. Мне люди ответили, и дизы и визы, и два в одном флаконе, это было месяц назад, меня ответы удовлетворили...что за мода реанимировать коматозные темы? Для меня это уже не актульно. Может показалось грубо, но что то как то поднадоело ...день сурка ей Богу.
Читают эту тему: