Работа по дружбе

Автор
Сообщение
На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

Здравствуйте, товарищи!

Делали ли вы какую-либо работу для друзей, за меньшие суммы или просто бесплатно?

Поделитесь историями.

Стоит ли связываться проектировать "по дружбе"?

Я вот получила сверхнегативный опыт от лучшей подруги. Сумма в 3 раза меньше обычной, она корректировала более 4 вариантов, а теперь вообще платить не собирается , тянет 3 неделю(правда я проект пока не отдала гггг).

Все без договора,конечно.

такие дела. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Вообще, бесплатную работу делать нельзя, если это не благотворительность или участие в жизни общественной организации, где диз выпорняет роль члена "редколлегии".

Работа за меньшую сумму - это разговор в пользу бедных. В итоге Вы оплачиваете свою же работу из своего же кармана. Ситуация идиотская.

Представьте, что никто не согласился за Вашу сумму. В итоге нищая подруга никому ничего не заплатит и никому не будет выносить мозг. Или заплатит по-полной.

На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск

откреститесь и забудьте,дружба дружбой деньги врозь

и никогда больше не ввязываться в эту авантюру

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Для друзей делал несложные визы за бутылку пива - чисто символически. Просто надо разделять друзей и знакомых - с другом любую проблему можно мирно решить, а вот просто знакомые должны платить по-полной. Ибо спрашивают они всегда так же - по-полной.

PS еще важный момент - если проект коммерческий, то даже по-дружбе ценник должен быть адекватным.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
С друзьями толкьо какую-нить мелкую работку, типа помочь или сделать по быстрому одну комнатку. Один раз влез к друзьям в проект клуба, там переругались все. К тому же я работал вечерами-ночами, поэтому было вдвойне неудобно) Да и денег мало было...
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Лучше отказаться вначале, и проблем не будет.
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань

Тоже делала намного дешевле двоим одноклассникам, с которыми у нас очень хорошие отношения. Один согласился, другой отказался, видимо посчитал что и это слишком дорого. Делать совсем за бесплатно не хотела, т.к. это все-таки занимает время, за которое можно заработать с другими. Второй сделал все сам по картинкам из журналов и воспользовавшись ИКЕЕй. Я перешагнула это спокойно, т.к. дружба важнее. Недавно была у него в доме, симпатичненько, но, чувствуя его неловкость, ни словом не упрекнула, сказала, что мне все нравится)) 

Это конечно очень шекотливый вопрос, т.к. понимаешь что уйдет много времени на проект и понимаешь, что от тебя ждут благотворительности по дружбе. Поэтому стараюсь минимализировать такие совместные работы. Подбор материала, мебели, света - это пожалуйста в любое время и день. Друзья ж все-таки. В след. раз они мне помогут))

На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень

Делал лучшему другу квартиру и родителям - все ок, обе реализованы уже.

Чтобы было все ок - соблюдали такие правила - слова "сроки" не должно быть вообще (начал делать примерно за год до планируемой даты реализации). Правки - нет - вы ведь хорошо знаете своих друзей (вам никто не мешает просто пообщаться в неформальной обстановке,))) - и как на них воздействовать, если потребуется, доказать свою правоту в данном вопросе. С родителями сложнее, ибо слово авторитет не проходит когда есть воспоминания в распашенках и пеленках{#emotions_dlg.biggrin}.  Все делал как и заказчикам, весь пакет - по чертежам не халтурил, самое сложное в вопросах с друзьями - это бюджет , но слава богу этот вопрос в родной семье и настоящих друзей не тайна - так что можно неспеша все обдумать и в конце концов отлично сделать без переделок.

Вопрос оплаты - все авторские консультации выезды и подборы - компенсировались другом ужином и компанией- за чертежи и визы взял примерно одну третью или одну четвертую от стандарного проекта - это повышает ответственность, и организованость.

Родители - {#emotions_dlg.biggrin} авансом - оплатили счастливое детство, так что тут вопрос финонсов не уместен)

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
я просто вру, говорю что рад помочь, но по времени, месяца на три всё расписано, ну не совсем вру, это от части правда, но скажем за нормальную оплату ещё один проект мог бы втиснуть.Был опыт когда хороший знакомый (он занимается плетением всякого рода изделий из цепей,кольчуги) попросил чтоб я для его заказчиков выполнил визуализаию будущего изделия, я мягко отказывал так как времени действительно не было, пока он сам не пришёл домой. Короче я провозился пол ночи его всё устроило, денег естественно не взял (да он и не предлагал), на утро получил люлей от реальных заказчиков из за того что не успел доделать кухню в обещанный срок. Теперь отказываю в катигоричной форме, если человек дорожит отношениями он поймёт что тебе действительно некогда и своими просьбами он подставит тебя перед другими.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
близким друзьям, родсвенникам без платно - но нужно честно сказать сейчас времени нет - будет время буду делать понемногу - получается только позитив- все довольны - знакомым -  за деньги как обычным заказчикам.
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 145
Москва

С друзей денег не беру.(только Реми Мартин за одним столом...))

Если очень большой объем-обычно отказываюсь.Когда начинаются финансовые отношения,появляется вероятность ухудшений отношений ( мягко говоря))

Было несколько раз,что делала без денег,но потом друзья под разными предлогами все-таки делали меня обладательницой Н-ной суммы....

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

Меня вот просто поразила особенность таких друзей загрузить своей работой, перемусоливать варианты, корректировать в стиле "хочу такую крышу и все,СДЕЛАЙ!", хотя это непрофессионально, но это я прошла, ок.

А вот когда написала, что 3 комплекта паспорта дома распечатаю и стоить тебе это будет 30 тыс (лол, я даже аренду за офис за это не отбила) , через неделю приходит ответное сообщение " я вложила все в стройку дороги, не ни копейки. подумаю и напишу..."

С одной стороны, жаль потраченного времени, с другой - хочется ее послать и вообще не отдавать проект. Покупай готовый тогда,если не ценишь чужое время.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
с друзьями лучше не работать
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61

Друзьям помогала несколько раз - бесплатно. но сразу оговаривала - помогаю с планировкой, всякие советы по мебели-отделке и т.п., чертежи монтажные, электрика там всякая -то , что не занимает много времени. Фасады дома подруге как-то правила - просто в чертежах, она сама уже потом образмеривала и т.п. Если же хотят виз - предлагаю знакомых визуализаторов. Сама делать не буду, честно говорю, что просто нет времени.
Практически всегда денежные отношения с друзьями ведут к ухудшению этих отношений...они вам при каждой совместной встрече - о своей стройке, мусолят варианты, просят скидку "по дружбе" (ах кто бы хоть раз мне "по дружбе" лишнего доплатил!).

Если уж так хочется - лучше либо помочь бесплатно, либо не помогать вовсе, просто посоветовать грамотного коллегу....

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Для меня вопрос странный, для друга - последнюю рубашку! Соответственно и в голову бы не пришло брать деньги с друзей, но это самые близкие, настоящие друзья, коих можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные же просто знакомые, их уже много, тут по обстоятельствам.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13293
Уфа
Цитата Shamanka:
Для меня вопрос странный, для друга - последнюю рубашку! Соответственно и в голову бы не пришло брать деньги с друзей, но это самые близкие, настоящие друзья, коих можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные же просто знакомые, их уже много, тут по обстоятельствам.

тут соглашусь.. это ж мелочи по сравнению с трупом в багажнике)

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
по ходу минусы ставит кто-то, кто любит у друзей на халяву работу заказывать {#emotions_dlg.biggrin}
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Возможно, у человека много свободного времени и он может себе это позволить))
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

Есть небольшая группа друзей, для которых я готова сделать полный проект бесплатно, как бы ни была я загружена работой. Как раз сейчас веду один такой проект (находить время-силы на это не легко, но друзья есть друзья).

Для остальных же (как правило, просто хороших знакомых) – всегда готова провести бесплатную консультацию. Но вот делать что-то конкретное (чертежи, коллажи, визы) – только «в свободное время, которого дико мало», о чем сразу предупреждаю.

Любые денежные отношения с неблизкими друзьями и знакомыми – это прямой путь к разрыву общения. Поэтому если у знакомых есть сумма на дизайнера – я посоветую кого-нибудь, но сама не возьмусь. Ведь брать полную стоимость просто совесть не позволит, а при частичной оплате я буду дизайнером, который работает «за еду», тогда как требовать с меня станут по полной, что укреплению взаимоотношений не способствует никоим образом.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Вот вы и одиночка, что кругом сволочей видите.

Читают эту тему: