Разногласия и непонимание заказчика. Нужен совет!

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков

Добрый день) Вот прошло больше года как все шло тихо и гладко...И вот опять приплыли. Для студии разрабатываю проект квартиры. Согласованная ланировка, техзадание, несколько аналогов были даны студией.

Прилагаю:

 

то, что они утвердили.

Это аналоги, предоставленные студией:

В ТЗ было указано в качестве акцента применить фисташковый цвет, а также он желал видеть бамбуковую перегородку. 

Первый вариант я сделала вот такой:

двери там быть не должно, я ее планировала убрать, когда построилась бы прихожая. После встречи им все впринципе понравилось, они сказали заменить дсп на стенах на обои и сделать кухню не полностью черную, а скомбинировать с другим цветом, убрать кресло, уменьшить ковер, диван сделать темнее и убрать зеленый. Опять прислали картинку с сиреневыми акцентами. Я нашла сиреневые обои и переделав то. что они указали сделала вот такой вариант:

 Этот вариант их опять не устроил, они сказали, что беж им не нравится, и перегородку опять сделать зеленую. Кухни тут не видно , она была 3 цветов - черно - бело-бежевая, фартук - бежевый. Кухню они приложили вот эту. сказали, что им нравится это сочетание цветов:

 Сказали сделать диван серый и сделать обои другие, светлые и убрать эти полки со стены. Я долго пыталась найти подходящие обои, чтоб сочетались с бамбуком, вот что получилось -

[URLhttp://radikale.ru/  ][IMGhttp://radikal.ua/data/upload/ba193/4efc3/4f81ae1bba.jpg  [/IMG][/URL] 

[URLhttp://radikale.ru/  ][IMGhttp://radikal.ua/data/upload/0fccf/04012/4192b62ea3.jpg  [/IMG][/URL] 

Этот вариант, в количестве 6 рендеров был выслан на почту. Коммент меня просто добил, цитирую: Больше не хотим навязывать Вам своё мнение. Расставить мебель по углам я мог бы и сам,. менять  цвета  можно с любым мебельщиком совершенно бесплатно. Хотелось бы увидеть оригинальные дизайнерские идеи.  

Я честно говоря в тупике. Хотелось угодить. выполнить все их пожелания. И получила блин....Была встреча вчера с ними в студии. Как говорится "ни о чем"...полтора часа перетирали из пустого в порожнее. Он сказал, что мол сделано на "от***сь"  - извините, но цитирую,и что мы тратим его время. Но тем неменее на предложение все это дело закончить на этой стадии не согласился, видать решил добить уже по полной. Подскажите. что можно сделать  в этомй ситуации? 

PS если не в том разделе - пожалуйста переместите ее куда надо.

На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Если Вы фрилансер и не учавствуете в переговорох с заками, то проблеммы с конструктивными диалогами - прерогатива вашего начальства. Вы заключая договор с дизайн-бюро, как фрилансер, должны были поставить свои условия % переделок в проекте.
Сама была в подобной ситуации...
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата:
Цитата:
извините, но я этого делать не буду. Помимо него у меня есть другие клиенты, которые ждут свои проекты и делать по 3 варианта это уже перебор...В первую очередь будем выяснять, на каком основании он стал столь категоричен.

Вы не правы, я считаю! Он такой же заказчик, как и другие ваши клиенты. Может, несколько резковат. Мне кажется, он сам не знает, чего он хочет. Все-таки его надо подтолкнуть в нужном направлении. sdrEga прав, следовало бы сделать парочку эскизов, кардинально отличающихся от предложенных. И тогда уже ориентироваться на его реакцию

как я могу сделать кардинально другие эскизы при согласованной и подписанной планировке? Это же опять будет только замена материалов и мебели (пол потолок кстати он утвердил с самого начала)...или же делать эскизы с другой планировкой и перепланировкой? Так ни одной перегородки нет сейчас...можно все что угодно абсолютно иное сделать...

На сайте c 26.06.2013
Сообщений: 8
Ростов-на-Дону

Дааа, была тоже сходная ситуация. Прислала работу на мыло, через время звонит заказчик " Что Вы натворили, Вы должны делать, то что я прошу и т.д.", я говорю " как сказано, так и сделано, Вы мне присылали задание в письме"

С пеной у рта очень долго по телефону доказывал, что НЕ МОГ НИ ЗА ЧТО В ЖИЗНИ такое написать, что с памятью  у него все в порядке и т.п. .. В итоге, прочитал своё письмо, и очень долго потом извинялся, раскаивался. Прикол в том, что эта ситуация, потом повторялась с ним еще 2 раза!) Думала у меня разовьется паранойя. В итоге, Слава Богу, клиент и расплатился, и в целом остался доволен "Вау, вау, супер, супер, ну, конечно немного не так, как я хотел, но отлично"))

Так что желаю Вам  удачи и понимания. Старайтесь не воспринимать его буквально. Если клиент показывает на картинку и говорит, мне нравится этот цвет, этот скорей всего означает, что ему нравится сочетание, соотношение цветов, а главное, ощущение (!) от цветов. Это же наши любимые клиенты, каждый со своими причудами, если бы у них не было причуд, они бы и не стали у нас заказывать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва

kiwi-007, на подобные "деревяные" комментарии можно отвечать так (если, конечно, хотите что-то ответить): "Ваши комментарии не содержат руководства к действию".

На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
Цитата:
Цитата:
Цитата:
извините, но я этого делать не буду. Помимо него у меня есть другие клиенты, которые ждут свои проекты и делать по 3 варианта это уже перебор...В первую очередь будем выяснять, на каком основании он стал столь категоричен.

Вы не правы, я считаю! Он такой же заказчик, как и другие ваши клиенты. Может, несколько резковат. Мне кажется, он сам не знает, чего он хочет. Все-таки его надо подтолкнуть в нужном направлении. sdrEga прав, следовало бы сделать парочку эскизов, кардинально отличающихся от предложенных. И тогда уже ориентироваться на его реакцию

как я могу сделать кардинально другие эскизы при согласованной и подписанной планировке? Это же опять будет только замена материалов и мебели (пол потолок кстати он утвердил с самого начала)...или же делать эскизы с другой планировкой и перепланировкой? Так ни одной перегородки нет сейчас...можно все что угодно абсолютно иное сделать...

а я поддерживаю kiwi-007, я бы тоже не стала делать несколько разных вариантов, он утвердил планировку, все!!!!! это что теперь,забить на нормальных заказчиков и сидеть тратить время на эти "ПРИЧУДЫ"?????? 

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

kiwi-007 забейте на этих неадекватных клиентов и продолжайте творить! У вас замечательные работы! Не тратьте свои нервы - скажите им "досвидания", выкиньте их из головы, и делайте другую работу для других, нормальных заказчиков.

сиреневый цвет с бамбуком не вяжется как-то вообще... Я бы уже на этом этапе сообщил им об этом и если бы мои слова не были восприняты - прекратил бы сотрудничество.

На сайте c 29.10.2009
Сообщений: 4
Kazan

Как всегдаУлыбаюсь... Предлагаю забить и двигаться дальше... Просто человек такой, этот ваш заказчик... Ничего тут не поделать...

Несколько раз сталкивался с такими. Пришол к такому выводу:

1. Человек не знает чего он хочет (проблема клиента, а не дизайнера). (дизайнер тут не причем, дизайнер может предложить но это не бесплатно и не бесканечно). Выход прост... Максимально хорошо прорабатывать тех задание... Планировки с каллажами и цветовыми схемами... .И лучше это делать вам, а не требовать от заказчика. Заказчик должен его подписать (аргумент при спорах)... Это основа, лучше ей не пренебригать..

2. Вопрос доверия. Согласен с тем что оценку дизайна может дать только как минимум специалист коем заказчик ну никак не является. Т.е выбирая дизайнера заказчик должен посмотреть портфолио дизайнера и если ему нравиться что делает дизайнер то выбрать его... соответсвенно доверя вкусу дизайнера.. Иначе смысла в сотрудничестве диза и зака вообще безсмысленно...

Предлагаю следуещее (сам придерживаюсь такой логики)... Если от вас требуют то что вам в принципе не нравиться и аргументировнаный отказ в хотелках не действует. Лучше расстаться сразу... Дабы обеим сторонам было спокойнее...

И кстати: комментарии по картинкам принимать только в письменном виде иначе ерунда...

На сайте c 22.03.2011
Сообщений: 3
Kiwi-007, сочувствую! Если вы на прямую не общаетесь с заказчиком, то претензии удовлетворить будет крайне сложно. Когда работаешь с заком на прямую, все гораздо проще изначально. Во-первых можно сразу обговорить условия работы,количество переделок, доп договора в случае пределок и оплату их, так как вы тратите свое время. Звучит цинично наверное, но друзья, пусть бросит в меня камень тот, кто дизайном (визом) занимается в благотворительныхцелях. За несколько лет работы поняла, что не все проекты стоит доводить до завершения. Иногда проще вовремя расстаться (и даже потеряв при этом часть денег). Смотрите сами, если ваш нынешний работодатель, фирма, с которой вы регулярно сотрудничаете, то конечно нужно мирно разрешить ситуацию, договорившись о том, что вариант который вы делаете на этот раз - последний. Если же вы работаете с этим заказчиком впервые, смотрите сами..у меня бы терпения не хватило, честно говоря..
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата:
Kiwi-007, сочувствую! Если вы на прямую не общаетесь с заказчиком, то претензии удовлетворить будет крайне сложно. Когда работаешь с заком на прямую, все гораздо проще изначально. Во-первых можно сразу обговорить условия работы,количество переделок, доп договора в случае пределок и оплату их, так как вы тратите свое время. Звучит цинично наверное, но друзья, пусть бросит в меня камень тот, кто дизайном (визом) занимается в благотворительныхцелях. За несколько лет работы поняла, что не все проекты стоит доводить до завершения. Иногда проще вовремя расстаться (и даже потеряв при этом часть денег). Смотрите сами, если ваш нынешний работодатель, фирма, с которой вы регулярно сотрудничаете, то конечно нужно мирно разрешить ситуацию, договорившись о том, что вариант который вы делаете на этот раз - последний. Если же вы работаете с этим заказчиком впервые, смотрите сами..у меня бы терпения не хватило, честно говоря..

Вот вся надежда как раз на фирму:) Что прийдут к какому то решению. Заказчику было предложено разорвать договорные отношения, он же не захотел (я боюсь, как бы он вообще не стал к нам санкции применять, в плане того, что мы потратили его время - чтоб вы понимали 3 недели с ним не могли согласовать планировки....все что то корректировали, а потом я неделю потратила на визуализацию (то есть месяц - а толку - 0). Вобщем буду ждать до чего договорятся. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата:
Цитата:
Kiwi-007, сочувствую! Если вы на прямую не общаетесь с заказчиком, то претензии удовлетворить будет крайне сложно. Когда работаешь с заком на прямую, все гораздо проще изначально. Во-первых можно сразу обговорить условия работы,количество переделок, доп договора в случае пределок и оплату их, так как вы тратите свое время. Звучит цинично наверное, но друзья, пусть бросит в меня камень тот, кто дизайном (визом) занимается в благотворительныхцелях. За несколько лет работы поняла, что не все проекты стоит доводить до завершения. Иногда проще вовремя расстаться (и даже потеряв при этом часть денег). Смотрите сами, если ваш нынешний работодатель, фирма, с которой вы регулярно сотрудничаете, то конечно нужно мирно разрешить ситуацию, договорившись о том, что вариант который вы делаете на этот раз - последний. Если же вы работаете с этим заказчиком впервые, смотрите сами..у меня бы терпения не хватило, честно говоря..

Вот вся надежда как раз на фирму:) Что прийдут к какому то решению. Заказчику было предложено разорвать договорные отношения, он же не захотел (я боюсь, как бы он вообще не стал к нам санкции применять, в плане того, что мы потратили его время - чтоб вы понимали 3 недели с ним не могли согласовать планировки....все что то корректировали, а потом я неделю потратила на визуализацию (то есть месяц - а толку - 0). Вобщем буду ждать до чего договорятся. 

Сейчас сам такую ситуацию переживаю, очень вас понимаю и искренне сочувствую.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург

Что делать, что делать - улыбаемся и машем. В рамках частного интерьера 90% заказчиков - неадекваты. И с этим ничего не поделаешь. 

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Проясните пожалуста ситуацию, я так и не вьехал. вы работаете на студию? тоесть это не прямой клиент? и мозги выносит студия, а не клиент? Напрямую вы с кем общаетесь?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Получается, посредники ни за что не отвечают, а только зарабатывают. Позор!
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата:
Проясните пожалуста ситуацию, я так и не вьехал. вы работает на студию? тоесть это не прямой клиент? и мозги выносит студия, а не клиент? Напрямую вы с кем общаетесь?

со студией. Мозги выносит клиент, не студия....ну тоесть сначала мы со студией все согласовываем. я делаю, высылаю, а они назначают всречу с клиентом для обсуждения. а потом мне передают корректировки.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
в таком случае ответственность по оплате несет студия. Т.е., оплачивает из своего кармана. Либо пусть обеспечивает прямой контакт
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

со студией. Мозги выносит клиент, не студия....ну тоесть сначала мы со студией все согласовываем. я делаю, высылаю, а они назначают всречу с клиентом для обсуждения. а потом мне передают корректировки.

Я тогда фигею с такого положения дел. Студия берет с вас 50% стоимости проекта, а то и больше, и не хочет сама разруливать проблемные вопросы??  что же там за руководство, которое просто стрижет денег, а весь геморой спускает на подчиненных? Вы, лично перед студией выполнили все свои обязательства и не должны делать сверх переработки. Проект, надеюсь не отдавали в исходниках? советую попридержать.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13325
Уфа
не первая ваша тема по поводу заказчиков.. может пора что-то менять?
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 469
Харьков
Цитата:
не первая ваша тема по поводу заказчиков.. может пора что-то менять?

вторая. С той первой так и загнулось все на пустом месте. А что менять? 

Цитата:

со студией. Мозги выносит клиент, не студия....ну тоесть сначала мы со студией все согласовываем. я делаю, высылаю, а они назначают всречу с клиентом для обсуждения. а потом мне передают корректировки.

Я тогда фигею с такого положения дел. Студия берет с вас 50% стоимости проекта, а то и больше, и не хочет сама разруливать проблемные вопросы??  что же там за руководство, которое просто стрижет денег, а весь геморой спускает на подчиненных? Вы, лично перед студией выполнили все свои обязательства и не должны делать сверх переработки. Проект, надеюсь не отдавали в исходниках? советую попридержать.

я им не отдаю проекты. Впринципе. Еще раз повторюсь, что зак хочет чтоб мы продолжали...Я бы с радостью отказалась от этого головняка. Могу сказать еще. Я с реальными заказчиками не работаю (не фриланс), так как у меня рабочая неделя 6 дней и не могу покидать салон и принимать заказчиков в нем (у меня маленький отдел по инд. мебели)...так что только фриланс. и когда с заком связь через скайп  - цитатами - все идет гладко и понятно. а когда блин через студию - вот такая фигня. А этот как назло не продвинутый или занят. Скайпом не пользуется...

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13325
Уфа

если заказчика не остраивает тошо  получилось, значит или задание с искажением до вас дошло, или вы что- то не так сделали

з.ы третья

была ишо кухня

На сайте c 13.06.2012
Сообщений: 385
если честно, я бы на вашем месте следующие разговоры вела бы в присутствии заказчика, студии и адвоката(юрист). Я сама очень боюсь подобных ситуаций, и вы знаете, если это настолько *Геморойно* то мне лечге не брать денег, лишь бы только спать спокойно: общаться, отстаивать свое право у меня плохо получается( я сверхъэмоционально) буду плакать, вот чтоб этого избежать я бы изложила ситуацию своему адвокату и он бы всех рассудил, рассказал про права дизайнера, виза и зака. Вот как то так) но мой случай, наверное будет крайним..Обычно люди, сильные и настойчивые они уже сразу заказчиков ставят на свое место ( и все все проговаривают..дотошно так, что потом заказчику просто потом не к чему придраться!)
Читают эту тему: