Работа с большим количеством источников света

Автор
Сообщение
На сайте c 06.02.2017
Сообщений: 15

Здравствуйте.

Хотел задать вопрос, как кто оперирует большим количеством групп освещения? А именно как удобно включать/выключать свет по группам для разных сценариев освещения.

Сам пользуюсь Короной, поэтому естественно использую LightMix, но машина у меня не слишком могучая, при выключении яркого источника света лайтмиксом на месте отсутствия света остается шумное пятно (либо нужно очень долго считать). Поэтому планирую отойти от этой системы.

Подскажите, если не секрет, как наиболее удобно оперировать светом, не хочется изобретать велосипед :) А может я как-то косячно применяю LightMix?

Спасибо!

На сайте c 12.05.2013
Сообщений: 142

Если прямо в лоб, то по слоям раскидать.

Можно на анимацию назначить вкл/выкл.

На сайте c 06.02.2017
Сообщений: 15
Цитата outgribe:
Если прямо в лоб, то по слоям раскидать.

При этом не нужно разгруппировывать светильники будет? Можно чтобы одна группа была на разных слоях получается? (тело светильника на default например, а light на собственном слое)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

nanaktaev чтоб на том месте не было шума, надо лайтмикс запекать, там есть опция в короновском фреймбуфере для этого, лайтмикс - это не система для переключения между разными сценариями, а лишь способ быстрой настройки света, и для продакшена надо обязательно лайтмикс запекать, иначе шумы не уйдут, даже если корона будет показывать уровень шума 0.0001%

самый просто способ это реально по слоям раскидать несколько настроенных вариантов одних и тех же светильников и включать/выключать слои, когда это нужно

На сайте c 12.05.2013
Сообщений: 142
Цитата nanaktaev:
При этом не нужно разгруппировывать светильники будет? Можно чтобы одна группа была на разных слоях получается? (тело светильника на default например, а light на собственном слое)

Конечно, главное чтобы сама группа не попала на один из вкл/выкл слоев.

На сайте c 06.02.2017
Сообщений: 15
Спасибо большое за советы! Теперь в моей жизни будет меньше шума.
На сайте c 27.11.2008
Сообщений: 71

На всякий случай приложу скрипт который включает-выключает источники света даже когда они в внутри групп. Советую сделать кнопку

Написан, кажется, товарищем YoG, я туда только короновские светильники добавил

https://yadi.sk/d/AquoGExM38UjnW 

На сайте c 06.02.2017
Сообщений: 15

vinigor Роскошно! Спасибо!

Цитата vinigor:

На всякий случай приложу скрипт который включает-выключает источники света даже когда они в внутри групп. Советую сделать кнопку

Написан, кажется, товарищем YoG, я туда только короновские светильники добавил

https://yadi.sk/d/AquoGExM38UjnW  

Ещё раз хочу вам благодарность выразить! Скрипт просто отличный, очень экономит время.

Читают эту тему: