Синий экран после запуска рендера

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1
г. Алматы ул.Наурызбай батыра 8

Добрый день, никак не могу разобраться с причиной появления синего экрана и перезагрузки ПК после запуска рендера (Corona). Системник новый: AMD Ryzen 9 7950X 16-Core Processor 4.50 GHz, 64,0 ГБ ОЗУ G.Skill F5-6000J3636F32G, мать ASRock B650 PG Lightning, видеокарта RTX 4060 Ti, охлаждение водянка.

Изначально была проблема с охлаждением процессора так как водянка не вывозила и прочитал способ с ограничением мощности по температуре. Выставил 85 градусов порогом и вроде проц перестал греться 105-110 градусов. Некоторое время батч рендер работал нормально, только периодический перезагружаясь. А вот сейчас при любом запуске рендеринга уже на 2-3 минуте вылетает синий экран и перезагрузка.

Ошибки пишет разные, вот последние 2 (и самые частые):
KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
INTERRUPT_EXCEPTION_NOT_HANDLED

В простое, в работе с другими программами, при сборке сцены такой проблемы нет, только при рендере

Еще интересно то что в самом начале сборки сцены при интерактивном рендере или просто рендере когда сцена еще пустая синий экран не появляется

Может кто знает в чем причина и может помочь советом.

П/С: разные видосы в интернете смотрел где ссылаются на драйвера, обновлял
UPD рендер в сермате длится чуть дольше но все равно появляется синий экран
         рендер 10 чайников с разными матами в пустой комнате длится еще дольше но синий экран все равно появляется

В итоге проблема решилась снятием одной из двух планок оперативки. При этом 1 и 3 слоты вообще не работают а 2 и 4 слоты работают, но синий экран не появляется только если вставить оперативку только в одну из двух этих слотов, и не важно в какой именно. Наверное это косяк мат.платы, я так подозреваю. НО, теперь при рендере дольше 15-20 минут вместо синего экрана макс просто вылетает smiley-shout.gif. Даже не знаю как понять в чем причина и куда копать

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 60
Попробуйте вырубить ХМР профиль в настройках материнки и потестить на пониженных частотах, с повышенными таймингами память, у меня голову делал именно кривой профиль ХМР, скинул на 200 мгц частоту памяти и все прекратилось.
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Sheber,  проверьте оперативку тестами, например MemTest86+ или TestMem5, 

у меня такое было и оказалось неисправны аж 2 плашки.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3088
Ярославль, Москва

"интернет" пишет, что это сбой драйверов. Либо железа, либо софта.

Читают эту тему: