Плагиат

Автор
Сообщение
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Добрый день, друзья. У меня к вам необычная просьба.

Начнем по порядку. Наткнулся в инстаграмме на некую даму с 59 000 фолловеров, которая выкладывает наши проекты, выдавая их за свои. Как так получилось?

Некогда мы отсылали картинки своей заказчице, которая впоследствии пересылала их каменщикам, облицовывающим фасады. Собственнно, упомянутая дама - и есть эти самые каменщики. Она просто поставила на наши картинки свои вотемарки и выкладывает их, собирая кучу положительных отзывов и предложений о работе. Кроме того, у нее в распоряжении оказалась архикадная модель, которую я лично делал (и по наивности лично отослал заказчице). Эта архикадная модель не содержит декора, лепнины и многих деталей, так как я добавлял их впоследствие в максе. Но это не помешало ей кое-как отрендерить эту модель и выдавать за свою, утверждая, что "мы полностью переделали фасад, так что это наш проект". Нет, они не переделали, они просто не смоделировали лепнину.

В итоге каждый наш комментарий в инстаграмме она удаляет, а каждый профиль, с которого мы пишем, добавляет в черный список.

http://instagram.com/p/uuoC9XReug/?modal=true 

http://instagram.com/p/ue2Wiyxel_/?modal=true 

http://instagram.com/p/uaY9O6xejL/?modal=true 

А вот оригинал (Архитектор - Алексей Любаков, визуализация моя):

http://www.olegstukalov.ru/gallery/osobnyak 

Если у кого-то есть профиль в инстаграмме - пожалуйста, оставьте там в комментариях ссылку на оригинал и имя архитектора - Алексей Любаков. Или попросите её удалить картинку / указать автора.

А вообще - есть подозрения, что многие из выложенных ей работ не являются авторскими. Куда обращаться - тоже не понятно, поэтому решил написать здесь (прошу прощения, если не в том разделе).

На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

а что говорить, нарушение авторских прав на лицо

тетя торгует КАМНЕМ!!! это вам не картинки кляпать

вот и отношение такое - фу какая мелочь - для нее, выставлю какие то там несчастные картинки (ей главное камень продать)

ну модель отдали - ладно ( за деньги можно было конечно отдать, такое предусматривается если заку очень надо)

ей по барабану, законодательство наше (Россия) несовершенное в этом плане, куда обращаться непонятно, че делать незнаю, таких случаев миллион

На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Нет, я ошибся, она удалила только несколько картинок. Остальные остались.

А вот это уже совсем хамство:

http://instagram.com/p/ue2Wiyxel_/?modal=true 

Удаляет все комментарии. И при чем тут количество её проектов? А дом, тем временем, наш - все исходники на руках, включая огромное количество промежуточных и ранних вариантов.

Че делать-то, посоны?

{#emotions_dlg.unknw} Пожалуйста, отправьте ей кто-нибудь в комментарии к этой (и, желательно, остальным) записи

http://instagram.com/p/ue2Wiyxel_/?modal=true  

вот это:

"При чем здесь количество ваших (а ваших ли?) проектов? Вот ссылка на оригинал:http://www.olegstukalov.ru/gallery/osobnyak   Сразу понятно, чей порект - проще указать автора, чем спорить с заведомо проигрышной позиции, удалять комментарии и добавлять в черный список."

Такое может случиться с каждым, помогите плиз. Чем больше людей (с реальных, а не с моих только что созданных аккаунтов) отправят, тем лучше. Может, хоть совесть проснется, ибо что делать - не понятно пока.

На сайте c 18.07.2012
Сообщений: 113

ММ, я читала её в ЖЖ, она выкладывала приличные визы своей( теперь уже под вопросом?) студии, перестала писать она туда в январе.

И она казалась вполне себе адекватной. Узнала её по имени, пошла проверила - да, инстаграмм её.

Удивилась, если честно.

По теме.Можно написать  в студию от лица которой она пишет, что студия Домов.ру нарушает законодательство потому-то и потому-то,  просим Вас удалить контент, Вы его получили из третьих рук и право на публикации не имеете.

Лучше всего, если это сделаете не Вы, а юрист, они в этом отношении ребята подкованнее и напишут мотивированно.

Если нет денег на юриста - покурите интернет на тему имущественных прав на контент, упирайте не на то, что вы авторы, а то, что ваша студия - обладаете имущественными правами на этот контент а их студия нарушает ваши права. Найдите "рыбу" официального обращения, подрихтуйте, посмотрите статьи закона и спокойно, безэмоционально, без каких либо угроз в тексте, проинформируйте о факте нарушения и следующих ваших шагах.

И высылайте на студийное мыло.

Но, вообще, ребята, сперва лучше всего решить для себя, что Вы хотите. Справедивости или спокойно работать.

Если первое - воюйте. Нанимайте юриста и вперед. Нормальная такая мотивация, многие вас поддержат, ибо достало и все такое.

Если второе - поглумитесь над ней и идите дальше.

А полумеры из серии - бросьте в неё каку - это просто полумеры, взрослые так себя не ведут.

Или насмерть или мимо.

Имхо, конечно.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
я думаю, надо распространить информацию на основных cg-ресурсах, пусть побесится. Но сделать с такими ничего нельзя.
На сайте c 18.07.2012
Сообщений: 113
Цитата Uraken:
я думаю, надо распространить информацию на основных cg-ресурсах, пусть побесится. Но сделать с такими ничего нельзя.

Можно, но это ресурсозатратно и отвлекает от основной работы.

Я как-то бодалась с магазином, который мне продал тухлый продукт и сливался на возврат денег. Ситуация другая, конечно, но принцип-то один. Я сначала наехала - они слились. Я тогда составила официальное обращение и отправила по е-мейлу. Они молча вернули бабло.

Тут так же. Официальное, серьезное обращение в контору - может возыметь эффект.

А может и не возыметь, тогда придется воевать, а надо ли?

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
ее 59000 подписчикам это не интересно. это может быть интересно некоторым людям, которые с ней работают (или как то опосредованно, как вот ТС), и по косвенным признакам, могуть пострадать. Они просто должны быть в курсе.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
...и по наивности лично отослал заказчице... - а теперь ноете )
бизнесгапата не будет спрашивать у тридехеров каких-либо разрешений
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Rajah, спасибо за ответ, полностью согласен. Нам лично ущерб особый она не наносит, конечно, а война за справедливость - дело затратное. Но другое дело - её потенциальные заказчики. Обращаясь к ней, они расчитывают получить красивый дом, а в итоге в лучшем случае переплачивают, если она перепродаёт заказы нормальным архитекторам. С другой стороны, круг людей, которым с ней придется сотрудничать - архитекторов и дизайнеров - тоже не так велик, отчасти поэтому и пишу здесь.

Uraken, благодарю за комментарии. Отчасти благодаря вам только что она удалила все фотографии. Легион из двух человек победил. 

В благодарность выкладываю кота знакомой:

На сайте c 09.01.2011
Сообщений: 161
Город черно-белых ночей

Uraken, Если не секрет чем удалось-можно смотивировать подобных личностей?

Пообещали ей славы и признания на просторах CG индустрии...         

{#emotions_dlg.biggrin}

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
призвал к совести )))
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Лол.

"День сегодня задался. Первое, сдала билеты в Дубай, очень печально, но лететь из-за болезни не могу. Во вторых, я сейчас переделываю полностью фасад одного дома, так архитектор, который проектировал коробку, просто вывел меня из себя, обвинив в том, что я ворую чужие работы... Очнитесь, у меня более чем достаточно своих работ и чужие мне не нужны"

Поэтому, наверное, удаляла комментарии, банила и в итоге удалила "свои" работы? Кстати, не коробку мы проектировали, а весь дом с нуля со всеми деталями фасада, причем каждую деталь, чтобы она устроила заказчицу, по пять раз переделывали. Ничего нового на её картинках ВООБЩЕ нету, лишь отсутствует часть лепнины и детали. Либо не смогла их смоделировать, так как я высылал модель без них, либо у самой заказчицы не хватает денег (тоже вероятно), и она попросила каменщиков их удалить.

Р. S. Кому интересно, ответы почитателей можно почитать тут:

http://instagram.com/p/vt1DRwxehJ/ 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва

думаю, можно простить на этот раз )

Читают эту тему: