Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Отдельно 16 стартует, планка точно рабочая и совместимая с матерью. Пробовал ставить в разные слоты, в разных вариациях. Заводится только при наличии 2х планок, либо 8+8, либо 8+16, с одной планкой само собой тоже стартует. Все слоты рабочие, все контакты чистые, железу пол года всего. Думаю проверить вариант с 4й планкой, вдруг поможет. Других мыслей у меня пока нет. Если бы не видел хоть одну планку или какой-то конкретный слот, а так, по отдельности всё работает, а вместе нет, хотя железо совместимое. Вариант с таймингами еще надо попробовать, но пока не до конца разобрался как и что там надо делать.

На прошлом компе стояло 4 планки по 2 гига ддр3, работали при любом подключении и любом количестве планок, при этом они были разных фирм. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
Truan, я же тебе буквами по дисплею написал - не заведутся у тебя 3 планки ддр4. По крайней мере по дефолту - однозначно. Можно попробовать в УЕФИ отрубить двойной канал и попробовать форсированно в сингл канале завести. Но зачем? Сингл канал серьезно порежет производительность памяти.
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Вопрос в том, почему 3 планки не работают вместе, но при этом на прошлом железе всё было без проблем. То, что они по дефолту не запустятся, я уже понял. При таком раскладе выход только в покупке ещё планки на 16 гигов, но пока что это не планировал.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
Truan, ну не умеет она) У мамок по дефолту включается дуал канал, что заставляет ее в пустом слоте "видеть" неполадку. Наверняка можно бубноплясанием как-то придумать костыль. Но почему просто не пойти и не поменять 16Гб плашку на 2 такие же, но по 8?
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

не поменять потому, что попозже можно еще 16 гигов будет воткнуть и получить не 32, а 48 хотя бы). До недавнего времени хватало 8 гигабайт, сейчас с приходом проектов побольше стало не хватать 16, решил увеличить до 32 на первое время, а дальше посмотрим. Имея 4 плашки по 8 особо некуда расширяться, только если покупать планки по 16, а 8 складывать на полку. 

Костыль в итоге был найден, всё запустилось, определилось и работает как положено. Если вдруг кому пригодится, то действовал следующим образом: активировал xmp режим на мат плате, нажал кнопку мем ок, комп несколько раз пытался стартовать, на 4-5 раз издал нужный одиночный пик и вывел страницу с надписью "memory ok succeeds in system booting. Enter BIOS setup menu and save the memory settings. Or vizit asus website (www.asus.com) for latest BIOS version". Дальше через F1 зашел в биос, расширенные настройки, вручную выставил частоту памяти, установил все значения в автоматический режим, сохранил изменения и заработало. По скорости работы памяти посмотрим, конечно, но объем для макса играет более важную роль, насколько я знаю(могу и ошибаться).
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
Truan, хоть я и плюсанул ,но я все равно не понимаю такой подход.
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Parik, а что не так? Может я что-то не понимаю, но вроде как чем больше памяти - тем лучше. Работают в итоге все 32 гига, всё стабильно, никаких проблем нет. Менять планку 16 на 2 по 8 смысла не вижу, свободный слот и возможность расширения никогда лишними не будут.
Репутация: 0
На сайте c 14.11.2013
Сообщений: 4
Помогите пожалуйста. у меня системник стоит на полу. хотел потянуть стул к столу и стул стукнул по полу рядом с системником и он потух, через секунду перезагрузился и все, черный экран, ничего нету, а комп работает все горит и крутится. пол года назад такая же ситуация была, я по горантии отнес его, через день мне его сделали, сказали в следующий раз если так будет спикер на другое место поставь, а потом обратно. Я так сделал сегодня не помогло. Гарантия в марте закончилась. пока не понес его в мастерскую обратно, может кто нибудь знает в чем проблема?
На сайте c 02.10.2011
Сообщений: 45
Smallville230192"стул стукнул по полу рядом с системником и он потух"   Мистика..) Система загружается, звук включения есть? Проверьте кабель монитора, может отошел. Вытащите батарейку минут на 15. На крайний случай поменяйте оперативную память местами и шлейфы жесткого диска(странно, но может помочь). Также проверьте видеокарту, греется, кулер крутится? Если у матери встроенная видеокарта есть, подключите к ней монитор
Репутация: 0
На сайте c 14.11.2013
Сообщений: 4
Цитата Knyaz89:
Smallville230192"стул стукнул по полу рядом с системником и он потух"   Мистика..) Система загружается, звук включения есть? Проверьте кабель монитора, может отошел. Вытащите батарейку минут на 15. На крайний случай поменяйте оперативную память местами и шлейфы жесткого диска(странно, но может помочь). Также проверьте видеокарту, греется, кулер крутится? Если у матери встроенная видеокарта есть, подключите к ней монитор

монитор проверил все норм, батарейку тоже вытаскивал и биус сбрасывал не помогло. оперативку вытаскивал по очереди пробовал, тоже не помогло. на материнке видео есть тоже пробовал через нее ,не помогло. при включении комп не издает никаких звуков. думаю может из за блока питания, но проверить нечем. Потому что перед тем как первый раз поломаться его мои племянники сломали т.е. пока я был на работе они пришли в гости и играли за компом и все время включали выключали его через кнопку и с кабеля вытаскивали ( их трое было (племянников) видимо мешали друг другу играть) после них мне заменили озу и отремонтировали видеокарту. и после это началась такая фигня. И вот думаю может из за того что они постоянно вытаскивали из розетки и полетел блок питание. Мб этим и объясняется стук рядом с компом, типа напряжение скачет или еще что то

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград

Всем привет,давно мучает проблема с видеокартой.Она заключается в том,что во время работы именно в максе система может внезапно повиснуть,появляются артефаки как при отвале чипа и через пару минут винда перезагружается.После перезагрузки все работает как будто ничего и не происходило.

Чтобы решить проблему пробовал устанавливать различные версии дров для видеокарты,разные версии макса,но не помогло,винду снести не вариант т.к. комп рабочий и полоностю в лицензиях.

Система:Windows 10,3d Max 2017, видюха GTX 750Ti от канторы ASUS 

Фотографию монитора прилагаю:

74dd7607ef49e447a9f490fe8365d50a.jpg

Заранее спасибо)

Репутация: 0
На сайте c 14.11.2013
Сообщений: 4
как прошить bios  программатором. у меня не получается. скачал с офф сайта последние обновления биоса, весит он 8,39, а флеш память на биосе 8,38 и не вмещается. Еще не понятно, скаченный файл расширение САР, а когда прошиваешь программатором там просит расширение bin
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9425
Цитата ThePoloid:
видюха GTX 750Ti

Причины всегда две:

1. Программная. Устраняется подбором версии драйвера.

2. Аппаратная. Поскольку видюха старая, то скорее всего перегревается. Обратите внимание на температуры. Если высокие, значит почистите от пыли. Возможно понадобится заменить термоинтерфейс. Если по температуре нормально. Значит проблема серьезней.

На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 267
Санкт-Петербург
Цитата ThePoloid:
Всем привет,давно мучает проблема с видеокартой.Она заключается в том,что во время работы именно в максе система может внезапно повиснуть,появляются артефаки как при отвале чипа и через пару минут винда перезагружается.После перезагрузки все работает как будто ничего и не происходило. Чтобы решить проблему пробовал устанавливать различные версии дров для видеокарты,разные версии макса,но не помогло,винду снести не вариант т.к. комп рабочий и полоностю в лицензиях. Система:Windows 10,3d Max 2017, видюха GTX 750Ti от канторы ASUS 

К сожалению....если пошли артефакты...то в 90% карта умерла....Аминь.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград

grdesignerTurnado 

Спасибо за ответ)

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

ThePoloid

Артефакты похожи на проблемы с видеопамятью. Можете попробовать понизить частоту памяти утилитой для разгона. Но если карта всегда работала нормально и вдруг полезло такое - то наверно она умирает.

Репутация: 0
На сайте c 14.11.2013
Сообщений: 4
кто разбирается в post карте? Выдает код 8, что значит? в интернете толком ничего не нашел
На сайте c 26.03.2011
Сообщений: 24
https://www.computeruniverse.ru/products/90696588/gainward-gtx1060-single-fan.asp  норм для своей цены? или лучше уже ждать распродажи ферм?)
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
У меня с недавних пор при рендере стал тарахтеть комп. Жутко напрягает особенно учитывая, что работаю я ночью. Можно как-то убрать звук и как определить от чего он?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
DaNPride, на 99% проблема в одном из вентиляторов. Надо вскрыть, проверить, смазать ли заменить.
Читают эту тему: