Обрезание :)

Автор
Сообщение
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Цитата Max_Man:

столкнулся с такой задачей, наверняка простой, но просто раньше не попадал на такое. Есть большая декоративная решетка типа такой - https://3ddd.ru/3dmodels/show/dekorativnaia_panel_1_1  

Вся конструкция состоит из большого количества таких панелей. Но к моему сожалению она имеет не ровные края по периметру а как бы обрезана дугой. И вот я не могу понять как мне грамотно обрезать ненужные элементы. Пробовал булеаном, но эта дибильная операция либо удаляет часть нужных решеток либо вообще вешает макс.

Попробовал вручную, но понял что это будет до второго пришествия. А надо уже на вчера. 

Подскажите как оперативно выкрутиться из данной ситуации. Заранее спасибо!!!

Извините, но странно то, что такие вопросы задает человек, у которого рейтинг "серебро" в продажах моделей.

Не используйте булеан, он всегда некорректно работает. Пробулеан никогда не подводил, но надо интуитивно понимать, что и чем резать и какой формы, чтобы непредвиденных результатов не было.

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Цитата Generasim:
Не используйте булеан, он всегда некорректно работает.

Госпади. Я ж написал что не хочу его использовать и ищу альтернативные варианты не портящие геометрию. И может тут все теоретики и знают все инструменты в максе, но я к сожалению больше работаю и крайне редко сажусь изучать новые фичи. Чаще всего есть стандартный набор часто использующихся инструментов которые заюзаны до дыр. И в текучке я подозреваю это норма. А количество продаж ну уж никак не зависит от скила. Есть люди с еще бОльшим количеством продаж которые ковры и картины тысячами выкладывают. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Ручками порезать катом этот узор - работа 15-20 минут максимум.
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 759
Новороссийск
Цитата Max_Man:
Панель не экструд. Я ж дал ссыль. Там видно это это эдит поли с фасками.

Булен лучше работает  с едит мешь, с едит поли косячно режит.

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Цитата MountainTrooper:
Ручками порезать катом этот узор - работа 15-20 минут максимум.

Ручками не вариант. Он однозначно самый безпроблемный но самый долгий. Я хотел автоматизировать этот достаточно простой процесс. Ну вроде как уже вариантов накидали и среди них есть вполне себе адекватные и отлично работающие! На что и всем спасибо! 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

Прекрасная тема!

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Прикольно! Единственное это то, что в случае сложной формы кривой этот вариант не прокатит (ну типа форма бабочки). Но на заметку возьму!
На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Tmin:
Тот случай когда сделать быстрее чем объяснить.... (((

"А что, так тоже можно было?"))

Потрясно! Как же круто!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Когда девять лет молчал, но увидев такую тему, не выдержал. smiley-smile.gif

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
со скином конечно круто, но это забивание гвоздей даже не микроскопом, а орбитальной станцией..
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Тмину теперь можно смело выдавать медаль "Главный Равин 3ддд". Так филигранно как он, никто обрезание не умеет делать! Собственно ради этого тема и поднималась. Найти интересные варианты достаточно простого действия.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3859
Москва / Дубай
Можно попробовать положить модификатор Turn To Poly, чтоб разбить на четырёхугольники большие полигоны на верхней и нижней плоскостях, тогда булеан должен чище сработать и сильно геометрию не испортить.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3912

я один не вижу здесь сообщений Tmina?

-------------------------------

PS: какие люди!

с возвращением!))

На сайте c 18.08.2017
Сообщений: 2
Москва
Цитата ygoryan:

я один не вижу здесь сообщений Tmina?

не один)

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Тмин всегда подчищает за собой. Поэтому кто не успел - тот опоздал. Его опусы только скринить надо и в архивчик :)
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Пришёл, помог и скрылся до тех пор пока его прожектором не позовут опять.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3912
Цитата Max_Man:
Поэтому кто не успел - тот опоздал

ну вот, не приобщился к секретным приемам smiley-sad.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9439
Цитата MountainTrooper:

Когда девять лет молчал, но увидев такую тему, не выдержал. smiley-smile.gif

Плохо Вы Тмина знаете, он часто пишет, но через небольшое время удаляет свои сообщения. Поэтому надо скриншотить )

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Я успел заскринить)))
На сайте c 13.02.2011
Сообщений: 55
Москва
Как вариант еще можно попробовать VRayClipper использовать - отрезать будет при рендере. Ну и отсекать не плоскостью, а мешем.
Читают эту тему: