Помогите с умом потратить деньги! Есть 500$ на апгрейд компа

Автор
Сообщение
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
LopuX
Ускорение системы получится от усттановки дорогих вещей.Таких как Велоцераптор от WD или SSD .Если денех мало то не стОит и думать об этом.Есть и покруче вещи-типа купить сказишный контроллер и вкрячить 15-тысячник серверный)))И врубить его в рейд ноль(две штуки)))) или в рейд 5(три штуки)(заоблачная сумма)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13327
Уфа
maxorog
у меня сигейт 12 сериии работает примерно 4 мес пока все нормально
приятель из комп салона говорил что вд пачками сдают

LopuX
винт можно добавить потом
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
я так понял уже не 500 баксов? Диски покупаем, видюху модную... )))

3 Gb/s это не совсем скорость перекачки файлов, как я понимаю. это скорость Buffer To Host (Serial ATA) и скорость интерфейса. Реально будет меньше
по тестамhttp://www.tophardware.ru/index.php/flash-hard/136--sdd-hdd-intel-x25-wd-scorpio-black-.html?showall=1  
получилось 238.8 Mb/sec на запись и 63.8 Mb/sec в операциях чтения
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
maxorog
у меня сигейт 12 сериии работает примерно 4 мес пока все нормально
приятель из комп салона говорил что вд пачками сдают

Вот-вот...всё течёт,всё меняется...у самого стоИт пара сигейтов 11 серии в рейде.На одном контакты перепаяны на коленке).И хоть при запуске винды всегда пишет эррор рейда на этом диске-работают )
Репутация: 0
На сайте c 15.05.2010
Сообщений: 17
Quote:
LopuX
Ускорение системы получится от усттановки дорогих вещей.Таких как Велоцераптор от WD или SSD .Если денех мало то не стОит и думать об этом.Есть и покруче вещи-типа купить сказишный контроллер и вкрячить 15-тысячник серверный)))И врубить его в рейд ноль(две штуки)))) или в рейд 5(три штуки)(заоблачная сумма)
то есть хотите сказать, мой выкрунтас лишен смысла?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
LopuX
Это не мне решать.Могу сказать что меня лично жлОбит брать дорогие прибабахи типа велоцераптора и SSD.А уж 15 тысячники и подавно.
Ведь на эти деньги можно купить подороже матплату,хорошее охлаждение,быструю оперативку...и наплевать на скорость загрузки винды и скорость работы её процессов.Тем более что при большом количестве оперативки скорость жёсткого диска вообще не важна(как мне кажется).Не могу сказать точно,но мнится мне что начиная с Висты процессы кешируются в оперативку и работают с в десяток раз большей скоростью,чем может предоставить жёсткий диск.И зачем тогда скорость жёсткого???
Репутация: 0
На сайте c 15.05.2010
Сообщений: 17
maxorog, довольно разумно.

на текущий момент выбранная конфигурация следующая:
Quote:
Материнская плата ASUS P7P55D-E LX (Intel, сокет LGA1156, чипсет Intel P55 Express, DDR3, звук 7.1, eSATA, USB 3.0) 150$
Процессор Intel Core i5-760 (4 ядра, тактовая частота 2.8 ГГц, кэш L2+L3 9 Мб, сокет LGA1156) 215$
Cooler Master Hyper TX3 (RR-910-HTX3-GP) (воздушное охлаждение, рассеиваемая мощность: 130 Вт, уровень шума: 17 dBA, диаметр вентилятора: 92 мм) 21$
Видеокарта Palit GeForce GTX 460 Sonic (1024Mb, GDDR5) (PCI-Express x16 2.0, nVidia GeForce GTX 460 1024 Мб, частота процессора 700 МГц, частота памяти 3800 МГц, ширина шины 256 бит, поддержка DirectX 11) 234$
Оперативная память DDR3 4Gb PC-12800 Kingston (1600MHz KIT HyperX) 106$
Жесткий диск Hitachi Deskstar 7K1000.C 1 Тб (HDS721010CLA332) (3.5", 1 Тб (буфер 32 Мб), SATA 2.0 (3Gbps), 7200 об/мин) 65$
потом в течение года по мере "взросления" будут докупаться еще две планки оперативной памяти по 4Гб и винт на терабайт

Такой вопрос: какой блок питания нужен на этот конфиг?
На сайте c 12.08.2008
Сообщений: 214
Quote:
Quote:
Хм, оч заинтересовало "я рекомендую взять референс 8800GT с рук и переделать в FX3700"
Реально прирост заметен будет в максе? У самого 8600 GT, может и с ней что то можно пошаманить?
Стоит ли связываться?

PS. Сори что в вашей теме задаю такой вопрос.

а вот вопрос интересный. насколько я искал, да читал, дальше 6ххх серии жифорса в квадру ничего нельзя переделать. как переделать? где хоть почитать? именно про переделку 8ххх-9ххх серии жифорса в квадру. а то можно и так сказать - да покупай лучше целерон, потом переделаешь в тетраквад 9650 на 6Ггц без "праблем".

Давно не заходил. Отвечаю. Пользуюсь переделаной 8800GT. Прирост где-то 2,5 раза. Вот ссылка на топик с инструкцией, на английском, но понять можноhttp://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=134631&start=0&p=954164&#entry954164 
Самый важный момент - карта должна быть референсной. По этой причине 9800 не переделываются (они не референс). У меня была 9800GT, продал и купил 8800GT. Еще заморочка с win x64, особенно с семеркой. На том форуме на какой-то из страниц есть подробная инструкция обхода проверки подлиности драйвера на семерке. Этот фокус с переделкой работает только с дровами для квадры версии 182.08. Фух. расписал как смог. Если будут еще вопросы, спрашивайте. можно в личку
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
прочитал всю тему сначала и до конца, появился вопрос - почему не рассматривают конфиг на базе amd phenom II х4 965 3,4Ггц к нему в придачу можно нормальную материнку подобрать и 6 гиг памят ddr3 ocz 3x2 гб. спокойно можно вложиться в указанную сумму, а при желании и весь коробок собрать. в свете последних событий в место 4х ядерного фенома можно и 6и ядерный использовать. Phenom II X6 1055T 2.8Ghz это 16,8 честных ггц за 210 баксов или Phenom II X6 1090T 3.2Ghz 19,2ГГЦ не менее честных за 280 баксов.
а вот и пузомерка по выбору процевhttp://www.tomshardware.com/charts/desktop-cpu-charts-2010/Image-Rendering-3DS-Max-2010,2420.html   мне кажется доверять ей можно
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 138
Чернигов
falik я раньше так само думал, но потом прочёлhttp://www.overclockers.ru/lab/37742_3/Vybiraem_platformu_dlya_sereznoj_raboty_chast_I.html?uid=9038306065  
и этоhttp://www.overclockers.ru/lab/38547_2/Vybiraem_platformu_dlya_sereznoj_raboty_chast_II.html  


d7Sz9.jpg

Дак вот, оказывается, 750 интел (4 ядра 4 потока) на одинаковой частоте делает феном2х4 (4 ядра 4 потока),
а 920-й с гипертрейдингом (4 ядра, 8 потоков) делает феном2х6 (6 ядер 6 потоков). Вот такие вот фокусы
И гонятся они лучьше
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
разгон не показатель, вернее разгонный потенциал. машина то не геймерская по сути нужна а рабочая, или я не понял... стабильность важнее! кстати указанный скрин как раз и показывает, что феном нормально справляется со своими задачами в нужном приложении на штатных частотах, а включение хт у интела не помогает ему догнать амдешник. но а конечно если разогнааать )
не стоит забывать про стоимость материнок под сокет i7, они подороже ам3, а это еще одна планка памяти ddr3... совсем тесты не убедительные, совсем. получается прилично работать на интеле i7 920 можно только в разгоне, причем стоит это на 100$ дороже только в цене проца, а если учесть бп, кулер, цену материнской платы и не бюджетную память...
serrr88, меня твои ссылки только в обратном убедили)
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 138
Чернигов
falik
Я некого не собираюсь переубеждать, а указаные ссылки - инфа к размышлению.
Добавлю тока, что частота 4 ГГц в тестах, не значит, что проц нужно до таких частот разгонять, просто на ней протестированы все экземпляры, и можна их корректно сравнивать (не важно, в тестах 2, 3 или 4 ГГц, главное, чтоб одинаковые).
Согласен, что разгон на любителя, но я как раз любитель, у меня руки чешуться разогнать, когда вижу, что люди рендерят на стандартных частотах, как вроде я иду по улице, на земле 50$, а я прохожу мимо, тем более, что знаю, что это даёт - а даёт пропорциональное сокращение времени рендера. Я свой проц разогнал на 36% (читай на треть быстрее рендерит), и уже 1,5 года доволен.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
ну кому как. мне уже не понятна тяга к разгону
инфу принял, поразмыслю, но сразу могу сказать, это для тех кто бюджетом не ограничен...
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
не хотел создавать новую тему, тем более что есть подходящая, итак
Что посоветуете купить на 600$?
нужны всего 3 детальки: процессор, материнская плата, оперативная память. заказывать буду через пару дней, так что если есть что путнее предложить не тяните с ответом просто интересно что предпочитают другие.
пока что я остановился на такой конфе:
amd phenom II x6 1075T
ASUS M4A89TD PRO/USB3
CMX4GX3M2A1600C7 corsair 4гб (2х2) 2 комплекта всего 8гб
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
На эти деньги вряд ли оптимальней получится
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
falik
вот нашёл инфу о тестах феномов с ай5ками, думаю тебе пригодиться. Конечно сдесь нет ни каких приведённых тестов ментала и врея, но зато здесь объясняеться популярность ай5http://www.overclockers.ru/lab/39405_2/Processory_Phenom_II_protiv_Core_i5-760._Chast_2.html  
ни, знаю как сейчас, но раньше ходили легенды, что АМД сильно греються, и им не хватает заводского кулера, который приходиться менять, а тогда и цена у них уже с ИНТЕЛом сравнивается. Может это был чёрный пиар конкурентов, не знаю

Сам скоро собираюсь комп покупать новый, так и манит феном взять 6-ти ядерный, тем более что в моём городе ай7 не найти.

Удачи тебе при выборе, купишь напиши в личку если не сложно, очень уж интересно как оно работает

________________________________________________________________
Было б интересно ещё Феном с ай5 сравнить, на одинаковых сценах.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
COWONfan тепловыделение у феномов 2 6 ядер обычное если без разгона, а гнать я не собираюсь. критическая температура 72 градуса, другими словами боксового кулера хватит, если уж не хватит куплю кулермастер вертекс не помню какой, оч тихий и не дорогой, в пределах 50$. (так же важен теплообмен в корпусе, как говорится лишних кулеров не бывает )
на работе у меня i5 760, обычный проц, ничего особенного, но цена не оч приятная, по этому смотреть в сторону i5 я не стал, i7 дорого. и получается что maxorog действительно прав, выбор, мне кажется, самый оптимальный (ну память можно другую выбрать и материнскую плату, но это +-50$ то на то и получается)
тем более что тест довольно показателенhttp://www.tomshardware.com/charts/desktop-cpu-charts-2010/Image-Rendering-3DS-Max-2010,2420.html.  
как перед железо, потестирую конечно, о результатах отпишу COWONfan, если хочешь и на твоей сцене потестим.
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
falik, Ссылки ссылками но собственный опыт дороже
Здорово, у тебя есть(т.е. будет) возможность сравнить оба процессора.
На какой сцене их сравнивать это всё равно, главное чтоб версии макса совпадали. Правда, всё равно это будет не очень точный показатель, так как ай5 760, сам себя разгоняет, частота у него наверно не стабильная.
В любом случае тест бутет очень полезен и интересен
Ещё раз удачи, с нетерпением жду теста
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
COWONfan, ну железо обновил, в соседних ветках с памятью разобрался. конфиг немного не такой и пошел в сторону удешевления, в виду либо отсутствия железяк у поставщика, либо их завышенной цене... в конечном итоге получилось такое железо:
b825c7f35a6a50ba87fb75586f0af83f.jpeg
что бы иметь предметный разговор по тесту, дай какую нить сцену на свое усмотрение прокручу ее дома и на работе попробую, о результатах отпишу.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
что бы иметь предметный разговор по тесту, дай какую нить сцену на свое усмотрение прокручу ее дома и на работе попробую


http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_919.html  
Тестим эту)
Читают эту тему: