скрипт умеющий подменять материалы с одним названием

Автор
Сообщение
На сайте c 10.01.2008
Сообщений: 111
Господа не знает ли кто такого скрипта....? затянул из revit модель в макс. Домик. в теории в сцене 5 материалов....но на практике в каждой секции дома материалы не зависимы. хотя имеет то же самое название. получается меняю свойства материала (цвет, тип и тд) но меняется лишь в одной секции дома а не в сцене. Нет ли такого скрипта который бы сделал этот материал зависимым во всей сцене?
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2314
UA
Цитата Miktor:
затянул из revit модель в макс

если взять аналогию с архикадом, то важно каким именно способом модель экспортируется, может и в ревите так. Если правильно все указать то не будет миллион окон с миллионом разных материалов.

На сайте c 10.01.2008
Сообщений: 111
через fbx затягивал. там при экспорте-импорте нет настроек особых. через dwg пробовал-та же проблема
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Miktor:
Господа не знает ли кто такого скрипта....? затянул из revit модель в макс

не туда копаете - делайте правильные настройки экспорта.. и не будет таких проблем.

На сайте c 10.01.2008
Сообщений: 111
Цитата StunBreaker:
е правильные настройки экспорта.

поподробнее можно? сказав а скажите и б.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Miktor:
поподробнее можно? сказав а скажите и б.

и А и Б уже давно сказано - люди просто не хотят ничего искать сами, не хотят даже ударить пальцем по клавиатуре и забить вопрос "revit to 3ds max" в гугл (где наверняка уже тысячи ответов). Лично я уже не помню - но этот вопрос стоял несколько лет назад (при работе с ревит файлами).. толи линкануть нужно - либо в экспорте настройки смотреть.

На сайте c 10.01.2008
Сообщений: 111

Цитата StunBreaker:
Цитата Miktor:
поподробнее можно? сказав а скажите и б.

и А и Б уже давно сказано - люди просто не хотят ничего искать сами, не хотят даже ударить пальцем по клавиатуре и забить вопрос "revit to 3ds max" в гугл (где наверняка уже тысячи ответов). Лично я уже не помню - но этот вопрос стоял несколько лет назад (при работе с ревит файлами).. толи линкануть нужно - либо в экспорте настройки смотреть.

господин гуру. я переискал весь гугл, если вас это утешит. меня интересует конкретный вопрос и ответ на него, а не советы про пойди и поищи. если по сути вам нечего сказать про материалы из ревита в макс, а не про экспорт модели, то не засоряйте тему. к тому же я вижу что вы ей особо не владеете. То ли линкануть, то ли настройки, то ли гугл......

к тому же меня интересует не связка ревит-макс, а как в максе заменить материалы с одинаковым названием на другой материал.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Miktor:
если по сути вам нечего сказать про материалы из ревита в макс, а не про экспорт модели, то не засоряйте тему. к тому же я вижу что вы ей особо не владеете. То ли линкануть, то ли настройки, то ли гугл......

Вы между строк читаете меня или где? Это был не совет - а решение вопроса, отвыкайте с открытым ртом сидеть и ждать что в него упадёт что-то с неба..

Если вы всё ещё далеки от понимания - то ваша проблема в том что вы сделали(или кто другой) корявый экспорт из ревита и получили уникальные материалы в каждой секции (хоть они и на вид кажутся идентичными с другой секцией). Вы же сами сказали что по факту 5 материалов, почему у вас не возникает вопрос - "откуда взялись копии материалов?"

p.s:

Цитата Miktor:
господин гуру. я переискал весь гугл
к тому же я вижу что вы ей особо не владеете

Оно и понятно - вы не понимаете откуда ноги растут у вашей проблемы и банально не знаете как сформировать поиск - зато уверенно заявляете, кто, чем и как владеет..

p.s 2:  Потратил пол минуты на поиск (если и это вам не поможет то тут только в церковь)

На сайте c 26.03.2011
Сообщений: 134
Цитата Miktor:

Цитата StunBreaker:
Цитата Miktor:
поподробнее можно? сказав а скажите и б.

и А и Б уже давно сказано - люди просто не хотят ничего искать сами, не хотят даже ударить пальцем по клавиатуре и забить вопрос "revit to 3ds max" в гугл (где наверняка уже тысячи ответов). Лично я уже не помню - но этот вопрос стоял несколько лет назад (при работе с ревит файлами).. толи линкануть нужно - либо в экспорте настройки смотреть.

господин гуру. я переискал весь гугл, если вас это утешит. меня интересует конкретный вопрос и ответ на него, а не советы про пойди и поищи. если по сути вам нечего сказать про материалы из ревита в макс, а не про экспорт модели, то не засоряйте тему. к тому же я вижу что вы ей особо не владеете. То ли линкануть, то ли настройки, то ли гугл......

к тому же меня интересует не связка ревит-макс, а как в максе заменить материалы с одинаковым названием на другой материал.

вам же посоветовали копать в сторону корректного экспорта изначально, да и вроде нельзя в максе маты с одинаковыми именами использовать (только инстансы), у вас скорее настройки одинаковы а имена имеют отличный порядковый номер.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
InstanceMatByName в пакете TrackScripts
На сайте c 10.01.2008
Сообщений: 111

Цитата beard02:
InstanceMatByName в пакете TrackScripts

спс. Супер. то что искалось. Ты Человечище.

для других советчиков. спасибо конечно. я позвонил проектировщикам. попросил прислать модель в ревите. так как ревит 2018 то установил 2018 макс. потом линканул как советовали. Даааа еще накатил V-рей по новой и корону заодно. ну и перед этим скачал дистрибьютив 18 макса....

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Miktor в итоге.. вариант с видео сработал ? )
Читают эту тему: