Поднимаете ли вы цены на свой труд? голосование !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш

Не затрагиваем политических моментов(ибо правилами запрещено), а вот экономические вопросы всё же пока не попадают под рамки запретов.

Вопрос собственно таков, кто как ведёт свою деятельность в связи со сложившейся экономической ситуацией ?Поднимаете цены?  Работаете по прежним ценам, урезая расходы? Решили бросить всё к чертям и уйти в лес? Собираете монатки, попутно штудируя англо-русский разговорник ?

 Голосовать тут:http://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

Результат голосования:http://www.rupoll.com/thbnhybmsr.html  

Вопрос не касается тех кто работает за валюты других стран.

987dd15ca0601e184b4886dacaf1c8f7.JPG

Обсуждать такие вопросы необходимо, дабы своевременно принимать правильные решения, это полезно, как для исполнителя, так и для ысего сообщества, так как не зная реальной картины рынка услуг, можно остаться в зоне демпинга.

Обновлённый опрос 2015

http://www.rupoll.com/issighljsp.html 

результаты

http://www.rupoll.com/issighljsr.html 

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
Цитата AlexRicco:

оборудование- да.

софт- ?

Ну чисто теоритически, перед иносранцами бравировать, да - соофт smiley-biggrin.gif

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата brick:
Если раньше для нормального виза нужно было годами учиться, нарабатывать свои хитрости в настройках, свою базу моделей, то сейчас любая студентка с первого раза может сделать картинку, полностью удовлетворяющую заказчика, используя последнюю версию врея со стандартными настройками.

сомневаюсь.

не всякий интерьер.

кроме того, к примеру, мы крайне редко используем готовые альтернативные модели. всегда исключительно то, что будет закупаться. иначе какой смысл в визуализации?

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Цитата AlexRicco:
софт- ?

Наверно, тоже подорожает с ростом стоимости трафика закачки с торрентов )))

На сайте c 18.12.2009
Сообщений: 37
Mogilev, Belarus
Mozart:
Попытка в содействии получения pro

Пожизненный бан

Аналогичная ситуация. Многие оставили цены в рублях. теперь все чаще заказы скатываются на 3,5-4 доллара с 7-8. Неужели появилось столько шко-ло-ло? Если так и дальше пойдет, то демпинг приведет к обесцениванию нашей работы. А через 4-5 месяцев взвоем, что наш труд не оценивается. Сами себе могилу копаем. Давно обсуждалась тема профсоюза 3д-шников. Пора бы это делать. Хоть средний ценник сможем регулировать, да и членство в профсоюзе будет показывать уровень и серьезность 3д-шника.

На встрече с итальянскими дизайнерами обсуждали систему регулирования подобных проблем в Италии. Там все дизайнеры состоят в союзе, который регулирует очень многие вопросы и авторских прав, и цен, и маркетинга

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

-Папа,водка подорожала,ты будешь меньше пить?

-Нет,сынок,ты будешь меньше кушать.

Не понятно, почему визуализатор или дизайнер это какая-то особенная проффесия чтоли?Сейчас у всех профессий будет задница, надо смотреть как будет себя вести население, и профсоюзы создавать поздно.

Как рынок укажет,так и будет. Кому-то повезет сохранить или увеличить доход,кому-то нет.

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Мы решили что сделаем все возможное чтобы оставить свой ценник в долларах и если местные клиенты или клиенты из России не смогут заказывать у нас по этим ценам - будем искать за бугром. Иного пути нет. За какие деньги , коллеги , мы будем покупать новую технику, как делать апгрейт ? Клиенты держат все свои сбережения в долларах и евро ( в России и Украине ), а значит все у них будет хорошо и у нас тоже )). Не ссать !
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
В положительность перспективы развития экономического вопроса в нашей стране в ближайшие 3-4 года очень сомневаюсь. Как не грустно об этом говорить. Да и сама профессия , точнее труд архвизуализатора, по ряду причин обесценивается. В этом есть и наша с вами вина.
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

Думаю, проблема даже не в том, переводить ценник в доллары-евро или не переводить. Проблема в том что клиентов станет меньше, уже становится... У меня уже один проект заморозился до весны, клиент пережидает "непогоду" и если "туча" до весны не станет хотя бы чуть менее грозовой, думаю, продлит заморозку. И сколько таких? А сколько будет тех, кто вообще не полезет в дизайн и в стройку? Так что переходить на европейского/американского заказчика представляется мне одним из наиболее адекватных вариантов.

Хотя есть и те, кто на всех этих кризисах зарабатывает, можно вести охоту на таких :)

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Цитата ВладимирКузьмин:
В положительность перспективы развития экономического вопроса в нашей стране в ближайшие 3-4 года очень сомневаюсь. Как не грустно об этом говорить

Будем посмотреть. Хороший пример у всех на виду - Беларусь. Там года 4 назад тоже сначала попытались устроить майдан, а когда ничего не вышло, обвалили зайчик. Тогда белорусский рубль упал в 2 раза, люди потеряли сбережения, зарплаты-пенсии вначале тоже обесценились. Это привело только к одному - стало очень выгодно гнать на экспорт продукцию местных производителей. Тёща моя живёт в Борисове - у них тогда все их многочисленные заводы перешли на работу в 3 смены. Результат - пенсия тёщи за год вернулась к прежнему уровню в пересчёте на СКВ, а зарплаты в Белоруссии в этом году на втором месте по СНГ после России. После обвала рубля думаю, уже на первом.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Поофтоплю. Однако аншлаг))

0010cd976950ec514830e9a538ea6a17.jpg

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Лично я вижу хороший повод подучить английский и искать иностранных клиентов, бакс уже точно не упадет, не удивлюсь если он будет стоить рублей 100
На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
Цитата terodesign:
Мы решили что сделаем все возможное чтобы оставить свой ценник в долларах и если местные клиенты или клиенты из России не смогут заказывать у нас по этим ценам - будем искать за бугром. Иного пути нет. За какие деньги , коллеги , мы будем покупать новую технику, как делать апгрейт ? Клиенты держат все свои сбережения в долларах и евро ( в России и Украине ), а значит все у них будет хорошо и у нас тоже )). Не ссать !

Да, а за бугром прямо сидят дураки и ждут когда обвалится рынок, чтобы вспомнить про Петю или Васю, ой, у нас же есть отличные ребята! Давайте срочно поможем, им же срочно нужны наши евро и доллары. Не смешите, уйдя с Российского рынка на время, вы можете не вернуться туда вообще. Тот кто работал с иностранными заказчиками возможно и остануться на своей волне и то не факт. Нужно искать компромисс, в конце концов это не первый кризис и не последний. 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата ВладимирКузьмин:
Вчера заезжал к своим знакомым в студию, спросил кто для них делает визуал, сказали заказывают в Украине, спросил расценки, сказали - За бананы!)))

7f842b09a021eb582f2cee02ef1f6ca5.jpg

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата brick:

Будем посмотреть. Хороший пример у всех на виду - Беларусь. Там года 4 назад тоже сначала попытались устроить майдан, а когда ничего не вышло, обвалили зайчик. Тогда белорусский рубль упал в 2 раза, люди потеряли сбережения, зарплаты-пенсии

Боже как им повезло всего на  в два раза. когда у нас был $-45 я ходил мандражировал ведь понятно что это не просто 1$=45р а всё эквивалентное былым 30 через время станет 45. А когда он поплыл 55, 60, а теперь 85 в обменниках, то уже нет ни каких переживаний есть чёткая увереность в полной Ж, а я на февраль билеты пол года назад купил заграницу, чувствую всь багаж в ту сторону забью сухорями и петушками на палочке.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Цитата Капустка:
Боже как им повезло всего на  в два раза

Я не Ванга, но мой прогноз - рубль стабилизируется на 65-70 за доллар, т.е. тоже в 2 раза.

На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
Я всегда ценник привязывал к баксу либо к евро. Хоть и иногда работаю на россию. Поэтому поднимать цены не собираюсь:)
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата Roza Lvovna:
Цитата terodesign:
Мы решили что сделаем все возможное чтобы оставить свой ценник в долларах и если местные клиенты или клиенты из России не смогут заказывать у нас по этим ценам - будем искать за бугром. Иного пути нет. За какие деньги , коллеги , мы будем покупать новую технику, как делать апгрейт ? Клиенты держат все свои сбережения в долларах и евро ( в России и Украине ), а значит все у них будет хорошо и у нас тоже )). Не ссать !

Да, а за бугром прямо сидят дураки и ждут когда обвалится рынок, чтобы вспомнить про Петю или Васю, ой, у нас же есть отличные ребята! Давайте срочно поможем, им же срочно нужны наши евро и доллары. Не смешите, уйдя с Российского рынка на время, вы можете не вернуться туда вообще. Тот кто работал с иностранными заказчиками возможно и остануться на своей волне и то не факт. Нужно искать компромисс, в конце концов это не первый кризис и не последний. 

как раз и нет, вернуться не проблема на российский рынок...не обязательно с него уходить совсем, если будут проекты по адекватным ценам ( для меня адекватные цены = это стабильный ценник в долларах, например ) почему бы и нет ?... Не буду лукавить, мы скинули немного ценник в долларах, но не опускаем его ниже плинтуса, и знаем что с этими ценниками мы будем брать клиентов забугром, т.к. у них эта работа стоит дороже, главное продукт должен быть не хуже китайского ))) Да , кризис не последний, именно поэтому уже достало 

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Цитата JEKSON777:

Надеюсь что не все так страшно.

Для начала нужно вспомнить, что это не первый обвал и страна жива)

Нужно просто представить что будет через полгода, год. Мысленно прожить представив наихудший вариант для себя и жизнь после него. Через время жизнь покажется не такой страшной.

Для пессимистов советую почитать пару статей:

http://fritzmorgen.livejournal.com/744687.html#cutid1 

http://fritzmorgen.livejournal.com/743971.html#cutid1 

http://fritzmorgen.livejournal.com/743183.html#cutid1 

Как говорят дочки офицеров - "не все так однозначно"))

Я ценник менять не планирую пока.

Читать кремлевских ботов?))))  смысла нет, и так ясно у них "все хорошо прекрасная маркиза"

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата AzatHai:
Читать кремлевских ботов?))))  смысла нет, и так ясно у них "все хорошо прекрасная маркиза"

Наверное смысл сейчас в том, чтобы рвать волосы на попе и разводить панику? )

На сайте c 04.12.2013
Сообщений: 21
EU
Цитата terodesign:
Цитата Roza Lvovna:
Цитата terodesign:
Мы решили что сделаем все возможное чтобы оставить свой ценник в долларах и если местные клиенты или клиенты из России не смогут заказывать у нас по этим ценам - будем искать за бугром. Иного пути нет. За какие деньги , коллеги , мы будем покупать новую технику, как делать апгрейт ? Клиенты держат все свои сбережения в долларах и евро ( в России и Украине ), а значит все у них будет хорошо и у нас тоже )). Не ссать !

Да, а за бугром прямо сидят дураки и ждут когда обвалится рынок, чтобы вспомнить про Петю или Васю, ой, у нас же есть отличные ребята! Давайте срочно поможем, им же срочно нужны наши евро и доллары. Не смешите, уйдя с Российского рынка на время, вы можете не вернуться туда вообще. Тот кто работал с иностранными заказчиками возможно и остануться на своей волне и то не факт. Нужно искать компромисс, в конце концов это не первый кризис и не последний. 

как раз и нет, вернуться не проблема на российский рынок...не обязательно с него уходить совсем, если будут проекты по адекватным ценам ( для меня адекватные цены = это стабильный ценник в долларах, например ) почему бы и нет ?... Не буду лукавить,мы скинули немного ценник в долларах, но неопускаем его ниже плинтуса, и знаем что с этими ценниками мы будем брать клиентов забугром, т.к. у них эта работа стоит дороже, главное продукт должен быть не хуже китайского ))) Да , кризис не последний, именно поэтому уже достало 

это и называется идти на компромисс  

Читают эту тему: