Почему не работает VrayDirt ?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 40
г. Обнинск

Добрый день, любезнейшие!Помогите пожалуйста разобраться, почему не работает  VrayDirt ?

вроде бы всё верно делаю Ставлю карту VD в Difuse map

(патину делаю на двери)  хочу разобраться с материалом.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801
зачем во второй цвет vraydirt карту засунули
На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 40
г. Обнинск

чтобы усилить эффект. )

но даже если убрать - всё равно ничего никакого эффекта не видно

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1168
online

чтобы усилить эффект в Unocluded вам надо вставлять каждый раз дирты. и в каждом последующем дирте увеличивать радиус. я бы посоветовал миниммум 3 дирта. И во всех диртах, кроме последнего цвета должны быть только черный и белый! желаемые вами цвета только в самом последнем дирте! Если в первом дирте радиус 5см, то в реале будет чувствоваться 3-4. так что надо в первый дирт ставить 5см, во второй 6 см, в третий 7 см. для пущего эффекта в каждый дирт еще поставьте разные текстуры дирта или одну и туже с разным масштабом

еще во время настройки эффекта используйте не желаемые цвета а сильно разные. например я всегда настраиваю на синем+красном. там сразу буден виден эффект. когда доведете эффект до нужной кондиции, меняете цвета на нужные и вуаля

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 40
г. Обнинск
Спасибо огромное. 3drj!
Но у меня вообще никакого эффекта не получается.
даже если просто 1 раз использовать текстуру. smiley-rolleyes.gif
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1168
online
А ваще ДОСКОНАЛЬНО посмотрите Viscorbel - материалы. лучше чем он никто по моему материалы не разжевывал
На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 40
г. Обнинск
Спасибо)
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 11

включите filter maps for GI в Global switches

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь

Я делаю через блендмтл, а дерт использую как маску

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
хз как в новых максах, но дирт вседа жёстко вешал сцену... в общем ресурсожорливый инструмент. он ещё к масштабу критичен при его настройке. тестить лучше с чекером.
На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

не до конца понятно как реально должна выглядеть дверь, которую делает ТС. полагаю советы бесполезны без этой информации. есть вероятность что там вообще дёртом не получится сделать

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 868
СССР-Фрунзе

Попробуйте параметр distribution сделать 0 а карту для усиления эффекта кинуть вместо occluded colour в unoccluded colour

Тоже бывает приходится с ним возиться, не всегда понятно как он работает, иногда прямо противоположное приносит требуемый результат))

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата 3drj:
А ваще ДОСКОНАЛЬНО посмотрите Viscorbel - материалы. лучше чем он никто по моему материалы не разжевывал

Grant Varwick. А Выскорбел это склад плохих советов, и по матам тоже как я помню.

Ещё кстати есть крутой курс по вирею от Puralsight, так хозяюшкам на заметку :)

Читают эту тему: