Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2013
Сообщений: 41
Тоже спрошу по оплате. Первый раз столкнулась с моделированием и визом для мебельного каталога (раньше все живые объекты были, реальные помещения). Заказчик спрашивает, сколько возьму за интерьер для мебельного каталога. Т.е. гарнитур их, дизайн комнаты, в которой этот гарнитур стоит - мой. Цену за моделинг уже согласовали, интересует только цена за дизайн комнаты (подбор и расстановка аксессуаров, цветовое и стилевое решение).
На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 68
сделала визуализацию для дизайнера по его чертежам, зак его дизайн зарубил. как быть в такой ситуации? сколько брать за переделку?
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
сделала визуализацию для дизайнера по его чертежам, зак его дизайн зарубил. как быть в такой ситуации? сколько брать за переделку?
с нуля
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
Quote:
сколько брать за переделку?
сколько в процентном отношении требуется переделать, столько и брать)
если надо переделать всё, включая планировку помещений (стены)... берём 100%
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
liliandra, у Вас работы валом?
На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 68
стены остаются на месте) стеновые панели меняются , потолочные панели, цветовая гамма, некоторые модели мебели. комната 50 кв. м 5 видовых точек(
вот думаю 40% озвучить...как думаете?
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2010
Сообщений: 3
Добрый день.
Мой первый опыт работы с визуальзацией экстерьера заканчивается тем, что заказчик пытается прогнуть и не платить переработки вообще.

В кратце:
В самом начале задача обозначилась следующая - визуализировать местность по готовым чертежам. Были выданы чертежи зданий, план земельных высот и план расстановки зданий и леса на местности. Требовалось это все простенько визуализировать. Я как новичок в экстерьерах и по знакомству поставила ценник 12тыс руб, рассчитывая сделать грубую визуализацию, о которой договаривались. Также договорились о выезде на место для создания панорамы. 50% предоплаты я получила сразу.
В итоге:
Нашла способ вставить в сцену реалистичную траву и деревья так, чтобы компьютер не повесился.
Работа над проектом вилась в течении 6 месяцев, были постоянно мелкие правки (подвинуть, перекрасить, изменить размер, добавить ворота и тп) насчитала более 40 изменений разного рода. Добавилось уличное освещение и ночные виды.
В поездке за панорамой выяснилось, что план расстановки зданий неверный и местоположение озера и леса далеки от реальности + на плане отсутствовали точки привязки к местности и указание север-юг. Также заказчик пожелал, чтобы я отметила все крупные деревья на проекте в правильных местах, он их сохранит и попросил отметить кольями углы будущих зданий и забора и провести его по будущей дороге, дабы он все представил. Все расходы на проживание, питание и дорогу заказчик оплатил сразу.
В итоговой смете по переработкам набежала кругленькая сумма в размере 64 тыс руб. Причем некоторые моменты вообще не были включены в смету, а большая часть остального посчитана из расчета ниже 1000р за изменение.
После чего в телефонном разговоре заказчик в грубой форме потребовал пересчета сметы, сказав, что она бредовая. От встречи все обсудить он отказался и сказал, либо я уменьшаю все либо он не заплатит.
После этого я посчитала только крупные изменения в сцене - новые элементы и масштабные изменения. Получилось по переплатам в 2 раза дешевле. Но это опять не устроило. Заказчик в итоге хочет заплатить за переработку не более 7 тыс руб. + оставшиеся 50%

Вопрос в следующем - сколько на деле может стоить подобный проект с учетом постоянных правок и изменений со стороны заказчика?

Какими доводами объяснить заказчику, что моя работа на деле стоит дороже я уже не знаю. Его требование, расписать все действия и манипуляции в программе, которые надо делать при внесении каждого изменения, я считаю идиотским и простой тратой моего времени.

В общем то, что я дура и меня кинули я уяснила, но хочется на будущее понимать какая стоимость такой работы на самом деле актуальна. Чтобы потом сразу выставлять сумму с учетом возможных доделок...


01_3.jpg




image.jpg
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
liliandra ну так прикиньте объем работы и выставляйте сумму,не вижу проблем.

Sverel я бы тоже на месте зака ничего б не заплатил,даже эти 7 тысяч мож зажал бы.а с какого перепуга? договоренность была? как я понял нет,ну нравится вносить тысячу изменений,кто ж против,он думаю только этому рад.
А по хорошему,должно быть четкое ТЗ,есть оговоренное количество правок,с уточнением глобальные-не глобальные,аванс-работа. Все. Хочется чего то большего,сверх того о чем договаривались,пожалуйста,оплачиваем буду хоть год двигать камушки,домики,заборики)))
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2010
Сообщений: 3
Договоренность была четкая, и договор.

Но я в договорах не мастер, может правда непонятно что-то. Правда до написания этого договора был долгий разговор и разъяснения всех нюансов. И заказчик сказал, что все ему понятно и он согласен, поэтому в договоре не стала расписывать особо сильно про переработки и дополнения.
В общем с его стороны расписано было все просто, а на деле оказался полный геморрой.

Для проекта необходимо:
I.
от тебя:
1. внешние размеры зданий (с окнами, балконами, заборчиками и крылечками), понимание материалов (чем отделаны, из чего построены, как покрашены и тп)
2. информация по рельефу местности (так чтобы понимать где выше где ниже и на сколько)
3. на плане вид сверху положение деревьев, кустов, прудов, речек, дорожек(если намечены) камней и тп. И примерное понимание размеров и внешнего вида всего этого очарования. Чтобы отобразить на проекте и подогнать одно к другому.
4. может какие дополнительные элементы декорирования площади задуманы, дать по ним необходимую информацию, для возможного размещения (размеры, картинки приблизительные или описание формы и материалов)
5. пожелания по дополнительному изменения конструкций - крыши, формы, размеры и количество. Чтобы по возможности заранее подготовить дополнительный макет.
6. фотографии окружающей местности, желательно панорамную круговую фотографию. (также см. II.2.)
7. указание сторон света, чтобы правильно разместить "Светило"

II.
Со своей стороны я:
1. рисую все вышеперечисленное в 3д программе, подбираю похожие материалы и модели.
2. могу сделать фотографии окружающей местности, но т.к. никогда подобное не делала, то дать гарантии, что получится очень хорошо не могу, но обещаю стараться (при условии, что все расходы на дорогу, питание, размещение на ночь, если затянется, обеспечение достойного сан узла и тп. берет на себя заказчик) *фотоаппарат у меня есть. Желательно наличие электропитания, чтобы была возможность сразу проверить результат.
3. расставляю камеры в сцене и делаю рендеры(картинки)
4. раз 5-10 готова внести изменения по требованию (переместить элементы, изменить форму строений и тп.)
5. раз в день выбираться на встречи, желательно не очень далеко от м. Молодежная/кунцевская. Встречи можно устраивать в кафе, необходим доступ к электричеству, если работать с ноутбуком.
6. все текстуры будут плоские, трава будет в виде "обоев на земле", окружающая местность вдали тоже будет плоская - картинки на круглой стене. Будет отображено голубое небо.

За все вышеперечисленное 12 000р. можно 50/50% в начале и в конце. Если появляются какие-то незапланированные элементы, требующие очень большего количества времени и сил, о которых мы изначально не договаривались, то их цена оговаривается дополнительно из расчета: от 1000р за элемент зависит от сложности элементов (например совершенно переделать дом заново его раскрасить и отобразить на фасаде все нюансы; или добавить еще сарай и тп.)
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
ну и? Просто видимо вы сами там насчитали и выставили свою смету?)))
не верится,что прежде чем внести какую то правку,вы уведомили заказчика,что это будет стоить столько то,это столько то,он согласился,а теперь отказывается платить.
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2010
Сообщений: 3
Так в смете четко все расписано и стоимость и за что и стоимость ниже оговоренных 1000р почти везде. И заказчик был уведомлен заранее, что дальнейшие правки оплачиваются отдельно, но проигнорировал, сказав "да хорошо" и все остальные попытки обсудить с ним стоимость он игнорировал ссылаясь на договор и нехватку у него времени. Якобы у него все под контролем и обсуждать не надо.
И вопрос у меня в другом, не где я лоханулась, а сколько реально может стоить такой проект с убитым на него временем. Действительно итоговая цена в 40 тысяц заоблачна? (Картинки прилагались к описанию) Или все-таки я продешевила? + я уверена, что все дебаты устроены с одной целью - не заплатить.
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
ну скажем так...40000 за то что у вас на картинке...кхм... Вообще работа стоит ровно столько на сколько вы договоритесь. Вася ее бы сделал за миллион,потому что он профессионал,а Таня за 1000руб. потому что она только учится вот и вся арифметика.Но если зак готов платить миллион Тане,зная что она только учится,то почему нет? Другой вопрос что так не бывает

мож еще кто озвучит свои мысли..
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 2
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста о примерной стоимости проекта: нужно смоделировать мост через речку, со всей прилегающей территорией(лес, река, обрывы), а затем сделать анимацию ремонта моста, т.е показать в анимации некоторые работы по ремонту, минут на 15 для презентаций. Сколько такая работа может стоить? Спасибо за помощь)))
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
Olechka86
Привет. Ну смотри: можешь рассчитать по времени,затраченном на создание *(умножить) на цену единицы времени вашей работы + анимация (всегда по разному) (зависит от длительности видеоряда).
ИМХО я бы взял не меньше 2000-3000$ если требуется высокое качество. Если схематично,то и цена другая)
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
15 минут это очень много. прикиньте сколько денег уйдет на рендер ферму, врятли вы осилите сами рендер. опять же анимация будет в максе или потом композиться будет?
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
Olechka86
а вообще.....


Pmfy_OUX0oI.jpg

и это только 10 минут...
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 2
спасибо большое)) да, заказчик за такую цену вряд ли будет сотрудничать, и комп 15минутный ролик не потянет, может в фотошопе тогда ролик, но это тоже куча рендеров макса получается...
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Olechka86
если вы никогда не занимались роликами(а мне почему-то так кажется) - рекомендую даже не браться за такой Большой проект. начинать надо с маленьких. иначе завалите к бабке не ходи, или сами в минусе останитесь.
На сайте c 21.02.2012
Сообщений: 967
Иваново,Ярославль
Olechka86
сделайте несколько кадров. В AE или nuke сделайте зумирование и всё
На сайте c 30.04.2010
Сообщений: 18
Пермь
Всем доброго дня =) Помогите пожалуйста определиться со стоимостью работы. Имеется квартальчик (пример по объему работы ссылкой ниже), нужна красивая визуалка. 4-5 ракурсов. Сколько за такое брать в среднем? Срок исполнения 1,5 недели, чертежи имеются. Уральский регион!
http://www.terra-auri.ru/images/Nahimovo_1.jpg  

вот достал картинку того что именно нужно переделать.
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ddd79259781d082f9bb1d9774bb50b34  
Читают эту тему: