Про оперативную память

Автор
Сообщение
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Господа, доброе время суток! Встал у меня вопрос о необходимости увеличения оперативной памяти. Сейчас обладатель 8гигов, (проц. интел i7 4 ядра, видюха на 1,5 гига.) Считаю, что всё же 8 гигов иногда мало бывает. Есть у меня ещё в запасе 2 слота. Хочу посоветоваться, на сколько актуально увеличивать память, до 16 или до 24 гигов? т.е. есть ли смысл покупать 2 памяти по 8 гигов, или это слишком много и вполне будет достаточно 2 платы по 4 гига. При условии, что я занимаюсь в основном экстерьерами и архитектурой.

з.ы. правильно ли я понимаю, что оперативка служит для скорости просчёта ?
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 268
Санкт-Петербург
16 Gb самый оптимальный вариант...у самого столько....И то, она необходима в основном когда рендеришь ген, планы, большие экстерьеры и т.п.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Ясно. Тогда ещё вопрос. Тоесть 24 гига, это уже просто перебор, или просто лишние материальные затраты, но всё же не плохо было бы иметь в запасе 244, а не 16 гигов?

За что вообще отвечает оперативка, извиняюсь за столько глупый вопрос =)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
24 и в интерьере можно заюзать. Но это надо рендерить большие разрешения. А так конечно многовато для интерьерщиков )
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
У меня 16 гиг, но если есть возможность и "мать" поддерживает ставте 24 на будущее)
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Благодарю ! думаю докупить до 24 гига всё же =)

Однако, если кому не сложно, объясните, пожалуйста, за какие процессы отвечает оперативка ? хочется знать всё же теорию, для чего конкретно её покупаю, а то я, если честно, не сильно уверен в своих познаниях железа=)
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
оперативки много не бывает
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
не плохо было бы иметь в запасе 244, а не 16 гигов
И на скорость просчета (если оперативки больше чем требуется для просчета), практически не влияет. Поэтому есть возможность купить быструю и много - покупайте.
Скорость рендера резко упадет, если Вашей сцене потребуется для просчета 16 гигабайт, а у Вас доступно только 10, в итоге на бесконечно долго может растянуться рендер или вылететь вообще, растянется, потому что недостаток оперативной памяти Windows попробует компенсировать виртуальной памятью, это часть Вашего жесткого диска, которая используется как оперативная память, но скорость работы оперативки вообще никак не сравнима с работой жестких дисков, скорости записи и чтения у жестких намного медленнее, SSD диски немного лучше в этом смысле, но все равно вне сравнения с оперативной памятью. Поясню немного: Оперативка, это место, куда складывает информацию на просчет (обработку) процессору Макс, вирей и все, остальные приложения и Windows.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Atason
в оперативке хранятся данные для процессора. Если будет мало, то придётся выложить часть в свопинг (файл подкачки), а он намного медленнее и будет тормозить рендер. Так что оперативка сама по себе не ускорит рендер, но её должно быть столько, чтобы не тормозить...
Это как размер ложки - большой можно быстренько всё за раз умять, а маленькой придётся часто черпать )
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Спасибо огромное за помощь, за то, что просветили ! буду знать, и докупать ещё 16 гигов, а не то такого накуролесил в экстерьерах, что сам ужасаюсь от скорости просчёта в тестовом режиме =)
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1309
Близ Ростова -на- Дону
Quote:
За что вообще отвечает оперативка, извиняюсь за столько глупый вопрос =)
За все процессы происходящие в данный момент на Вашем компе.
В ней обрабатывается вся информация, временно хранится всё, что Вы делаете, рендерите картинку, работаете с документами и т.д.
Можно ещё кучу всего наговорить, как она связана с процессором и завязана на скорости доступа к её ячейкам, тактовой частоте и т.д.
Но думаю автору вопроса это уже не так интересно.

Тут есть ещё одна важная вещь.
Если у Вас два свободных слота осталось имея уже 8Га в наличии, то обычное добавление (несинхронное) ещё пары плашек туда будет малоэффективным.
Память должна быть распределена по слотам равномерно. Т.е. если у Вас сейчас стоят плашки по 4 Га каждая, то и добавлять нужно такие же по 4 Га. С одинаковой частотой. Для каждой плашки свой слот.
Если у Вас сейчас 8Га и Вы добавите туда 2 слота по 2 Га (в сумме 12 получится), то это будет неэффективно(так же как если Вы добавите туда 2 слота по 8 Га)
Точно не помню в чём именно суть, но кажется слоты памяти работают в тесной взаимосвязи друг с другом и несинхронность работы понижает её возможности.
На сайте c 08.01.2011
Сообщений: 125
Подольск
Хм, любопытно... спасибо. узнаю по этой теме поподробнее...
На сайте c 01.06.2008
Сообщений: 6
Я как-то задумался о покупке 8ГБ-плашек, но когда увидел их цену — отказался.
Для сравнения: 4Гб модуль "самсы" стоит 650 рублей, самая дешевая плашка на 8Гб, судя по я-маркету — 2400 наших деревянных. И то, нет их нигде…
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
4 Га каждая, то и добавлять нужно такие же по 4 Га
Я не согласен, главное, чтобы Вы вставляли в парные слоты, они цветами отмечены и идут через один, Вот тут как раз главное, чтобы пара была одного объема и производителя, вообще шикарно будет, если с одной партии. Тогда она будет работать в ДУАЛ режиме. ТО есть у Вас есть пара по 4 и будет еще одна пара по 8. И все ништяк будет.
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
На последнем проекте понял, что 12 Гигов остро не хватает (при том, что оптимизировал всё как мог).
Так что скоро побегу докупать, чего и всем советую. 3х4 Гб стоят 2100 рублей. О чём речь? )
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
ты хоть напиши что за мамка то у тебя,ззздается мне что больше 16 гиг она у тебя не держит имея то всего 4 слота ...
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
ganibal
У меня тоже 4 слота и до 32 гб оперативной памяти.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/594090/  
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
Quote:
ganibal
У меня тоже 4 слота и до 32 гб оперативной памяти.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/594090/  

я не про тооо...имея 4 слота она может держать и 2гб мах вылетело из головы шо тут хотят солянку сделать 4+4+8+8

имея 4 слота максим. 24 она держать не могет,либо 16,либо 32гб.(рассматривая ток современные мат.платы)
Если держит 32 гб,то и купи 4х8 одинакового производителя,с один.таймингами и напряжением.Воопчем из "одной " коробочки и забудь про нехватку оперативки.
А собирать компот... ну я б не стал)
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
имея 4 слота максим. 24 она держать не могет,либо 16,либо 32гб.(рассматривая ток современные мат.платы)
Если держит 32 гб,то и купи 4х8 одинакового производителя,с один.таймингами и напряжением.Воопчем из "одной " коробочки и забудь про нехватку оперативки.
А собирать компот... ну я б не стал)
Я отгда ошибся в посте выше, посоветовав человеку купить 2 по 8 и оставить свои 2 по 4. не будет работать разве?
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
Quote:
Quote:
имея 4 слота максим. 24 она держать не могет,либо 16,либо 32гб.(рассматривая ток современные мат.платы)
Если держит 32 гб,то и купи 4х8 одинакового производителя,с один.таймингами и напряжением.Воопчем из "одной " коробочки и забудь про нехватку оперативки.
А собирать компот... ну я б не стал)
Я отгда ошибся в посте выше, посоветовав человеку купить 2 по 8 и оставить свои 2 по 4. не будет работать разве?

Может будет,а может и нет Есть вероятность конфликта,не факт,но... + если те старые планки с более низкими частотами,чем современные 8гб,то именно на них комп и будет работать. Т.е. на частоте худшей планки. Ну и ещё есть нюансы...всё это сказывается на скорости работы оп.
Воизбежание этого чаще всего сам производитель и рекомендует ставить планки одинокого производителя,объёма,таймингами,напряжением.
Читают эту тему: