Помогите определить стиль

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
И все же, несмотря на весь сумбур полемики, соглашусь именно с Akimova.n и iz00m т.к. стиля тут никакого (повторю НИКАКОГО) нет, потому как не является это здание образчиком грамотного применения стилевых приемов. Намешано что-то с чем-то - безусловно. Что-то надергано откуда-то. Некоторые элементы читаемы (декоративные кровельные элементы), фронтоны, арочные обрамления окон, но это рядом не стояло с прототипами.

Как пример отсутствия стиля можно привести внедрение в этот объем какого-нибудь сруба в образе Преображенской церкви в Кижах. Но у кого язык повернется назвать подобное сочетание симбиозом (к примеру) валаамского зодчества с постмодернизмом? По сути - это какофония неграмотного применения архитектурного стиля как такового, упражнения на тему "сделай оригинально".

Современное применение стилей не сильно точно трактует историзм и культуру тог или иного времени. В основном - это набор элементов, в силу обстоятельств грамотный или не очень. Часто - возможное копирование, но опять же, не в соответствии с культурными реалиями.

В данном случае - пример откровенно левый, неубедительный ни по форме, ни по содержанию. Я бы такое с точки зрения поиска стиля обсуждать не стал. В полемику впрягся только защищая позицию Akimova.n

Хотя, в целом, разговор все же продуктивный. Нелишне иной раз поразбираться в эстетических основах
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 9
Уважаемый, вы так много написали, так старались, и всё в пустую, мне таки прямо вас жаль. Здание вне стиля - это как человек без лица. Не умеете классифицировать - сидите дома. К тому же пришлёпка внизу, это явно старый отреставрированный фасад века так 19 как максимум, который разрешили реконструировать но не снести. Защищайте женщин на улиц от хулиганов!
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 9
Чорд, я тут с вами в троля превращусь. Пойду ка я.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Спор продолжается.

На основе чего Вы взяли, что это старый фасад? На основе виза?
Виз не сильно информативный. Мне не достает проработки деталей.
Подобных примеров много видел. И в Нижнем, и в Берлине. Поэтому о предположении с 19 веком, пожалуй, соглашусь. Но лучше, если бы было фото
На сайте c 20.04.2008
Сообщений: 243
Москалия
Вообще это здание в Киеве, в старой его части (Подол), в интернете нашел только что там работал архитектор Иван Григорьевич -Барской который в свою очередь работал в украинском Барокко, именно это здание не нашел но что мне удалось найти так это только упоминания о реконструкции которая зацепила этот домик и что это вроде барокко))
Возможно я ошибаюсь)
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 36
Да это, скорее, готикой можно обозвать, чем барокко! Шучу конечно .
Ну а если, эта картинка демонстрирует реконструкцию исторического здания, то это вообще жесть, взяли так, и раздавили, даже под ноги не посмотрев...
На сайте c 01.04.2010
Сообщений: 100
Москва
Знающие Люди (препод из строгановки))) говорят, что это переходный период от классики к модерну -РОМАНТИЗМ. Стиль Эклектика также был употреблен верно.
"... Стадиально эклектика наследует классицизму и предшествует модерну. Хронологически в России она приходится на конец 1820-х — 1890-е годы. Современный уровень развития архитектуроведения позволяет различить в ней два этапа — романтизм и историзм, стадиально и хронологически следующие один за другим..."
Статьяhttp://www.archi.ru/files/publications/articles/kir_eklek.htm  
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 9
Хосподя, а романтизм то тут каким боком, вас там чему в строгановке учат. Похоже уровень образования упал ниже плинтуса
Читают эту тему: