Сетевые пути текстур. Тормозит сцена

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow

Проблема с которая, преследует меня уже последние несколько лет и пока у меня нет её решения. Может кто-то подскажет:

Суть проблемы в том, что пока я работаю с локальными адресами текстур, все норм. Но как только я меняю адреса текстур в сцене на сетевые - сцена начинает очень медленно работать (мне нужно ставить на рендерферму у себя в офисе эти сцены, поэтому текстуры нужно перепрописывать на сетевые). 

- сами текстуры находятся при этом в расшареной по сети папке, которая у меня на компе

- на другом компе если запустить эту сцену - она будет открываться нормально, без тормозов

- после того как переписать снова локальные адреса - сцена работает нормально

- сама локальная сеть работает быстро, гигабитные сетевые кабели и сетевые карты, тесты не выдают ошибок самой локальной сети.

- проблема повторяется на разных компьютерах, за это время сменилось несколько версий 3dsmax, компов и windows

Спасибо за любую информацию.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

у себя ничего подобного не наблюдал ни на win7 pro, ни на win10 pro, тоже гигабитный хаб и гигабитные сетевые карты

сетевой путь начниается с имени машины, или с ее ip адреса? возможно еще в настройках сети проблема

у меня все сетевые пути прописываются через имена машин

На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 6
Львов
У нас на офисе стоит серверное хранилище, 8 человек из него работает все ок (все файлы, библиотеки, текстуры, модели все на нем). На всех компьютерах он добавлен как диск Z, поэтому на котором компьютере файлы бы не открывать никогда нет проблем. Как по мне очень удобное решение!
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата xpp_nd_ruphus:

у себя ничего подобного не наблюдал ни на win7 pro, ни на win10 pro, тоже гигабитный хаб и гигабитные сетевые карты

сетевой путь начниается с имени машины, или с ее ip адреса? возможно еще в настройках сети проблема

у меня все сетевые пути прописываются через имена машин

В моем случае тоже имя машины в адресах текстур

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

Всегда работаю по сети, никаких проблем с сетевыми путями нет \\server\project\blablabla

Главное в сам макс (в Configure Paths) их не прописывать. А то он начинает по ним шариться по поводу и без повода, что и тормозит всю работу.

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата Yehat:

Всегда работаю по сети, никаких проблем с сетевыми путями нет \\server\project\blablabla

Главное в сам макс (в Configure Paths) их не прописывать.

Делаю так же

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
У вас сервер или NAS?
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата Yehat:
У вас сервер или NAS?

Файлы лежат у меня на компе, в расшареной папке

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

Получается, что вам надо файлы выгрузить на сервер, и тогда ваша машина будут их нормально открывать, как это происходит сейчас, когда вы открываете сцену на другом компе ) 

Ну это если не хочется копаться в причинах. А по идее всё-таки нужен выделенный сервер. Справится любой комп, хоть старый квад.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
У меня подобная проблема, но не с сценой а матэдитор. Открывался долго и изменения применялись долго, все это как только копировал текстуры на рендермашину. Решил удалением всех путей кроме сетевого к текстурам external files. Т.е. путь только один сетевой и да, не имя а айпишник у меня.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата terodesign:
- проблема повторяется на разных компьютерах, за это время сменилось несколько версий 3dsmax, компов и windows

Раз проблема не зависит от компьютера и системы, то возможно дело все-таки в сети. Кабеле или оборудовании. Может в сетевой карте, которая осталась от старого компьютера. Хотя когда компьютер заходит сам на себя - то он не должен использовать сеть. Так же возможно дело в какой-то програмке, которая у вас работает в фоновом режиме и не дает нормально работать, антивирус к примеру.

Чтоб исключить проблемы с сетью - поменяйте компьютеры с другим компьютером. Останутся ли у вас проблемы на другом сетевом кабеле, и будет ли нормально работать другой компьютер на вашем.

На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород

terodesign,

У меня была такая же проблема. Когда было много текстур с сетевым путем в файле - макс очень тормозил. Тогда я открыл диспетчер задач и обнаружил, что CPU почти на 100% загружен встроенным в Windows 10 антивирусом. Я отключил антивирус и это помогло, но это какое-то стремное решение.

Видимо, макс постоянно обращается по сети к текстурам и антивирус считает это подозрительным и постоянно анализирует. Вообщем, окончательно решил эту проблему, добавив процесс 3dsmax.exe в исключения антивируса и всё заработало нормально!

Читают эту тему: