Реализуем или только нарисуем?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

Всем привет. Назрел вопрос. Он относится к дизайнерам, хотя и визуализаторам почитать интересно будет-грядет пятница, я все понимаю)), но зачем откладывать на завтра....

И так, вопрос:

1) вы создаете проект и отдаете его заказчику, далее он сам все реализует, как может, вы иногда подскажете, где- что приобрести, проконсультируете, пару раз посмотрите как на стройке идут работы и на этом все, особенно, если заказчик у вас не заказывал сопровождение, отказывался от него или вы не предлагаете его вовсе.

2) вы идете до конца и это ваш принцип в работе. Только до конца. Проекты без сопровождения вы либо не берете, либо все сделаете, чтобы в итоге сопровождать, потому что вам больно смотреть на результат.

К какой группе вы себя относите, пришли ли сразу к этому или еще не пришли, и хотите ли перейти из одной группы в другую? 

Что вас привлекает в вашем принципе работы в 1ой или 2ой группе и что создает трудности.

Дополнение ко 2ой группе: % вовлеченности в реализации? контроль качества исполнения работ, ответственность и снабжение черновыми материалами берете на себя? Выступаете ли в роли прораба?   

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Проекты на 90% второй вариант.

Пришел к этому, как к единственно верному подходу.

Привлекает то, что никто не испохабит проект. А если проект получился плохим - испохабил его я, и надо делать выводы.

Трудности- это контроль на более "мелких" слоях работ. (Не считаю любую работу менее значимой, но над малярами не настоишься)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Только 2, так как в ситуации 1 при любом раскладе начинаются звонки и уточнения на стадии реализации и в итоге проводится то же надзор только бесплатно. + процент с производителей и реализаторов возможен только в ситуации 2. + строители сделают как нужно а не как проще. + зак не угробит проект своими гениальными изменениями.
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 42

Только вариант 2. Цена за надзор сразу заложена в цену дизайна. Если клиент начинает пытаться с экономить и говорить, что ему надзор не нужен, то с таким клиентом просто не работаем.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Замучался я по стройкам шататься. Много было случаев типа "приезжайте, тут стены на полметра не сходятся",а пилить за 100км часа 3. Приезжаю, а там чудаки не умеют чертежи читать, день потерян. Лет 5-10 назад еще пытался до финала довести, но слишком нервно это, накосячит какой-нибудь смежник, а виноват дизайнер - не доследил, тоесть торчать на объектах почти каждый день и следить, следить. Сейчас максимум приезжаю на объект проверить внутренние перегородки, потому если не так сделают, то весь проект втопку.
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Я поначалу старалась избегать, ну понятно, т.к. опыт маленький. Потом  постепенно привыкла, и на стройках стала себя уверенно чувствовать, мне это понравилось. Не нравилось лишь то, что финальный результат не могла пофоткать, сами понимаете почему))))  Лишь один зак реализовал все круто, таких днем с огнем не сыщешь ( и то благодаря моему контролю и его характеру). Поэтому пришла к необходимости работать до победного.
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 965
Москва
shizgara 100 км, это еще ничего! Чтобы лишний раз не мотаться, фотоотчет. Когда начали, когда закончили. Что сделали. Вариант №2.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378

Авторский это большие нервы, но и хороший заработок. Поэтому тут, каждый пусть сам решает кому что. Сидеть в офисе, делать рабочие проекты. Или еще контролировать рабочий процесс вместе с комплектацией. Второе вообще любимое занятие. Ведь в этом кучу бонусов, от откатов, до приглашения на разные мероприятия проводимые салонами. Можно за счет салона на выставку в Европу сгонять, можно на экскурсию на фабрику.

Опять же все зависит от человека, я уже насиделся в офисах и на фрилансе дома, поэтому целый день в движении сейчас, как глоток воздуха.

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
grdesigner, да и потом фото реализации на конкурсы и премии можно подать))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата AnBor:
100 км, это еще ничего! Чтобы лишний раз не мотаться, фотоотчет. Когда начали, когда закончили

Согласен. Перед олимпиадой в Сочи была тема поработать там, очень много отелей строилось. Требовалось раз в неделю на 1-2 дня прилетать и на протяжении полугода так. Отказался, тяжело.

Так-то да, последние года только так и работаю, фотографии спорных вопросов от прораба на ватсап. 90% вопросов решается.

На сайте c 01.12.2015
Сообщений: 289
Украина, Черновцы
Реализовывать круто, но только со своей бригадой, только для молодых клиентов. Чертей слушать нервов не хватит.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378
Цитата alisok:
grdesigner, да и потом фото реализации на конкурсы и премии можно подать))

Теоретически да, но у меня пока не тот уровень заказчиков.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Работаю по часам, пофик сопровождение или чаёвание с клиентом - платят одинаково. Не понимаю и не разделяю стремления нажить себе геморой, чтобы потом его мужественно преодолевать всякими увертками или уступками, в силу лени считая стоимость своей работы через энное место, при том, что заведомо рабочий вариант известен всем и давно, как минимум с падения железного занавеса.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17

Не могу отнести себя ни к первой ни к второй группе. Стараюсь четко разделить для себя и заказчика что такое сопровождение проекта, и что такое авторский надзор и комплектация. 

Чтобы у строителей было минимум желания испортить проект, стараюсь делать максимально детально при передаче сразу объясняю зависимости и что менять нельзя. Косячат? Конечно, куда без этого... 

Берусь за авторский с удовольствием, оплата по часам и с учетом транспортных. Кстати ни когда не понимал когда говорят что стоимость проекта уже включает авторский, вить не понятно сколько придется туда мотаться и по сколько часов там торчать.

Часть функций прораба и тех надзора тоже беру при необходимости. Но не целиком конечно же, только ту часть, которая касается элементов где важно для реализации проекта, о долговечности пусть сами думают. Геометрию свести для сложных форм, разметку координат правильно вынести в натуру, проверить геометрию тех мест где смежники будут отрабатывать позже. По качеству чистовой отделки люблю мозг по умолчанию, швы плоскости и прочее. 

Делаю контроль или нет, с получением фотографий у меня ни как связанно. Пока в основном не получается, когда только все закончили нет желания фотографировать, кровать еще не застелена нет наполнения какого то, все пусто еще. Позже не получается договориться с заком на фото сессию, вроде и не отказывают, но и добро не дают, так как в любом случае это люди на объекте, только для нас это объект а для него уже дом, если о жилых идет речь. Вплоть до халявного клининга предлагал, все равно... 

Из плюсов проекта с полным авторским для меня, если сразу известно и договорено что он будет, можно не всю документацию не подготавливать, только необходимое, а остальное на пальцах, сильно экономит время)  

Читают эту тему: