Санузел

Автор
Сообщение
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Johandrohan:
а что с бэком ? картина слишком яркая ? её то можно с нэта скачать

Да он просто неестественный для глаза. Можно дже просто сфотографировать вид за окном и вставить и то будет более натурально. А то вроде как ванная прям в небесах

На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 71
Днепропетровск, Украина
larrs: понял, просто это помещение ниже первого этажа (цокольное), и с той позиции только небо и  видно, за домом еще и спуск вниз ))

На сайте c 20.05.2010
Сообщений: 67
Чебоксары
Разобрались в чем причина 10ти часового рендеринга? Непонятна текстура плитки на шаре. У вас адский засвет в окне. Белому цвету подоконника присвойте значение 180-200, а не 255. У вас плитка геометрией сделана? Если геометрией мне не понятен бамп на текстуре, глосси тоже адский, уберите карту с глосси, настенная плитка никогда таких глосей не имела и не будет иметь, карту отражения тоже уберите, всеравно с такого ракурса и дистанции никогда не увидишь. стандартный глосси со значением в 0,75-0,80 по блину или варду вполне сгодится.  Попробуйте убрать скай и поставить на просчет.
На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 71
Днепропетровск, Украина

racom: не разобрался, мат в плитке поменял (за это спасибо) ,bump оставил для придания фактуры плитке, пробно просчитал в регионе, особо разницы времени не увидел. Начал рендерить второй ракурс - вообще завал, примерно на часов 20, вырубил утром )). Скай убирал, все блекнет, время тоже.

Выложу настройки мож кто че посоветует, но повторюсь настраивал по Болоткину.

 

ps light cach 2500 это нормально ?

может 20 часов это нормально ? просто комп слабый ?

На сайте c 20.05.2010
Сообщений: 67
Чебоксары

Комп 3ех ядерный, нифига не слабый. Нормальный для рендера, конечно не для профессионального но все же. Ты поставил врей лайты с включенным скайпорталом, не включая скай отожми галку скайлайт портала, в интенсити юнитсах не дефолт ставь а люмины со значением 5000 для старта, камера шаттер спид 100, фильм спид стартовый 2500. Если будет темно или пересвет играй этим параметром. Так же крути параметр в колор мапинге в рейнхарде берна, у тебя там 0.3 стоит, поставь 0.5, тени не такие будут сильные. Выключи дисплейсмент в Глобал свитчес. Выключи антиальязинг вообще, убери галку. Снова в калор мепинге - убери 2 галки сверху, оставь только бэкраунд. В ирадианс мап скрути параметр HSph сабдивс до 50, этого достаточно. Поставь галку Рандомайз семплес. Во вкладке GI сатюрэйшен в 2 раза скрути. В лайт кеше 1000 сабдивов максимум, колличество пассов - 3 поставь (сколько ядер столько и ставишь). У тебя солнце слишком мощное для интерьера! 0.05 Ставь для начала, если нужно увеличь только чуть чуть. Но никак не 0.6! И еще, в энвайронменте отруби карту освещения, там у тебя вирей скай стоит, у тебя еще изза этого долго считает. Еще одна из причин - большое колл-во источников света, но у тебя их так много, а света в помещении нет (сужу по предыдущей картинке) А нет освещения изза использования скайлайт портала и ская еще раз повторюсь - этого недостаточно. Пробуйте. 

ПС - какого разрешения картинки считаете?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата racom:
Комп 3ех ядерный, нифига не слабый. Нормальный для рендера, конечно не для профессионального но все же. Ты поставил врей лайты с включенным скайпорталом, не включая скай отожми галку скайлайт портала, в интенсити юнитсах не дефолт ставь а люмины со значением 5000 для старта, камера шаттер спид 100, фильм спид стартовый 2500. Если будет темно или пересвет играй этим параметром. Так же крути параметр в колор мапинге в рейнхарде берна, у тебя там 0.3 стоит, поставь 0.5, тени не такие будут сильные. Выключи дисплейсмент в Глобал свитчес. Выключи антиальязинг вообще, убери галку. Снова в калор мепинге - убери 2 галки сверху, оставь только бэкраунд. В ирадианс мап скрути параметр HSph сабдивс до 50, этого достаточно. Поставь галку Рандомайз семплес. Во вкладке GI сатюрэйшен в 2 раза скрути. В лайт кеше 1000 сабдивов максимум, колличество пассов - 3 поставь (сколько ядер столько и ставишь). У тебя солнце слишком мощное для интерьера! 0.05 Ставь для начала, если нужно увеличь только чуть чуть. Но никак не 0.6! И еще, в энвайронменте отруби карту освещения, там у тебя вирей скай стоит, у тебя еще изза этого долго считает. Еще одна из причин - большое колл-во источников света, но у тебя их так много, а света в помещении нет (сужу по предыдущей картинке) А нет освещения изза использования скайлайт портала и ская еще раз повторюсь - этого недостаточно. Пробуйте. ПС - какого разрешения картинки считаете?

Ни какой пользы не будет, ну окромя вреда конечно

На сайте c 20.05.2010
Сообщений: 67
Чебоксары
Цитата larrs:
Цитата racom:

Ни какой пользы не будет, ну окромя вреда конечно

Слушайте, не разводите троллинг здесь пожалуйста. Если не можете помочь сами - не мешайте другим. Сдесь люди делятся опытом и помогают другим. От вас же касательно вопроса по времени просчета картинки никакой полезной информации. Спасибо за минус карму, вам того же.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата racom:
Слушайте, не разводите троллинг здесь пожалуйста. Если не можете помочь сами - не мешайте другим. Сдесь люди делятся опытом и помогают другим. От вас же касательно вопроса по времени просчета картинки никакой полезной информации. Спасибо за минус карму, вам того же.

Слушайте, никакого троллинга я не развожу а говорю то что считаю нужным. Если нужен совет по увеличению скорости то все проще ставите very low и все. Я считаю твою схему освещения просто не правильной и тем более никакого супер прироста в скорости она не даст, после некоторых советов время чего то стало 20 часов вместо 13.

Никаких минусов я не жму и не жал хочешь верь хочешь нет я к ним как и к плюсам равнодушен.

На сайте c 20.05.2010
Сообщений: 67
Чебоксары
Цитата larrs:
Цитата racom:
Слушайте, не разводите троллинг здесь пожалуйста. Если не можете помочь сами - не мешайте другим. Сдесь люди делятся опытом и помогают другим. От вас же касательно вопроса по времени просчета картинки никакой полезной информации. Спасибо за минус карму, вам того же.

Слушайте, никакого троллинга я не развожу а говорю то что считаю нужным. Если нужен совет по увеличению скорости то все проще ставите very low и все. Я считаю твою схему освещения просто не правильной и тем более никакого супер прироста в скорости она не даст, после некоторых советов время чего то стало 20 часов вместо 13.

Никаких минусов я не жму и не жал хочешь верь хочешь нет я к ним как и к плюсам равнодушен.

Читайте что он писал - делал по схеме крутого визуализатора, и вуаля 20 часов. По моей схеме рендер на печать занимает полтора часа максимум. Пусть пробует все варианты, в ином случае дайте ему свои настройки так же - пусть пробует и так и так. Я же в свою очередъ прошел эти стадии рендера интерьерок с ашдирайками и скайлайт порталами - результат меня совсем не удовлетворил. Я свой опыт не навязывал и не собираюсь, я лишь им делюсь. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата racom:
По моей схеме рендер на печать занимает полтора часа максимум. Пусть пробует все варианты

Если подходить как к спорту любой ценой сократить время рендера то это одно. Хотя тут и так все понятно ниже настройки- быстрее рендер- хуже качество.  И на оборот. Просто человеку нужно по возможности поменять рабочую машинку на более мощную со временем, и все будет работать без всяких ухищрений и с хдрками и со всеми остальными пирогами. 

На сайте c 20.05.2010
Сообщений: 67
Чебоксары
Цитата larrs:
Цитата racom:
По моей схеме рендер на печать занимает полтора часа максимум. Пусть пробует все варианты

Если подходить как к спорту любой ценой сократить время рендера то это одно. Хотя тут и так все понятно ниже настройки- быстрее рендер- хуже качество.  И на оборот. Просто человеку нужно по возможности поменять рабочую машинку на более мощную со временем, и все будет работать без всяких ухищрений и с хдрками и со всеми остальными пирогами. 

Скажу так, я поменял одноядерник на 4ех ядерник, на данный момент уже 8ми. Время на 4ех ядрах и время на 8ми ядрах практически одинакого, так как чем мощнее комп тем больше искушения настройки подкрутить. на 4ех ядернике у меня никогда картинка не просчитывалась 13 часов, как и у него на 3ех ядрах не должна (это при финишных настройках). Скручиванием настроек проблема не решается. На скрученных настройках картинка максимум пол часа должна считаться. При низких настройках и грамотных материалах просчет картинки в районе 10-15 минут у меня. Если вы утверждаете что проблема продолжительного рендера решается только лишь скручиванием настроек рендера то спорить больше неочем. Извините.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата larrs:
В лайт кеше 1000 сабдивов

Цитата larrs:
В ирадианс мап скрути параметр HSph сабдивс до 50,

Цитата racom:
Если вы утверждаете что проблема продолжительного рендера решается только лишь скручиванием настроек рендера

Ну а чем еще при условии что все остальное делано правильно? Или эти советы не скручивание настроек?

На сайте c 20.05.2010
Сообщений: 67
Чебоксары
Цитата larrs:
Цитата larrs:
В лайт кеше 1000 сабдивов

Цитата larrs:
В ирадианс мап скрути параметр HSph сабдивс до 50,

Цитата racom:
Если вы утверждаете что проблема продолжительного рендера решается только лишь скручиванием настроек рендера

Ну а чем еще при условии что все остальное делано правильно? Или эти советы не скручивание настроек?

Выше эти параметры ставить бессмысленно. Вы же можете ставить и 4000 и 10000 сабдивов, сколько вам угодно.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата racom:
Выше эти параметры ставить бессмысленно. Вы же можете ставить и 4000 и 10000 сабдивов, сколько вам угодно.

Если не понятно я поясню, только эти два изменнеия из ваших советов сократят время рендера, все остальные на скорость просчета не повлияют никак ни мультиплееры солнца, ни сатуэйшены, ничего больше.

Я могу поставить и 5 миллиардов спасибо за разрешение хотя и без него обойдусь.

На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 71
Днепропетровск, Украина
Racom я обязательно отрендерю по Вашим советам и выложу рекзультат, пока же (4 часа назад)) зарядил рендер на прежних настройках, впереди еще 2 ракурса ))
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Если разрешение большое лучше фильтр отключи полезней будет
И гамма почему то 2 ну и так по мелочам

На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 71
Днепропетровск, Украина

ок

кажись 1200х800

гаму 2 опять же Болоткин сказал ставить  Улыбаюсь

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Цитата Johandrohan:
Болоткин сказал ставить

это он пошутил ставь 2,2(на скорость не повлияет)

А еще на всякий случай рассажи как у тебя бэк сделан, что то меня терзают смутные сомнения

На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 71
Днепропетровск, Украина
Бэк - плейн с картинкой за окном
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Johandrohan:
Бэк - плейн с картинкой за окном

Материал на плейне какой

Читают эту тему: