Распорядок дня фрилансера

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 101
Quote:
тема интересная и вижу актуальная, а как у вас с передышками?
сели и прям работаете или стараетесь соблюдать нормы.
Я точно не помню где-то слышал что 2 часа за компом - 15 мин. перерыв.
Глаза же ведь устают.

передышки конешно надо, но наверно надо ставить будильник или еще что... за работой теряюсь во времени и не замеряю сколько я в ней, работаю пока "прет"!
за работой гоняю чаи и кофе, вот и отдыхаю пока пойду заваривать новое или "сливать" отработаное ))
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Вот мой распорядок дня...



image.jpg


А вообще-многое зависит от настроения,активности тётушки лени и "петуха,который норовит в @опу клюнуть"!)))
На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 58
Quote:
за работой теряюсь во времени и не замеряю сколько я в ней, работаю пока "прет"!
когда прет тоже теряюсь во времени))) Перерывы как правило сами собой случаются. А в идеале для большей продуктивности надо отходить от компа хотябы на 5 минут в час.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Quote:
500 лет назад в индии жил один святой, он тратил на сон от получаса до 2 часов. Ну а нам смертным как правило надо от 6 до 8 часов чтобы нормально отдохнуть. Я хоть и сплю по 6 часов, но делаю себе выходные и дрыхну часов 10))) в эти дни. Особенно когда рендер затягивается часов на 12...
ничего не имею против святых и индийцев, но ситуация была 500 лет назад, в наше врямя поток информации и формат работы совсем изменился.) я к тому чтоб он счас подварился ненашутку)))
поповоду неспания сутками, мой рекорд 3 суток,
отчет по суткам
1) прошел день наступает ночь и кажеться что ещо дополнительные восемь часов работы будут нелишникми, (дело было летом и на балконе института, работа была связана с "отмывкой"(старая техника визуализации, акварелью) интерьера, так вот время пролетает время быстро и гадские птички сообщают что уже утро а работа как была в активном старте так и отслась двигаясь черепашкой,
2) гасит дипресия что работы много а результата мало, ночь приходит без вечера, вот так просто как лампочку включили, и стразу птички опять утро, но уже почемуто все становиться смешным с пречиной и без))) уже весло и кажеться что бодр,
3) сутки все круто креатив клацццно капестмана, но возникают трудности общения с окружающими "стабильно спящими"
лег спать в одеже проснулся через 24 часа соседи говорят что даже нешевелился, ощущения перед засыпанием что подушка и кровать ну не реееально класннные , по просыпанию наоброт оч плохо, цвет кожи на лице нездоровый, итог неспал 3 дня по 8 часов ночтью сыкономил типа 24 часа, но меня потом выключило на 24 часа? организм взял свое, но приэтом продиуктивность плохая сомоощущение х...новое. Вывод оно того нестоит.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 101
хе... вспомнил! кинув курить у меня появилось еще 1 час работы в день)
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Quote:
хе... вспомнил! кинув курить у меня появилось еще 1 час работы в день)
И добавилась боль в спине ))

Есче одна мысль в голову приходила не раз, ето когда работа е не творчество. Заказчику охота как можно шустрей, "ой как надо" ну приходилось ночями конечно тоже( у кого не было в нашей работе ночных работ) так вот, задал себе вопрос, ему надо шустро все ну прям очень, но он сейчас спит себе дрыхнет, а я должен сломя голову все зделать и жертвовать здоровьем, сном и т.д. Так не пойдет тем более что за двойные сроки тоесть (сутки практически) сумма та же.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.
Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?"
И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.
Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
ewwa111

Аж пробрало! Интересно...сколько у меня шариков ещё осталось....
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Хм, столько отписалось людей. У всех распорядок есть.
А никто не работает по желанию? Захотел спать - поспал. Пришло желание работать - работаешь.
Как показала моя практика, любое дело нужно делать, когда есть настроение. Время в разы сокращается. Когда делаешь через силу например 4 часа, а под настроение час и получится лучше. Еще меняю дела, т.к. монотонность убивает напрочь. Разнообразие - ключ успешности =) Но нужно уметь планировать все дела и помнить о них, т.к. без жесткого планирования (примерного назначения сроков) ничего не выйдет толкового, нервы только потеряются.

Хотя это для молодых холостяков такое подойдет, ну или если девушка не капризная.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Quote:
Хм, столько отписалось людей. У всех распорядок есть.
А никто не работает по желанию? Захотел спать - поспал. Пришло желание работать - работаешь.
Ну немного несоглашусь, изначально надо выбирать работу которая нравится, мне моя реально нравиться и есть огромное желание в ней работать другое что иногда бывают проекты которые ненравяться но так как работаешь на себя а не на когото то прекрасно понимаешь соломоновскую мудрость в том что все проходит и будут другие дни, график должен быть чтоб не позволять себе лениться, и главное сбалонсированый график я стараюсь после 4максимум 5 неработаь чтобы в моей жизни был не только макс и дизайн, чтоб незалипать в компьютере и смотреть на мир вести общественнну жизнь))) небудет графика в итоге все сведеться к предметам жизненной необходимости и неболее тоесть поспать поесть поработать и не более, так иногда люди на фрилансе и залипают, сам пока график несделал удобный мне , немного начинал отшельничать.
На сайте c 01.08.2008
Сообщений: 125
Quote:
А никто не работает по желанию? Захотел спать - поспал. Пришло желание работать - работаешь.
я думаю многие хотели бы так работать, тока не всегда получается, весной например совершенно работать не хочеться, и что теперь отложить работу до осени?
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Как показывает практика- главное режим. Если подчинить себя режиму- то потом тело и голова привыкнут и станет все в удовольствие.. Главное методично следовать ему.. Ну и все мы люди.. срываешься конечно- но потом опять возвращаешься и уже возвращение не такое печальное с каждым разом... а фильмы смотрю параллельно работе- уже много чего пересмотрела и переслушала и вообще не стоит экономить на работе - главное что бы было все комфортно- оно вернется сторицей.. домашних воспитывать надо.. рассказывать- что ты не дома- а на работе.. уж на что мои постичь не могли- но ниче- справились...а при режиме время на все найдется... и на семью и на кино и спорт.. и на отдых... Ну и спать надо тогда и столько сколько хочется- ибо- читай выше все это вернется.. Ну и опять же.. внутренняя гармония немаловажна...

Один человек всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно!

Kef- мне очень жаль Ваше состояние- но возможно, есть средство, которое Вам поможет..
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
У меня война - войной, а сон и еда по расписанию. Этого требует ребенок.
В режиме очень большие плюсы:
- у меня после 9-ти вечера клиенты занют, что беспокоить нельзя (даже если я работаю гораздо дольше)
- всегда выспанная
- раз в день 100% бываю на свежем воздухе
- всегда все нужное мне успеваю
ну, не без форс-мажоров конечно.
На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 58
Quote:
А никто не работает по желанию? Захотел спать - поспал. Пришло желание работать - работаешь.
А потом подходит к тебе дочка, а ты ей такой и говоришь, "извини, но к папе не пришло желание работать и, следовательно у заказчика не пришло желание расплатиться за работу. Ты потерпи немного. Как у меня придет желание работать, так я тебя и покормлю на вырученные деньги"
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
У меня свой биоритм где в сутках около 25 часов. Так и живу )))) ложусь каждый раз примерно на час позже ну и встаю естественно тоже. Так примерно за месяц сутки переворачиваются полностью. И посути получается ложусь так поздно, что для всех это уже скорее рано. Потом опять сползает постепенно график))) А самое приятное, когда работаешь над проектом какого нить анимационного ролика. Особенно в момента обсчета - можно есть, пить, спать, гулять, а деньги капают))))
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Quote:
Особенно в момента обсчета - можно есть, пить, спать, гулять, а деньги капают))))
да наверное это и есть самая "тема" в работе)))
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Quote:
Quote:
Особенно в момента обсчета - можно есть, пить, спать, гулять, а деньги капают))))
да наверное это и есь самая "тема" в работе)))

"... а если бы я был царь- то я бы был еще богаче чем царь- ведь я еще немножечко шью..."

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 101
в жизни все на циклах завязано)

ewwa111 спасибо за историю, очень понравилась!
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
Да уж, пытаюсь заставить заняться тайм-менеджементом, все руки не доходят, так и получается вечная суматоха, работаю до 2-3 ночи, потом ест. сплю часов до 10-11, потомраскачка на работу в итоге садишься к обеду, птом как бешаная начинаешь делать дом. дела, в перерывами кормишь и гуляешь с детьми,ах, а хотя это разбаловала именно работа фрилансера, раньше приезжаешь в офис садишся и точно планируешь график работы, встреч, и как не странно все на ура, дома тоже успеваешь конечно, но все таки есть большой соблазн поспать подольше или застрять где-нибудь с домашними делами.А так конечно индивидуально.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
Quote:
Quote:
Особенно в момента обсчета - можно есть, пить, спать, гулять, а деньги капают))))
да наверное это и есть самая "тема" в работе)))

А я не могу спокойно ждать пока комп рендерит, поэтому думаю собрать второй комп в перспективе. ИМХО рендер считаю не "темой" в работе, а недостатком.
Читают эту тему: