подбор мебели для сложного заказчика

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ага. а еще она 3ех комнатная. дала сайты с размерами подходящими. но ее не устроило. т.к там российская мебель. она хочет италию.вот!
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Какие размеры и какая мебель?
Озвучте.
Может кто нибудь ставил что то похожее, и подскажет.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
я указала диван на 3 сид. места 2000х 800
на 2 сид места 1500х 800.
нашла я такие. но россию не хочет
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Да жестковато с размерами(
Это максимально что лезет? может быть диван хотя бы 2200?
...
вот тут на 2100 подвернулся
http://www.newline.ru/mebel/soft/luigi/luigi-catalog_3601.html?isNaked=1  
...
О ) Диван Зх местный Art 633/k L182 P60 H100
http://www.newline.ru/mebel/soft/luigi/luigi-catalog_3600.html?isNaked=1  
правда стиль Людовик 15 ))))

Диван 3p Art 489/k L202 P90 H115
http://www.newline.ru/mebel/soft/luigi/luigi-catalog_3590.html?isNaked=1  

Так что можно найти)
Цены правда что то подозрително низкие

Проше б было если бы вы показали что именно ставили)
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Все понимаю про профессиональную поруку. Но в конкретном случае, друзья мои!
Что делать заказчице с проектом, который не может быть воплощен? Она не капризная и не сложная. Она нормальная.
На уровне ТЗ мы выясняем примерный бюджет и уже точно знаем, где экономить, экономить ли вообще, расставляем приоритеты, определяем страну производителя для "затратных позиций". Вы не будете предлагать белорусскую плитку заку, у которого скажем в визитке есть слово "нефть" или "газ", правда?
Автор говорит, что взял "стандартные" размеры, для этого стиля их нет.
Было допущено две грубые ошибки. В данном случае вставать в позу нельзя - только искать компромисс.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
все листы не читала,только первый пост.так что сорри.если повторюсь.
суть в следующем.то,что вы сделали,в приниципе,называется концепт работы.и к нему вы НЕ обязаны давать реальные размеры и мебель.это уже надзор и за него берут отдельно либо изначально включают в проект.вы абсолютно правильно написали,что по вашему проекту она сама уже должна подбирать что то похожее.
далее.коли не обговорили с ней заранее и вы не отказали ей сразу -придется выкручиваться из ситуации,хотя можно и отыграть все обратно.не хотите платить?тогда я вам проект не отдам.или доплачивайте за надзор.
а розетки могут сделать и любого размера,если это будет не стандартный полиуретан,а гипсовая лепнина.я думала она будет обходиться дороже,но нет...у нас в городе ее стали изготоваливать,так она даже дешевле орака и гауди выходит.
ну как то так.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
ребята, спасибо.вот нашла на сайте очень подходит по размерам мне. если кому то пригодится вот ссылочка http://www.elite-moscow.ru/furniture/soft/elite/angelo_cappellini/am-barocco  

а что касаемо доплаты, она сказала что сама может выдвинуть мне счет за издержки
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
alisok
вот для этого и нужен договор,где все это и будет оговорено.я такие моменты сразу в него включаю,чтобы потом проблем не было.
да вы не переживайте,никогда сразу всего не учтешь.а на ошибках учатся.зато в последующем никогда не ошибетесь.и еще.всегда надо знать.что ответить.парировать.
дайте ей все таки понять.что это Вы идете ей навстречу.переведите ситуацию в свою сторону.
вот смотрите.как я поняла,речи о реальной мебели изначально не было.значит это концепт.по которому вы не обязаны подбирать.но так как такая ситуация возникла,я иду вам навстречу....ну и дальше...не робейте,все будет хорошо)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9820
Renderfarm
alisok
не может ибо договора нет)
а при такой наглости, я клиента просто матом бы послал и был бы прав
поэтому лучше все организационные вопросы на берегу решать
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
а в силу вашего опыта подскажите пожалуйста какие вы включаете пункты в договор?можете в личку если не трудно.
На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 71
АСТАНА
Mozart:
Просьба о продаже моделей

Пожизненный бан
Такие проблемы будут полюбому, работать начали недавно, шишки набивать надо. Договора нет, ни Вы, ни она ничего не докажет, лучше искать компромисс. С заками ругаться нельзя, не профессионально! ИСКАТЬ КОМПРОМИСС, ДОГОВАРИВАТЬСЯ, ОБСУЖДАТЬ, МЕНЯТЬ КОНЦЕПТ (затратно для Вас).

P.S. У Джейн психологический подход, иногда помогает. Но не стоит играть с заком в словесные дебаты "Кто прав", полюбому Заказчик. Когда Вы будете на месте заказчика, будете устанавливать правила, таков современный мир!!! А пока КОМПРОМИСС!!!
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Quote:
квартира 70 кв.м в стиле барокко. мебель заказщица сказала ставить примерную
Может быть Вы слегла лукавите? Если "примерную" т.е., как я понимаю, не важна форма(ну, или, что-то подобное тому, что я хочу, но моделить в-точности не надо), но размеры-то мебели, о которой идет речь, известны. Вам заказали сделать планировку с картинками в определенном стиле, подаразумевающем определенные размеры, Вы поставили мебель типа стандарт от-гостиница или от-бюджет или от-чтонашел(ла). Они, естественно, не вписались в установленные рамки. В чем твердолобость заказчицы? В том, что она хочет за свои деньги получить результат? а не просто заплатить Вам и потом хвастаться, что ее квартира строилась с привлечением дизайнера?
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
DnAvm
почему же,я с вами абсолютно согласна насчет компромисса.но именно психология и лежит в основе любого компромисса.и не иногда,а всегда.
и прежде всего мы сами должны себя уважать.тогда и заказчики начнут.это насчет,кто прав...темка уже такая была...и договор-юридический документ и уже в нем будет прописано:кто прав,а кто не прав.именно благодаря договору, я имею право голоса,потому что,когда мне начинают предъявлять претензии,я отсылаю к его пунктам.и после мы начинаем конструктивно работать.

alisok
а насчет пунктов договора.для начала нужно ИП или ООО открыть.иначе он юридической силы не имеет.договор писали вместе с юристом,чего и вам советую.

retir
мне кажется,вы путаете понятия "концепции" интерьера и "основого дизайн-проекта".
здесь же речь изначально шла о концепции,а потом все плавно перетекло в основной дизайн-проект да еще и с подборкой мебели и материалов.а это уже из категории авторского надзора.в чем разница?в цене.концепция гораздо дешевле.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
retir
может это моя промашка. но я ей все нашла. но в итоге ей в 2ух магазинах сказали-нет такой.не бывает (им лишь бы продать) и она звонит ругается, обвиняет в непрофессианализме, что я ей такую мебель поставила, что над ней там посмеялись где она такого нашла дизайнера. все это мне говорит. хотя реально мебель по таким размерам существует. и таких моментов много, когда она толком не зная, обвиняет меня. ей не докажешь. она- броня.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
JJane
А, разве, в концепцию интерьера, например, ...ко, можно воткнуть без каких-либо технических последствий мебель из стиля ,,,ко.
У топикстартера, вообще, прозвучало про что-то примерное, вот и хотелось бы узнать насколько примерно было заказано. Иначе, все нами сломанные копья гроша выеденного не стоят.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
" ... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг
... И случай, Бог-изобретатель." (А.С.П.)


Вообще-то, alisok, Вы неопытны, и не можете по сути быть сразу хорошим дизайнером. Плохим - не нам судить. Но клиент всегда прав. А если клиент не прав - он не клиент. Так что, если хотите забрать остаток - работайте, лезьте из кожи, добивайтесь результата. Это явление в виде хамоватого клиента будет Вам уроком, что даже с частниками нужен договор, соответствие работы срокам, ответственность за получаемое вознаграждение. Вознаграждение, а не обязательные 100%. Ваша работа не нравится клиенту, так почему он должен Вам платить? А работа дизайнера интерьера - это комплекс проектных работ и работ по реализации. Так что отметьте для себя, в чем Вы сами виноваты, в чем хамка-клиентка и будьте добры, соблюдайте правила отношений с будущими клиентам. Заметьте, что именно сейчас Вы создаете себе резюме. От Вашей работы сегодня зависит завтрашняя клиентура. И довольная клиентка всегда порекомендует своим знакомым приятного профи, а недовольная - обязательно подпортит Ваше светлое будущее.

Неправильно это, работать сразу с нуля, без практики под чужим руководством. Даже дизайнеру, человеку творческой профессии. Дизайнер - не свободный художник, а слуга обстоятельств, запомните это. А то получается, получили права, сели в машину не оформив огушки и каски, стукнули сразу пару чужих тачек по неопытности, а виноватых ищете на стороне. С себя, в первую очередь, с себя , родимой, спрос.
Quote:
а насчет пунктов договора.для начала нужно ИП или ООО открыть.иначе он юридической силы не имеет.договор писали вместе с юристом,чего и вам советую.
Женя, это не так. Не обязательно открывать что-то, чтобы именно сейчас, сию минуту начинать зарабатывать деньги, а не потом, по прошествии некоторого времени. В любом случае достаточно договора между физическими лицами. И никакой незаконной предпринимательской деятельности не будет, налоги только плати. Вот, только на налоги придется накруточку сделать, а то крохи останутся, если оплачивать и подоходный и пенсионный с соцстрахом. Т.е., невыгодно это, без накруток. Есть возможность сделать вычеты, как автору творческой работы, но это до 40%. Предпринимательство просто удобно, когда человек в свободном полете, сам выбирает чем и где ему заниматься. Но отсутствие ИП не должно препятствовать зарабатывать свой кусок хлеба
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
retir
может это моя промашка. но я ей все нашла. но в итоге ей в 2ух магазинах сказали-нет такой.не бывает (им лишь бы продать) и она звонит ругается, обвиняет в непрофессианализме, что я ей такую мебель поставила, что над ней там посмеялись где она такого нашла дизайнера. все это мне говорит. хотя реально мебель по таким размерам существует. и таких моментов много, когда она толком не зная, обвиняет меня. ей не докажешь. она- броня.
Что лишний раз доказывает что проблема не в отсутствии нарисованной мебели, а в тупо желании заказчицы вас кинуть, что она и делает. Именно поэтому она наверняка и про договор не упоминала при начале работ и рассуждала о "примерно". Вот и первый урок: договор нужен, хотя поверьте - захотят кинуть - кинут и с договором, но желание будет меньше.
Репутация: 0
На сайте c 17.02.2012
Сообщений: 1
А где можно найти каталог таких розеток с размерами?
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Chen
Сереж,очень плохо,что ты дезинформируешь людей.уж сто раз про это писано-переписано.договор между физ лицами будет иметь юридическую силу Только,когда заверен у нотариуса.или это может быть договор подряда,если ты работаешь с юр.лицами(организациями).
и почему нужно советовать людям,так бояться этого ИП?лучше заплатить 6% и иметь юридическую защиту,чем уклоняться,а потом искать помощи на форумах и кучу негатива в реале.у меня уже несколько лет открыто ИП, и я не то что бы ни разу не пожалела,а тысячу раз поблагодарила себя, что открыла его.наличие ИП или ООО дает уверенность и себе и заказчику в тебе,большее уважение к тебе.разница ощутимая!

retir
в каждой специальности есть свои нюансы работы.концепция интерьера и дизайн-проект-разные вещи.концепция может быть вообще выполнена не в виде визуализаций, а в виде коллажа(это такие картиночки мебели,тканей,люстрочек,вырезанные и приклеянные на бумажечку).


alisok
а ты не переживай сильно.все мы начинали,все шишки получали.ты в процессе с заказчиками сама выработаешь линию поведения,удобную тебе.и совет.никогда не придерживайся позиции "заказчик всегда прав".иначе из человека,оказывающего услугу,ты плавно превращаешься в прислугу.никто не спорит,что ты должна угодить заказчику.но,прежде всего,ты должна Уважать себя и не идти на поводу их барства.только тогда они начинают с тобой считаться и уважать тебя.
все эти позиции,насчет преклонения перед заказчиками-отжившие мировоззрения.люди,занимающиеся дизайном и 3d-графикой во всем мире относяться к привелегированному классу.и мы,собственным отношением к самому себе, сами принижаем себя и свой Труд.
недаром психологи говорят,начни уважать и любить себя,т.е изменись сам, и весь мир вокруг тебя измениться.это сложно.сложно настаивать на своем перед заказчиками,которые любыми способами пытаются настоять на своем,причем не на конструктиве,а на барстве.но когда ты отстоишь таки свое мнение,то сразу начинаешь ощущать,как у заказчика меняются нотки в голосе,он больше начинает к тебе прислушиваться,появляется больше уважения.и самое главное-уходит барство и начинается конструктив.
ну как то так.
а тебе удачи в дальшей работе.думаю тебя ждет еще маса прекрасных проектов.судя по твоими перепитиям,твой дизайн понравился заказчикам,иначе они бы в тебя так не в цепились(читаем между строчек ).
так что,больше уверенности в своих силах и не бойся ИП.удачи!

Grata2
с договором уже не кинут,если там будет прописано,что первые 50% не возвращаются и все черновые наработки вы будете показывать на Своем компе или ноуте.и договор лучше составлять с юристом.

дизайн,если к организации его работы грамотно подходить,-дорогостоящее удовольствие.по началу приходиться много вкладывать,но потом начинает идти полноценная отдача.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Женя, я не советую бояться ИП. Я сам предприниматель и ни разу об этом не пожалел. Препятствием этому может быть работодатель, на кого работает дизайнер. Кому хочется, чтобы сотрудник во внеурочное время не отдыхал, а бомбил заказы и потом приползал на работу без сил.
Договор между физическими лицами имеет силу и без натариуса. По окончании работ стороны вообще могут порвать договор, чтобы не светить доходы и данные. Он нужен лишь для контроля и в случае разногласия. С этим договором можно обратиться в суд и выставлять требования. Подписей сторон или их представителей достаточно. чтобы документ имел силу.
Вот форма договора.
http://uristhome.ru/document/20/dogovor-okazaniya-uslug-mezhdu-fizicheskimi-litsami  

Заверять стоит только когда стороны любого заключаемого договора условились заверить его у нотариуса, и этот пункт обозначен в данном договоре либо другом соглашении.
Quote:
С юридической точки зрения нотариус необходим не в таком уж большом количестве случаев. Все они прописаны в законе, и их совсем немного. Обязательно нужно заверить у нотариуса:

брачный договор;
перевод документов с другого языка;
договор ренты;
доверенность, выдаваемая в порядке передоверия;
принятие наследства;
продажа недвижимого имущества, которое принадлежит двум супругам;
продажа доли недвижимого имущества, которое находится в долевой собственности;
разрешение родителей на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу

По завершении отчетного периода Автор (дизайнер - творческая специальность) вправе задекларировать свой доход и с учетом вычета ставки необлагаемого дохода (до40 заплатить налоги с оставшихся 60% (точно не скажу, т.к. этим не занимаюсь). Но это невыгодно по сравнению с нашими 6% с вала, разумеется.

На счет "клиент всегда прав", читаем далее, "если клиент не прав - он не клиент". Т.е., в частностях мы идем навстречу клиенту, его потребностям, желаниям, капризам, бзикам и т.п. явлениям, от которых иногда голова идет кругом. Убедить в своей правоте можно только убедительной работой (сорри за тавтологию). Если не убедили, то либо подстраиваемся под него, что для профессионала как правило неприемлемо, либо клиент идет лесом, т.е. становится "не клиентом". Иное - только ломать себя, но лучше не стоит. Я люблю работу, где клиентки фантазируют, капризничают, требуют. Для меня неприемлемым считается только оскорбление и угрозы. Тогда точно - лесом.
Quote:
с договором уже не кинут,если там будет прописано,что первые 50% не возвращаются
Не возвратить понесенные траты в случае отказа от выполнения работ невозможно. Иначе получается так: мне надоел клиент, я махнул хвостом и послал его с его претензиями, а аванс оставил у себя. Невозврат возможен лишь при отказе самого клиента от дальнейшего продолжения работ по договору. Но в этом случае дизайнер вправе потребовать от клиента и сверх аванса. если проект почти выполнен и согласован (подписи на эскизах). Объем выполненных работ определяет независимая экспертная комиссия. Это может быть Правление СА или СД, проектная группа с лицензией или состоящая в СРО.
Читают эту тему: