Проблема с 3 ds Max 2020

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

Прога начала зависать, жутко долго выполняет все операции сохранения, рендеринга или просто вылетает. Началось все после того, как скачал бесплатную модель светильника, сделанного в короне. У меня V-Ray и соот-но при рендиренге запускается встроенный конвертор. Стало появляться окно с предупреждением о пропущенных dll файлах, потом окно об отсутствии ссылки на внешний файл. Что делать? Как нормализовать ситуацию?

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Ну я бы удалил Corona Light, для начала
На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 193

Нужно или переделать материалы или поставить корону

Если сделаете свои материалы вторая проблема тоже отпадёт

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата dontpiter:
Ну я бы удалил Corona Light, для начала

Мне с удаления было бы начать проще. Как это удалить можно?

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Значит смотрите.. сообщения об ошибках появляются потому что у вас не установлен Corona Render. 

Вариантов решения несколько. 

1. установить Корону

2. Не устанавливать корону и сконвертировать материалы и светильники в Vray после чего сохранить сцену под новым именем

3. Удалить с модели все имеющиеся материалы Короны и все светильники(объекты corona light) и создать новые Vray материалы и светильники. И сохранить сцену под новым именем.

Тогда ошибка исчезнет

Я бы рекомендовал вариант #1

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

Корону только что поставил ... вдобавок  к ней плагин вот этот https://www.sigershop.eu/free-3ds-max-plugins/sigertexmaps-complexfresnel/  ... закинул папку с ним в директорию Plugins ... перезагрузил комп ... сам max загрузился без появления к-л окон ( долго правда ), но при попытке открыть сохраненную сцену вылезло первое окно

а за ним и второе, которое осталось без изменений. Почему вдруг на диске D: оказалась папка с виреевскими материалами? Я ее туда не помещал.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата pinokkio:
но при попытке открыть сохраненную сцену вылезло первое окно

Вы когда complexfresnel устанавливали сделали всё что на сайте, в разделе Installation написано?

Втрое окно выскакивает потому что макс не может найти путь к текстуре. 

Жмёте X - появится окно поиска. Там набираете Asset tracking. Находите Asset Tracking toggle. Кликаете по нему - появится окно ресурсов сцены. Находите текстуры со статусом Missing и указываете им пути.(ПКМ-Browse) ( по идее, должна быть в папке с моделью). Хотя, судя по пути который пишется в окне, текстура библиотечная, от виреевского материала. Так что её может и не быть. Укажите любую другую или просто удалите путь (ПКМ - Remove missing assets) 

Потом сохраните сцену. 

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата dontpiter:

Вы когда complexfresnel устанавливали сделали всё что на сайте, в разделе Installation написано?

Втрое окно выскакивает потому что макс не может найти путь к текстуре. 

Жмёте X - появится окно поиска. Там набираете Asset tracking. Находите Asset Tracking toggle. Кликаете по нему - появится окно ресурсов сцены. Находите текстуры со статусом Missing и указываете им пути.(ПКМ-Browse) ( по идее, должна быть в папке с моделью). Хотя, судя по пути который пишется в окне, текстура библиотечная, от виреевского материала. Так что её может и не быть. Укажите любую другую или просто удалите путь (ПКМ - Remove missing assets) 

Потом сохраните сцену. 

С этим все получилось. Просто стер пропущенный dll и окно больше не появляется. Но теперь другая бяка. Во-первых, при запуске программы появляется окно 

Только после второго клика оно исчезает и начинает грузиться программа. ОК. Загрузилась. После запуска файла со сценой вылазит следующее окно

Жму Открыть

Грузится сцена и появляется третье окно

Конвертиовать или просто закрыть косым крестом - не знаю. Как лучше?

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Поставьте RMP и будет вам счастье :) только файл всё же после зачистки лучше сохранять как копию

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/removemissingplugins  

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

вот так раскрыл

Цитата Jeenna:
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/removemissingplugins  

Автор скрипта юморист, конечно, но такой дисклаймер как-то настораживает :)

" ... Используйте с осторожностью! и не сохраняйте результаты под тем же именем файла! Скрипт заменит любой отсутствующий объект плагина первым пригодным для использования альтернативным объектом того же класса, который он может найти. Я не могу дать никаких гарантий, это не испортит ваши данные, вашу машину или вашу жизнь..."

Честно сказать не хотелось бы огрести дополнительные проблемы, после которых или макс нужно будет переустанавливать, либо вообще проект заново начинать делать.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Ни разу не было проблем ни с машиной ни с жизнью :D  Подчищает всякие неизвестные штуки из объектов солидворкс например а маты неустановленных рендеров просто заменяет на стандартные, но дело ваше конечно :) 
Цитата pinokkio:
Цитата Jeenna:
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/removemissingplugins    

Автор скрипта юморист, конечно, но такой дисклаймер как-то настораживает :)

" ... Используйте с осторожностью! и не сохраняйте результаты под тем же именем файла! Скрипт заменит любой отсутствующий объект плагина первым пригодным для использования альтернативным объектом того же класса, который он может найти. Я не могу дать никаких гарантий, это не испортит ваши данные, вашу машину или вашу жизнь..."                                                                                                                                
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

у вас макс 20 а ругается на файл короны от 18, переустановите корону для 20 и ошибка должна уйти. тоже самое с другим плагином нельзя ставить их от других версий максов, под каждый макс компилируется плагин своей версии.

диалог конвертирования снимете галку внизу слева и закрывайте его чтобы не вылезал он бесполезный, у короны и вирея есть свои конвертеры

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Как я вижу там не только дело в короне но и complexfresnel от sigertext тоже
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата shinodem:

у вас макс 20 а ругается на файл короны от 18, переустановите корону для 20 и ошибка должна уйти. тоже самое с другим плагином нельзя ставить их от других версий максов, под каждый макс компилируется плагин своей версии.

диалог конвертирования снимете галку внизу слева и закрывайте его чтобы не вылезал он бесполезный, у короны и вирея есть свои конвертеры

галку снял ... теперь, надеюсь конвертор грузиться не будет ( да, не грузится ... попробовал ) ... корону скачивал отсюда https://corona-renderer.com/download  ... там написано, что будет работать и с 3 ds max 2020 в том числе ... переустановил, оставив галку только на максе 2020 ... помогло ... скачал и поместил в папку Plugins скрипт, что посоветовала Jeenna ... окно с предупреждением скрипта появляется, но и окно с complexfresnel никуда не исчезло ... что мне еще можно предпринять?

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1590
Цитата pinokkio:
что мне еще можно предпринять?
https://www.sigerstudio.eu/sigertexmaps-complexfresnel/  

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата D-d_Man:
https://www.sigerstudio.eu/sigertexmaps-complexfresnel/    

Да, скачал фреснель, 2020 год засунул в плагины и окна пропали. Все большие молодцы! Спасибо большое за помощь!

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата pinokkio:
Цитата shinodem:

у вас макс 20 а ругается на файл короны от 18, переустановите корону для 20 и ошибка должна уйти. тоже самое с другим плагином нельзя ставить их от других версий максов, под каждый макс компилируется плагин своей версии.

диалог конвертирования снимете галку внизу слева и закрывайте его чтобы не вылезал он бесполезный, у короны и вирея есть свои конвертеры

галку снял ... теперь, надеюсь конвертор грузиться не будет ( да, не грузится ... попробовал ) ... корону скачивал отсюда https://corona-renderer.com/download   ... там написано, что будет работать и с 3 ds max 2020 в том числе ... переустановил, оставив галку только на максе 2020 ... помогло ... скачал и поместил в папку Plugins скрипт, что посоветовала Jeenna ... окно с предупреждением скрипта появляется, но и окно с complexfresnel никуда не исчезло ... что мне еще можно предпринять?

RMP желательно поставить в одну из менюшек, через customise user interface или вынести кнопку на toolbar - сам по себе он не работает. И запускать его при надобности, когда появляются миссинги, их в последнее время всё больше, особенно в модельках от производителей. 

Читают эту тему: