Пересечение стен в Архикад

Автор
Сообщение
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Баяновский
Quote:
- Неужели на плане они изображаються одной штриховкой?
- Неужели в месте примыкания перегородки к несущей стене НЕ БУДЕТ линии обозначающей стык стен состоящих из разных материалов?
Вопрос изначально был именно в том что как в арчике сделать так чтобы был этот стык!
Чтобы штриховка была разной её нужно как минимум создать или отредактировать имеющуюся, делается это в параметрах__реквизиты элементов_ образцы шриховки. Делаем дубликат, пишем своё название, сохраняем и изменяем рисунок штриховки, жмём окей естестно. Потом лезем там же, в реквизитах элементов, в многослойные конструкции редактируем там используемую вами стену(просто меняем одну штриховку на другую). В плане стена изменится автоматом.
Смею вас огорчить, но если приоритет несущих элементов равен границы между штриховками не будет. Впринципе она и не нужна, достаточно того, чтоб штриховки в плане отличались, в том числе возможно цветом, типа както так:
pi1mA.jpg
Поясню, я не работаю с "голыми" стенами, хоть с одной стороны, но есть отделка, но принцип думаю понятен.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Nekto4 А зачем Вам нужны многоуровневые этажи (то есть я так поняла, что-то типа вложенных этажей внутри конкретного этажа)? Какую именно конкретную задачу вы пытаетесь решить таким образом? Может, есть другое решение этой задачи...
На сайте c 17.03.2008
Сообщений: 95
Nekto4. План это горизонтальное сечение на определённой отметке! Добавить в арчик возможность создавать многоуровневые этажи - было бы круто!!! Я так понимаю вам интересно как я решаю эту проблему!? Я иногда пользуюсь независимыми рабочими листами. если это квартира или дом. Работая над Большим Театром, где достаточно много двух и более светных пространств, я разбивал на этажи по нужным мне отметкам и на плане отметкой выше размещал предыдущий сохранённый вид этажа. Т.е. выглядит это так! Этаж на отметке +- 0.00 Ctrl + F8 из книги макетов Ctrl + C или Ctrl + X и иду на Этаж на отметке + 3.60 Ctrl + V там же меняю абрис копированного вида на абрис второго света и получаю технически грамотный самообновляемый чертеж на отметке +3.60 не грузящий компьютер ненужной геометрией!!! Самый лучший способ на мой взгляд! Буду рад если помог. Удачи!!!
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
iKorn Вроде незнанием арчика я не страдаю, добросовестно пыталась понять, что вы хотели сказать..., даже попыталась повторить описанную последовательность действий, но увы... У меня к вам несколько вопросов: 1. Фраза "меняю абрис копированного вида на абрис второго света" что означает? 2. После копирования через буфер обмена вы получаете фактически картинку, никак не связанную с моделью, зачем вы это делаете? И каким образом после этого можно говорить о самообновляемости чертежа? 3. А почему бы не воспользоваться ссылкой фона в вашем случае?
На сайте c 17.03.2008
Сообщений: 95
Larach
1. Про абрис. Грубо говоря изменяю рамку в ручную так чтобы её границы совпадали с границами 2-го света.
2. Вы правы сейчас сам попробовал и действительно теряется внутренняя привязка чертежа, но это я проделывал давно в 11 версии, а сейчас стоит 13. Раньше не терялась!!! Но на выпуск чертежей это никак не влияет в макетах всё отображается и обновляется. Следовательно всё нормально!
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
iKorn,Larach
А как быть с 3D?
Второй свет для меня уже давно не проблема- просто использую видимость этажа на всех нужных или её отсутствие.Я специализируюсь на малоэтажных стоениях.
Нет, проблема в перепадах высот на одном этаже построеном "лестницей" с поэтапным повышением на 500-1000мм. Создавать для каждого уровня свой этаж слишком жирно, приходится держать в голове высоту каждого уровня.Особый ужас для меня лично, это создание альпийских домиков с расположением "разноматериальных" стен на разных уровнях... Или же перепады этажей относительно друг дружки в пределах 1,5 метров расположеных друг над другом, проще говоря напоминающих по структуре лестничную клетку.
На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 43
Цитата Nekto4:
ема в перепадах высот на одном этаже построеном "лестницей" с поэтапным повышением на 500-1000мм. Создавать для каждого уровня свой этаж слишком жирно, приходится держать в голове высоту каждого уровня.Особый ужас для меня лично, это создание альпийских домиков с расположением "разноматериальных" стен на разных уровнях... Или же перепады этажей относительно друг дружки в пределах 1,5 метров расположеных друг над другом, проще говоря напоминающих по структуре лестничную клетку.

Распишите порядки сопряжения у этих стен, у меня к сожалению между стенами все время остается слой штукатурки.

18802ba1d5f5713a9c5a02a6cf53c483.JPG

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5085
Белокаменная

Это зависит от Приоритета Пересечения материала. Я указал номера приоритетов для наглядности.

Как видно из рисунке, на более высоком (640) приоритете перегородка остановилась, а низкие прошла насквозь.

789dc05b8a22bfe3bb0debb34259f95a.jpg

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

как грицца, не прошло и 7 лет. )

надо настраивать в материалах приоритеты пересечений. У материалов стен выше, чем штукатурка

8dc25617666d585ddb4745df89b849e3.png

На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 43
Цитата sagava:
в материалах приоритеты пересечений. У материалов стен выше, чем штукатурка

smiley-clapping.gif Господь *ог, ты ли это? Спасибо огромное!

Читают эту тему: