ПК для 3дмакс - нормальная ли конфигурация?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 11

Всем доброго времени суток. Собрали мне на заказ компьтер для 3д графики, сегодня попробовала на нём работать, но что-то не так. Шумит, сильно греется даже без нагрузки. При попытке рендерить просто вылетает программа, а сам ПК периодически вырубается и перезагружается. В чем может быть проблема? Чьи-то кривые руки или где-то несовместимость? Помогите, пожалуйста, стоимость компа немалая, а работать невозможно(((

Не вижу, как добавить  фото, подскажите, пожалуйсиа

На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 11

Нашла)

Спасибо

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
А память DDR5 сейчас не дешевле?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата LucyM:
. Шумит, сильно греется даже без нагрузки.

Кулер точно слабоват для этого проца. Дешёвый, простой.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473
А сильно греется это сколько? частоты какие держит в диспетчере? Вангую на искос поставили кулер, либо забыли термопасту) хотя наверно сейчас на всех подошвах уже нанесена термуха от производителя
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel

Цитата CGCat:

А память DDR5 сейчас не дешевле?

Дешевле чем что?

Цитата LucyM:
а сам ПК периодически вырубается и перезагружается

Знавал случаи когда забывали снять пленочку с подошвы кулера.

На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 11

Завтра повезу обратно сие чудо, что и на что заменить или добавить надо? Чтобы уже не думать об этой проблеме? 

P. S. "Сильно греется" - для меня горячо руке, я к сожалению не сильна в этом(

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473
Считаю самое разумное решение, когда не шаришь и комп на гарантии
На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 11
Если заменить кулер на Noctua NH-D15, будет достаточно?
На сайте c 25.05.2009
Сообщений: 39
Ебург
блок питания я бы тоже заменил на 850W
На сайте c 06.08.2019
Сообщений: 130
Цитата LucyM:
Если заменить кулер на Noctua NH-D15, будет достаточно?

Судя по хар-кам корпуса туда не влезет Noctua NH-D15.

А так, да, его будет достаточно

На сайте c 18.05.2020
Сообщений: 7
Stockholm
Цитата wesftgyhnj:
Цитата LucyM:
Если заменить кулер на Noctua NH-D15, будет достаточно?

Судя по хар-кам корпуса туда не влезет Noctua NH-D15.

А так, да, его будет достаточно

Можно и без корпуса поставить в окно)

На сайте c 06.08.2019
Сообщений: 130
Цитата M_JAM99:

Можно и без корпуса поставить в окно)

Может лучше корпус в окно и собрать в нормальный?)

Ну или да, без дверцы заколхозить кулер

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
Цитата LucyM:
Если заменить кулер на Noctua NH-D15, будет достаточно?

Оно к вам не влезет, если только крышку всегда открытой держать.

Если менять кулер, то вам влезет что-то из этих:

ID-COOLING SE-225-XT (он дико шумный, нужно клеить резиновые накладки на оба вентиля, чтобы уйти от эффекта турбины, но в комплекте только на один вентилятор, если руки от куда надо, можно нарезать акуратненько). Должен влезть Thermalright Macho 120, Scythe Ninja 5 - возможно будет мешаться оперативка. В принципе есть еще варианты, но это из популярных. А, ну еще можно односекционную водянку.

Вашего кулера в теории должно хватить чтобы охладить его, по крайней мере на максимальных оборотах и уж точно в простое. Я бы рекомендовал, снять кулер и проверить прилегание подошвы, потому что, если там наклейка — это эпик-фэйл. Ну и в целом хорошо бы сменить корпус и поставить нормальную башню NH-D15 или dark rock pro 4, потому что ваш проц довольно горячий.

НО!!! вашу мать на помойку (извините) кто её сюда сунул? Оно, не просто может вырубаться при нагрузке, оно у вас не горит? smiley-biggrin.gif

Сюда бы какую-нибудь ASUS TUF GAMING Z590. Ну или если бюджет не позволяет хотя бы MSI Z590-A PRO.

Блока питания должно хватать для этой сборки, хотя я бы сюда рассматривал от 750w чтобы небольшой запас иметь.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
возмите 3060 у них не большая в цене разница с 2060
На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 11

Цитата Fixonu4:
Цитата LucyM:
Если заменить кулер на Noctua NH-D15, будет достаточно?

Оно к вам не влезет, если только крышку всегда открытой держать.

Если менять кулер, то вам влезет что-то из этих:

ID-COOLING SE-225-XT (он дико шумный, нужно клеить резиновые накладки на оба вентиля, чтобы уйти от эффекта турбины, но в комплекте только на один вентилятор, если руки от куда надо, можно нарезать акуратненько). Должен влезть Thermalright Macho 120Scythe Ninja 5 - возможно будет мешаться оперативка. В принципе есть еще варианты, но это из популярных. А, ну еще можно односекционную водянку.

Вашего кулера в теории должно хватить чтобы охладить его, по крайней мере на максимальных оборотах и уж точно в простое. Я бы рекомендовал, снять кулер и проверить прилегание подошвы, потому что, если там наклейка — это эпик-фэйл. Ну и в целом хорошо бы сменить корпус и поставить нормальную башню NH-D15 или dark rock pro 4, потому что ваш проц довольно горячий.

НО!!! вашу мать на помойку (извините) кто её сюда сунул? Оно, не просто может вырубаться при нагрузке, оно у вас не горит? smiley-biggrin.gif

Сюда бы какую-нибудь ASUS TUF GAMING Z590. Ну или если бюджет не позволяет хотя бы MSI Z590-A PRO.

Блока питания должно хватать для этой сборки, хотя я бы сюда рассматривал от 750w чтобы небольшой запас иметь.

Чуть не плачу... Обратилась к спецу по рекомендациям, а на выходе как будто сама собирала((

То есть, если оставить как есть, но сменить кулер на водянку, тоже не вариант?

Я в смысле, если материнка плохая

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Если есть возможность всё вернуть - верните. А потом, (или перед этим) изучайте тему по компам. Там много примеров и всё разжевано. Можно спросить там, и вам даже набросают нужную конфигурацию при озвучивании пожеланий и бюджетов
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата LucyM:
То есть, если оставить как есть, но сменить кулер на водянку, тоже не вариант? Я в смысле, если материнка плохая

Не вариант. Проц будет троттлить из-за высокой температуры цепей питания материнки. Если только колхозить доп охлаждение на врм.

Цитата LucyM:
Обратилась к спецу по рекомендациям

спец так спец..

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
Цитата LucyM:
Чуть не плачу... Обратилась к спецу по рекомендациям, а на выходе как будто сама собирала(( То есть, если оставить как есть, но сменить кулер на водянку, тоже не вариант? Я в смысле, если материнка плохая

Да, в вашем случае материнская плата самое слабое звено, кулер на втором плане.

Но даже с этой материнкой и этим кулером в простое оно должно работать нормально. (Я по-прежнему ставлю на то, что не сняли наклейку с кулера smiley-biggrin.gif)

Не расстраивайтесь, соберитесь, засучите рукава и замените материнскую плату и кулер. Вопрос решаемый, просто требующий немного времени и сноровки. Водянку я, наверное всё-таки не стану вам рекомендовать, поставьте нормальную башенку и будет вам счастье.

На сайте c 05.06.2011
Сообщений: 153
Харьков
Mozart:


Пожизненный бан
Может просто косяк в программном обеспечении, криво винду поставили не добавили драйвера и тд. Я бы там посмотрел. Хорошо протестировать надо все элементы, потом думать. на самом деле сборка, очень даже норм. Водянка, ХЗ, нужна ли, если только на сцены 100 млн пол, + анимация и в жару, а так должен справляться. Отдайте в адекватный сервис, что бы все проверили, все элементы потестерили и норм программное обеспечение поставили.
Читают эту тему: