Подскажите уроки которые помогут добавить реалистичности

Автор
Сообщение
На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса
Впринципе в названии темы все сказано, мучаю 3д макс давно.... Недавно приобрел нормальную машину в надежде что накрутив настройки добьюсь реалистичности, но не все так просто как оказалось)))) Постоянно сравниваю чужие работы со своими, ну реально мои выглядят как мультик))) Заметил некторые вещи что на фотореалистичном рендере при увелечении картинки 1 к 1 очень много шума (пиксельная каша) на своих замечаю что все четко как исправить уже не знаю. Может кто-то что-то подскажет, а то уже начинаю терять зрение всматриваясь в чужие работы пытаясь разобрать какие настройки они используют :(ну и еще прямой вопрос в каком разрешении желательно делать рендер чтобы добиться приемлемого результата (у меня 2400х1800)? Может какие-то уроки пост обработки помогут этой я беде, высказывайтесь. Заранее спасибо.

b615b577950c73e8a3b60234c229e0ae.jpg

bb872320906ba862f74f78ce4375e0c5.jpg

На сайте c 05.11.2008
Сообщений: 128
ну могу сказать пару моментов по картинке, по материалам поработайте еще над ковриком, и придайте какойто легкий бамп и карту отражений стенкам , диваны немного не дотягивают, немного пластилиновые, на ракурсах где диван близко добавтье размытость, в целом освещение слишком равномерное, я думаю нужно поекспирементировать с источниками света( их расположением) и один два максимум , по посту поищите на youtube чтонибуть, и еще побольше смотрите на фотки итерьеров в журналах, некоторый декор лишний , не заставляйте полки абы чем
На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160

Вы правильно заметили что дело уже не в настройках движка. Здесь все хорошо кроме одного - слишком ровная геометрия и идеально гладкие текстуры. Эта популярная ошибка автоматически делает картинку "игрушечной". Просто о таком уроки не делают, обычно внесение "неидеальности" в геометрию и текстуры обозначают как универсальный принцип реализма в 3д, так как в природе нет ни чего идеального. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
все как обычно - геометрия, материалы, свет. Геометрия диванов, тряпок в корзине, подушек - более чем не правдоподобная. Свет странный... вроде как один источник света - окно, но тем не менее свет какой-то уж очень равномерный, тени унылые и вялые, дальний от окна угол выглядит чрезмерно высветленым. Материалы скучные... черное дерево - совсем печаль, опять же тряпки в корзине слева и коврик требуют сильной доработки... По поводу размера, лично я убежден что интерьерка должна быть по высоте где-то 900-1200 если работа делается для просмотра на мониторе, все что выше - юношеский максимализм (если работа не художественная) конечно это ИМХО.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

По приложенным примерам, списком:

1. Разный масштаб карт на диванах.

2. Низкое качество текстур на объектах у камеры

3. Четкая сегментация части объектов

4. Слабые материалы стен и потолка

5. Отсутствие мелких деталей на ближних планах- тоже минус к фотореализму.

6. "Размытое" освещение. Это хорошо для информативной подачи, но не для фотореализма.

Работы приятные по свету, цвету, да и в целом хороши для рабочих задач. Но для реализма- дотягивать мелочи.

На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса
Цитата cherkio:
ну могу сказать пару моментов по картинке, по материалам поработайте еще над ковриком, и придайте какойто легкий бамп и карту отражений стенкам , диваны немного не дотягивают, немного пластилиновые, на ракурсах где диван близко добавтье размытость, в целом освещение слишком равномерное, я думаю нужно поекспирементировать с источниками света( их расположением) и один два максимум , по посту поищите на youtube чтонибуть, и еще побольше смотрите на фотки итерьеров в журналах, некоторый декор лишний , не заставляйте полки абы чем

да коврик какойто слишкмо квадратный вы правы, материал поковыряю. На стенках есть бамп вот только в карту отражений ничего не кинул может зерно крупнее сделать? а то не видно на отдаленных ракурсах или может ямы как-то сделать даже не знаю как... в жизни стены такими идеальными не бывают полностью согласен:( насчет освещения поставить за окном дерево и какие-то предметы? или иески добавить в торшеры? спасибо за отзыв

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Brazers:
а то уже начинаю терять зрение всматриваясь в чужие работы пытаясь разобрать какие настройки они используют :(ну и еще прямой вопрос в каком разрешении желательно делать рендер чтобы добиться приемлемого результата (у меня 2400х1800)?

Вот в это упирайтесь поменьше, техническая сторона важна, но без перекоса. С этим у вас запас, я говорю о настройках рендера.  Больше работайте с материалами, и соответствием геометрии объекта его положению в кадре.

На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса

Цитата HAIN:
все как обычно - геометрия, материалы, свет. Геометрия диванов, тряпок в корзине, подушек - более чем не правдоподобная. Свет странный... вроде как один источник света - окно, но тем не менее свет какой-то уж очень равномерный, тени унылые и вялые, дальний от окна угол выглядит чрезмерно высветленым. Материалы скучные... черное дерево - совсем печаль, опять же тряпки в корзине слева и коврик требуют сильной доработки... По поводу размера, лично я убежден что интерьерка должна быть по высоте где-то 900-1200 если работа делается для просмотра на мониторе, все что выше - юношеский максимализм (если работа не художественная) конечно это ИМХО.

черное дерево меня тоже больше всего бесит))) задолбался с ним)) и вроде бамп дал и один хрен отражает как кусок говна))) радует что настройки самого макса правильные значит надо работать над материалами. Спасибо. 

032941f3c9ab8823063cb93298c3155b.jpg вот, исправил маты. диваны, стены, потолки получились реалистичней... освещение сделал потемнее, соответственно появились тени, с контрастом вроде переборщил. Бесит по прежнему черное дерево, коврик, ламинат, коричневые подушки. все остальное сносно. Наверно стоит добавить в дальний торшер иеску. над остальным продолжаю работу

кому интересно, нашел как делать пиксельную кашу оказалось все очень смешно никогда не пользовался DOF из-за того что размытие казалось не реалистиным ну и соответсвенно использовал сабдивов для эффекта 24-30 не сильно нравилось)) поставил 4-8 сабов настало намного интересней, но тут тоже есть нюансы опять же пиксельная каша которую как раз не видно на больших разрешениях.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

2d5ea7e205b56e7040c5f6735a9ead42.jpg

На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса
Цитата Uraken:

2d5ea7e205b56e7040c5f6735a9ead42.jpg

Спасибо)) я понял что диз не очень.... 2 день работаю над другим ракурсом, без многих вещей в интерьере.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
имелось в виду, что можно постом вытянуть, ковырял минут 5, а если час? ))
На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса

bfdc258847219d25f1f0d90bd78dd743.jpg

Цитата Uraken:
имелось в виду, что можно постом вытянуть, ковырял минут 5, а если час? ))

такого плана вариантов и ждал... приходиться вытягивать по слову с каждого)))) потом делить, умножать, вычитать услышаное и делать выводы методом тыканья))) может все таки дадите пару ссылок на уроки?а комменты аля "то не сяк это не сяк... " я и сам вижу не слепой)))))

На сайте c 26.04.2014
Сообщений: 168
Цитата Uraken:
 а если час? ))

Иногда можно только хуже сделать, а то и вовсе запороть. Дело же ведь не во времени)

На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
На сайте c 24.12.2009
Сообщений: 27
Киев

очень многое в хорошей картинке зависит от композиции кадра. есть понятие "вертикали завалены", а у вас горизонтали завалены))

1. выровняйте ракурсы

2. сделайте акценты на переднем плане (к примеру включить торшер, и он теплым светом выделит корзину и быльце дивана) - это добавит глубины.

3. наведите порядок на полке - перед съемкой интерьера часто пользуются услугами декораторов, задачей которых стоит создать порядочный беспорядок))

4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! проанализируйте качественные фото в плане деталей: композиции, декора - там не бывает чего-то лишнего, все продуманно

Это что касается дизайна и композиции, об остальном выше уже сказали

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

ну я просто хотел сказать, что фотошоп - сила ) а так, сложно сказать что я делал, не помню. Кривые, яркость, контраст, несколько фильров Nik Soft (tonal contrast, Viveza 2), работа с несколькими слоями - где-то надо потолок оставить, где-то убрать из исходного слоя. Добавил контраста - на боку диванов вылезли неприятные бамповые складочки. Ну и нельзя убрать композиционные ошибки всей картинки.

https://www.youtube.com/watch?v=i28FNZF0Eao  

На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
вы бы выложили своинастройки посмотреть. рендерите вирей реинхард? кажется берн валью у вас 0.1?попробуйте экспоненту она поживее
На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса

Цитата chy:
вы бы выложили своинастройки посмотреть. рендерите вирей реинхард? кажется берн валью у вас 0.1?попробуйте экспоненту она поживее

экспоненталь стоит, дарк и брайтх =1 .... это из-за настроек камеры если вы про темноту.

Цитата Uraken:

ну я просто хотел сказать, что фотошоп - сила ) а так, сложно сказать что я делал, не помню. Кривые, яркость, контраст, несколько фильров Nik Soft (tonal contrast, Viveza 2), работа с несколькими слоями - где-то надо потолок оставить, где-то убрать из исходного слоя. Добавил контраста - на боку диванов вылезли неприятные бамповые складочки. Ну и нельзя убрать композиционные ошибки всей картинки.

https://www.youtube.com/watch?v=i28FNZF0Eao  

спасибо

На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
может f number 7 ? или iso 1000? окружение vray sky?  солнце есть? стекла исключены из источника света?
На сайте c 12.11.2011
Сообщений: 25
Одесса
Цитата chy:
может f number 7 ? или iso 1000? окружение vray sky?  солнце есть? стекла исключены из источника света?

8 стоит,  знаю что если уменьшить будет ярче, исо 200 стоит) по последнему кадру оптимально ф5 исо 80-120, суть не в этом нужны уроки которые позволят добиться реалистичности и избавиться от мультиков)) основное что я понял это 1) маты на многих объектах гавно стены, тумба, шкаф, торшеры (сносно), столик, вентилятор короче почти все :)  2) акцент расположения объектов перед камерой, чем больше перед камерой реалистичных объектов тем больше шансов 3) основа реалистичности стены и потолок если они выглядят как мультик все остальное тоже будет так выглядеть 4) дизайн. я вот до сих пор непонимаю крутил эти стены уже как только мог.... в дифус обязательно для стен кидать текстуру? или как-то миксовать хрен его знает уже)) 

Читают эту тему: