Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3255
spb

Цитата Po3Dnyakov:

Где мне посмотреть на масштаб твоей личности, где твои работы? Что ты такое оценивать масштаб моей личности, что ты окончил, что ты построил?

С вами, тов. Поздняков, лично мне разговаривать не о чем. Вы не настроены на конструктивное общение.

У меня нет портфолио в виде визуализаций и каких-то картинок архитектуры. Специфика другая. Я тот человек, который по конфигурации участка определяет - какие здания (габариты, высота, планировки, ТЭПы) должны быть на участке, и выдает фактически готовые решения в разработку архитекторам. Иногда примерно обрисовываю что должно быть архитектурно (не стилистически, а в части общего ощущения, подхода, настроения). Уже эти архитекторы рисуют фасады, привлекают визуализаторов, делают собственно проекты. Я эти фасады согласовываю или нет, до тех пор пока не получу желаемое (и продаваемое на рынке). Потом - рабочее проектирование и отделка, я курирую все вопросы внешнего вида зданий, отделываемых объемов внутри, эффективного размещения инженерки и смежные  вопросы, до сдачи объектов собственникам.

После сдачи объекта в его пространство приходят дизайнеры и другие архитекторы, и делают там интерьеры, кормят визуализаторов работой.

Моей подписи нет в проектах архитектурных бюро. Я всего лишь направляю руку зодчего, чтобы он не обосрался.

У нас с вами, тов. Поздняков, разные места в иерархии процесса, и разные системы координат. Удачи вам, берегите себя, не нервничайте так. :)

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата madYuppie:

Цитата Po3Dnyakov:

Где мне посмотреть на масштаб твоей личности, где твои работы? Что ты такое оценивать масштаб моей личности, что ты окончил, что ты построил?

С вами, тов. Поздняков, лично мне разговаривать не о чем. Вы не настроены на конструктивное общение.

У меня нет портфолио в виде визуализаций и каких-то картинок архитектуры. Специфика другая. Я тот человек, который по конфигурации участка определяет - какие здания (габариты, высота, планировки) должны быть на участке, и выдает фактически готовые решения в разработку архитекторам. Иногда примерно обрисовываю что должно быть архитектурно (не стилистически, а в части общего ощущения, подхода, настроения). Уже эти архитекторы рисуют фасады, привлекают визуализаторов, делают собственно проекты. Я эти фасады согласовываю или нет, до тех пор пока не получу желаемое (и продаваемое на рынке). Потом - рабочее проектирование и отделка, я курирую все вопросы внешнего вида зданий, отделываемых объемов внутри, эффективного размещения инженерки и смежные  вопросы, до сдачи объектов собственникам.

После сдачи объекта в его пространство приходят дизайнеры и другие архитекторы, и делают там интерьеры, кормят визуализаторов работой.

Моей подписи нет в проектах архитектурных бюро. Я всего лишь направляю руку зодчего, чтобы он не обосрался.

У нас с вами, тов. Поздняков, разные места в иерархии процесса, и разные системы координат. Удачи вам, берегите себя, не нервничайте так. :)

Воды налил ничего не сказал. Чего ты там направляешь? Если ты такой крутой, зачем влез в тему, времени полно? Чтобы сразу слиться?  Как ты можешь оценивать масштаб моей личности, если свою ты даже на словах описать не можешь. Ты и есть тот самый архитектор российского разлива который о себе большого мнения а по факту ноль без палочки. Ты кто по жизни? Давай отвечай, показывай. У Спарка хоть портфолио есть, вы с Денисом два ноунейма...

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Цитата Po3Dnyakov:

 Чего ты там направляешь? Если ты такой крутой, зачем влез в тему, времени полно? Чтобы сразу слиться?  Как ты можешь оценивать масштаб моей личности, если свою ты даже на словах описать не можешь. Ты и есть тот самый архитектор российского разлива который о себе большого мнения а по факту ноль без палочки. Ты кто по жизни? Давай отвечай, показывай. 

Вот для чего нужно тестовое)

Смотрят не только вашу работу, но и прочую стрессоустойчивость. Если человек при малейшем споре включает бычку, это весомый повод не брать его на работу, будь хоть он по уши в авардах.

Потому что наша работа мало говорит о нас самих

У меня есть великолепный сантехник, котельную любой сложности соберет. Только любые сроки растягивает в 10 раз. Я его порекомендую? Нет.

Есть идеальный столяр - реально талант. Только в запои уходит. Порекомендую? Нет.

Есть крутецкий электрик. Только он истеричка. Его туда же.

Сколько там тех денег за тестовое, 100$, меньше? Ну новичкам понятно, им каждая копейка дорога. Но человеку с крутым портфолио оно зачем?

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Po3Dnyakov:
Я смотрю по этой теме такая статистика, за бесплатные тестовые задания топят личности без портфолио. Мне сразу все становится ясно

Кто тут топит собственно? Мое сообщение было таким "Можно понять нанимателей, которые кидают бесплатные тестовые задания, потому-что потому". Я не сказал что это прям правильно, что я согласен и агитирую обе стороны делать это/соглашаться на это. Никто никого и не заставляет в принципе, не нравится тестовое - не делай и потеряешь возможность устроиться на эту работу. ТС агитирует устроить байкот нанимателям и не делать тестовое забесплатно, как будто от этого что-нибудь изменится, она тоже не понимает масштаб проблемы и думает, что там всего человек 10 это делают и все они читают её.

Мне дизайнерша предлагала работать за 100 рублей/квадрат (та, которой я помог, когда она заканчивала курсы) и говорила, что у нее в ВК лежит 20 сообщений согласных работать за эту сумму, но последняя куда-то пропала, потому-что она сделала 3д, который вообще не похож на коллаж который она собрала и по моделям и по материалам. Потому-что к ТЗ не прикреплены модели, да и текстуры надо искать самому. Я когда с ней работал, я с нуля делал половину моделей, искал их в своих базах моделей и почти все текстуры искал в гугле. Некоторые фришки мы взяли с 3ддд, но по ТЗ модели должны быть как в Коллаже, вплоть до надувного матраса в углу балкона, который хорошенько бы сделать в Марве. Какой новичок с курсов на это способен? Но все они хотят зарабатывать и посылают на любое предложение о работе свое резюме, а в нем портфель из готовой сцены с курсов или собранный из фри моделей,а вдруг повезет.  

А теперь представим сколько откликов получит вакансия "Визуализатор, 1-3 года 60-80К рублей" на условном НН.ру? Каждый месячник отправит + опытные, которые без куска хлеба. А их не менее сотни за неделю соберется. Кто из них сможет смоделить за 30 минут примитивный диван? менее 5%, а как это узнать? Да никак, только реальным тестовым заданием. Недавно тут чувак искал полки(!!), причем имея фотку и размеры. Там работы на 5 минут, пару боксов да чамфер, но он ищет готовую модель, чтобы исправить ее!  Поэтому, чтобы фильтровать поток новоиспеченных визов и просто мошенников, наниматели придумывают собственные методы отсева, но выбор остается за людьми, соглашаться или нет.

Цитата Po3Dnyakov:
Как ты можешь оценивать масштаб моей личности, если свою ты даже на словах описать не можешь

Ты чего злой то такой? В вакууме живешь? Кроме таких крутых как ты, тебя собственно и оценили уже, есть и другие жители планеты, о них и речь. Тебя вообще как эта тема трогает, если ты настолько крутой чел, что тебя заказы сами находят? ТС это новоиспеченный Виз, которая 3 года назад прошла курсы и успела сделать пару проектов и несколько работ для портфолио. Об этой категории визов и речь, не о тебе, успокойся. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Да всё просто. Как в большинстве таких спорных вопросов столкнулись теоретики и практики.

Кто хоть раз занимался реальным поиском работника, тот понимает важность тестового. А те, кто только сами ходят по собеседованиям, естественно хотят побольше денег и поменьше напрягаться. Да, пусть они круты и без тестового любую работу осилят. Но они не понимают, что на одного такого крутого есть 20 балбесов, которые точно также приходят собеседоваться.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Цитата Agapova:
Цитата Po3Dnyakov:

 Чего ты там направляешь? Если ты такой крутой, зачем влез в тему, времени полно? Чтобы сразу слиться?  Как ты можешь оценивать масштаб моей личности, если свою ты даже на словах описать не можешь. Ты и есть тот самый архитектор российского разлива который о себе большого мнения а по факту ноль без палочки. Ты кто по жизни? Давай отвечай, показывай. 

Вот для чего нужно тестовое)

Смотрят не только вашу работу, но и прочую стрессоустойчивость. Если человек при малейшем споре включает бычку, это весомый повод не брать его на работу, будь хоть он по уши в авардах.

Потому что наша работа мало говорит о нас самих

У меня есть великолепный сантехник, котельную любой сложности соберет. Только любые сроки растягивает в 10 раз. Я его порекомендую? Нет.

Есть идеальный столяр - реально талант. Только в запои уходит. Порекомендую? Нет.

Есть крутецкий электрик. Только он истеричка. Его туда же.

Сколько там тех денег за тестовое, 100$, меньше? Ну новичкам понятно, им каждая копейка дорога. Но человеку с крутым портфолио оно зачем?

Ты последние 2 сообщения прочитала? Ок. Тогда у меня к тебе 2 вопроса. На рервый можешь не отвечать. 1. Кому нужны твои рекомендации. 2. Как ты вычислишь быка через тестовое задание?

Мурад я не злой просто я вчера обосновал как мне кажется почему я считаю условный красный цвет именно красным и мы вроде со спарклом нащупали диалог. Ты не прочитав выше пришел и дал оценку моей личности. Ты считаешь это нормально?

Цитата Spark:

Да всё просто. Как в большинстве таких спорных вопросов столкнулись теоретики и практики.

Кто хоть раз занимался реальным поиском работника, тот понимает важность тестового. А те, кто только сами ходят по собеседованиям, естественно хотят побольше денег и поменьше напрягаться. Да, пусть они круты и без тестового любую работу осилят. Но они не понимают, что на одного такого крутого есть 20 балбесов, которые точно также приходят собеседоваться.

Я занимался поиском работников в АрхПоинте по моей рекомендации работало и возможно работают 2 менеджера проектов и работают 2 визуализатора. Я их привел в фирму. Без тестового задания.

И еще раз чтобы не было кривотолков я не против тестовых заданий. Я против бесплатных тестовых заданий. Причины я описал выше не вижу смысла повторять их.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Po3Dnyakov:
Мурад я не злой просто я вчера обосновал как мне кажется почему я считаю условный красный цвет именно красным и мы вроде со спарклом нащупали диалог. Ты не прочитав выше пришел и дал оценку моей личности. Ты считаешь это нормально?

Оценку личности давал не я, я лишь говорил что надо шире на реальность смотреть, со стороны других людей тоже. Никоем образом не хотел тебя как-то задеть. А сказав, что у тебя высокий уровень навыков/специальности, это разве оскорбление? 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Цитата murad.odeev:
Цитата Po3Dnyakov:
Мурад я не злой просто я вчера обосновал как мне кажется почему я считаю условный красный цвет именно красным и мы вроде со спарклом нащупали диалог. Ты не прочитав выше пришел и дал оценку моей личности. Ты считаешь это нормально?

Оценку личности давал не я, я лишь говорил что надо шире на реальность смотреть, со стороны других людей тоже. Никоем образом не хотел тебя как-то задеть. А сказав, что у тебя высокий уровень навыков/специальности, это разве оскорбление? 

Ладно прошу прощения не выспался. Сын маленький не даёт проспаться. Пишу с телефона кто то написал я ник не запомнил потом написал ты. Хотел ответить ему написал тебе. 

короче тема зашла в тупик. Напишу это для новичков. Если вы молодой и не опытный И вам предлагают бесплатно сделать тестовое задание. Знайте скорее всего фирма слабая и соглашаясь на задание вы по сути тренируетесь. Получив работу в этой конторе вы получите негативный опыт работы в токсичном коллективе за небольшие деньги с  большими задержками. Если альтернатив нет то соглашайтесь.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата Po3Dnyakov:
Если вы молодой и не опытный

То не надейтесь на хорошие заработки. Ловили молодые люди награды на тематических сайтах после школы Грипинского  (возможно, работа выполнялась под чутким руководством представителя школы), а потом в чатах жаловались на отсутствие заказов и денег. 
Помимо 3д картинки, какая бы она вкусная не была, нужно много чего, от знания софта на уровне рефлексов, включая баги, до понимания - что такое новостройка. Чаще всего заказчик не дизайнер, или дизайнер, но делегирует часть своей работы визеру, а тот, если есть опыт - легко справляется. Делает быстро, правки щёлкает моментом, читает чертежи,  знает, что такое ригели и балки, несущие стены и тёплые полы, и провёл тонны часов непосредственно на стройке и видел как делается тёплый пол под стяжкой, как электрика выводится в распределительные коробки и многие другие технические нюансы. Если Вы пришли в интерьерную визуализацию, у вас не прокатит - Я художник, Я так вижу, вот вам джипег - дайте мне денег на Тайланд. Помимо набора кнопок в 3д пакете нужно освоить огромный массив информации, тогда вы сработаетесь с парой-тройкой активных дизайнеров и вам от потока работы спать некогда будет. И не потребуется не то что бесплатные тестовые задания, но даже не будете над портфолио заморачиваться.

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 32
Юпитер

Лично  я за 20 лет архитектурно- дизайнерской  практики не сталкивался  с просьбами  "а сделате  нам бесплатное тестовое задание" smiley-biggrin.gif

Но если бы  поступило бы такое предложение,  то предложивший был бы послан. Потому что бесплатной работа не бывает, на то она и работа. Бесплатным бывает только хобби. А любая работа должна быть оплачена, хотя бы  символично.

PS. О, забыл. Был  один заказчик, сын депутата- наркоман, которому папа набашлял на ремонт и который  заявил "А сделайте мне дизайн, я хочу посмотреть, вдруг мне не понравиться." Был послан к таксистам, рассказать им, чтобы они тестово его отвезли куда-то, а он  им заплатит, если понравится. На чем прения были окончены smiley-yahoo.gif

 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4977
Цитата Po3Dnyakov:
Если вы молодой и не опытный И вам предлагают бесплатно сделать тестовое задание. Знайте скорее всего фирма слабая и соглашаясь на задание вы по сути тренируетесь. Получив работу в этой конторе вы получите негативный опыт работы в токсичном коллективе за небольшие деньги с  большими задержками.

Не знаю как остальным, а лично мне Ваше мнение уже давно понятно. Непонятно только почему Вы настаиваете на нем как на истине в последней инстанции ) Мой опыт говорит мне о другом. Крупные, серьезные компании тоже предлагают неоплачиваемые тестовые задания, как при приеме на работу, так и при поиске подрядчика. И на основании своего опыта, я делаю вывод, что предложение бесплатного тестового не характеризует работодателя приблизительно никак. Поэтому рекомендовал бы оценивать его по иным критериям.

На сайте c 04.09.2018
Сообщений: 44
Город в устье каменных гор
Цитата edk_85:
на тестовые ведутся новички, вчерашние выпускники онлайн-курсов

Так а вы зачем ведётесь на тестовые задания?)

Мне кажется к каждому тестовому надо относиться по своему. Перед выполнением смотреть требования по уровню работ и если это существенно выше вашего уровня, то зачем тратить время.

С другой стороны это может быть возможностью "прыгнуть выше головы" и пролезть в хорошую студию, но тут надо понимать, что никто не гарантирует успех.

Другое дело, это когда в портфеле 30+ работ за 3-4 года и дизайнер-частник просит выполнить бесплатно тестовое. Я в таких случаях просто отправляю смотреть еще раз портфолио (а мысленно, конечно же, на ...)

Так что смысла в этих байкотах нет. Удачи вам!

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 32
Юпитер
Цитата vitkor:
С другой стороны это может быть возможностью "прыгнуть выше головы" и пролезть в хорошую студию, но тут надо понимать, что никто не гарантирует успех.

Коллеги, успокойтесь  smiley-smile.gif . Ни одна  высококлассная компания не пожлобится по $10-20 для оплаты тестового задание 3-4 отобранным кандидатам из шорт-листа, которых уже отобрали из сотни желающих по портфолио,  резюме, опыту работы,  личному или Скайп собеседованию.

Оставьте влажные мечты "прыгнуть выше головы" и пролезть в хорошую студию только на том, что нашару поработать. Ну прям детски сад какой-то! Вы думаете что HR не понимает, что тестовое задание  вы можете попросить сделать другого визуализатора или просто купить???

Детский сад, отдел панамок!

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Цитата Atlantis:
Цитата vitkor:
 Вы думаете что HR не понимает, что тестовое задание  вы можете попросить сделать другого визуализатора или просто купить???

Никогда не думал, что так можно... что то с головой у меня не так)))

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 32
Юпитер
Цитата SPoG:
Цитата Atlantis:
Цитата vitkor:
 Вы думаете что HR не понимает, что тестовое задание  вы можете попросить сделать другого визуализатора или просто купить???

Никогда не думал, что так можно... что то с головой у меня не так)))

Так ключевое слово  было озвучено выше - "пролезть" в хорошую студию.

Это  именно и есть "пролезть", не впечатлить своим  резюме, портфолио, опытом работы, а ..... п р о л е з т ь.  И  Эйч-ары таких пролезантов  выкупают на  раз, два, три smiley-biggrin.gif

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
У меня подозрение, что связаны все эти тестовые, потому что ВУЗ'ов нет обучающих на это. У архитектора просят дилд...кхм...диплом, у дизайнера тоже диплом арха, и ещё худ.школу впридачу - и такое бывает. Сами специальности IT, маркетинг, 3d почему-то пятой точкой подразумевают решение не по бумажке а ''скреативить''. Вот и покажи как нам надо делать так, чтобы было круто. Тут же нет базы, знаний и пр, тут творчество же. Вот и просят. Я криво сказал - но суть возможно в этом.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3255
spb

В порядке философского диспута, в развитие мысли Exengineer:

В вузах таки учат какому-то наработанному годами/веками опыту, и передают общепринятые технологии достижения результата в профессиональных задачах. Но это касается только "устоявшихся" профессий. В молодых профессиях еще не сформировалась принимаемая всеми "база" знаний, навыков и критериев оценки. А к цели можно придти даже  совершенно невменяемыми путями.

Тестовое задание может показать то, насколько владение профессией адекватно требованиям/потребностям конкретного работодателя. Никоим образом не всего профессионального рынка.

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 32
Юпитер
Цитата madYuppie:

Тестовое задание может показать то, насколько владение профессией адекватно требованиям/потребностям конкретного работодателя. Никоим образом не всего профессионального рынка.

Вопрос не в  тестовом задании, как инструменте тестирования. А в бесплатном тестовом задании, которое требует не 5-10  минут работы,  а потратить 1,2,3,4, дня smiley-biggrin.gif

Лично у меня одно из любимых  заданий: "нарисуй в 3Dmax шкаф  для одежды". Рисовать его - 20 кликов мышкой. Но когда  его начинают рисовать  глубиной 90 см. и  со стенкой 25 мм, человек оправляется  домой мерять свой шкаф ))))

Квалификация выясняется  просто за 5 минут, без многодневного моделирования и суперрендеров.   У меня лично совесть не позволяет заставлять кого-то бесплатно по несколько дней работать. Тем более  раздавать  сотне человек  бесплатные  тестовые задания (по большому счету- морочить им голову), если есть  вакансия только на одного-двух кандидатов.

Ну а если кому-то  нравится, что ему морочат голову - могу подсказать пару коллег, которые даже творческие конкурсы  устраивают,  вообще даже без открытых вакансий.  smiley-biggrin.gif smiley-biggrin.gif

На сайте c 13.01.2020
Сообщений: 14
Санкт-Петербург

Sidches, если на телик устраиваться, то креатив в тестовом задании - это база, ибо сразу отсматривает артдир подходит специалист под их стилистику или нет, и это нормально

А где гарантия что тестовое делал сам исполнитель?

Мне уже встречались особо предприиимчивые-тестовые своим же коллегам делегировали.

Лучше всего пробный оплачиваемый день устраивать.

Так вы увидите живого специалиста, его подходы, как он вписывается в компанию, и специалист познакомится с компанией, порядками, коллективом и проектами.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата edk_85:
Лучше всего пробный оплачиваемый день устраивать.

Так вы увидите живого специалиста, его подходы, как он вписывается в компанию, и специалист познакомится с компанией, порядками, коллективом и проектами.

Ну и какой смысл этого пробного дня? Реальный проект ему всё равно не дашь, всё выльется в то же тестовое задание. Во время которого он всё равно ни с чем и ни с кем не познакомится, просто посмотрит со стороны.

Читают эту тему: