Работа с привязками и поворот объектов

Автор
Сообщение
На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан

Прошу подсказать по 2м вопросам: 

1) Как с помощью привязок двигать обьект только по определенной оси за определенную точку? Например я беру куб за любую нижнюю вершину и хочу его опустить вниз чтобы по Z эта вершина сровнялась с любой верхней точкой другого куба(на которую я укажу). Видел как это делают в уроках но сам так и не понял за что тянуть и что включено должно быть..

2) Можно ли крутить обьект за определенную точку чтобы он крутился вокруг pivot, например потянуть за какую-нибудь точку и привязать ее к другой точке а пайвот чтобы на месте остался и обьект не деформировался?

Дополняю:

И можно ли изменить угол осей координат для обьекта? Чтобы например после его поворота по нескольким осям далее оси поворота зависели от его положения? В автокаде все это есть)

Заранее спасибо

На сайте c 26.09.2013
Сообщений: 128

Возможно это поможет.

Цитата redwoodos:

Дополняю:

И можно ли изменить угол осей координат для обьекта? Чтобы например после его поворота по нескольким осям далее оси поворота зависели от его положения? В автокаде все это есть)

Заранее спасибо

На сайте c 05.12.2016
Сообщений: 36

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата Annaeva:

Почему-то на ось не кликнуть, при нажатии на нее обьект перетаскивается..

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата redwoodos:
1)

Axis Constraints с включённой привязкой.

Цитата redwoodos:
2)

Можно скриптом. Например, этим:http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/reference-rotation  

На сайте c 05.12.2016
Сообщений: 36
Цитата redwoodos:
Почему-то на ось не кликнуть, при нажатии на нее обьект перетаскивается..

так просто кликнуть нужно, а не тащить, а как выберешь, потом за нужную точку и перемещай с:

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата Annaeva:
Цитата redwoodos:
Почему-то на ось не кликнуть, при нажатии на нее обьект перетаскивается..

так просто кликнуть нужно, а не тащить, а как выберешь, потом за нужную точку и перемещай с:

Она не нажималась, оказывается не стояла галочка в настройках привязок на вкладке опции enable axis contr.

Читают эту тему: