Подскажите пожалуйста, что важно дизайнеру при заказе 3d визуализации?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.05.2011
Сообщений: 192
Сербия

Вопрос относится ко всем кто заказывает 3d визуализацию впринципе, не только дизайнеры интерьеров )

Прошу написать вас по 20 основных проблем с которыми вы сталкиваетесь при заказе 3d визуализации в компаниях или у фрилансеров. Может это срывы сроков или некачественная визуализация, которая не соответствует портфолио ,или хамское отношение. Напишите пожалуйста все проблемы с которыми вы сталкивались и которые вас реально волнуют

И по 20  критериев идеальной на ваш взгляд работы исполнителя визуализации.

Если не получится набрать по 20 ничего страшного, хотябы постарайтесь) Спасибо всем за участие, всем плюсы в репу)

На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475

maiorov3d

я не хотела,( но придется), повторять фразу, про то, что не всем удается найти идеальное место и надолго. Условия меняются, фирмы терпят крах, новые техгологии и принципы ведения дел, постоянная необходимость чем-то жертвовать или переть наапролом к цели))); я не имела ввиду ничего личного, тон у меня самый мирный. Но по себе людей я не сужу. У всех "разные ситуации "тм.... (пс: рада за ваше благополучие, но это - частный случай, а не правило для всех, Тех, остальных я имела ввиду под термином "безынициативных"))

Самой мне как-то ближе по ситуации случай и настрой 3dproject

На сайте c 06.08.2012
Сообщений: 59
Россия Москва
а главный мой контроль - вторая часть денег за работу)
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Цитата:

Офис.... Я как бывший начальник, скажу, что мне абсолютно все равно, что делает человек на рабочем месте. В офисе или дома... Если в офисе, главное, чтобы только в носу ковырял не очень активно и чтобы носки не воняли) Главное в срок согласовывать работу. Договариваешься о времени совещаний - и обсуждаешь, что и как так, а что не так. В сфере визуализации я тоже работала с людьми удаленно, в роли заказчика или посредника. Ни разу никто не подвел. Хотя я никого не контролировала. Сделал работу - получил деньги. Не сделал - не получил. Если страшно большой проект с малознакомыми начинать, то начните с ними маленький проектик, может за свой счет даже. Это окупится на большом проекте в будущем. Надеюсь, не случится ничего такого, чтобы я в офис опять ушла, даже на должность директора. Теперь в роли фрилансера я ценю именно то, что захотела - пошла фильм посмотрела, побегала, спортом занялась... ночью посидела и поработала, если силы есть... Главное в срок сдать все.

Несомненно эти + работы дома желаемы. Настальжи:(

На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Цитата:
а главный мой контроль - вторая часть денег за работу)

аминь)))

пс: это в обе стороны работает. Исполнителю хчется 2-ю часть, а зак надеется на нормальный результат.)

На сайте c 06.08.2012
Сообщений: 59
Россия Москва
Цитата:
Цитата:
а главный мой контроль - вторая часть денег за работу)

аминь)))

Я имела в виду САМОКОНТРОЛЬ) в роли исполнителя

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата:

mgn

в том то и дело если ты в курсе как делать визуализацию - перед стартом рендера можно понять оценить и избежать никому ненужных переделок.

Но как оказывается по мнению некоторых людей дизайнер - некое безграмотное быдло с плетью - нефига незнающее о рендеринге ))

(небольшая сноска- в этой теме не ставлю не плюсов ни минусов - так как не приобритаю полезной информации - а делюсь своим и опытом мнением ПО УПРОЩЕНИЮ работыю Так как сам на практике этот способ проверил ( и как заказчик и как исполнитель)и заметил в нем явные плюсы)

Надо же.. у меня примерно такой же опыт. Видимо, дело в том, что у большинства визуализаторов есть конкретные (и не исключено, что совершенно справедливые) претезии к дизам, абсолютно несведущих в визуализации.  Вопчем, опять трудная тема {#emotions_dlg.biggrin}

P.S. насчет плюсов-минусов советую не комплексовать. это не сакральное)) это просто - кто-то согласен с вашим высказыванием, а кто-то - нет. вот и все.

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
прочитала по поводу контроля, к примеру, через тимвьювер. Может кому-то так удобнее, но мне как заказчику это не очнеь подходит - во-первых, это отвлекает меня от моей собственной работы, во-вторых, действительно, когда смотришь на экран, возникает нездоровое желание "а давайте вот так попробуем, а давайте вот эдак". Мне все равно, в какое время суток человек выполняет свою работу, мне главное - получить вовремя желаемый результат, несколько раз в процессе увидев черновые рендеры или даже виды, снятые с вьюпортов (поскольку я сама делаю бОльшую часть визов для своей текучки, я понимаю специфику работы).
Ну и чисто по-человечески -лично мне было бы не комфортно,е сли бы за мной постоянно надзирали бы. Если человек безответственный, хоть с плеткой над ним стой - не сделает, а если удалось найти нормального исполнителя - то и следить за ним нет надобности.


На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

markirochka, вы правы, если диз начинает: а давайте вот так еще попробуем - это не диз. Это, как минимум, дилетант.

Диз всегда знает, что ему нужно и всегда держит "картинку" в голове.

У меня до недавних пор не было проблем с визуализаторами, но у меня и опыт работы с ними пока небольшой.

Поэтому, на мой взгляд, умение быстро скорректировать нестыковки - большой плюс.

Меньше поводов для ссор и потери времени.

Самый главный результат на выходе - клиенты довольны, работаем дальше.Рекомендации расходятся по вееру, думаю, не стоит объяснять.

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61

mgn , да, самое главное - результат на выходе. И важно - чтобы была довольна именно я (смешно, когда дизы начинают "сваливать" на зака - дескать, ваш виз хозяевам не понравился.... не виз не понравился, а дизайн, скорее всего )).
а для корректировок-утверждения мне достаточно одного-двух черновых видов, т.к. обычно стараюсь все решить до того, как выдавать задание визуализатору (ну за исключением случаев, когда "стройка бежит впереди проектирования").

Еще про "идеального исполнителя" - очень-очень хочется, чтобы в случае любых недопониманий виз задавал вопросы. Я, к примеру, практически постоянно "в сети", оперативно всегда отвечу, пришлю примеры, уточню.  Обычно это намного упрощает жизнь всем. лучше сразу спросить, чем сделать, и переделывать из-за недопонимания....

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

markirochka, согласна. Стройка впереди ака дизайн вчера - тоже бывало.

По большому счету, здесь виз даже не нужен - нужна быстрая реакция дизайнера. И умение буквально тут же, на коленке, усе просчитать и пальцем показать. Плавали, знаем..

И по-поводу того, чтобы виз задавал вопросы - как можно больше вопросов! но не после, а до.. + ))

На сайте c 21.12.2012
Сообщений: 67

думаю что мой вопрос здесь уместен: при помощи чего дизайнеры утверждают свой дизайн проект со своими заказчиками?Это чертежи,развёртки,эскизы,,скетчи,коллажи, viewport с 3ds max,может рендеры черновые выполненные непосредсвенно дизайнером? Или дизайнеры согласовывают проект с заказчиком по чистовым визуализациям выполненным визом?А если в таком случае заказчику не понравиться дизайн-кто будет платить визу за переделки, и надо вобще платить? Кто виноват в том что дизайн не понравился заказчику-виз?,диз? Или может до начала заказа на моделирование визуализатору,дизайнер должен  свой дизайн утвердить с клиентом при помощи каких то эскизов?

На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
Цитата:

думаю что мой вопрос здесь уместен: при помощи чего дизайнеры утверждают свой дизайн проект со своими заказчиками?Это чертежи,развёртки,эскизы,,скетчи,коллажи, viewport с 3ds max,может рендеры черновые выполненные непосредсвенно дизайнером? Или дизайнеры согласовывают проект с заказчиком по чистовым визуализациям выполненным визом?А если в таком случае заказчику не понравиться дизайн-кто будет платить визу за переделки, и надо вобще платить? Кто виноват в том что дизайн не понравился заказчику-виз?,диз? Или может до начала заказа на моделирование визуализатору,дизайнер должен  свой дизайн утвердить с клиентом при помощи каких то эскизов?

Я утверждаю сначала планировки, подробно обсуждаем стиль, обсуждаем примеры других интерьеров, подбираю основные элементы мебели и декора. Потом делаю виз. Обычно результат всех устраивает (ну бывают небольшие переделки). Потом уже доделываю остальные чертежи. Виз после всех-всех чертежей мне уже не нужен - я его использую именно на этапе согласования интерьера, для большей наглядности.
Если закачику не понравился дизайн - виноват дизайнер, конечно. Переделки виза оплачиваются. Если дизайнер не утвердил с заказчиком свои идеи, выдал визуализацию  и она не понравилась - это проблема дизайнера. Визуализатор в любом случае должен получить деньги за работу (косяки именно визуализаторов в данный момент не рассматриваем).

На сайте c 21.12.2012
Сообщений: 67
если вы сами делаете виз-то конечно просто исправите. но а если заказывать у виза-не лучше ли сначало попробывать сначало утвердить не по средствам платной визуализации,а каким то другим способом? мне кажется так будет дешевле чем постоянно доплачивать.
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
Forest2012, я делаю именно так, потому что таким образом экономлю свое время, не трачу его на какие-то черновые эскизные визы и т.п. В силу длительного опыта работы удается избежать кучи переделок. Действительно практически сразу принимают мои предложения. Какие-то правки идут на уровне "нет, давайте другое зеркало повесим", что зачастую даже не отражается на визуализациях. Поэтому "постоянно доплачивать" - такого у меня ну практически не случается. 
Ну и я все-таки сначала все свои идеи-предложения обсуждаю, демонстрирую в общих чертах на аналогах..
Другим же, быть может, действительно удобнее сначала утвердить на уровне каких-то эскизов и т.п., и только потом платить визуализатору.

На сайте c 04.05.2011
Сообщений: 192
Сербия
У кого есть еще какие идеи по моему вопросу ? ) Буду очень благодарен за ваши отзывы {#emotions_dlg.good}
Читают эту тему: