Перегрев процессора или норма

Автор
Сообщение
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
Эсть у меня новая "Игрушка", на базе i7 3770K, установил я его по всем тестам в один из самых холодных корпусов "Zalman Z9 plus", мать обычная - MSI Z77 Mpower, пока что ничего не розогнал (упса пока что нету вот и осторожничаю), использую встроеную в процессор графику, на процессоре стоит боксовий (родной вентилятор с радиатором).
Но вот в чем загвоздка, раньше я работал на стареньких Core 2 Duo, Centrino Duo и т.п. и температура их, в железной коробке с одним вентилятором, который работал с перерывами "на обед"- от +27° до +35° C, в зависимости от нагрузки, а вот в моем "холодном" корпусе температура минимум От 37°С в режыме "Только что запустился" и до +73°С при рендере в максе 2009+ Vray.
И вот я думаю, а не слишком ли тепло для моего процессора, там под штатным охлаждением???
Какая номинальная температура для этого процессора? ато гугл слишком много знает об розгоне а об штатном розгоне почти ничего, а на оф сайте - ненашел информации о температурных характеристиках.

Боюсь не сжечь свой комп.

и еще, а можно ли узнать от современного блока питания, сколько он потребляет в данный момент, есть ли у него такие способности? БП Chieftec APS-650C.
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Базовый куллер на полочку была проблема на 2600 грелся до 90-95 градусов при максимальной нагрузке, всё решилось покупкой куллера залман х10 помоему называется.
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
klisan85
Ну и как после замены - тише и прохладнее, или только прохладнее? Какая теперь температура?
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
WhisperTM
был у меня 2700k на базовых частотах при рендере грелся даже до 98, после установки куллеров даже при разгоне с 3,5 до 4,5 - температура не поднимается выше 60 (при самых больших нагрузках)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
у всех процессоров разная рабочая температура, есть горячие процы, а есть холодные, почитайте спецификацию по вашему процу на сайте интел, а там уже и будете принимать решение об установке другого кулера.
не знаю, как на обычных процах от интела, но на ксеонах хватает по одному маленькому штатному кулеру на проц, ибо процы сами по себе не греются почти
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 168
Краснодар
Поставьте себе zalman performa очень хороший и бюджетный, правда если захотите разгонять, берите что либо серьезнее типа thermalright silver arrow или noctua nh 14, правда говорят что ваш проц выше 4500ггц не стоит разгонять, греется сильно, я бы взял первый вариант и попробовал разогнать до 4200-4300ггц
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
xpp_nd_ruphus
Да вот не нашел такой информации у них на сайте.

Genkot
С термопастой все отлично - я сам собирал, по всех правилах и 12 летнем опыте сборок, так что с термопастой все ок, а вот с кулером точто - отборный мусор, к тому же жужжыт..
Читают эту тему: