Разница от замены материнки

Автор
Сообщение
На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 82
Всем добрый день.
Была у меня  матплата AORUS x570 PRO - залил три месяца назад,скончалась.
Поскольку финансы в то время пели романсы - взял  БУ старую мать ASUS PRIME B350M-K и просто тупо воткнул туда свои 64Гб оперативы(да,я сам удивился- на сайте производителя сказано что 32 для нее предел,но она спокойно сожрала 64 и использует именно все 64 а не 32 -проверено в тяжелых 3D сценах ), проц 3900XT (потребовалось обновить биос) и видеокарту 3090. 

В итоге - я не заметил в своей повседневной работе -а это анимация и рендер как на GPU так и на CPU тяжелых анимационных сцен - абсолютно НИКАКИХ изменений. Что та мать,что эта. Как был , например, fps 60 в одной определенной сцене до замены матери - так он и есть.Как был рендер одного кадра условно три минуты в  одной определенной сцене до замены матери-так он и есть 3 минуты.Единственное что я явно ощутил-разница в качестве звука, на старой материнке он был намного более качественным,но на мою работу с 3D это никак не влияет/


Пожалуйста растолкуйте мне не особо шаряшему в железе - как замена более совершенной матплаты на намного более старую повлияла конкретно на мою деятельность? Потому что я разницы не вижу никакой. Брал в 2020 году самую дорогую мать что была в ДНС -аж за 46 000р-а зачем брал -когда можно было взять за девять рублей и разницы нет.
Парамектры обеих матплат я читал-но я не особо разбираюсь- я просто хочу знать какова разница в работе компа конкретно отображающаяся на моей работе с 3D - потому что я ее,этой разницы,совсем не ощутил ни капельки.

Получается -далее при апгрейде компа стоит  брать самую дешевую мать, лишь бы в нее влезало нужное мне количество оперативы, нужный мне проц и видяха -и плевать на остальное?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата klizma2000:
Получается -далее при апгрейде компа стоит  брать самую дешевую мать, лишь бы в нее влезало нужное мне количество оперативы, нужный мне проц и видяха -и плевать на остальное?

Стоимость мат. платы составляется из комплектующих, которые в ней используются. Например больше юсб/сата/м2 портов, вай-фай, больше или быстрее сеть. Но самое важное это количество фаз питания для процессора. Чем их больше и они более емкие тем на больших частотах и дольше сможет корректно работать процессор. И лучше система охлаждения.

Лучше всего брать что то среднее. Самые дешевые это для бухгалтерии, мы же процессор часто гоняем на максимум, поэтому чем ему комфортнее тем лучше. Платы из топ сегмента уже больше на энтузиастов, кто хочет еще чуть-чуть выжать из своей системы. Но на мой взгляд, разница в цене не соответствует приросту мощности.

Если сравнивать Ваши матери.

В дорогой максимальная частота памяти 4400 МГц против 3200 МГц. Для игр имеет значение, для рендера я не вижу.

В дорогой фаз питания 12+2, в дешевой 6. У Вас процессор слабый, возможно ему 6 фаз будет достаточно. Для 5950х точно будет маловато.

В дорогой больше и быстрее usb порты. У меня например шесть портов сразу заняты (клавиатура 2, мышь 1, микрофон 1, лампа над монитором 1, зарядка для телефона 1). При замене монитора понадобится еще один порт для юсб хаба. Поэтому обращаю внимание какие и сколько их там.

На сайте c 09.08.2014
Сообщений: 48
Ukraine
Цитата klizma2000:
Получается -далее при апгрейде компа стоит  брать самую дешевую мать, лишь бы в нее влезало нужное мне количество оперативы, нужный мне проц и видяха -и плевать на остальное?

Если взять самую дешевую и воткнуть в неё мощные компоненты, то есть риск, что в ней что-то поплавиться/сгорит от перегрева. Ибо она не рассчитана на большие нагрузки. Те же цепи питания. На более дорогих платах есть, как минимум, радиаторы на сильно греющихся элементах. Особенно это важно, если машина для ренедра, когда проц работает на 100% на протяжении длительного времени. 

Это наверное, самый большой риск, который я наблюдаю.

А микрофон/наушники уже давно использую с внешней звуковой картой)

На сайте c 08.02.2023
Сообщений: 1
Цитата klizma2000:
Получается -далее при апгрейде компа стоит  брать самую дешевую мать, лишь бы в нее влезало нужное мне количество оперативы, нужный мне проц и видяха -и плевать на остальное?

да. 

плюс все эти охлаждения мощные, кейсы , диодные подсветки - маркетинг.

все прекрасно будет работать на дешевой мат плате с максимально убогим охладом , на стоковых частотах все скорее всего будет прекрасно

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3052
Ярославль, Москва
Цитата BasireDesignGroup:

да. 

плюс все эти охлаждения мощные, кейсы , диодные подсветки - маркетинг.

все прекрасно будет работать на дешевой мат плате с максимально убогим охладом , на стоковых частотах все скорее всего будет прекрасно

Что такое "кейсы" и "стоковые частоты" ?

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167

кейс - корпус

стоковая частота - частота процессора без разгона 

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3011
Не резиновая
nogot, От кейса и циркуляции воздуха в нем, тоже много зависит.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3052
Ярославль, Москва
Цитата nogot:

кейс - корпус

стоковая частота - частота процессора без разгона 

Благодарю

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата Bestviz:
От кейса и циркуляции воздуха в нем, тоже много зависит.

согласен) но почти любой кейс можно модернизировать - даже дешевый.

в целом такой подход реально работает - по своему, но работает

На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
При долгом рендере на ЦПУ цепи питания на ней будут в шоке. Я бы заколхозил им направленный обдув и/или радиатор, если планируется на этой маме оставаться.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата nogot:
но почти любой кейс можно модернизировать - даже дешевый.

Ага влупить в него столько денег, что будет сопоставимо с покупкой более дорого корпуса.

Абсолютно везде средняя цена всегда максимально отражает соотношение цена/качество. Главное понимать за что переплачиваешь, когда рассматриваешь более дорогой продукт вот и все. Лично у меня корпуса недорогие, примерно по 100$ (Thermaltake Core X2 установленные в стойку один на один и скручены между собой). Есть моменты которые не устраивают, в частности отсутствие полости для кабель менеджмента. Но зато все грани загнуты. Много винтов, которые руками откручиваются. Огромные возможности по кастомизации внутреннего пространства.

Мой следующий выбор https://www.sliger.com/products/rackmount/4u/cx4200a/ 

290$ плюс доставка. Качество у него весьма посредственное, но зато я смогу собрать рэковую стойку из четырех-пяти корпусов (на данный момент хочется четыре рендер ноды, плюс коммутатор, плюс один корпус под жесткие диски для файлового сервера). Будет аккуратный шкафчик, а не куча системных блоков. Поэтому здесь цена не имеет абсолютно никакого значения по сравнению с эстетикой и компактностью. Брать планирую через пару лет при следующем апгрейде. Из минусов у выбранного решения - отсутствие места под кулер на выдув. Но зато, на данный момент, это единственное решение с возможностью установки водяного охлаждения. Может что то еще появится.

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата grdesigner:
Ага влупить в него столько денег, что будет сопоставимо с покупкой более дорого корпуса.

например - доработал дипкул матрикс выдрав переднее стекло и поставив сетку вместо него - цена доработки 200 рублей. это было самое дешевое решение для e-atx платы. 

концепция самой дешевой периферии была для меня удивительна, пока я не поработал на 5950x на какой то мега дешевой плате, из охлада был дипкул самый маленький на 90мм, один корпусный кулер на выдув и второй, который, правда был с оборванными проводами и не работал. температура лезла под 90 градусов, но работало же) потом туда был установлен охлад получше, и добавлено памяти на ту же плату. и все прекрасно работает дальше - с тем же одним кулером на выдув. 

и есть у меня другая сборка, в которой очень много кулеров, все типа аккуратно собрано) единственная разница выглядит красивее и температуры хорошие , а так то разницы нет в процессе

я не претендую на истину ни в коем случае, мой поинт в том, что оч многие штуки по железу могут вполне быть из дешевого сегмента, и я не одинок в этом, топик стартер полностью подтверждает эту теорию, просто это рынок и он должен двигаться .

конечно проц важен, видеокарта - только чип, производитель и количество кулеров на ней тоже вторично, как модель плашек памяти, охлаждение, ссд, или уровень мат платы) можно представить что дешевая мат плата от нагрузок сгорит просто  - как вариант, а может и нет, а может дорогая сгорит) каждый выбирает сам, делать сборку строго под задачу или заниматься хардвэр самолюбвоанием)  ну или если без негативной коннотации - внешним тюнингом, например - красивый компьютер это ведь тоже приятно) 

 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата klizma2000:
Получается -далее при апгрейде компа стоит  брать самую дешевую мать, лишь бы в нее влезало нужное мне количество оперативы, нужный мне проц и видяха -и плевать на остальное?

Ну как бы да, но не самую дешевую, а середнячка. Чтоб радиаторы на питальнике были и 4 слота под память. Остальное по большому счёту неважно, если не собираешься превращатся в "энтузиаста", гнать и настраивать.

На самые дешёвые мамки можно смело ставить всё, что меньше 12 физических ядер.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3052
Ярославль, Москва
Как вообще можно выбирать железо ( та же материнка) по цене, а не по параметрам, которые необходимы для работы?
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2314
UA
разница в матплатах будет только тогда, когда использовать их по максимуму. У меня на плате 3 слота видеокарт и 3 слота ssd, но они имеют общую шину, и работать одновременно может только 3 девайса из 6. Такие вот ограничения нетоповой платы. Так же цепи питания, где они лучше, там стабильнее работает процессор.. возможности разгона и прочие плюшки.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата ck_petya:
Как вообще можно выбирать железо ( та же материнка) по цене, а не по параметрам, которые необходимы для работы?

Ну вот как раз именно материнка и не содержит тех параметров, которые влияют на работу. У неё нет ни скорости, ни объёма, ни вычислительных ядер, это просто рама. Технически едет любая.

3900XT на бреющем полёте ест 140 ватт. Его с лёгкостью запитает самая ущербная мать.

Читают эту тему: