Подскажите по поводу потолка

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
Здравствуйте!! Я новичок, рошу помощи по поводу построение г/к потолка. Ниже рисунок, я понимаю, что он очень кривой и детский, просто это очень срочно ,и нет под рукой точных чертежей.
В общем , есть пространство, поделенное на 2 зоны - гостиную и спальню. Разделено раздвижными дверями (по бокам 2 глухие двери ,в середине раздвигаются). На рисунке я указала примерно линии потолков, которые примерно будут (не точно ,но такое что-то хочет заказчик, в простых формах). Вопрос в том, при построении потолков нужно привязываться к стенам (кускам стен возле раздв. дверей), или к мебели? На рисунке - привязка к стенам, т.е. потолок идет на уровне этих "кусочков". Но тогда получается некрасиво, потому что от шкафа вроде как тонкая полоска потолка, а от окна слишком широкая (на рисунке разница указана красными линиями)..если же не привязываться к этим кусочкам стен, то не будет ли сильно виден этот "сдвиг"?
Наверное, сумбурно написала, но помогите , пожалуйста ,решить проблему!
п.с. Хотят потолок симметричный ,чтоб было "общее пространство"

image.jpg
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
естественно нужно учитывать и привязываться потолком и к шкафу если он до потолка и к шторам с карнизами...
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
Спасибо! Я тоже так думаю, просто волнует один момент - если потолок сдвинуть вправо, чтоб "красные" расстояния на рисунке были равны, то не будет ли бросаться в глаза асимметрия относительно тех кусочков стены?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
вообще-то не стоит следить за "равностью" растояний. Важно ощущение композиции. Форма потолка некрасива.
partizanen прав, объем нужно привязывать к шкафам и организовывать остальное пространство по усмотрению.

Странное назначение помещений ( в спальне библиотека. а в гостиной что? платяной?)
На сайте c 28.03.2009
Сообщений: 65
г. Пушкин
Странна сам форма потолков - проще тогда просто сделать с равными отступами от стен и оставить пространство под шину для штор - дольше отступить от окна...
или фантазировать сделать в виде "волны" (границу к перегородке с дверями), но одинаковой в двух помещениях - зеркально...
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
Chen Да, в гостиной платяной) Я особо не вникала, так как я не проектировала эту квартиру, меня только попросили корректировки по поводу потолка, люди так себе придумали, но строители предупредили , что лучше равняться на стены, а так получается некрасиво. Вот..и я что-то в растерянности, так как объектов было еще мало в практике.

Elli
Форма может варьироваться, просто нюанс в том, что если отступать равное расстояние именно от стен, то возле шкафа получается очень тоненькая полоска. Если же с одной стороны от стены, а с другой - от шкафа, то потолок будет сдвинут относительно кусков стены, на которой раздв. двери (а двери идут до потолка). или я Вас не так поняла?


В общем, сделала вывод, к этой стене привязываться не стоит))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
ReginaS если есть шкафы до потолка, то их уже можно считать за стены и потолок ориентировать по оставшейся площади с учетом возможных карнизов для штор. Т.е. центр у тебя уже смещается в сторону окон.
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
Chen
Ок, в принципе я так и думала, просто были сомнения по поводу разделяющей стенки, как к ней привязать) Спасибо)
На сайте c 15.03.2007
Сообщений: 68
Украина. Днепропетровск
я бы посоветовала привязать потолок еще и относительно кровати, чтоб композицию не сбить...

относительно чертежей, размеры должны привязываться к стенам или перегородкам, но не к шкафам
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
cool_water прав, сделайте окна в потолке симметричными и привяжите их к кровати — единственному значимому объекту, к которому они (оно) привязаны смыслово (если ваши красные отступы сделать больше, их разница при осмысленном расположении никого не покоробит)
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
cool_water
насчет чертежей это понятно, тут вопрос больше в композиции и эстетичности восприятия))указала красным расстояния от шкафа ,потому что именно он визуально будет восприниматься границей пространства.
mooni
вы имеете в виду, сделать симметричными относительно вертикальной оси? Насчет кровати согласна, просто я пока больше думала над этими отступами, как их лучше сделать, одинаковыми или нет, а непосредственно о форме пока не думала.
На сайте c 15.03.2007
Сообщений: 68
Украина. Днепропетровск
вот именно от кровати и от перегородки и надо отталкиваться.
кстати говоря он (потолок) сейчас сидит на своем месте абсолютно! а вот сдвинув его будет фигня)))
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
Если ваши помещения чем то объеденены (кроме двери) и должны совместно давать общую картину, где симметрия на потолке концептуальна, тогда да. Но пока ваше пятно в столовой неубедительно по отношению к столу и узкой двери. Функционально не обоснованное решение должно иметь ну очень большую художественную ценность, чтоб получить право на жизнь
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
фигня, потому что сдвинется относительно кровати? мне просто кажется, что сейчас бросается в глаза сильно разница в ширине отступов.. надо найти золотую середину)) завтра буду смотреть по реальным планам, а то в этих маляках сама запуталась)

mooni
Нет, больше ничем не объединены. я сама не знаю, почему хотят, чтоб было симметрично, вероятно, потому что двери большую часть времени будут открыты и будет видно пространство обеих зон. Уточню.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Опять же, легче нарисовать.
Если привязываться к проему, то привязка к кровати получается, но несколько искусственная, а удобство в спальне - прежде всего (не поставить тумбочки. Если поставить, то подход к шкафу неудобен). Предлагаю не привязываться ни к чему, подвинуть кровать посвободней, добавить тумбочки, передвинуть малярный столик на другую сторону. На потолок - карнизы для скрытой подсветки соответствующего стиля. Либо делать окна, но уже с новым центром и не привязывать к проему перегородки. Кстати, перегородка имеет верхнюю перемычку или она тоже до потолка? На плане не обозначено. И давайте планы все-таки с размерами, иначе сомнения возникают.

image.jpg
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
Сделайте, как говорит Chen. Можете еще проем отредактировать
image1.jpg
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
А мне кажется что общая геометрия потолков вообще не будет просматриваться изнутри помещения. Будет заметно если только полукруги сходятся около стены и тогда будет заметен переход. И то невнятно. Что не есть хорошо. К чему это я... можно рассматривать две комнаты как два разных помещения и не привязываться друг к другу. Тем более, как было замечено, без размеров. Сдается мне там проблемки какие-то с раздвижными дверьми. Меньше они будут.
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2011
Сообщений: 7
Спасибо всем за советы! с точными размерами планов в данный момент нет на руках, на днях будут, выложу. Да, я уже решила по вашим советам не привязываться к проему. потолки они хотят не совсем прямые, а со скруглениями на углах внутрь или наружу, но это уже нюансы. Принцип с отступами понятен. У перегородки перемычки нет, поэтому лучше сделать все таки "окна". Насчет того, что "общая геометрия потолков вообще не будет просматриваться изнутри помещения." - это была моя первая мысль, когда услышала о данной проблеме. Сомневаюсь я, что через проем раздвижных дверей (в открытом состоянии -примерно 140-150 см), которые будут то закрыты, то открыты, будет видно все пространство, и что диссонанс вызовет его несимметричность. Тем более что потолки не являются непосредственно продолжением друг друга, не врезаются в перегородку, а каждый замыкает свое пространство (как вариант). Так что, мне кажется, таки третий рисунок Chen'а будет лучшим решением по отступам, ну а саму форму потолка еще поищу. Вотъ)
Еще раз спасибо, ребят, что помогаете новичкам!)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
кстати, о назначении помещений. Будет ли в каком-нибудь из них что-то типа ТВ?... Вижу большой вопрос. Допустим, в спальне его не будет. Но в гостиной-то уж наверняка? Стол расположен скромно, но неэффективно. Вообще, чем шире перегородка, тем больше она зауживает возможности помещений (убирает большой участок стены, который мог бы быть использован под ТВ ).
Репутация: 0
На сайте c 13.02.2011
Сообщений: 16
Если так важна симметрия, сделай в форме бабочки. Узкая часть к шкафам. Будет красифо.
Читают эту тему: