Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 12.09.2021
Сообщений: 122
Цитата Yehat:
Батарейка на матери села.

Да, мне тоже так кажется, просто странно что время/дата не отваливаются. Хотя надо будет попробовать с отключенным интернетом запуститься, может он как-то сам подтягивает время/дату при запуске. 

На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 82
Всем привет!
Проблема следующая:
В ryzen master видно, что в простое процессор нагружен, как при рендере.
При открытии диспетчера задач нагрузка сразу падает.

Везде пишут, что на 99,9% это майнер. 
Пробовал dr.web, AVZ, Malwarebytes. 
Какая-то вирусня была найдена ими, обезврежена вроде.
Но проблема не исчезла.
Подскажите, как устранять проблему?

На сайте c 06.06.2010
Сообщений: 4
Кто сталкивался с такой просадкой процессора при рендеринге? 
Ryzen 9 3900x, Corona 8

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15103
Москва
Эт фигня
На сайте c 18.05.2009
Сообщений: 61
Как рендерить в фоне на Windows 11 с 12-13 серией интел? Есть решение?
грузит только енергоядра. бесит)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Все же решил вынести на обсуждение проблему спонтанных перезагрузок ПК. Машина новая.

Был период, когда с интервалом 11-16 минут ПК в перезагрузку уходил до 4 раз с ошибкой kernel power 41. Без нагрузки, открыты только браузер да телега. Температура 43. В журнале событий показывало критические ошибки, видимо из-за спонтанной перезагрузки. Отваливался модуль Wi-Fi. Переустановка оборудования, обновление драйвера, переустановка драйвера не помогали.

Решил вопрос полным выключением питания от розетки и удерживанием кнопки включения на корпусе около 10 сек. После модуль находился и исправно работал. Тогда я подумал дело в статическом электричестве. И взял за правило каждый раз выключать вместе с блоком питания и прожатием в этом состоянии кнопки включения на корпусе, как бы снимая статику. Перезагрузки прекратились, но за эту неделю пару раз все же ПК перезагружался.

Оперативку  проверял средствами WIn 10. Проблем не обнаружено.

ПК проверял комплексным стресс тестом в AIDA64. Проблем не обнаружено, показатели стабильны.

От сюда вопросы:

- действительно ли дело в статике?

- как решить вопрос со статикой?

- если дело в статике, что влияет на накопление того уровня, что ПК уходит в перезагрузку в один эпизод запуска системы спустя 9 часов, а в другой нормально отрабатывает 20 часов до ручного выключения?

- может ли наличие около 65 открытых вкладок в хроме быть причиной спонтанных перезагрузок ПК? (правда не знаю как объяснить починку модуля Wi-Fi при сбросе питания).

ПК отдать на диагностику не могу, нужен в работе.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата CrAsssH:

Все же решил вынести на обсуждение проблему спонтанных перезагрузок ПК. Машина новая.

Был период, когда с интервалом 11-16 минут ПК в перезагрузку уходил до 4 раз с ошибкой kernel power 41. Без нагрузки, открыты только браузер да телега. Температура 43. В журнале событий показывало критические ошибки, видимо из-за спонтанной перезагрузки. Отваливался модуль Wi-Fi. Переустановка оборудования, обновление драйвера, переустановка драйвера не помогали.

Решил вопрос полным выключением питания от розетки и удерживанием кнопки включения на корпусе около 10 сек. После модуль находился и исправно работал. Тогда я подумал дело в статическом электричестве. И взял за правило каждый раз выключать вместе с блоком питания и прожатием в этом состоянии кнопки включения на корпусе, как бы снимая статику. Перезагрузки прекратились, но за эту неделю пару раз все же ПК перезагружался.

Оперативку  проверял средствами WIn 10. Проблем не обнаружено.

ПК проверял комплексным стресс тестом в AIDA64. Проблем не обнаружено, показатели стабильны.

От сюда вопросы:

- действительно ли дело в статике?

- как решить вопрос со статикой?

- если дело в статике, что влияет на накопление того уровня, что ПК уходит в перезагрузку в один эпизод запуска системы спустя 9 часов, а в другой нормально отрабатывает 20 часов до ручного выключения?

- может ли наличие около 65 открытых вкладок в хроме быть причиной спонтанных перезагрузок ПК? (правда не знаю как объяснить починку модуля Wi-Fi при сбросе питания).

ПК отдать на диагностику не могу, нужен в работе.

попробуйте в хроме отключить аппаратное ускорение отрисовки, и посмотрите - изменится что или нет.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата rainmangrizzli:
попробуйте в хроме отключить аппаратное ускорение отрисовки, и посмотрите - изменится что или нет.

Спасибо, отключил в хроме. Понаблюдаю.

Но странно, если на 5950, 3060 и 64 гб могут быть проблемы с аппаратным ускорением. Драйвер на 3060 всегда свежий

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4185

Да как раз таки не странно. Аппаратное ускорение это вечная беда. Это касается и Discord-а и Браузеров и Аппаратного ускорения звука. И Аппаратного ускорения в Фотошопе, Видеоредакторах. В софтинах от Topaz Labs. В софтинах связанных с нейросетками, типа FlowFrames. Да много где аппаратное ускорение вызывает сбои. Многие траблы с фризами, зависаниями, ребутами компа, вылетами драйвера, задиранием DPC Latency - как раз с этим всем связаны.

Я уже давно себе как за правило взял, если на компе мощный проц современный, то отключаю аппаратное ускорение везде где только можно, если это конечно не софтина которая прям под видяху заточена или которая требует супер вычислений каких то.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Интересно. С Хромом понятно, понаблюдаю подвисание, отключил в нем. А если спонтанные ребуты тоже связаны со сбоем аппаратного ускорения, это какая программа может влиять? По памяти как раз максимум были выключены браузер и все. Но пока так посмотрю. Если перезагрузка случиться, попробовать для всего ПК АУ отключить?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4185

CrAsssH, у меня комп зависал и улетал в перезагрузку от :

Фотошопа (в настройках можно отключить ускорение видяхой).

Topaz Labs (AI Denoiser, AI Sharpen, AI Gigapixel).

Chrome / FireFox. Но чаще от них были Статтеры или скачки DPC Latency / ISR Count.

Еще если воткнуть дискретную аудиокарту, то она по дефолту может влупить там режим упоротый типа 192Кгц + 24Бита. Вот у меня на последних двух аудиокартах была эта проблема. Раньше в Windows 7 можно было отключать аппаратное ускорение звука. А теперь вроде как нельзя. Но все траблы решаются снижением КГЦ до 44.1-48Кгц.

ASUS Strix Soar (PCI-E) / ASUS Xonar U7 MKII (USB) - вот с ними у меня были траблы.

Например если начинать скроллом крутить вьюпорт в Максе то звук трещит. А если зажать CTRL+ALT+Скролл (для плавного приближения) то комп начинает дико виснуть, и если так подергать секунд 20-30 то комп просто отлетает в перезагрузку. Я поставил LatencyMon, и во время этих зависаний сразу увидел что все это вызывает драйвер Аудиокарты. Потом чуть погуглил - и все понял. Это было у меня с USB картой. А с PCI-Е аудиокартой были другого рода проблемы, когда запускалось два источника звука, комп тупить начинал. Ну например музыка+игра, фильм+игра... А если запустить 4 источника звука все зависало ))

Бывали всякие случаи... Например старая клавиатура Logitech G19 (с дисплеем такая) тоже лютые скачки DPC вызывала если зажать кнопку и чуть подержать. Оказалось достаточно было драйвера обновить на USB 3.0... Тоже выяснилось через LatencyMon.

Вообще если углубляться в тему DPC Latency / ISR Count то можно всякие интересные штуки узнать по настройке системы. Драйверов. Биоса. Отключения устройств всяких. Например если в аудиокарте включен Noise Gate+Perfect Voice, и у вас микрофон лежит просто где то, то это все равно будет давать нагрузку на просчет этого всего. Даже если вы не пользуетесь микрофоном. Это просто пример, когда стоит просто отключить в софтине микрофон когда он не нужен. Но это такой, специфический случай.

LatencyMon нужно запускать не более чем на 1 минуту. И не во время полной нагрузки или игры. А например когда вы фотошопите, слушаете музыку или видео на ютубе крутиться. Или пока моделите в Максе можно минуты на 2-3 запустить. Это очень чувствительная софтина. С ее помощью можно выявлять только серьезные траблы с драйверами.

https://www.resplendence.com/latencymon  

На сайте c 26.12.2013
Сообщений: 36
Санкт-Петербург

Всем привет, проблемки с материнкой asrock trx40 creator.

У меня тут пару дней назад при включении ПК сгорел сетевой фильтр, включил фильтр по кнопке – она замигала, затрещала и все вырубилось что успело включиться – настольная лампа, монитор и т.д. В квартире выбило пробки / предохранители. Так вот после того как все наладил и включил опять ПК то на материнской плате на задней панели перестал работать аудио выход куда были подключены колонки. Сами они работают – проверял.

Все что ни делал не помогает: качал обновлял драйвера с офиц сайта Realtec, с сайта материнской платы, обновлял драйвера через программу DraiverPack, ничего не помогает, в Биос думал аудио отключилось – не нашел даже такого пункта. На передней панели корпуса тоже не работает AUX – но я не уверен, что это связано с этими событиями, возможно неправильно подключил переднюю панель, не проверял еще. Думаю, вот на выходных Windows переустановить на всякий случай уже. Может быть такое что сгорел порт aux или еще что-то более серьезное? Как это можно проверить, может есть программы, которые промониторят состояние?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801
Нужно посмотреть в диспечере устройств, есть ли звуковое устройство.
На сайте c 26.12.2013
Сообщений: 36
Санкт-Петербург
Цитата coo1erman:
Нужно посмотреть в диспечере устройств, есть ли звуковое устройство.

Не совсем понимаю показывается тут есть ли нужное мне звуковое устройство 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801
Вон другие устройства горит вопросительный знак. Скорее всего звуковая.
На сайте c 26.12.2013
Сообщений: 36
Санкт-Петербург
Цитата coo1erman:
Вон другие устройства горит вопросительный знак. Скорее всего звуковая.

Там было устройство RTK Boot, я и не обратил на него внимания - не было в названии ничего похожего на "audio", загуглил что это - на сайте Asrock в разделе Вопросы - Ответы нашелся такой же вопрос как у меня и инструкция как починить, все сделал - звук заработал)) Спасибо большое за наводку, а то так бы и не посмотрел что там за устройство висит в Других ) Два дня ведь драйвера туда сюда устанавливал / удалял )) 

На сайте c 05.02.2020
Сообщений: 43
Москва
привет! вводные данные: проц i9-12900, мать asus z690-p, память crucial ddr5 4800, win 11

такое дело, решил расширить объем оперативной памяти, изначально стояли 2х 16гб, купил еще 2х 32гб (полное совпадение (на упаковке) параметров, кроме объема).
ожидал что получу 96, но в одном положении планок по слотам схватил падение макса посреди рендера два раза подряд, и на третий раз - синий экран. переставил попарно местами старые и новые, рендер работает и не падает, но процессор вместо 4,6 ггц работает на 2,6 ггц, соответственно время просчета увеличивается. в итоге, от этих 96 никакого выигрыша

отдельно новые (64гб) и отдельно старые (32гб) работают без проблем. в чем причина? неужели конфликт в обьеме? или что-то нужно переключить в биосе? и если куплю еще 2х 32 гб, заработают ли они, или снова те же грабли что сейчас





upd: РЕШЕНО. в биос выбрал автоматические настройки "OC Tuning" и все прижилось, проц работает на всю, макс и корона не падают пока

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата rainmangrizzli:
попробуйте в хроме отключить аппаратное ускорение отрисовки, и посмотрите - изменится что или нет.

Неделю как отключил, ПК перед запуском предварительно кнопку включения без подачи питания не прожимал и не было ни одной произвольной перезагрузки. Пока выходит причина в этом.

Но осталась проблема хрома с зависанием открытия или перезагрузки уже открытых страниц. Уходит в открытие, но так на белом экране и подвисает, будто интернета нет. Ощущение, что что-то с буфером.

Помогает перезапуск хрома. Хватает на полчаса, потом снова тормоза.

Оперативка 64 гб. Вкладок открыто 40.

В какую сторону копать? 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3292
spb
убейте хром, пользуйтесь другими браузерами. у оперы похожая проблема есть тоже (зависание и потеря инета)
Читают эту тему: