ProBoolean со сплайнами

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 3
помогите плиз! идея следующая -
это дверца шкафа. из бокса мне надо вырезать насквозь силуэт паука, а узор паутины и сплайнам придала профиль окружности. их мне надо тоже вырезать булианом, но не насквозь, а сделать как бы "канавками"......
вот тут то и появляется косяк! при вырезании у меня просто пропадает бокс, из которого я вырезаю. сплайны пересекаются и объеденены в один Editble Spline. в чем может быть косяк?? подскажите плиз....или другой способ сделать эти "канавки"....
сплайнам толщина задана при помощи Bevel Profile...

очень надеюсь на вашу помощь! работа встает, а начальство требует! ((((
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 3
приложение картинки:
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
толщину сплайну задать можно в его свитке Rendering (там на выбор - окружность или прямоугольный профиль), а потом применить edit poly перед вырезанием такого сплайна. можно попробовать подвинуть узор (чуть приподнять над поверхностью из которой вырезаем). а вообще, булевы операции требовательны к геометрии своих операндов (проверить взаимопересечения в острых углах сплайна)
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
AutoCAD вам в помощь,если дружите с ним.
Репутация: 0
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 3
B52
с автокадом дружу! именно там были сделаны все сплайны, а потом перекинуты в макс для 3д....или там ещё как-то доработать можно? п.с. автокад только 2д знаю! 3д уже в максе делаю....

red-rimm
толщину назначала сначала так, но булеан его не видел....вот только edit poly не назначала....спасибо, попробую.
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
выкладывай сцену
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
belova
Вам осталось дел на 10 минут. В AutoCADе включите панель "моделирование", инструментами "выдавить", "объединение", "вычитание" совершите необходимые манипуляции и дело в шляпе. При импорте в максе не забудьте выбрать единицы измерения миллиметры, Derive AutoCAD Primitives by ENTITY, surface установите 0,1mm.

З.Ы.: При работе с 3d в AutoCADе перейдите в аксонометрический вид (панель Вид)
Читают эту тему: