Проблема с рендером

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 35
Всем здравствуйте....ПОМОГИТЕ!!!!!!! у девушки горит диплом.....нужно отрендерить видео на 3600 кадров (120 сек) рендер пишет что осталось 17 дней...долговато... пробовали поднять сетевой рендер, но бакбурнер почему то рендерил только на одном компе, на главном где запущена сцена тока выдавал выход рендера. Пробовали через vrayspawner, запустили на 2-м верее но время рендера не уменьшилось а начало увеличиваться.. Пробовал уже и на ГПУ высчитать рендер, виснет макс. помогите пожалуйста. Макс 2009х64, Врей либо 1,5 или 2...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
3600х120 сек? Зачем разрешение такое?
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 35
не, 120 секунд видео по 30 кадров в секунду (ntsc качество видео) получается 3600 кадров. разрешение 640*480
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Ну народ, горит диплом? полгода как минимум чего делали? Жизни радовались...
Ну так сократите видео до 15 кадров в секунду и на рендер-ферму (не забудьте тыщ 30 за рендерферму)
3600 кадров 17 дней... это примерно 7 минут на кадр... меняйте настройки(отключайте все GI), убирайте все сложные предметы (заменяйте простыми), ну и сабдивы все в настройках на минимум. Доведите один кадр до 30 секунд хотябы.
Если не можете настроить сетевой рендер, то разделите видео на две части и рендерите части по отдельности.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 35
К сожалению полгода почти создавали образ... теперь вот мучаемся с реализацией...
а если 15 кадров в секунду не получится ли слайд-шоу ??? вроде как 24 минимум... С отлючением GI сейчас попробуем.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
а если 15 кадров в секунду не получится ли слайд-шоу ???
Смотря как камера двигается, в некоторых моментах будет как слайд-шоу.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
не уверен на счет 30 тысяч за ферму, но при таком раскладе действительно возможно лучший вариант - обратиться к рендер-ферме.(помню у нас в институте народ на рамы и пр. для диплома по 150 и более тысяч вкладывал, учитывая то, что дипломная работа не возвращалась)
Либо взять институтскую аудиторию(обычно 8-20 компов), договориться с местным админом(1 ящик пива ~1000р.) и настроить сетевой рендеринг(либо попросить админа +еще один ящик и риск 50% что у него не выйдет), получится медленнее, чем на ферме, но быстрее чем на локальной машине.
третий вариант - упрощение сцены, т.е. минимизация количества полигонов, размеров текстур, эффектов преломления, каустики и пр., и настроек рендера.
четвертый - уменьшение количества фпс до 15-24 или разрешения видео
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 35
На счет фермы, имеем 4 компа, но не можем запустить сетевой рендер нормально...запускается, но криво.....
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
На счет фермы, имеем 4 компа, но не можем запустить сетевой рендер нормально...запускается, но криво.....
Ну так разделите видео на 4 части, статичные сценки (совокупность кадров, в которой не происходит изменения) вообще по одному кадру рендерите, потом всё в какой-нить программе соберете, даже в виртуалДабе можно.
PS Я тоже имел в виду платные рендер-фермы.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
я это прочитал, про то, что сетевой не получилось нормально запустить.. проблема может быть в чем угодно при таком туманном пояснении что не работает..

под фермой я подразумевал платные фермы, дабы не делать кому-то рекламу ограничусь такой ссылкой

http://lmgtfy.com/?q=%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80  +%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0+%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0

UPD и как верно заметил Di-2 можно поделить сцену на 4 равных участка, а после собрать. Кстати рендерить лучше покадрово
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 35
а если покадрово, то в каком формате лучше сохранять? и в какой проге потом лучше их собрать?
И возможен ли такой вариант что в рендере я просто буду указывать интервалы кадров, например с 1-го по 1000-й, а потом с 1000-го по 2000-й и так далее,чтобы давать передышку. получится ли так??
На сайте c 10.03.2008
Сообщений: 258
Рязань
интервалы задавать можно, я когда то сам так делал. а картинки в любом видеоредакторе можно склеить
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 35
Спасибо. интервалами и буду.
ну а что посоветуете для видео редактора, чтобы получше, надо будет еще эффект затухания видео в конце сделать и титры, например Sony Vegas подойдет для этого?


появилась другая проблема при рендере интервалами, на 20-м кадре заканчивается память...стоит 4 гига Озу, и 8 гб подкачки, все было занято. уже ради интереса увеличил подкачку до 100гб, начинает усердно использовать гиг за гигом.....самое интересное что буквально месяц назад рендерил пробное видео на 320 кадров, прекрасно его сделал даже в 32-х битной системе т.е. там памяти хватило... в какую сторону копать? подскажите пожалуйста. в настройках вирея стоит памяти 2048 мб и вместо динамик мемори стоит "авто". может ли мультискаттер так забирать гигабайты памяти с каждым кадром?
Читают эту тему: