отсвечивает материал

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему так лиловый светит на всю комнату, корона рендер, материал матовый, в чем может быть проблема? с другими цветами не так критично, но тут заказчик попросила такие цвета

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Избитая донельзя тема. Сделайте материал через rayswitch.
На сайте c 13.08.2017
Сообщений: 199
Цитата Svetik29:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему так лиловый светит на всю комнату, корона рендер, материал матовый, в чем может быть проблема? с другими цветами не так критично, но тут заказчик попросила такие цвета

Потому же почему и вот на этом рисунке.Это рефлекс)

На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи

Цитата Lilbay9898:
Цитата Svetik29:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему так лиловый светит на всю комнату, корона рендер, материал матовый, в чем может быть проблема? с другими цветами не так критично, но тут заказчик попросила такие цвета

Потому же почему и вот на этом рисунке.Это рефлекс)

это понятно, но вживую так не будут светить панели розовые на всю комнату, это факт) всегда считала, что рефлексы в живописи преувеличены, на постановках не видела такого рефлекса, который нас учили рисовать) розовое покрывало у меня не рефлексует на всю комнату, специально сейчас проэксперементировала, тем более панели матовые и стены тоже с потолком)

Цитата freezemaximus:
Избитая донельзя тема. Сделайте материал через rayswitch.
Спасибо, весь форум тяжело перелопатить, чтобы найти нужное.

На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи
Цитата Slazzo:
Цитата Svetik29:
это понятно, но вживую так не будут светить панели розовые на всю комнату, это факт

вовсе не факт, восприятия у вас ничем не оправданно, красный свет будет светить сцену красным, отражающийся белый свет от красного обьекта будет светить красным 

вот вам эксперимент, возьмите яркий фонарь и направите на что-то яркое одноцветное и посмотрите каким цветом зальется весь интерьер.

ну это же не фонарь, материал матовый, не глянец, дома проверила, если приблизить предмет практически вплотную да, отражает, но не на всю комнату, чуть отдалить и он уже не светит, у меня дома много ярких деталей, но потолок и стены остаются белыми, шторы в том числе цветные

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Я конечно не специалист, но попробуем рассуждать логически. Чем у Вас освещается потолок? Светом отраженым от пола, стены и светом из окна. Свет отраженый от стены лиловый, поэтому он вносит свой вклад в цвет предметов. Обратите внимание на светлые пятна над окнами. Эти места в большей степени освещены светом из окон, т.е. доля отраженого света там меньше, и потолок белее. Возможно проблему можно будет решить добавив яркости оконному свету, снизив таким образом долю лилового света в освещении.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Если правильно настроить свет и цвет так сильно не будет отскакивать, у вас значит либо свет сильный и низкая экспозиция или насыщеность цветов большая, и стены скорее всего полностью белые а такого не бывает, плюс ламп белых не бывает. кстати в короне белый ИС немного розовым отдает если уже совсем разглядывать, причем это в порядке физических вещей и температуры 6500к(6504K)

что светит за окном?

На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи

спасибо, за окном светит солнце и фон

экспозиция вроде максимально допустимая 1.9

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994

Настройками света и экспозиции решить проблему у меня не получилось. Выходит, что красивого решения я не знаю, и на Вашем месте просто убавил бы интенсивность цвета панелей, а после рендера поправил панели в фотошопе.

На сайте c 24.02.2016
Сообщений: 139

Cуществует решение проблемы рефлекса. Нужно использовать на лиловый materials-corona-rayswitch material.

https://www.youtube.com/watch?v=7y_UxLoPL3E  

На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи

Цитата Denis_21:

Настройками света и экспозиции решить проблему у меня не получилось. Выходит, что красивого решения я не знаю, и на Вашем месте просто убавил бы интенсивность цвета панелей, а после рендера поправил панели в фотошопе.

спасибо, я в фотошопе как раз и убрала это отражение)

Цитата shinodem:

Если правильно настроить свет и цвет так сильно не будет отскакивать, у вас значит либо свет сильный и низкая экспозиция или насыщеность цветов большая, и стены скорее всего полностью белые а такого не бывает, плюс ламп белых не бывает. кстати в короне белый ИС немного розовым отдает если уже совсем разглядывать, причем это в порядке физических вещей и температуры 6500к(6504K)

что светит за окном?

спасибо, изучу

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Svetik29:
Цитата Slazzo:
Цитата Svetik29:
это понятно, но вживую так не будут светить панели розовые на всю комнату, это факт

вовсе не факт, восприятия у вас ничем не оправданно, красный свет будет светить сцену красным, отражающийся белый свет от красного обьекта будет светить красным 

вот вам эксперимент, возьмите яркий фонарь и направите на что-то яркое одноцветное и посмотрите каким цветом зальется весь интерьер.

ну это же не фонарь, материал матовый, не глянец, дома проверила, если приблизить предмет практически вплотную да, отражает, но не на всю комнату, чуть отдалить и он уже не светит, у меня дома много ярких деталей, но потолок и стены остаются белыми, шторы в том числе цветные

Тут яркий свет из окна исходит, лучи попадают в основном на ковер и стену, светлые пятна от окна. Выходит что то вроде фонарика.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Ни чо си. Тут даже shinodem не выдержал и появился! Пропажа.
На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи
Цитата freys2011:
Цитата Svetik29:

Тут яркий свет из окна исходит, лучи попадают в основном на ковер и стену, светлые пятна от окна. Выходит что то вроде фонарика.

 есть такое, настраивала долго и усердно на уроках по короне он лайн, 1000 вариантов и исправлений, а в итоге не то(

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Надо было сразу забить, потом в фш через маску скопировать лиловые объекты наверх и убрать весь лиловый цвет на базовом слое. Делов на минуту, даже быстрее чем настраивать рейсвитч.
На сайте c 24.02.2016
Сообщений: 139
А если рендеров много? А еще рейсвитч обязательно на каждый пол накидываю, что бы белый потолок оставался белымю, сам рейсвитч настраиваю за 30 sec.
На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи
у меня всего 2 рендера в этой комнате, поэтому в фотошопе исправила, только заменой цвета, достаточно быстро, спасибо добрым людям за подсказки, нашла выход)
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

breezeshaman

еслиб не банили из-за фоток я бы не пропадал -_-

Svetik29

нужно смотреть настройки сцены, что за фон, светит ли он, фон не должен светить кстатиhttps://coronarenderer.freshdesk.com/support/solutions/articles/5000515605-how-to-create-background-material-in-corona- 

ну и другие нюансы надо смотреть

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
Ну рейсвитч конечно же. Для борьбы с реализмом без него никуда.
На сайте c 17.12.2012
Сообщений: 43
Сочи
Цитата shinodem:

breezeshaman

еслиб не банили из-за фоток я бы не пропадал -_-

Svetik29

нужно смотреть настройки сцены, что за фон, светит ли он, фон не должен светить кстатиhttps://coronarenderer.freshdesk.com/support/solutions/articles/5000515605-how-to-create-background-material-in-corona-  

ну и другие нюансы надо смотреть

а вот меня на курсах короны учили световой фон как раз делать( спасибо за ссылку, изучу

Читают эту тему: