Поднимаете ли вы цены на свой труд? голосование !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш

Не затрагиваем политических моментов(ибо правилами запрещено), а вот экономические вопросы всё же пока не попадают под рамки запретов.

Вопрос собственно таков, кто как ведёт свою деятельность в связи со сложившейся экономической ситуацией ?Поднимаете цены?  Работаете по прежним ценам, урезая расходы? Решили бросить всё к чертям и уйти в лес? Собираете монатки, попутно штудируя англо-русский разговорник ?

 Голосовать тут:http://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

Результат голосования:http://www.rupoll.com/thbnhybmsr.html  

Вопрос не касается тех кто работает за валюты других стран.

987dd15ca0601e184b4886dacaf1c8f7.JPG

Обсуждать такие вопросы необходимо, дабы своевременно принимать правильные решения, это полезно, как для исполнителя, так и для ысего сообщества, так как не зная реальной картины рынка услуг, можно остаться в зоне демпинга.

Обновлённый опрос 2015

http://www.rupoll.com/issighljsp.html 

результаты

http://www.rupoll.com/issighljsr.html 

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow

strictdes:
Всегда было интересно кто Вас заставил работать с местными ? Почему Вы не работаете с Московскими клиентами или другими регионами где Ваша работа будет оплачиваться лучше ?

Цитата xpp_nd_ruphus:
terodesign я вот по этой самой причине по весне полечу в Шанхай закупаться железом, на внутреннем рынке там ценник при текущем курсе бакса раза в 3 ниже, чем в Мск

Дельный совет, спасибо !

Цитата DMed:

Не читал выше)Сейчас идеальные условия отсеивания новичков и демпингёров, по причине дорожания железа.

Они просто не станут покупать в 2 раза подоражавший комп, или им придётся поднять цены.Моя еда в магазинах не дорожает. Фрукты по той же цене. Мясо аналогично. Услуги - кино, клубы, - на том же уровне. Дорожают только иностранные товары, в которых мне необходимости нет.Поэтому смысла в поднятии цен нет. Это офигенный плюс перед теми, кто не сможет сдержать свои)

не хочется сгущать краски, но это временно, все это ждет нас чуть позже...

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
brick не, 3тб винт как стоил 100 у.е, так и стоит, а в рублях он продолжает расти, при том что зарплаты не растут.
На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары

terodesign 

Это дельная мысль и я как раз,таки,я подошел к этому. Но я не сразу стал каким то адекватным визуализатором.

Я начинал работать с местными - они же моя базовая площадка на все случаи жизни. Особенно экономически тяжелые. Думаю глупо отсеивать . Поэтому параллельно с освоением других территорий, работаю и так.

Кстати, по Питеру максимальная цена на которую я вырулил в ноябре-декабре 280р за кв. м. Выше прыгать никаких вариантов пока... 

А ещё слишком много визуализаторов на Москву, Питер и другие города покрупнее. У каждого своя волна. Всех на столицу многовато будет. Пойдут лозунги, что "дышать нечем"...

Sean

Ради прикола глянул..i7 4770 k брал за 12500, сейчас 23 примерно....жесть

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Цитата Sean:
brick не, 3тб винт как стоил 100 у.е, так и стоит, а в рублях он продолжает расти, при том что зарплаты не растут.

Речь о том, что доллар и евро последние 2 года растут по отношению ко всем национальным валютам. И всем, даже норвежцам и шведам приходится платить те же 100$, что и нам с вами. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата strictdes:

Ради прикола глянул..i7 4770 k брал за 12500, сейчас 23 примерно....жесть

Причём его цена что в Москве, что в глубинке одинакова, в Москве даже подешевле.

Как же вы при этом не понимаете "грозные призывы"?

В Москве только жильё существенно дороже, а остальное всё стоит как и везде в стране, что-то даже дешевле из-за большого выбора. А на дальнем севере цены вообще ураган, даже на еду.

На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата brick:
Цитата Sean:
brick не, 3тб винт как стоил 100 у.е, так и стоит, а в рублях он продолжает расти, при том что зарплаты не растут.

Речь о том, что доллар и евро последние 2 года растут по отношению ко всем национальным валютам. И всем, даже норвежцам и шведам приходится платить те же 100$, что и нам с вами. 

Вы все-равно не поняли смысла, высказанного Sean. Между нами и норвержцами (шведами) огромная разница в том, что их курс относительно доллара стабильный на данный момент (растет потихоньку), а у нас рубль буквально за 2 месяца обесценился в 2 раза, при том, что ЗП остались те же (и у норвежцев тоже). Внимание вопрос: Сколько Вы купите процессоров за Ваши рубли сейчас, а сколько купит норвежец за свои кроны? В общем смысле, он купит в 2 раза больше.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU

Сейчас жмутся и не заказывают- устаканится на 70 за бакс и начнут заказывать. Волной размером с цунами, пока снова кризис не грянул. И если сейчас мы работаем по 300 за квадрат, то как устаканится будем работать за 450 минимум, потому что хавка подорожает с некоторым оставанием от нынешней жести. Лучшее время для создания красивого портфолио, сохранения отношений с заказчиками и отдыха. Потом как хлынет-спать будет некогда. Не первый раз кризис себя проявляет и каждый раз сценарий одинаковый: паника-сильная паника- показалась жопа на горизонте-жопа ушла- пашем как волы и в ус не дуем. Я на себе никакого кризиса никогда не замечал. Не каждый день процы покупаем с видяхами. Раз в 4 года отвалить сотку на новый комп реально. Хочется гнатся за топовым железом переплачивая в 2 раза- на здоровье. 10% прирост к скорости рендера никак не равно 10% к росту зп. пис ол.

Цитата Yehat:А на дальнем севере цены вообще ураган, даже на еду.

Был  в мурманске - сиги дешевле на 4 рубля чем в москве, йогурты почти на 10. Дальше на север только океан и полюс, там конечно наверняка дерут в 3 шкуры, но проверить не могу)))

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары

Yehat

Это в целом накипело. Ситуация с евро/долларом в последние недели - отдельный разговор. но и тут. Мы сегмент услуг - совершенно непервоочередных.  Для понимания - Чувашия регион сложный в плане менталитета.  Очень жадные и вредные люди. Не все поголовно, но это характерная особенность 21 региона.

Сейчас все наоборот будут каждую копейку жать. Это и вынудило выходить на более крупные рынки. Пора вылезать из своих штанишек. Ещё бы уровень виза поднять - вобще мне цены не будет;)

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Цитата JEKSON777:
Цитата AzatHai:
Читать нужно аналитику от экономистов международного уровня, а не местечковых блоггеров

А можно пару ссылки хотя бы на пару "экономистов международного уровня"? Только первая ссылка на какой-нибудь прогноз, который потом сбылся и на прогноз по текущей ситуации или слабо?

Я читаю аналитику уже много лет, и я знал что так будет, но единственно что никто не предпологал что так быстро, скорости процессов стали намного больше. Технически искать сейчас цитаты очень долго, могу назвать фамилии кого стоит читать. Т.е. предугадать можно фундаментально, но не до дней, в этом смысле прогнозы неутешительные. дело не только в подешевевшей нефти

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1273
Цитата Valentin_K:
Вы все-равно не поняли смысла

Не переживайте вы так за мои умственные способности - всё я понял прекрасно. Понятно, что сейчас все в панике - в России уже выросло целое поколение, привыкшее к относительной стабильности рубля и у него нынешний кризис вызывает шок. Я писал о Белоруссии только чтобы напомнить молодёжи, что не всё так плохо - из любой плохой ситуации рано или поздно будет выход. Что вы думаете, если доллар поднялся в 2 раза, все так и будут дальше жить с теми же зарплатами в рублях, как и раньше? Постепенно всё выправится. Выдержали проклятые 90-е, когда ни работы, ни денег не было и рубль обесценивался каждый день, выплывем и сейчас.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
В самом деле народ , чего мы тут и так нагнетаем панику , скоро Новый Год !!!
На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 910
Россия
Цитата sorter:
Не каждый день процы покупаем с видяхами. Раз в 4 года отвалить сотку на новый комп реально. Хочется гнатся за топовым железом переплачивая в 2 раза- на здоровье. 10% прирост к скорости рендера никак не равно 10% к росту зп. пис ол.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!smiley-good.gifТАк и хочеться ща с в связи с ценами Минимум налоговую натравить на магазины торгующие компьютерными комплектующими.

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары

sorter

Друзья в Норильске - цены сумасшедшие. Зарплаты, правда, тоже неплохие.

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата strictdes:
Кстати, по Питеру максимальная цена на которую я вырулил в ноябре-декабре 280р за кв. м. Выше прыгать никаких вариантов пока.

мы работали со студией из питера больше года по 400р, но сейчас это очень мало и уже не будем по этому ценнику брать заказы у них, жаль конечно

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Цитата sorter:

Сейчас жмутся и не заказывают- устаканится на 70 за бакс и начнут заказывать. Волной размером с цунами, пока снова кризис не грянул. И если сейчас мы работаем по 300 за квадрат, то как устаканится будем работать за 450 минимум, потому что хавка подорожает с некоторым оставанием от нынешней жести. Лучшее время для создания красивого портфолио, сохранения отношений с заказчиками и отдыха. Потом как хлынет-спать будет некогда. Не первый раз кризис себя проявляет и каждый раз сценарий одинаковый: паника-сильная паника- показалась жопа на горизонте-жопа ушла- пашем как волы и в ус не дуем. Я на себе никакого кризиса никогда не замечал. Не каждый день процы покупаем с видяхами. Раз в 4 года отвалить сотку на новый комп реально. Хочется гнатся за топовым железом переплачивая в 2 раза- на здоровье. 10% прирост к скорости рендера никак не равно 10% к росту зп. пис ол.

 

МММ, не скажите, строительный рынок, рынок недвижки упал в 2008 году, тогда экономику залили деньгами, ксттаи тогда нефть стоила 40 баксов!) а рубль стоил 27 рублей))) И с тех пор заки начали жопиться, уже таких откатов бешенных не стало от мебели, и саму мебель они стали покупать дешевле, до 2008 года вообще деньги не считали. 

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары

terodesign

Молодцы. Серьезно! Просто у вас другой уровень. И работы сильнее и маркетинг на месте. Я парень попроще и озвучил свой потолок на данный момент. Большего пока не обламывалось. 

Имею свой хлеб, расту в познаниях и строю большие планы. Конечно, сейчас я не в суперприбыльном сегменте, но на жизнь хватает и как то спокойно от того что попа прикрыта хоть  как то. Оценил расход/приход за последние пол года. Доход заметно растет на фоне всеобщего дорожания - это радует.

На сайте c 18.12.2009
Сообщений: 37
Mogilev, Belarus
Mozart:
Попытка в содействии получения pro

Пожизненный бан

Я сам из Беларуси. У нас каждые 2 года такие падения, такая же опа. Вот и сейчас ждем "новогодний подарок". Одно могу сказать точно - падение рубля, взлет цен, паника, второе дыхание, круглосуточная работа и через 6- месяцев все на местах.

Лично меня волнует в большей степени, когда же нащупается дно в курсе, когда будет стабильный курс. Товарищ из крупного банка выдал инфу, что у них рассчет был на фиксацию в пределах 65-68.

Для 3д-шников может сложиться ситуация, когда некоторые школ-ло-ло сбросят ценник до 1-2 долларов и просто перебьют всем цены. Заказчиков ведь уже не так много.. Все это почувствовали. Вот только никто не учитывает, что недвижимость сейчас хорошо скупается... Цены то упали солидно... И всем этим людям нужно будет обратиться за дизом, за визом... И сбережения у них в валюте...

Очень многие сферы услуг, то же IT, давно привязаны к валюте. Почему мы не может привязаться к валюте, установить цены и работать спокойно? Цены на услуги формируем мы. И сбивая сильно цены сейчас, потом будем с трудом поднимать

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
У меня был как то период когда я решил свалить с виза/диза и заняться gamedev , года два потратил на все это в свободное время , в результате вернулся в архивиз , мы большенство зацикленны на архивизе , хотя например многие очень неплохо зарабатывают тем что моделят для игрулек всяк разных персонажей , модель очень цениться на зарубежных стоках --- для примера модель может стоить от 400-800$ в полной оснастке , а если есть риг то и того поболее ! так-что может кто-то переориентируется с визеров в моделеры (zbrush) и т.д.
На сайте c 18.12.2009
Сообщений: 37
Mogilev, Belarus
Mozart:
Попытка в содействии получения pro

Пожизненный бан
Подверждаю. Есть товарищ, который в архвизе ну никак не может работать, все на таком смешном урвоне получается, но несколько лет работал на игрушки. Там у него шикарные модели, шикарные локации, атмосферно. Вот он с архвиза через 5 месяцев сбежал назад. За локацию получал от небольшой студии порядка 700-1000$, персонаж от 400$
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

В моей жизни это уже 3-й кризис.

В 1998 было реально тяжело. Я только женился и начал самостоятельную жизнь, денег не хватало даже на сигареты.

В 2008 было попроще, но  тоже ОПА еще та была. Я потерял свой бизнес, закрыл мастерскую в Магнитогорске и переехал жить в Сочи.

Сегодня мне реально пофиг. Или у меня появился имунитет или я поумнел и понял, что от моих истерик все равно не станет лучше. Одним словом, дышу ровно, цены поднимать не буду. Если визиры заявят мне в следующем проекте, что у них цена типа привязана к евро, буду визить все сам, благо я тоже немного это умею делать.

Прочитал всю переписку и вижу у многих панические настроения. Ни чего страшного не произошло. И всем советую - меньше паникуйте и больше трудитесь. 

Вон берите пример с Дримера. Чувак работает на расслабоне, берет за виз по 20 уе и клиентов у него как грязи))))))))))))))Короче, если у кого туго будет с заказами, пишите ему в личку.

Всем бобра!!!

Читают эту тему: