Предложения по улучшению сайта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104

 Будем рады услышать конструктивные предложения и пожелания по функционалу сайта )

На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia
Для тех, кто не только моделлер, но по совместительству и визуализатор, поднятие цен не очень хорошая перспектива. Ведь он не только продаёт, но и покупает. Я думаю, многие здесь из таких. Если для хороших моделеров сделать скидку на покупку, то другое дело. У кого круче камень (рейтинг продаж), тому выгоднее будет покупать модель. Этот принцип сейчас действует на продажу. Чем круче камень, тем больший процент от продаж. Вот ту же историю нужно сделать и с покупками моделей, но строго наоборот.
На сайте c 04.12.2015
Сообщений: 142
Санкт-Петербург
Цитата nitrogen092:
Для тех, кто не только моделлер, но по совместительству и визуализатор, поднятие цен не очень хорошая перспектива. Ведь он не только продаёт, но и покупает. Я думаю, многие здесь из таких. Если для хороших моделеров сделать скидку на покупку, то другое дело. У кого круче камень (рейтинг продаж), тому выгоднее будет покупать модель. Этот принцип сейчас действует на продажу. Чем круче камень, тем больший процент от продаж. Вот ту же историю нужно сделать и с покупками моделей, но строго наоборот.

Я сам покупаю модельки, не тоннами конечно, но покупаю все равно. Не думаю что это сильно критично скажется на торговле. Бензин подняли уже выше некуда, а нрод как ездил,так и ездитsmiley-pardon.gif

Я раньше так же кричал что надо сделать пачку сигарет по 1500 рублей,при условии что я курил тогда)))

На сайте c 12.05.2014
Сообщений: 14
Москва
У меня предложение. Не знаю реально ли такое реализовать...  Возможно ли запилить поиск по Картинке на сайте?  Как это делает гугл и яндекс?
На сайте c 26.09.2013
Сообщений: 128
Цитата toldanger:
У меня предложение. Не знаю реально ли такое реализовать...  Возможно ли запилить поиск по Картинке на сайте?  Как это делает гугл и яндекс?

Да, а я бы еще добавил автоисправление при поиске "возможно вы имели ввиду...", а то вводишь, к примеру, "тсол" таких моделей нет), если возможно конечно

На сайте c 23.02.2011
Сообщений: 91
Россия, г. Москва

Цитата toldanger:
Как это делает гугл и яндекс?

Можно делать это через гугл или яндекс например, если срочно надо. Просто перетащить картинку в окно гуглпоиска картинок и добавить site:3ddd.ru вместо того, что предложит гугл.. Например:

Цитата nitrogen092:
У кого круче камень (рейтинг продаж), тому выгоднее будет покупать модель

По-моему про пользователи не могут покупать модели. Насколько я помню, когда не прошел переаттестацию и нужно было приобрести модель, то мне посоветовали завести для покупок отдельный акк. Так что с камнями ситуация не для всех одинакова.

И кстати.. наверняка уже предлагали, но я попробую еще раз. Давайте сделаем обязательным залив превью сетки. Вот прям иногда кота в мешке качаешь. А если покупать, так вообще обидно. Иногда умудряются сколлапсить пять итераций сглаживания или просто сетка треугольная попадается, не всегда нужная..

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13325
Уфа

Action-sen

уже можно покупать с про акка

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 329

Кстати, на заметку: помимо поиска по картинке в Гугле и Яндексе, есть специально сделанный для этого сервис tineye.com

Часто встречал рекомендации, что он лучше ищет. Однако в моих случаях достаточно было Гугла. Если вы не можете найти тремя этими вариантами, то пробуйте играться с настройками: у Гугла есть варианты "похожие", "другие размеры"

На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia

Предлагаю ужесточить требования к бесплатным моделям. Бывает, скачаешь модель. Вроде и превью привлекательное и описание и сетка, но как вставишь в сцену, понимаешь почему ей дали фри. Вернее, ей даже фри - слишком много чести. Я понимаю, простые материалы, геометрия, неактуальность и др. критерии, которые относят ее к фри.

НО:

- мусор в сцене

- смещение относительно ноля координат, не на пару десятков мм (я не придираюсь), а такое смещение, что после мерджа в сцену начинаются лаги с зумом во вьюпорте. Такое ощущение, что автор смоделил ее в нуле координат (ну, так удобно, логично же?), а затем забросил за кучу метров от нуля и залил на сайт. 

- лишние источники света, камеры, партиклы, даже вирусные объекты попадались (я об этом вирусе: https://3ddd.ru/blog/post/chistim_3ds_max_ot_virusov )

-масштаб! Думаю, в каждой второй модели такая проблема встречается. Либо гигантский объект, либо микроскопический. Опять же вопрос: удобно так моделировать автору или он смоделировал в нормальном масштабе и изменил перед сохранением? Я не имею в виду несоответствие масштаба из-за несовпадения системных единиц.

- пивоты фиг знает где, отсутствующие текстуры, несброшенные пути к текстурам (это, наверное, уже придирка), сторонние плагины, стандартные материалы при используемом рендере VRay или Corona.

Самое печальное, что эти стандарты нарушают не только авторы-новички, но и аккаунты производителей мебели, предоставляющие ОМ модели.

Может, половина моих замечаний - навязчивая придирка, но должны же быть какие-то стандарты, которые модель даже в категорию Free не допустят.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2317
UA
Цитата nitrogen092:
Предлагаю ужесточить требования к бесплатным моделям.

я против. И на это администрация не пойдет, бесплатные модели никто не модерирует и не будет этого делать, бесплатно. Бесплатные они на то и бесплатные, что к ним нет никаких требований.

Хуже обстоят дела когда покупаешь модель, а там текстур не хватает, мусор в путях, проблема со скейлом, проблема с геометрией и прочие нежданчики. Чего стоят только теги, пишешь в поиске "каштан" а получаешь елки в лучшем случае. 

п.с.

у меня сложилось другое мнение в ходе пользования библиотекой моделей, среди фришных является нормой несоответствие превью и содержимое файла, например, чаще всего это наличие всякого декора на превью и отсутствие в файле. Я без претензий, это же фри. Это нормально, что иногда такую модель надо допиливать, как геометрию так и материалы. Но вот такие манипуляции иногда приходится делать и с платными.

например из последнего попавшегося, отсутствуют текстуры: https://3ddd.ru/3dmodels/show/kitchen_106 

были и другие, но там хотя бы авторы реагируют и доп.ссылкой добавляют недостающие текстуры.

На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2825
Москва

Predator84,

Все модели проходят модерацию

На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia
Цитата Predator84:
я против. И на это администрация не пойдет, бесплатные модели никто не модерирует и не будет этого делать, бесплатно. Бесплатные они на то и бесплатные, что к ним нет никаких требований.

Требования есть для всех категорий моделей. Попробуйте загрузите бесплатную модель с невнятным превью, с пестрым фоном, с лишними объектами на превью, которых нет в сцене или с криво экспортированным fbx или obj, который при импорте выкидывает макс.

Просто для LT и PRO эти требования жёстче.

Особое негодование вызывают ОМ модели. У Home Concept (https://3ddd.ru/users/homeconcept ) ОМ модели ПРО-уровня. Все требования соблюдены с лихвой. А какие-то очень огорчают. Приводить примеры не буду, дабы не делать анти-рекламу.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Ilja198

Ограничение нужно для того, чтобы мотивировать наших пользователей не загружать излишне нагруженные модели, чтобы наши покупатели, загружая модель в сцену, не жаловались, что один единственный диван или букет повесил всю сцену дизеру, который работает на ноуте и МАХ ему нужен только для предварительного просмотра примерного дизайна.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

Sanfoura, так ведь с годами требования к качеству увеличивается. Это касается не только модели, но и текстур. А бывает такое, что пол лимита занимает только файл экспорта.

Что касается пользователей, купивших тяжелую модель. Этот вопрос решается увеличением количества превью, вместе с обязательной сеткой и указанием всей информации о модели (полигоны, вертексы, размер текстур). Может мне как покупателю нужен диван под клоузапы, а ради некоторых пользователей, которые сидят на калькуляторах модель сильно упрощают?

Неограниченный архив, позволит пользователям делать модель в нескольких уровнях детализации. А может, какие то другие удобства для покупателей. 

Цитата Sanfoura:
Ограничение нужно для того, чтобы мотивировать...

Как по мне так с точностью да наоборот. Процесс загрузки модели на сток должен быть максимально простым, но сталкиваешься с таким количеством трудностей, что проще даже в это не ввязываться.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13325
Уфа

grdesigner

везде нужна мера)

можно включить голову и подумать о способах оптимизации)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата Nightt:
можно включить голову и подумать о способах оптимизации)

"Экономика должна быть экономной" это понятно. Но ограничение в 100 МБ на сайте на все категории моделей. Одно дело смеситель, другое дело диван с подушками и пледом. Первый можно тройным-четверным турбосмузом загнать в такой размер, что лимита будет мало. А можно последний настолько оптимизировать в ущерб качеству, что влезет в 100 МБ. И в итоге ни одна из моделей не сделана по уму, зато в рамках правил.

Просто ради интереса посмотрите размеры сборников моделей/текстур 5-10 летней давности и нынешние. Уровень детализации растет, а вместе с ним и размер.

Может это и не очевидно, но не оптимизированные модели делать невыгодно. Любой моделлер это понимает, тем более кто промышляет стоками. Поэтому зачем ограничивать размером тех, кто стремиться к повышению качества моделей?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Ilja198, диваны, сделанные в марве, стают намного меньше по весу, если сделать им ретоп. Квады в марфе распределяются неэфективно. Симулировать можно даже с трианглами с шагом в 10 мм, а в максе потом через плейны с сеткой 10 мм со скинврапом вполне сохраняются все складки. Меньше сетку нету смысла делать даже для клозапов.

И сжимается потом файл лучше, не знаю, с чем это связано. Вот, например, у меня файл фбикс из 247 ужался до 23, а максовский из 73 до 6 - https://clip2net.com/s/3YZVdIW 

А ваш диван, например, ужимается с 99 только до 35 - https://clip2net.com/s/3YZVg6K  . 

Не уверен на все сто, что это из-за ретопа, конечно, но мне кажется, это играет роль.

ПС: Если что-то и менять - то лучше увеличить размер превьюшек, а ограничение в 100 мб - более чем достаточно). ИМХО. Интернет не резиновый))

На сайте c 16.11.2014
Сообщений: 55

 Я за то, чтобы увеличить ограничения для загружаемых архивов.

 Проблема ограничения касается в т.ч. и больших деревьев, кустарников с большим кол-вом деталей. Время не стоит на месте, и производительность пк растет. Но по прежнему приходится оптимизировать модели. Приходится ограничивать себя перед созданием более подробных и детализированных моделей для ближних планов. Всё бы ничего, если бы не файл экспорта, который занимает больше места в архиве. 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2317
UA
думается мне, если снять ограничения по размеру, то некоторые начнут целыми кварталами загружать модели. Но мне, как покупателю это хорошо.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5286
Саракш
Цитата Predator84:
думается мне, если снять ограничения по размеру, то некоторые начнут целыми кварталами загружать модели. Но мне, как покупателю это хорошо.

 С языка снял 

На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia
Цитата Капустка:
Цитата Predator84:
думается мне, если снять ограничения по размеру, то некоторые начнут целыми кварталами загружать модели. Но мне, как покупателю это хорошо.

 С языка снял 

Кварталы не дадут, думаю, загрузить, если это не конкурсная работа. Есть пункт, который гласит, что много моделей из разных категорий не допускается. 

Читают эту тему: