От 3d модели до ЧПУ

Автор
Сообщение
На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 184

Приветсвтую. 

Интересует процесс 

- создания модели в максе с требуемой топологией для ЧПУ

- Эспорт в стл файл для ЧПУ

- Работа на ЧПУ (Фрезеровка, материалы и требования к ним, нюансы всякие там)

В общем пайплайн от макса до реально готового изделия, который наваяю.

Поделитесь статейкой, пожалуйста. Или личным опытом !

Признателен !

PS. На форумах встречается инфа, но не совсем то. Интересует, может, есть полный пайплайн.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
blender
На сайте c 09.10.2009
Сообщений: 36
Jamaica
Поддерживаю вопрос, особенно интересует дерево и мрамор!
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Самое главное - режимы обработки различных материалов - Гугл

Либо читайте справочники машиностроителя, т.к. слишком много факторов влияющих на процесс резки/фрезеровки: обрабатываемый материал, материал инструмента (фрезы) и его форма и размеры, характеристики этих материалов, требования к получаемой поверхности, возможности станка на котором будет вестись обработка, Обработка с охлаждением или без.

Как дипломированный инженер по машиностроению советую. Сначала справочники а потом гугл.

Обычно если брать современные станки, то к ним должна быть таблица с ориентировочными режимами для разных материалов. Работал давным-давно на малыше Roland MDX-500, к нему была книжечка с такими таблицами.

На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 184

Для начала хотелось бы поотдавать собственные модельки на станок. То есть заказать выточку по своей модели.

Хотелось бы сперва почитать про тонкости этого процесса. Я надеюсь люди, которые работают непосредственно с ЧПУ поймут, что и как, если я им скажу : Есть модель рамы для зеркала, нужно выточить. Цена вопроса?

Для начала разговор будет именно таким. Но все равно подготовить эту раму надо правильно, чтоб ее без вопросов запустили в производство. А далее уже посмотрим глубже. Станок не так-то мало стоит, чтоб его вот так взять и купить. Да и клиент тоже на дороге не валяется, так что пока хочется для себя. Интерес.

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Цитата Jacot:

Для начала хотелось бы поотдавать собственные модельки на станок. То есть заказать выточку по своей модели.

Хотелось бы сперва почитать про тонкости этого процесса. Я надеюсь люди, которые работают непосредственно с ЧПУ поймут, что и как, если я им скажу : Есть модель рамы для зеркала, нужно выточить. Цена вопроса?

Для начала разговор будет именно таким. Но все равно подготовить эту раму надо правильно, чтоб ее без вопросов запустили в производство. А далее уже посмотрим глубже. Станок не так-то мало стоит, чтоб его вот так взять и купить. Да и клиент тоже на дороге не валяется, так что пока хочется для себя. Интерес.

http://mir-cnc.ru/   Здесь можно получить ответы на все ваши вопросы. От создания УП до настроек станков,расценки.. обмен моделями и т.п. Соответственно  найдете ответ и на вопрос, как и где, лучше создать  3д модели для дальнейшего фрезерования. Народ очень отзывчивый ,мастера с большой буквы,в свое время мне очень помогли.

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата Sontik:
Здесь можно получить ответы на все ваши вопросы

Спасибо, почитаю, мне тоже весьма актуальна эта тема. Пока нашли фирму в Москве, они предоставляют некую программу програмирования под ЧПУ, плюс курсы обучения ей... Но как-то это все... мне интересно есть ли более популярные программы, в которых можно делать то же самое (макс, корел?). Сторонние форумы это хорошо, но тему поддержу, может и тут есть спецы, тут роднее)))

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Sontik отличный ресурс, мне б его 12 лет назад ))) эххх...

Shamanka

Из корела напрямую можно резать вроде, делал формата А3 герб России, глубиной рельефа 1-1,5см. Получилось неплохо. Станок был виден как принтер и распознавал оттенки серого по аналогии с максовским бампом. Резал по заранее отрисованному изображеню герба от художника, но каждое перо и прочие фитюльки заливал градиентами сам, вручную.  Глубина фрезеровки задавалась в настройках "печати". Заготовка была натуральный дуб, скругленной концевой фрезой диаметром 2-3 мм получалось очень чисто. Главное чтобы шаг градиентной растяжки был меньше диаметра фрезы раза в 3-5 а то и в 10.

Это я так, просто поделиться.

На сайте c 04.10.2013
Сообщений: 23
Крым

Jacot

Уже более 6 лет работаю с ЧПУ. Нюансов, на самом деле, достаточно много. Нужно конкретно по модели говорить. Какого размера? Материал? Уже несколько лет не могу созреть на написание полноценной статьи по пайплайну) Не знаю на сколько все это актуально. А расписывать прийдется много)

Я моделю в максе, если нужно допиливаю в браше -- перегоняю через stl в Artcam -- там пишу УП. И на станок) Работаю по дереву и модельному пластику. Работы художественные. Для инженеринга -- совсем другой пайплайн. 

Какойто специфической топологии для Чпу не нужно. Основное требование -- сетка должна быть достаточно плотной. Т.е. на модель во вьюпорте нужно смотреть без сглаживания (сбросить все группы сглаживания). И учитывать масштаб.

Задавайте конкретные вопросы -- буду отвечать.

На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
Jacot Работаю с несколькими фирмами по изготовлению. Просчет делаю таким образом: Создаю 3д-модель (сразу высокополигональную, в милиматрах, центрирую ее по нулю относительно оси X и Y. Нижняя точка модели на нуле относительно оси Z). Дальше нажимаю Export, предварительно скопировав название объекта, его потом вставить нужно будет в окне сохранения. В эскорте выбираю сохранить как StereoLitho (*stl) все. Указанный файл отправляю чпушникам. Далее обычно чпушники оценивают свою работу по временным затратам (тариф у каждых свой). Берут мой файл, и уже у себя на компе его доводят по надобности и вырезают. А те, кто продают станки - обучают уже персонал или лично хозяина станка как им пользоваться и как пользоваться программой. Главное изначально определиться какой стол рабочий  Вам нужен по размеру и сколько координат Вы хотите испльзовать. (накладную резьбу или также ножки фигурные вытачивать). В среднем нормальный станок стоит около 12000у.е. Есть конечно и дешевые, но по опыту общения с пользователями - дешевые вечно нужно настраивать, маленькая мощность шпинделя, неточности, сбои в работе. Ну и если задумали серийку делать погонажем - станок будет стоить около 40000у.е. для того чтобы время вырезания оправдывало стоимость изделия. Это я про деревянные изделия в основном, так как мебель произвожу.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата Prog:
Из корела напрямую можно резать вроде, делал формата А3 герб России, глубиной рельефа 1-1,5см. Получилось неплохо. Станок был виден как принтер и распознавал оттенки серого по аналогии с максовским бампом. Резал по заранее отрисованному изображеню герба от художника, но каждое перо и прочие фитюльки заливал градиентами сам, вручную.  Глубина фрезеровки задавалась в настройках "печати". Заготовка была натуральный дуб, скругленной концевой фрезой диаметром 2-3 мм получалось очень чисто. Главное чтобы шаг градиентной растяжки был меньше диаметра фрезы раза в 3-5 а то и в 10. Это я так, просто поделиться.

Спасибо. С корелом я знакома, плоские изображения знаю как подготовить. Меня сейчас интересуют фасады, резные объемные элементы, и т.д. Насколько я поняла, Арткам самое подходящее для этих целей? Я просто еще даже не знаю какой станок купило предприятие)) Пока почву подготавливаю. Знаю один какой-то простой, фасадики шлепать, а второй какая-то дорогая хрень, которой в России мало, 6ти осевой обрабатывающий центр с ЧПУ. smiley-crazy.gif Материалы будут мдф, дерево, пластик... в основном... Мы занимаемся производством эксклюзивного торгового оборудования.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Цитата Shamanka:

 ...а второй какая-то дорогая хрень, которой в России мало, 6ти осевой обрабатывающий центр с ЧПУ...

...скорее 6-ти координатный ...блин хочу на Ваше предприятие )))smiley-cray.gif

На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 210
Самара
6-ти координатный сказка-песня.вот такое пилил на 3х координатномhttp://prntscr.com/5vji4j  
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата Prog:
..скорее 6-ти координатный

http://www.eurostanki.com/catalog/obrabatyvayushchie_tsentra_bacci/universalnyy_pyatiosevoy_obrabatyvayushchiy_tsentr_master/?campid=eurostanki_google_poisk& ;gclid=CKPW_bjEp8MCFYaQcgodcq0A3A

вроде оно, только тут 5, а у нас 6!

На сайте c 02.11.2015
Сообщений: 183
А какие вообще требования к моделям для ЧПУ станков? Допускается ли несколько объектов, сколько элементов у объета должно быть? По формату только про stl слышал. Какие ещё форматы хавает станок? По сетке уже писали, что должна быть высокополигональная. Что, в Максе не делаются модели для станков? Или в Максе можно тоже?
На сайте c 20.06.2009
Сообщений: 19
Пенза
Господа, а про формат IGS кто-нибудь может рассказать? В тридемакс вот он импортируется нормально, а возможность его экспорта я почему то ни в одной программе не нашла пока что
Репутация: 0
На сайте c 20.04.2018
Сообщений: 1
Цитата авария:
можно использовать следующие программы:IMSI TurboCADAutodesk AutoCADс плагином IGES ImportAutodesk InventorAutodesk 3ds MaxACD Systems CanvasDassault Systemes SolidWorksDassault Systemes CATIARhinoceros (Rhino) 3DNemetschek VectorworksOracle AutoVueideaMK IGSViewer

На сайте c 18.01.2019
Сообщений: 26
Санкт-Петербург

Добрый день!

Если есть разбирающиеся в программе ArtCam, буду мега благодарна за совет!

Подскажите, как правильно ограничивать движение фрезы по оси Z?

То есть, у меня есть, например, модель высотой 80 мм, я делю её на два слоя по 40 мм. К обработке первого слоя нет вопросов - фреза движется от 40 до 0. Но когда начинаю работать со вторым слоем, фреза обрабатывает не только с 80 до 40, но и повторно проходит по 40-0.

Как её можно ограничить?

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Скрины и фото сделайте. не понятно что там у вас за слои
На сайте c 18.01.2019
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата Ellestinium:
Скрины и фото сделайте. не понятно что там у вас за слои

Вот, сначала нужно обработать нижнюю часть (первый скрин), потом верхнюю (второй скрин), не проходясь повторно по нижней.

Читают эту тему: