Разногласия и непонимание заказчика. Нужен совет!

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

Добрый день) Вот прошло больше года как все шло тихо и гладко...И вот опять приплыли. Для студии разрабатываю проект квартиры. Согласованная ланировка, техзадание, несколько аналогов были даны студией.

Прилагаю:

 

то, что они утвердили.

Это аналоги, предоставленные студией:

В ТЗ было указано в качестве акцента применить фисташковый цвет, а также он желал видеть бамбуковую перегородку. 

Первый вариант я сделала вот такой:

двери там быть не должно, я ее планировала убрать, когда построилась бы прихожая. После встречи им все впринципе понравилось, они сказали заменить дсп на стенах на обои и сделать кухню не полностью черную, а скомбинировать с другим цветом, убрать кресло, уменьшить ковер, диван сделать темнее и убрать зеленый. Опять прислали картинку с сиреневыми акцентами. Я нашла сиреневые обои и переделав то. что они указали сделала вот такой вариант:

 Этот вариант их опять не устроил, они сказали, что беж им не нравится, и перегородку опять сделать зеленую. Кухни тут не видно , она была 3 цветов - черно - бело-бежевая, фартук - бежевый. Кухню они приложили вот эту. сказали, что им нравится это сочетание цветов:

 Сказали сделать диван серый и сделать обои другие, светлые и убрать эти полки со стены. Я долго пыталась найти подходящие обои, чтоб сочетались с бамбуком, вот что получилось -

[URLhttp://radikale.ru/  ][IMGhttp://radikal.ua/data/upload/ba193/4efc3/4f81ae1bba.jpg  [/IMG][/URL] 

[URLhttp://radikale.ru/  ][IMGhttp://radikal.ua/data/upload/0fccf/04012/4192b62ea3.jpg  [/IMG][/URL] 

Этот вариант, в количестве 6 рендеров был выслан на почту. Коммент меня просто добил, цитирую: Больше не хотим навязывать Вам своё мнение. Расставить мебель по углам я мог бы и сам,. менять  цвета  можно с любым мебельщиком совершенно бесплатно. Хотелось бы увидеть оригинальные дизайнерские идеи.  

Я честно говоря в тупике. Хотелось угодить. выполнить все их пожелания. И получила блин....Была встреча вчера с ними в студии. Как говорится "ни о чем"...полтора часа перетирали из пустого в порожнее. Он сказал, что мол сделано на "от***сь"  - извините, но цитирую,и что мы тратим его время. Но тем неменее на предложение все это дело закончить на этой стадии не согласился, видать решил добить уже по полной. Подскажите. что можно сделать  в этомй ситуации? 

PS если не в том разделе - пожалуйста переместите ее куда надо.

На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 107
Минск

Есть такая поговорка - "кто платит - тот прав"

Зак здесь действительно прав, цвет и с мебельщиком можно подобрать и мебль по углам в про100 расставить.

Если заку показывали то что выложили тут,  то я бы еще грубее ответил ).

Ракурсы не информативны абсолютно, дизайна как такового нет. Задача диза взять пожелания зака и воплотить их в жизнь красиво и  гармонично, вы же взяли ВПИСАЛИ в стены пожелания

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
было сделано по 6 ракурсов каждого варианта. Я могу их все выложить...надо ли?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

Клиент изначально должен понимать, что ему выдадут оригинальный ход или грамотную расстановку мебели по углам. Планировка утверждена? Подписана? Договор вообще с ним есть?

Отметем все условности по поводу "плохой дизайн" - "хороший дизайн". Предположим факт самого положения, в который попадают многие дизайнеры, когда клиент по какой-то причине не хочет платить. Не понравилось или просто решил кинуть людей на бабки.

Работа проведена, такси доставило клиента по указанному адресу.

Определить, насколько качественно была сделана работа может только независимая экспертная комиссия, защищающая права дизайнеров. В данном случае это должно быть профессиональное объединение, которое может вынести вердикт. И вердикт может быть основанием для судебного решения в пользу дизайнера. Иначе, если решение экспертов нелегитимно, то что можно говорить о легитимности самой профессии дизайнер?

На сайте c 09.03.2007
Сообщений: 111
г. Кишинёв

тока я не вижу (не могу открыть) картинок?

все впорядке.. извините)))

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Планировка подписана, договор есть. Скажите, все картинки видны в теме? У меня просто ссылки видны. Мне непонятно, почему клиент, который впринципе адекватно реагировал, так резко раскритиковал, то что он сам попросил сделать? Ведь для чего то же он давал аналоги? Я же не могу отфонарно делать отсебятину? И кстати, ему были предложены 4 варианта планировки, среди которых были очень интересные...он выбрал самый примитивный.
На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
просто нужно иметь подписанные с ним договора. после каждой встречи обсуждения корректировок составлять протокол и давать ему его на подпись. так будет проще доказать в суде кто не прав
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

предлагаю еще раз спокойно и без истерик обсудить все это с клиентом в спокойной обстановке. Отказываться от продолжения работы не имеет смысла. Если клиент будет упирать на то, что подписывая планировку он не знал, что это так и будет - то тогда предложите вариант, устраивающий всех - небольшая доплата с переделкой.

Кстати да, ракурсы можно и попросторнее демонстрировать, пошире.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Договор есть...но вот все корректировки не подписывали((( Только на словах обсуждали. Мне кажется, он эти картинки кому то показал, и подлили грязючки ...
На сайте c 09.03.2007
Сообщений: 111
г. Кишинёв

подписывайте все... шаг за шагом.. планировки, картинки, изменения.. + я делаю акцент на том что изменения, скажем после подписания (утверждения) это  +% к оплате проекта....

ну и спокоиные конструктивные разговоры..

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

Кстати да, ракурсы можно и попросторнее демонстрировать, пошире.

ракурсы добавила. Следующая встреча завтра. До нее я не планирую что то придумывать "дизайнерское"...пусть разговаривают. Очень жаль, что я фрилансер и сама с ним не могу обсудить что не так...

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
обязательно все записывайте, что говорит заказчик. Затем дайте ему чтоб он все прочитал, проверил и поставил роспись. Следующий раз, когда он придет и скажет, не хочу, зеленый Вы ему покажете эту бумажку, где он его хотелУлыбаюсь
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар

У меня не давно была похожая ситуация. Заказчик говорил свои пожелания, предоставил даже фото обои,фрески (по моему требованию), но не один из вариантов ему не нравился, я даже со счета сбилась сколько вариантов я ему сделала и разных цветовых решений,это кошмар!! (правда это касалось только одной комнаты,детской), в итоге чуть позже я поняла, что этот человек мало того не знает чего хочет, придирается к каждым сантиметрам, так еще и сидит выдумывет разные варианты, "а может так??, а может вот так???" и т.д. единственное что помогло мне в этой ситуации, что строители требовали от него проекта, работа встала (а по договору пока он не утвердит всю черновую визуализацию, он не получит ни одного чертежа), в итоге получился ужас, а не комната, дизайнерского там ничего нет

попросите их чтоб они показали вам, что они подразумевают под "Дизайнрским решением" на ту сумму что расчитывает заказчик потратить на его воплощение!!!!!  просто если там немного денег, тогда у вас будет аргумент почему такой диз

На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
Цитата:
обязательно все записывайте, что говорит заказчик. Затем дайте ему чтоб он все прочитал, проверил и поставил роспись. Следующий раз, когда он придет и скажет, не хочу, зеленый Вы ему покажете эту бумажку, где он его хотелУлыбаюсь

это работает на 100%, сама теперь этим пользуюсь, и что самое удивительное, заказчики после этого уже не отступают, а если все-таки решили, то уже более конкретно и точно

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата:

У меня не давно была похожая ситуация. Заказчик говорил свои пожелания, предоставил даже фото обои,фрески (по моему требованию), но не один из вариантов ему не нравился, я даже со счета сбилась сколько вариантов я ему сделала и разных цветовых решений,это кошмар!! (правда это касалось только одной комнаты,детской), в итоге чуть позже я поняла, что этот человек мало того не знает чего хочет, придирается к каждым сантиметрам, так еще и сидит выдумывет разные варианты, "а может так??, а может вот так???" и т.д. единственное что помогло мне в этой ситуации, что строители требовали от него проекта, работа встала (а по договору пока он не утвердит всю черновую визуализацию, он не получит ни одного чертежа), в итоге получился ужас, а не комната, дизайнерского там ничего нет

попросите их чтоб они показали вам, что они подразумевают под "Дизайнрским решением" на ту сумму что расчитывает заказчик потратить на его воплощение!!!!!  просто если там немного денег, тогда у вас будет аргумент почему такой диз

я уже даже ничего не хочу просить...так как опять скажет, что я иду у него на поводу. Я сама ему высылала набор картинок довольно интересных, именно таких, каким бы я видела этот интерьер...чтобы выразил свое мнение. Но ответа не было. а были даны те аналоги. которые он сам понаходил (в старпосте)

На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
Цитата:
"я уже даже ничего не хочу просить...так как опять скажет, что я иду у него на поводу. Я сама ему высылала набор картинок довольно интересных, именно таких, каким бы я видела этот интерьер...чтобы выразил свое мнение. Но ответа не было. а были даны те аналоги. которые он сам понаходил (в старпосте)"
Почему вам тогда на это и не сослаться?????????????????? тогда вы полностью выполнили задачу поставленную ими, какие к вам притензии???? 
На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 204
Краснодар
Клиент хочет то, что он хочет и ищет то, что найти не может.... Кроме дизайн проекта с пожеланиями заказчика, сделаете еще два своих совсем разных, как себе. Думаю в  диалоге найдется решение. Удачи вам!
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата:
Клиент хочет то, что он хочет и ищет то, что найти не может.... Кроме дизайн проекта с пожеланиями заказчика, сделаете еще два своих совсем разных, как себе. Думаю в  диалоге найдется решение. Удачи вам!

извините, но я этого делать не буду. Помимо него у меня есть другие клиенты, которые ждут свои проекты и делать по 3 варианта это уже перебор...В первую очередь будем выяснять, на каком основании он стал столь категоричен.

На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 178
P.
есть договор, если все стало так катигорично в ваших отношениях с заказчиком, то делайте все по договору.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Цитата:
извините, но я этого делать не буду. Помимо него у меня есть другие клиенты, которые ждут свои проекты и делать по 3 варианта это уже перебор...В первую очередь будем выяснять, на каком основании он стал столь категоричен.

Вы не правы, я считаю! Он такой же заказчик, как и другие ваши клиенты. Может, несколько резковат. Мне кажется, он сам не знает, чего он хочет. Все-таки его надо подтолкнуть в нужном направлении. sdrEga прав, следовало бы сделать парочку эскизов, кардинально отличающихся от предложенных. И тогда уже ориентироваться на его реакцию

Читают эту тему: