Обучение для проектировщиков удаленно

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Господа, здравствуйте.

Флуд по теме приветствуется, риторические вопросы зачем это все нет.

Пришел к тому, что хочу углубиться в проектирование инженерии, дабы создавать более подробные чертежи для подрядчиков. В данный момент выбрано направление по электрике. Из основных целей проектировка электрощита. На уровень серьезной организации делающая по ГОСТу не претендую. Для наглядности ниже пример желаемого:

Картинка компании: https://konstartstudio.ru/  У них есть свой ютуб канал, который называется так, как сайт. Можете ознакомиться с их примером проектов. Нечто подобное и я бы хотел добавлять в свои дизайн-проекты. Отправил вопросы в их центр обучения, жду ответа.

Одновременно с этим нашел школу проектировщиков: https://www.electrokurs.com/ 

Есть много интересных курсов. Для себя нашел курсы по проектированию внутренних электросистем, пожарной безопасности и видеонаблюдению.

Ложкой дегтя пока то, что на прошлой неделе отправил свои вопросы, на которые нигде не отвечают. Ни в почте, ни в вк. Может какие то праздники, подожду до конца недели. Но судя по описанию именно то, что мне нужно.

Собственно в чем заключаются вопросы.

1. Из вышеназванных компаний может кто обучался у них и может дать обратную связь?

2. Кто может посоветовать, исходя из личного или опыта близких людей, онлайн курсы по проектированию электросистем, вентиляции, водоснабжению и отоплению?

3. Мало поможет, но все же, может хорошую учебную литературу?

В дополнении о проектировании корпусной мебели.

Есть школа и курс по проектированию в АвтоКАДе. Ютуб канал: https://www.youtube.com/channel/UCyPQVcHwIyqH43NEfNiAinw 

Там же можете найти ссылки, если кого заинтересует. Вопросы аналогичные, может кто обучался у них?

Рассматриваю их как альтернативу, потому что плавно мигрирую из АвтоКАДа и пока в приоритете Fusion 360 для аналогичных задач. Жду в начале следующего года курс, который сейчас готовится. Но вдруг, кто знает наличие уже вышедшего курса и может посоветовать?

Интерьерами самостоятельно занимаюсь с 2013-го года. С 2002 по 2006 занимался чертежами и визуализацией. Насмотренность по всем этапам есть, обрывочные знания тоже. На пальцах и по ходу ремонта объяснить могу многое по инженерии, однако нет систематизированной, актуальной информации от и до. Чтобы в рамках курса заполнить все пробелы и появилась необходимая база знаний для проектирования. В институт отправлять не надо. Возможности и желания нет.

Предпочитаемый формат обучения: видео в записи с неограниченным или хотя бы от трех месяцев доступом.

Спасибо за внимание.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
боже, как же у нашего брата дизайнера голова пухнет от всех этих знаний, мы по итогу должны знать вообще ВСЕ! от выбора клея для плитки, до вариантов и схем ГКЛ перегородок! вопрос знатокам в догонку, это только у нас так (в России и СНГ), или во всяких Европах та же фигня с профессией?
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb

grdesigner, а какая у вас ситуация с инженерами на местном рынке? Судя по вашим постам, вы постоянно пытаетесь делать их работу.

Как лично мне видится с пенсионерского дивана, ваша задача как дизайнера - собирать все разделы воедино "по красоте". Для инженерного обеспечения обычно выдаются задания инженерам, где вы указываете "красные линии" для их размещения. И потом совместно все совмещаете. Да, знать критические ограничения и принципы работы/размещения систем полезно, так вы более грамотно выставите граничные условия для инженеров и быстрее придете к результату. Но не более.

Сейчас вы стоите на краю пропасти "все сам". Возможно, вас греет ощущение "здесь все я сделал!", но это тупик. Потому что вы уменьшаете "время дизайна" и "время управления проектом" на "время инженеров". Это может привести к падению ваших же доходов.

Возможные выходы из такой ситуации: управление проектом (найм дизайнеров и инженеров), дизайн (красота ваша, инженеры наемные), чисто проектирование по любым дизайнам "со стороны".

Но в любом случае необходимо перестроить собственную схему работы, освоить членение задач на этапы, выдачу заданий и делегирование. Сейчас да, вам удобно и уютно, потому что "все в одной голове".

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 348
Москва

Вообще-то каждый специалист должен отвечать за свою работу, и времена мастеров-универсалов давно прошли, электрик не пойдет класть плитку...

Инженер должен ведь квалификацию иметь, и в планах ответственности как раз сейчас юристы рекомендуют в договорах дизайнера четко эту границу зон ответственности обозначать. Поэтому очень странное желание, на мой взгляд, обрести проблемы на свою голову...

Что мешает добавить эту услугу за доп.деньги- и пусть спец это выполняет. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3047
Ярославль, Москва
Знания лишними не бывают. Правда профильные полезней. Например, как делать операцию по трансплантации внутренних органов мне вряд ли пригодится.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата grdesigner:
Пришел к тому, что хочу углубиться в проектирование инженерии, дабы создавать более подробные чертежи для подрядчиков. В данный момент выбрано направление по электрике. Из основных целей проектировка электрощита.

Полностью поддерживаю! Более того, я бы это до вел до некоего приложения в виде: задал группы потребителей, расписал нагрузки, фазность. А приложение выдает тебе группы автоматов, ОЗУ, грозозащиту, заземление, толщину жил для меди и аллюминия и т.п. В идеале с базой данных, которая будет пополнятся применяемыми устройствами... 

Цитата dead_lyric:
боже, как же у нашего брата дизайнера голова пухнет от всех этих знаний, мы по итогу должны знать вообще ВСЕ! от выбора клея для плитки, до вариантов и схем ГКЛ перегородок! вопрос знатокам в догонку, это только у нас так (в России и СНГ), или во всяких Европах та же фигня с профессией?

Цитата madYuppie:
grdesigner, а какая у вас ситуация с инженерами на местном рынке? Судя по вашим постам, вы постоянно пытаетесь делать их работу. Как лично мне видится с пенсионерского дивана, ваша задача как дизайнера - собирать все разделы воедино "по красоте".

Цитата azalia:
Вообще-то каждый специалист должен отвечать за свою работу, и времена мастеров-универсалов давно прошли, электрик не пойдет класть плитку...

Господа, считающие, что так легко и просто делегировать всю инженерку, очевидно, либо живут в мире с розовыми единорогами, либо в их сферу деятельности никогда не входила данная работа.

Во-первых, найти адекватного специалиста даже в крупных городах - задача не из легких. 

Во-вторых, даже если нашел электрика, вентиляционщика, водопроводчика, слаботочника и т.п. Пока всем всё объяснишь, каждый затребует готовую документацию от других. Все друг с другом пересрутся. А потом когда ты или твой архитектор всё это будет наносить на общие чертежи, окажется что каждый под себя дырок насверлил, не учел коммуникации других "инженеров", поставил щиток там, где бассеинщики запланировали свои насосы разместить и т.п.

В-третьих, финансовая составляющая. Раскиньте инженерку по 5 разным конторам и расстанетесь с бюджетом в 10-20 раз большим, чем заплатили бы своему сотруднику. 

Как правило, стороннюю организацию нанимают только на какой-то 1 вид работ (максимум 2), например, только вентиляцию рассчитать и проложить. Или только газовое оборудование... Ну или в той сфере, в которой совсем не имеет понятие что делать (например, раздвижной купол стадиона или мостостроение) 

Я сам в январе делал документацию по банной части (8 саун и хаммамов) в спортивном комплексе. Отделка, ХВС, ГВС, ВО, Электрика, Вентиляция. Сделал всё сам и всего за пару недель. И заказчику это обошлось в 100 рублей, а не в 3 млн. и пол года работ, как если бы он нашел 5 сторонних организаций. 

________

Да. На Западе порой доходит до маразма. Во многих странах Европы ты сам не имеешь право на своей машине колесо поменять, если нет лицензии на проведение такой работы (в Италии, к примеру), но это не означает, что они чем-то более продвинуты или развиты. Или инженеры более толковые. Просто законы такие, чтоб каждый каждого кормил. А в Болгарии запретили Болгарский перец выращивать, закупают его в Голландии. А Молдова не знает теперь куда яблоки и вина свои девать, Европе они не уперлись и т.п. А мы все хотим на них ровняться smiley-good.gif

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата Viento:
Да. На Западе порой доходит до маразма. Во многих странах Европы ты сам не имеешь право на своей машине колесо поменять, если нет лицензии на проведение такой работы (в Италии, к примеру), но это не означает, что они чем-то более продвинуты или развиты. Или инженеры более толковые.

все таки делегировать такие важные вещи, это полезно и необходимо! иначе и в своем деле напортачишь и в чужом!

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb

Viento, похоже мы с вами в разных мирах работаем :)

Не припомню больших проблем найти инженеров на сети и на конструкции (СПб) для квартир или коттеджей. Даже кого-то сами прорабы приводили, ибо в их интересах. Если нужны консультации по оборудованию и связанным вопросам - продаваны организуют, или сами изготовители.

Адекватные заказчики понимают, что без проекта никуда и стоимость на инженерку закладывают. Понятно, что нищеброды удавятся за доллар, но то их проблемы. Я предупреждаю о последствиях, но не настаиваю. Не хотите как хотите.

А в тех проектах, которыми сейчас занимаюсь, вообще сам заказчик всех инженеров приводит и следит, чтобы архитектора/дизайнера "никто не обижал". Но там и инженерка - насыщенная и нетривиальная совсем, адище просто .. :)

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата dead_lyric:
все таки делегировать такие важные вещи, это полезно и необходимо! иначе и в своем деле напортачишь и в чужом!

Исполнители, которые будут данную инженерку прокладывать, как правило не дураки и в любом случае на слово моим чертежам верить не будут и при необходимости внесут корректировку. 

Это как мы все любим рисовать идеализированные картинки, но отделочники, мебельщики, декораторы в реальности сделают всё по своему и более правильно на их взгляд. И вряд ли  мебельщик нас будет спрашивать какую фурнитуру мы имели ввиду в этом шкафу или тумбочке, каким клеем клеить корпус и какой фрезой планировали обгонять эту филёнку. А просто возьмет и сделает как должно быть правильно!

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 348
Москва

Цитата Viento:
Я сам в январе делал документацию по банной части (8 саун и хаммамов) в спортивном комплексе. Отделка, ХВС, ГВС, ВО, Электрика, Вентиляция. Сделал всё сам и всего за пару недель. И заказчику это обошлось в 100 рублей, а не в 3 млн. и пол года работ, как если бы он нашел 5 сторонних организаций. 

Делать качественно и экономить деньги заказчика при этом, какие-то взаимоисключающие понятия...

Ну да ладно, сделали сами, если что-то пойдет не так в процессе эксплуатации по Вашим чертежам, спрос будет также с Вас!

И это уже значительные траты на переделки и все за счет дизайнера, который не имеет квалификации инженера или есть профильное образование в этой области?

Цитата Viento:
Исполнители, которые будут данную инженерку прокладывать, как правило не дураки и в любом случае на слово моим чертежам верить не будут и при необходимости внесут корректировку. 

Ох, такие порой встречаются мастера, что даже крупная красная надпись- уточнить размеры по месту, их не останавливает...и  сотни раз сказанное, в случае чего-звонить сразу мне.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb
Цитата Viento:

А просто возьмет и сделает как должно быть правильно!

Как должно быть правильно - как должно выглядеть - указываете вы, как автор проекта. В моем мире подрядчики согласуют с автором проекта необходимые параметры, влияющие на конечный результат. Можно с ними в чем-то приходить к консенсусу, но - всегда держать в голове что их цель снизить свои себестоимость и трудозатраты, а не ваш интерьер. Особенно мебельщики и дверники :))

Видали кренделей, что убеждали, что в бассейне "под плитку стены гипсом ровнять надо", потому что так правильно для них, и скидка у них на Ротбанд на стройбазе :)))

Не, ваш выбор - ваша радость. Вероятно есть локальные особенности, из-за которых приходится "гланды через анус удалять"... Да и кто я такой, чтобы мешать чужому счастью? :))

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Цитата madYuppie:
похоже мы с вами в разных мирах работаем :)

В разных. Я о том и говорю. Я по квартирам и коттеджам не работаю просто. Да и стоимость проекта для коттеджа или квартиры - одно. А для торгово-развлекательного центра или спорткомплекса в 4 этажа - это чуть другое. А в строительстве коммерческих объектов ох какие жадные клиенты. 

Я как-то рассказывал историю про фитнес-центр в Центре Международной Торговли и почему с тех пор сразу отказываюсь сотрудничать с подобного рода заведениями. Когда представил им КП на проектирование и строительство спа-зоны по минимальным расценкам (5 млн). Они ответили, что это их бюджет на весь фитнес (8 млн),  с тренажёрами и бассейном. Уверен, что нашлись те, кто построил им бани из сосны и липы с китайскими печками за 5 копеек )) Если бы они согласились на наше КП, я уверен, что инженерку делал бы я сам. Потому что отдать половину бюджета на проект сторонним организациям - слишком расточительно

Цитата madYuppie:
Видали кренделей, что убеждали, что в бассейне "под плитку стены гипсом ровнять надо", потому что так правильно для них, и скидка у них на Ротбанд на стройбазе :)))

Ну это конечно самый низ. Причем можно быть уверенным, что половина купленных мешков Ротбанда уйдут ночами на ту же стройбазу  smiley-dirol.gif

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb
Цитата Viento:
Я по квартирам и коттеджам не работаю просто.

собственно и я к ним лет 10 уж не прикасаюсь, масштаб личности не тот уже :))))

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата madYuppie:
Не, ваш выбор - ваша радость. Вероятно есть локальные особенности, из-за которых приходится "гланды через анус удалять"... Да и кто я такой, чтобы мешать чужому счастью? :))

Тут тема не про то, кто с какими субчиками работает, а как тем, кто сам хочет заняться инженеркой оптимизировать свою работу! И я в этом вопросе поддерживаю! Информации мало! Приходится искать по крупинкам. 

Что касается лично меня, то я по праву диплома инженера-физика считаю себя вполне способным разобраться в любой инженерке. Хоть в электрике, хоть в водоснабжении (у нас же не та сфера, где нужно учитывать динамическую и статическую вязкости жидкостей или рассчитывать мощности через формулу Шрёдингера. Достаточно знаний школьной физики). И отвечать за свои чертежи тоже могу. Иначе бы и не брался за эту работу. Не понимаю, что людям позволяет считать, что дизайнер или визуализатор не должен уметь разбираться в чем-то еще ("поручите разработку специалистам") smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата dead_lyric:
от выбора клея для плитки, до вариантов и схем ГКЛ перегородок!

Выбор клея для плитки задача узкоспециализированного подрядчика. Мне важно знать примерную толщину этого самого клея, а марка и производитель никак на дизайн не повлияют. Если отвалится это уже зона ответственности прораба.

Схемы ГКЛ перегородок берутся с сайта KNAUF там и в картинках и в двг все узлы. Дизайнеру их действительно знать обязательно. Чтобы сразу сделать любого рода конструкцию, которую смогут построить. А не нарисовать абы че и потом думать как реализовать.

Цитата madYuppie:
Возможные выходы из такой ситуации: управление проектом (найм дизайнеров и инженеров), дизайн (красота ваша, инженеры наемные), чисто проектирование по любым дизайнам "со стороны".

Я с Вами согласен и не претендую на объем выполненной работы, как у узкого специалиста. Но мне необходимо иметь более глубокие знания по теме, а так же базово проектировать любой раздел проекта, который так или иначе может повлиять на итоговый дизайн и потом показывать подрядчикам, что есть некое базовое решение, которого надо придерживаться.

Вполне устроит пример электрощита, как на картинке выше. Мне понятен размер щита, обозначил базовые хотелки клиента и благодаря этому смета от подрядчика будет максимально точной.

Цитата Viento:
Господа, считающие, что так легко и просто делегировать всю инженерку, очевидно, либо живут в мире с розовыми единорогами, либо в их сферу деятельности никогда не входила данная работа.

Я бы даже добавил, что ключевым для меня моментом является время. Так же ни один подрядчик не хочет работать, над небольшими проектами, и без каких либо денег. А у меня, как у дизайнера, во время проектирования появляется ряд вопросов, которые так или иначе влияют на дизайн и мне было бы сильно проще самому провести базовые расчеты. Закладывать с запасом можно конечно, но тогда идет или перерасход средств или проектируемые короба/ниши начинают воровать пространство. Безусловно с годами у каждого дизайнера появляются строительные бригады/прорабы/инженеры, которым можно позвонить и проконсультироваться, но без острой необходимости стараюсь не злоупотреблять.

На мой взгляд знания по инженерии лишними не будут. Это не коллекции мебели, которые каждый год-два полностью меняются на производстве. Физика она фундаментальна и разобравшись единожды, можно пользоваться всю жизнь. Да, будут с годами появляться какие то новые решения, позволяющие обходить какие то ограничения или наоборот упрощающие жизнь, но по сравнению с тенденциями в финишных материалах, мебели и "моде" в инженерии изменения не так скоротечны.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата grdesigner:
Выбор клея для плитки задача узкоспециализированного подрядчика. Мне важно знать примерную толщину этого самого клея, а марка и производитель никак на дизайн не повлияют. Если отвалится это уже зона ответственности прораба. Схемы ГКЛ перегородок берутся с сайта KNAUF там и в картинках и в двг все узлы. Дизайнеру их действительно знать обязательно. Чтобы сразу сделать любого рода конструкцию, которую смогут построить. А не нарисовать абы че и потом думать как реализовать.

так я и не спорю) сам все это изучаю и вникаю, от того и говорю, что голова пухнет от всего этого у нашего брата дизайнера! я решаю эти вопросы общаясь со строителями, которые реализуют мои проекты, так и набираюсь опыта!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
dead_lyric, тогда желаю успехов. Информации действительно немало, но что поделать? Есть профессии разные, где отучился один раз и всю жизнь едешь на одних знаниях, а есть где приходится постоянно обучатся. Лично мне это нравится.
На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155
Цитата grdesigner:
Есть профессии разные, где отучился один раз и всю жизнь едешь на одних знаниях

Прошу прощения, что не совсем по теме, но это какие профессии, например? Почему-то ни одна в голову не приходит сразу :)

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата Lelya:
Прошу прощения, что не совсем по теме, но это какие профессии, например? Почему-то ни одна в голову не приходит сразу :)

депутат жеж, ну в самом деле)

На сайте c 13.07.2018
Сообщений: 72
Ukraine
Цитата Lelya:
Цитата grdesigner:
Есть профессии разные, где отучился один раз и всю жизнь едешь на одних знаниях

Прошу прощения, что не совсем по теме, но это какие профессии, например? Почему-то ни одна в голову не приходит сразу :)

Морские профессии, от третьего до первого помощника капитана например.

Читают эту тему: