Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2018
Сообщений: 44
Город в устье каменных гор
Цитата AlinaDo11:
О, у автора целый блог оказывается. Искренний, душевный. Большая молодец, двигается, пробует, работает! Еще портфолио бы вытянула на уровень выше! Глядишь, меньше тестовых бы стало

Тоже почитал. У автора очевидно сильное выгорание за долгие годы неудач и неоправданных ожиданий.

Попробую дать советы:

1. Поднимать уровень работ и наполнять портфель до тех пор, пока вам не захочется удалить свой Дом ученых в г. Самара и больше никогда его никому не показывать. Экстерьеры можно прям сейчас все удалить.

Чем хуже ваши работы, тем меньше вы представляете ценность, тем хуже к вам будут относиться заказчики.

2. Забыть про фриланс-площадки. Там ничего кроме тестовых заданий и "сделайте мне это за 500 рублей" нет и не будет. Пробуйте другие способы поиска заказов (сообщения в директ дизайнерам, ведение соц.сетей, продвижение и реклама.

3. Ценник на данный момент очень сильно завышен - понижайте в 1,5 раза минимум

4. В студию с текущим портфелем скорее всего не возьмут. Ну я бы не стал пытаться.

Может коллеги меня дополнят

Желаю удачи и не уныватьsmiley-pleasantry.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата pogreblegik:
Я считаю строить свой бизнес требуя от кандидата бесплатное тестовое - это окрасить себя в те цвета ,в которые он окрасил себя! )) Предложить бесплатно -допустимо, но требовать-нет! )

А разве кто-то, что-то требует? Я про такое ни разу не слышал ) Тестовое - это всегда предложение, хочешь делай, хочешь нет

На сайте c 24.02.2021
Сообщений: 14
Цитата madYuppie:

Плюс товарищ не имеет сильных навыков работы в коллективе и понимания некоторых аспектов "производственного" общения

Она хочет в хороший коллектив, пишет у себя. Но не берут. Поэтому фрилансит. Был какой-то с черезчурт болтливыми тетками, она сбежала 

Не знаю может наставник нужен в профессии. Наверное есть такие в архвизе, нужно поискать. Плюс работа с психологом желательна, это тоже поможет. Период становления в поофессии может быть большим стрессом, хорошо когда есть кому помочь, адекватно посмотреть на ситуацию и понимать куда двигаться дальше. Человек и ищет советов и взгляд со стороны 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Po3Dnyakov:
Я сразу тебе это написал)

Вот совсем не удивили

И крупный специалист может быть мелким человеком )

На сайте c 27.07.2013
Сообщений: 2

Мдаа) Споры не на шутку тут)
Вставлю свои пять копеек.
Для начала необходимо определиться с пониманием термина " тестовое задание". Судя по постам выше, у каждого оно своё)). С вашего позволения, выскажу своё. Речь будет о неоплачиваемом тестовом задании.

На мой взгляд не может является тестовым заданием, то задание, на выполнение которого, требуется более одного часа работы. Всё, что более этого времени, это уже эксплуатация.
Во-первых, это время вполне позволяет дать оценку профессиональным навыкам, а иногда и личностным качествам кандидата.Особенно это не сложно крупным и мощным гигантам, представители, которых, как я понимаю здесь присутствуют). Даже не столь важно, будет ли выполнено задание до конца.
Во-вторых, соискателю не сложно и не жалко будет потратить час своего времени на это. И самое главное, соискатель будет уверен, что его работа на этом тесте не будет использована в коммерческих целях. Другими словами, он будет понимать, что его точно не используют в корыстных целях. О чем собственно и писал автор этой темы.

Теперь о тех заданиях, на выполнение, которых необходимо от 1 до 3 дней. Ребят, ну давайте по честному))) Это же чистой воды эксплуатация) Ну неужели вам нужно столько времени чтобы понять уровень кандидата?! Если да, то тогда возникает сомнение в вашей компетентности)

P.S. И да, тестовые задания нужны, без них никак )

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Цитата Denis_21:
А разве кто-то, что-то требует? Я про такое ни разу не слышал ) Тестовое - это всегда предложение, хочешь делай, хочешь нет

Да, ну когда тебе не оставляют выбора, говорят или делай бесплатно или без вариантов , это и есть требование я считаю)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5097

Тебе оставили выбор - не делать. Впрочем, пошли уже на третий круг) 

У автора руководители глупые, коллеги болтливые, сфера дизайна загибается. Но стоит оглянуться на тех, кто преуспел,  и придет понимание, что проблема в самом человеке) но вместо того, чтобы поискать проблему в себе, легче жаловаться на всех вокруг, призывая к бунту таких же бедолаг. И больше всего мешает автору ее собственное мнение о своём великолепии. О чем говорит ее неадекватный ценник. Такой ценник у ребят в галерее) 

Про выгорание добавлю..

Оно случается у людей, которые добились успешного потолка. Это успешные профессионалы. И успех не всегда выражается в деньгах. Но тут успеха ещё и не было. От чего тут выгорать? От собственных действий, которые не дали результат? Это не про выгорание, это про невостребованность и несоответствие навыков и запросов. А начинать надо с адекватной оценки своего уровня. А не критики руководства, до которых не доходит))) такой бриллиант упускают, дураки какие-то. 

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 60
Цитата Катерина135:
такой бриллиант упускают, дураки какие-то. 

Да штош вы душите-то на корню! smiley-rofl.gif

На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 82
Цитата edk_85:
Я  училась в школе интерьерной визуализации.

Подскажите пожалуйста , в какой именно школе вы учились?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата pogreblegik:
Да, ну когда тебе не оставляют выбора, говорят или делай бесплатно или без вариантов , это и есть требование я считаю)

Но по этой логике получается, что от человека на собеседование прийти требуют ) Хотя на мой взгляд никто не требует, хочешь иди, не хочешь не иди

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Denis_21:
Цитата pogreblegik:
Да, ну когда тебе не оставляют выбора, говорят или делай бесплатно или без вариантов , это и есть требование я считаю)

Но по этой логике получается, что от человека на собеседование прийти требуют ) Хотя на мой взгляд никто не требует, хочешь иди, не хочешь не иди

Это по твоей логике. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3313
Омск
Интересно, а дизайнерам тоже дают тестовые задания или в нашей сфере эти "плюшки" исключительно для визуализаторов и моделеров?
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Раз человек сидит без заказов и делает только бесплатные тестовые, значит есть на что жить. Если за ценник 550-800 руб/кв работы нет, надо пробовать кардинально сбросить его, чтобы получить хоть какую-то работу (мы же хотим работать и опыт получать). Далее, когда от дешевых заказов начнет уже тошнить и личка переполнится дизайнерами, ты будешь делать интерьеры одной ногой за пару секунд, начинаешь повышать ценник, но уже с новыми дизайнерами, т.к. уровень подрос. Так хоть на ходу будешь и знакомства появятся. Ща конечно скажут что ценник потом не поднимешь, спорить не буду, сам не фрилансил, но я бы сделал так, ведь начинать с чего-то надо, а не просто жаловаться на жизнь. Хорошее знакомство это дело случая, я тут в игру мобильную играл, подружился с американцем одним, оказался архитектором, так он моим пацанам до сих пор леваки присылает по чертежам, я ему тоже одну работу 3д делал, там вышла моя зарплата за 10 дней вечерних. Я его в жизни не видел, но предоплату мы никогда не брали. Я ему сделал работу, он мне оплатил ее может через неделю. Пацанам он тоже платит когда вспомнит :) Но платит всегда ровно и как договорились. Повезло с таким? Конечно повезло, но везет тому, кто везет (с).

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3272
spb
Цитата Женька:
Интересно, а дизайнерам тоже дают тестовые задания или в нашей сфере эти "плюшки" исключительно для визуализаторов и моделеров?

Бывают полноценные конкурсы, бывает просьба кинуть пару форэскизов по примерному ТЗ, бывает выбор из нескольких студий/бюро в рамках закрытого отсмотра кандидатов, потом приглашаются на конкурс форэскизов. Для проверенных товарищей иногда форэскизы оплачиваются, в основном нет, и оплачивается уже сам договор на разработку для "победителя". Некоторые студии приносят по нескольку вариантов (видно, что это их разные субподрядчики рисовали), нам как заказчикам ваще не критично, за деньги они их там у себя готовили или бесплатно :) Но это по сектору общественных и/или "официальных" интерьеров, а как сейчас у тех, кто квартиры в новостройках делает, не скажу, давно руку с пульса тамошнего снял.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5097
Цитата Женька:
Интересно, а дизайнерам тоже дают тестовые задания или в нашей сфере эти "плюшки" исключительно для визуализаторов и моделеров?

Отвечу) работала не на себя 2 раза. В первый раз после института без всяких заданий взяли, то ли месяц, то ли 3, уже не помню, была на минимальном окладе. Что-то около 3800р в те времена, потом подняли до 7200, купила себе сапоги )) Второе место работы - дизайн студия на 3 человека, никаких заданий, толком макс не знала. Девочка руководитель не могла много платить, а мне нужен был опыт, на том и сошлись, пахала,  как проклятая год и ушла. 

Теперь к вопросу бесплатной работы. Когда начала поиски заказчиков напрямую, то не просто тестовые делала, я делала интерьеры, под которые искали дизайнера. Быаает приходишь на встречу, а там предыдущая заканчивается, тоже с дизайнером) Делаешь в максе кухню-гостиную, заказчику нравится, подписываем договор. По такому же принципу как-то зал ресторана делала. Понравилось, договор подписали, строителей туда своих поставила, плюс закупки. Моя задача была обойти другие предложения. 

Я и сейчас готова была бы сделать кп с эскизным наполнением, если б объект был значимый, коммерческий, интересный и перспективный в плане заработка. Вообще нигде мою корону не колыхнет такой расклад. Сделаю, как миленькая. Это не распространяется на жилые объекты. А вот нишу,  в которой я ни в зуб ногой, каким ещё образом попасть?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Катерина135:
Я и сейчас готова была бы сделать кп с эскизным наполнением, если б объект был значимый, коммерческий, интересный и перспективный в плане заработка. Вообще нигде мою корону не колыхнет такой расклад.

Плюсы кончились )

Кстати, даже по этой теме хорошо видно, что бесплатное тестовое отсекает токсичных исполнителей. Ну зачем мне  сотрудничать или нанимать на работу специалиста, который будет разговаривать через губу, поправляя корону на голове ) да еще и с острой нетерпимостью к любому мнению отличному от его... Да нужен он сто лет! ))) Л - лояльность, если это качество по отношению ко мне, как заказчику или работодателю отсутствует, если он делает одолжение, соглашась работать, то может смело иди лесом, даже если он самыйлучшийвмиревизуализатор. Работа - это не только работа, но и взаимодействие, общение. А общаться с прЫнцами такое себе удовольствие, на мой взгляд )

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Denis_21:
Л - лояльность,

Какая мерзость

Сегодня потрать два дня на тестовое задание, завтра задержимся до 11 ночи, ведь "проект горит",  на выходные тоже надо поработать, новогодние каникулы слишком длинные, выходим 3-го января, потом и зарплата подождет, ведь у холдинга есть более важные приоритеты... И все это можно смазать удобным термином - Лояльность

Мне очень хорошо знаклмы все эти (ч)удацкие речи оленей в руководстве

Вообще, картина становится яснее, если посмотреть, кто здесь чего пишет. Посмотрите сами, тут все просто - за бесплатную эксплуатацию людей топят обленившиеся руководители отделов, новички без опыта и заказов и люди каких-то смежных специальностей, то есть посторонние. Все адекватные действующие специалисты резко возражают. Такой расклад. )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5097

Угу, и самый адекватный действующий специалист тут автор. Уверена, ее личка ломится от готовых тз и просьб написать номер карты. 

Вы таких адекватов имете ввиду? ) 

И под специалистами вы подразумеваете исполнителей видимо?  Потому как я вижу по теме, что поддерживающие адекватные специалисты являются и управленцами. Или от того, что они поддерживают тестовые задания они вдруг перестали быть специалистами? Или перестали быть адекватными? 

Ну тогда вам надо с автором дружить ))) 

На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Давайте все вместе перестанем делать всё плохое и будем делать всё хорошее. Распространите.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата TRAFFIC_rus:
Сегодня потрать два дня на тестовое задание, завтра задержимся до 11 ночи, ведь "проект горит",  на выходные тоже надо поработать, новогодние каникулы слишком длинные, выходим 3-го января, потом и зарплата подождет, ведь у холдинга есть более важные приоритеты... И все это можно смазать удобным термином - Лояльность

Мне очень хорошо знаклмы все эти (ч)удацкие речи оленей в руководстве

Вообще, картина становится яснее, если посмотреть, кто здесь чего пишет. Посмотрите сами, тут все просто - за бесплатную эксплуатацию людей топят обленившиеся руководители отделов, новички без опыта и заказов и люди каких-то смежных специальностей, то есть посторонние. Все адекватные действующие специалисты резко возражают. Такой расклад. )

Для любого рядового бизнесмена идеальный работник - это молодой, без семьи, который тянет по уровню, и при этом готов работать круглосуточно и за еду.

Добро пожаловать в суровую реальность капитализма.

Читают эту тему: