Пропал искусственный свет

Автор
Сообщение
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Доброго вечера суток! И я с еще одним тупым вопросом за день: у меня в сцене куда-то пропал искусственный свет, в смысле источники освещения стоят, а вот при рендеринге они как-будто выключены, хотя сами включены. Не могу понять в чем проблема-солнце есть, светящийся материал тоже, а вот направленные источники света типа ies -нет! Что не так, в чем проблема? Облазил все места что знал-какие галки только не нажимал/убирал, всё без толку. Пожалуйста, подскажите в чем может быть причина.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
У вас слетели файли с IESок, плюс при перезагрузке файлов в них IESки любят "сбрасывать" multipiler на ихний дефолтный, а он зачастую очень мал.
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Хм...Честно говоря не думаю что проблема в этом-я и ies переставлял на другие, которые стабильно работали в других сценах, и мощность накручивал- не помогло.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Накручивал до скольки? Бывает что иес файл идет допустим с 800 усл ед мощности, а из за специфических настоек физ камеры, колор мапинга - приходиться подымать до 20 000 - 40 000... То есть подьем на пару тысячь может быть не заметен глазу вообще.
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Я это понимаю, поэтому к первоначальному числу прибавлял по 2-4 нуля, чтобы разница действительно была значительная а результат очевидным, но- увы!

Хотя сейчас еще раз попробую, вдруг и вправду я просто где-то что-то упустил.
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 35
Да, всё-таки дело было именно в недостаточном количестве нулей в мощности источника света.
Извините за тупой вопрос и потраченное время.
На сайте c 27.11.2008
Сообщений: 42
ребят у меня схожая проблема иески словно выключены но я их настраивал с vray RT и в active shade они отображаются как положено а при финальном рендере их словно и нет может есть еще варианты как исправить мощности накручивал результат нулевой
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Еще проверяйте какие единицы мощности у вас стоят..Lm Cd или что то там еще....обычно стандарно ставлю люмены на 1500...
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Отрендерите вид из перспективы а не из физ камеры, если проблема в силе света, то иески и сщ 100 канделами засветятся...
Читают эту тему: