Шумы

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Приветствую уважаемое сообщество!

Второй день копаюсь в настройках, ищу ответы в интернете. Не могу добиться четкости.
Стоит макс 2020, вирей 5. На снимке совмещены jpg файл в сцене и он же открытый в просмотрщике. Разрешение 2778х4114. Помещение закрытое, влияние наружного освещения ограничено ( небольшое оконце во входной двери ). На потолке 3 IES. Силу света изменял в широком диапазоне - изменений не заметил; разрешение в самом рендере тоже, вплоть до 4К - то же самое. Подозреваю, что дело в каких-то настройках! То ли камеры, то ли источников освещения, то ли рендера. Подскажите куда копнуть?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
порог шума понизить очевидно
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата albatr0s:
порог шума понизить очевидно

Таааак! А как?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

в смысле как? в семплере noise threshold

думаю стоит ознакомиться с оф мануалом перед использованием рендер движка

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

Цитата albatr0s:
в смысле как? в семплере noise threshold

Пока не попробовал - рендерилась сцена. Поменял разрешение во вкладке common на 3656х2664 и вместо Bruto force во вкладке GI поставил Irradiance map ( что это и зачем - без понятия! ). Просчет занял 1 ч. 56 мин. Конечно, много, долго, но хотелось любыми способами получить максимально четкий результат. Вот что получилось! Безусловно уже намного лучше - шум пропал и четкость изображения стала выше. Правда цвета отличаются - гало у галактики на рендере желтей, а межгалактическое пространство - черней! :(

Цитата albatr0s:

в смысле как? в семплере noise threshold

думаю стоит ознакомиться с оф мануалом перед использованием рендер движка

У меня вот такие настройки стояли и пока еще и стоят. Noise threshold некоторое время назад стоял на "0", потом переставил на "10".

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
Нойз поставьте по дефолту, 0,01 и  движки брут форс + лайт кеш . Согласен с автором комментария выше, настоятельно рекомендую ознакомится с базовыми настройками. Метод "тыка" здесь не прокатит, вообще vray по умолчанию почти замечательно рендерит.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата pinokkio:
Noise threshold некоторое время назад стоял на "0", потом переставил на "10".

Нифига себе у вас разброс))  Нулевое значение означает бесконечный рендер т.к. такой порог никогда не будет достигнут.

Цитата Fantom Ury:
Нойз поставьте по дефолту, 0,01

Звёзды мелкие - дефолт может не прокатить. Я бы уменьшил до 0.005. Но меньше не имеет смысла ставить. И тип семплера поменял бы на Bucket.

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата dontpiter:
Цитата pinokkio:
Noise threshold некоторое время назад стоял на "0", потом переставил на "10".

Нифига себе у вас разброс))  Нулевое значение означает бесконечный рендер т.к. такой порог никогда не будет достигнут.

Цитата Fantom Ury:
Нойз поставьте по дефолту, 0,01

Звёзды мелкие - дефолт может не прокатить. Я бы уменьшил до 0.005. Но меньше не имеет смысла ставить. И тип семплера поменял бы на Bucket.

Поменял. Но вот Noise threshold меньше единицы вообще никак - дробные не принимаются!

Цитата Fantom Ury:
Нойз поставьте по дефолту, 0,01 и  движки брут форс + лайт кеш . Согласен с автором комментария выше, настоятельно рекомендую ознакомится с базовыми настройками. Метод "тыка" здесь не прокатит, вообще vray по умолчанию почти замечательно рендерит.

Не могу поставить 0.01 -  не ставится! Либо "0", либо "1" и выше! 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
если через точку не ставится, через запятую значит, ну логично жеж
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата albatr0s:
если через точку не ставится, через запятую значит, ну логично жеж

Никак не ставится - ни через точку, ни через запятую! Пробовал и так, и так! В ноль все обращается!

На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 135
Москва
Корону еще не предлагали? Тогда я первый :))
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата Fantom Ury:
Метод "тыка" здесь не прокатит

а вот сейчас обидно было, всю жизнь так и учился блин)

автор, если точка так и не ставится, то ставте нужное время, а не порог шума

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160

Цитата bester:
Корону еще не предлагали? Тогда я первый :))

Пробовал с короной поработать - не зашло что-то. Вернулся обратно к вирею.

В принципе добился приемлемого устраивающего меня результата. Вернулся к дефолтным настройкам, добавил денойсер, в image sampler поставил progressive, увеличил вдвое разрешение. Будем считать, что вопрос снят! Всем спасибо.

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
Цитата dead_lyric:
Цитата Fantom Ury:
Метод "тыка" здесь не прокатит

а вот сейчас обидно было, всю жизнь так и учился блин)

автор, если точка так и не ставится, то ставте нужное время, а не порог шума

Ну начинал тоже методом тыка )) абсолютно бесполезные поиски "универсальных настроек" в инете, сейчас с улыбкой даже вспоминаю , но в определенные момент понял бесполезность всех моих страданий и решился разгрызть этот гранит науки по V-ray и уделил пару десятков часов на базовое и углубленное обучение по роликам ютуб от знающих людей)

Читают эту тему: