Помогите настроить свет в сцене 3dmax 2010 Vray SP4

Автор
Сообщение
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
Только только начала разбираться с vray ...
Помогите люди добрые! (С)
Прилагаю готовый рендер суть вопросов в седующем:
1.Для того чтобы продемонстрировать световой сценарий клиенту я эммитирую вечернее время когда солнце уже скрылось за горизонтом) Удаляю VraySun VraySky и остаюсь один на один с физ камерой в которой собственно film speed ISO аж на 1000 ставлю. Правильно ли я делаю? Есть ли другие способы эмитации вечернего-ночного времени суток? Рецепт который я использую в данной сцене,я прочла насайте 3dcenter называется Подсветка
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
Повторюсь немного...
2.Если обратить внимание на камин, я решила туда два vraylight plane установить, задала цвет и в дальнейшем думаю вставить в фотошопе огонь, но что то слабо представляю объем работы если честно, если кто нибудь знает урок как сделать в Vray огонь буду признательна и плюс в репутацию

3.Лестница уходит на второй этаж, второй этаж я еще не разрабатывала даже стенки не поднимала, поэтому проем я решила закрыть коробом , но там образовалась темная зона что неккоректно смотрится на мой взгляд, поделитесь опытом кто как в таких ситуациях делал, может туда vraylight поставить…
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
4.Светильники! прилагаю схемы как расставляла свет в них и что из этого вышло…
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
Эта люстра на переднем плане и такая же напольная рядом с камином
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
И ребята я совсем не вижу теней, может я настройку как то не правильно делаю, от VraySun тени есть и все реалистично а вот от VrayLight нет

Очень буду благодарна (плюс в репутацию) всем кто поможет.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Да вроде на месте тени. В общем всё правильно сделано. От вирейплейнов тени тем мягче, чем плоскость больше. От отражённого света тоже чётких особо не будет. Ну и светильников очень много выключено - зон теней мало в принципе получается
Однако в точечные светильники лучше ставить VrayIES со спецфайлом ies а в люстры лучше omni с вирейшэдоу и decay inverse square
Потому как вирейсфера слишком быстро "затухает" и годится лишь как имитатор лампочки (можно, конечно, силу накрутить, но тогда пережёг будет)
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
как огонь в камине сделать камушков положить и пламя сэмитировать? с V Ray
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
nailgun
а напиши пожалуйста поподробнее настройки омни с вирей тенью и про decay inverse square я первый раз слышу, не использовала никогда
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
проще всего скопировать его из сцен Evermotion Archexteriors - там дрова или угли и огонь в виде плоскостей с фоткой огня. + светильник
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
ewrika
Создал специально тему, как быстро и просто сделать огонь в камине.Давно собирался, вы напомнили))
По рецепту Nailgun, но подробнее И эверов не надо, а лучше, например, кочергу у них стырить))
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
mcsimoos
плохо ориентируюсь в поиске тем по форуму постараюсь найти, если не сложно напиши ссылку =) И что касаемо катологов моделей я нашла только архимоделс с 1 по 43 ... буду дальше искать, но тоже если есть ссылка для скачивания остальных моделей а каталогов 6)) а еще архиинтерьер и архиекстерьер
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
в фотошопе огонь вставлять оказалось не очень эффективно (с моим уровнем) вообщем как и предполагала)
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
вот что вышло в шопе
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 27
Красноярск
а вот со стандартным огнем )) думала ви рей лайтом подсвечу и все ок) ан нет)) держи зеленое адское пламя)))
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
огонь я тут выкладывала текстурки хорошие


cdqgi.jpg
Читают эту тему: