Полупрозрачные объекты при установке задника в Environment: Screen

Автор
Сообщение
На сайте c 26.05.2015
Сообщений: 16
Khimki, Russia

Устанавливаю бэкграунд в Максе (2019, V-Ray Next 4.10.02) через дефолтные Environment and Effects, стандартный Bitmap (пробовал VRayHDRI, то же самое), мэппинг Environment, Screen. Объекты начинают рендериться полупрозрачными, меняю мэппинг, например, на Spherical, все нормально. Объекты при этом имеют базовые VRayMtl, без отражений и преломлений, изменен только цвет Diffuse. Глюк, или я чего-то не понимаю?

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1100
Москва
Это отражения. Нельзя ставить фон в режим screen если он при этом отражается
На сайте c 26.05.2015
Сообщений: 16
Khimki, Russia

У объектов нет отражательной способности, у обоих в рефлекшн абсолютно черный цвет, 0, 0, 0. И в рефракшене тоже. Убирал галку "Френель", убирал IOR'ы в 0. Не помогло. И еще такой момент, в минипревьюшке SolidRocks рендерится правильно, но во V-Ray frame buffer этот глюк.

Или я опять чего-то не понимаю? Где что изменить?

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1100
Москва
Фон точно не участвует в освещении? Выложите сцену, так быстрее будет
На сайте c 26.05.2015
Сообщений: 16
Khimki, Russia

Да, только что еще раз все настройки проверил.

Тестовый файл здесь (19-й Макс):

https://workupload.com/file/Qrc95Ng6CUC 

P. S. Прошу прощения, в сцене были лишние спрятанные объекты, обновил ссылку.

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1100
Москва

Ну конечно фон участвует в освещении. Он же кинут в энвир а в оверрайдах вирея ничего не выставлено.

Screen не подходит ни для освещения ни для отражений, только для фона. Включите оверрайд в F10 > Vray > Environment > GI environment.

Насчёт рефлектов это я дал маху, там сразу видно что это не рефлекты. Но стоит вам включить рефлекшн в материалах как объекты будут снова "полупрозрачны" но уже из за рефлектов :)

На сайте c 26.05.2015
Сообщений: 16
Khimki, Russia

Точняк! Врубил GI оверрайд, убрал мультиплайер на 0 — полупрозрачность исчезла. Мне именно фоновый ландшафт и нужен был.

Благодарю от всего сердца!

Читают эту тему: