"Продажа" моделей без согласия авторов?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2007
Сообщений: 45
Вот Администрация, продает модели из раздела ПРОФИ.

при этом эта продажа осуществляется:

Без согласия авторов? Спросил пару авторов, они не в курсе никак, думали чисто альтруистический сайт.

Без авторский отчислений? Все деньги идут в карман администрации, никаких отчислений авторам моделей, фактически у вас тут Беспредельный 3Д СТОК "ПРОФИ" моделей.

ВЫ НАРУШАЕТЕ ЗАКОН!


Возможно данное сообщение будет удаленно администрацией, а так же мой аккаунт будет забанен?

если так, передаю привет всем от имени этого аккаунта в последний раз и лично моей маме.




Официальное заявление от администрации сайта (Rutut & Mozart)

1. ПРЕЦЕНДЕНТ

Суть истории - модератор сайта 3dcenter.ru выкладывает profi модели пользователей 3ddd.ru всем желающим.
Мы попросили его этого не делать. (И это происходит не первый раз)

http://3dcenter.ru/forum/index.php?s=147bcc0ab591f7a5cef043939828ae17&showtopic=107815&pid=1379795&st=0&#entry1379795 

На что уважаемый Spear заявил: "От лица администрации 3dcenter.ru заявляю, что мы не будем препятствовать выкладыванию
моделей с данного сайта там."
Считаем это прямым нарушением авторских прав и неуважением всех пользователей 3ddd.ru


2. ПРОДАЖА

Мы не занимаемся продажей моделей. Мы осуществляем сервисное обслуживание базы (аренда сервера, зарплата программеров,
скриптера, призы в конкрусах). Те, кто не в состоянии получить статус profi своими силами - помогает сайту небольшим взносом в
1 доллар за доступ в группу profi. Ответственно заявляем, все средства идут на поддержку и развитие сайта, ни копейки из этих
средств не ушло в карман администрации. Наоборот, мы вкладываем в ресурс и свои личные финансы.


3. ПРАВИЛА

Как вы все знаете, при введении платного доступа к profi - эта тема широко обсуждалась на форуме. А при регистрации есть правила, где все расписано:
Администрация сайта вправе распоряжаться контентом по своему усмотрению, в том числе накладывать ограничение на скачивание 3d моделей
и взымать плату за доступ пользователей к любому контенту сайта.

Публикуя свои модели, Вы соглашаетесь:
1. Модели выполнены лично Вами.
2. Ваши материалы могут использоваться в любых коммерческих или личных целях другими пользователями сайта.
3. На ваши модели может быть наложено ограничение для скачивание (размещение в группе с ограниченным доступом "PROFI" и взиматься плата с пользователей для получения доступа к Вашим моделям. Администрация сайта вправе регулировать распространение материалов в пределах сайта.

Скачивая материалы с сайта, Вы соглашаетесь:
1. Материалы будут использованы лично Вами.
2. Запрещено любое распространение материалов.

Все те profi, кто был "не в курсе" подобной схемы и кто несогласен с правилами ресурса могут обратиться к нам, мы решим их проблему.
Пока только путем удаления моделей и снятием статуса profi.

4. 3D СТОК

Сейчас ведуться разработки по созданию стока с авторскими отчислениями.


5. НАКАЗАНИЕ

За нарушение правил сайта 3ddd.ru AntonG и Spear будут отправлены в бан, но чуть позже.
Дадим им слово. Вдруг, что полезное скажут.

На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
От лица администрации 3dcenter.ru заявляю, что мы не будем препятствовать выкладыванию моделей с данного сайта там.

Зарабатывать на продаже доступа к скачиванию публичных чужих моделей противоречит сетевому этикету.

Дипломатично выражаясь, - мы крайне раздосадованы подобным ходом событий.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7920&postdays=0&postorder=asc&&start=110  вы где были когда этот вопрос поднимался ?
На сайте c 18.03.2007
Сообщений: 45
Quote:
вы где были когда этот вопрос поднимался ?

Вы сделали рассылку всем авторам? опросили их по все моделям?

"мы тут сели сами и я решил", это конечно круто.

и что отчисляете деньги авторам моделей, сколько ?


еще раз для одаренных

Продажа бесплатных моделей есть нарушения закона и моральных норм, а уж тем более без уведомления и согласия автора и передачи ему авторских отчислений.
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Nightt, авторы моделей не обязаны посещать форум в поисках принятия решения о платном доступе к моделям, которые они подарили. Повторюсь ещё раз, ваши действия крайне не порядочны.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ну если разобраться, то продаются не сами модели, а единовременный доступ к базе. ) модели никто не оценивает же, ценника на них не висит.

Просто для того, чтобы те, кто поленился/не смог/не успел стать профи таки имел возможность скачать необходимую модель. И такие побочные деньги идут на поддержку сайта. Т.е. собственно помогают тем самым профи, чьи модели "продаются" иметь доступ к другим моделям. Не думаю, что продавая доступ за бакс администрация "нагребла бабла" ) Ещё забываете, что большой процент уходит операторам связи. Не знаю точно, но не меньше 40%

Убрать эту систему проще всего. Но тогда выбора у людей почти не будет - или клянчить где-нибудь или ждать ответа автора. Но с автором ещё связаться надо, не факт, что ответит и не факт, что даст.

возможно действительно не совсем корректно получилось с правами. И стоит или от всех профи получить разрешение на такой доступ за плату и кто не согласен чтобы смог запретить его. Или как минимум сделать что-то типа авторского соглашения, которое будет прочитываться и "океиться" перед загрузкой моделей на сайт.

Группа профи при этом и не предполагает "дарения" всем. Первоначально это аттестация для получения доступа к базе профи. То бишь почти покупка этого самого доступа. Только бартером. Вот последующие да, скорее подарок. Но тоже только тем, кто в группе "профи". А не всем. И тем более не предполагает, что кто-то будет в обход их раздавать.
Захочет автор всем раздать - он может выкладывать в теме на форуме ссылки для скачивания или свой сайт создать. Тут никто не мешает.

PS альтруизм в наше время многим не по карману )
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Уважаемый nailgun, в ссылке на обсуждение есть инфа что 1 у.е = одна модель ! так что "ну если разобраться, то продаются не сами модели, а единовременный доступ к базе".

Сдам не квартиру, а ключи от неё.

В общем лучше выпилите эту систему, пока ещё сравнительно тихо. Уже многие люди с Profi-доступом мягко говоря огорчены действиями администрации ресурса.
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
Это плохо.Кто хочет попасть в профи пусть учится моделировать.
На сайте c 18.03.2007
Сообщений: 45
Quote:
ну если разобраться, то продаются не сами модели, а единовременный доступ к базе. ) модели никто не оценивает же, ценника на них не висит.
ценник как раз висит, 1 доллар. Лавировали лавировали да не вылавировали.
----
Quote:
*Просто для того, чтобы те, кто поленился/не смог/не успел стать профи таки имел возможность скачать необходимую модель*..........
Quote:
Группа профи при этом и не предполагает "дарения" всем. Первоначально это аттестация для получения доступа к базе профи. То бишь почти покупка этого самого доступа

как бы одно исключает другое?
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
да.Правильно мне брат сказал не выкладывать сюда модели.
А я и не знал про продажу профи.

Еще бы эта группа профи была бы уровня профи,а то она полупрофи)
Особенно модель недели.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Spear
AntonG
Будить народ в 2 часа ночи этой темой-вот это точно нарушение этики и порядочности)
Кстати, на сайте регулярно проводятся конкурсы и победитель получает денежный приз. Может быть это тоже нарушает чьи-то понятия о порядочности, но это хороший стимул для участников.

и жаль что не было платного скачивания моделей профи года 2-3 назад, приходилось просить скачать, что не совсем удобно.
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
ага а потом под всеми моделями конкурса подписсывается кто????????
поэтому в конкурсах модели не ахти.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
всё верно - 1 у.е. это 1 модель. Но я так и сказал - доступ к базе для скачивания одной модели. Платный вход. )
Quote:
как бы одно исключает другое?
не совсем так. Умеющий для доступа к базе платит моделью. И получает неограниченный доступ. А остальные при сильной необходимости деньгами. Дарения нет в любом случае.

PS. согласен, что правовые моменты утрясти надо до конца. Но убирать систему совсем тоже неправильно. Ситуации разные бывают. 1 бакс это скорее защита чтобы ламеры не растащили базу.

Слава84
никто и не заставляет. Считаешь, что ниже твоего достоинства - твоё право. Жалко, что админы имеют с этого копеечку, но при этом бесплатно пользуешься форумом (бесплатные тебе знания) и галереей (бесплатная тебе реклама). Да ты ханжа )
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Слава84 да вам с братом и карты в руки))
каждый конкурс можете выигрывать, и не только отбить 2 доллара за скаченные модели, но и подзаработать на конкурсе, не понимаю..чего ты возмущаешься?))
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
возмущаюсь потому что ламеры таки смогут купить потом идеально сделанную модель.)



насчет конкурсов.Вы хотябы людям рефы выкладывали.(это совет,хороший)

Как то раз был конкурс подушек.Закончился.Скачал я сборничек.
Ни одной подушки не вставить в виз.Почему?
Потому что они не реальные.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Слава84
сейчас прорабатывается новая версия сайта, где будет группа элиты. Куда будут зачисляться именно идеальные модели. К ней, насколько знаю, никакого доступа иначе как за свою модель, не будет.

А "профи-группа" это в массе средние и чуть выше модели. Потому как элитные выкладывают очень редко.

ПО конкурсным моделям - их скачать может любой бесплатно в сборнике. Профи получают лишь возможность сделать это раньше и по отдельным моделям
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
portop, вы немного с адресом-получателем денег ошиблись. Перечисляйте за скачивание деньги авторам моделей или уберите данную систему вовсе. Или сделайте из сайта нормальный 3д-сток.
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
ага.С профи раньше тоже так было.
И Mozart под всем подпишется)
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
Spear
я как пользователь моделей могу сказать, лично мне как новичку на сайте года 3 назад, было бы все равно кому идет этот доллар, потому что цель -получить нужную модель, но не проследить кому ушел этот доллар. А убирать или нет это конечно дело администрации, но никак не наше с вами. И если этот вопрос возникнет, и будет голосование, то вы увидите что большинство будет за то чтобы система эта продолжала работать, только потому это очень удобно. Если вы не пользуетесь моделями, то мы говорим на разных языках, и поэтому ваш совет убрать систему ..он лишен смысла, т.к. необъективен, и продиктован постом найт на вашем сайте сегодня, как и эта тема.
Репутация: 0
На сайте c 15.01.2008
Сообщений: 7
Я, как и многие, хочу чтобы деньги за скачку шли мне и другим авторам моделей, а не на пиво развитие ресурса.

Если устраивать здесь голосование, то многие знают, что счётчик голосов подкручивается модератором и администратором в специальном поле...
Spear
Читают эту тему: